ホーム > 番組表

04:00 銀河戦セレクション 将棋大賞最優秀棋士賞受賞 豊島将之特集 第26期 銀河戦
本戦Eブロック 最終戦
広瀬章人八段 vs 豊島将之八段
対局日:2018年5月15日
解説:阿久津主税八段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:藤本純弥二段
05:38 門倉啓太の将棋講座 第13~14回
「角交換四間飛車を極める」
角交換保留型(3)▲7五歩
解説:門倉啓太四段
06:00 記憶の一局#320
林 子淵特集 3
19期 阿含・桐山杯全日本早碁オープン戦 準決勝 井山裕太桐山杯者 vs 林 子淵七段
対局日:2012年8月27日
解説:林 子淵八段
聞き手:吉原由香里六段
07:00 日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#11
定石その後の有力戦法 (2)
有力な横ツケ戦法、圧力をかける好手
講師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
07:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #986

番組進行:中島美絵子二段
07:48 中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#4

解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
08:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #725

講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
09:00 溝上知親の囲碁講座 第11~12回
「手筋の意味を考えよう!」
手筋と俗筋(5) 断点のとがめ方
講師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
09:22 小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#10
〜めざせ!5級〜
眼あり眼なし (2)
解説:小林泉美六段
09:35 幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」 #25~26
王 銘エン九段 vs 山田規三生八段の布石
2005年 第30期 名人戦 挑戦者決定リーグ
講師:小林千寿五段
生徒:保田一晴
10:00 第55回 プロ・アマ本因坊対抗戦
井山裕太本因坊 vs 林 隆羽アマチュア本因坊
11:15 第27期竜星 一力 遼の素顔

11:48 長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#3
〜めざせ!5級〜
二立三析
解説:長島梢恵二段
12:00 挑戦!テレビ将棋認定 #986

番組進行:谷口由紀女流二段
12:15 女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン

水町みゆ女流2級 vs 加藤結李愛女流3級
対局日:2018年7月7日
解説:高野秀行六段
聞き手:井道千尋女流二段
13:05 最新対局徹底解説 #524

第44期 棋王戦第4局 渡辺 明棋王 vs 広瀬章人竜王
対局日:2019年3月17日
解説:西尾 明七段
聞き手:貞升 南女流初段
13:55 浪花道場 3手詰 #91

14:00 銀河戦セレクション 阿部光瑠特集 第21期 銀河戦
本戦Eブロック 1回戦
阿部光瑠四段 vs 上田初美女王
対局日:2012年9月11日
解説:村中秀史六段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛研修会員
15:38 都成竜馬の将棋講座 第5~6回
「イケイケ先手中飛車」
▲6六銀対抗 対 △3二玉型 3
解説:都成竜馬五段
16:00 めざせプロ棋士セレクション めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記99
第30回 奨励会 三段リーグ戦
熊坂 学三段 vs 堀尾博洋三段
対局日:2002年3月11日
解説:飯野健二七段
聞き手:大庭美樹女流1級
17:00 タイトル戦 徹底解説 #908
第31期 竜王戦 第1局
羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
対局日: 2018年10月11日
12日"
解説:丸山忠久九段
聞き手:和田あき女流初段
17:48 門倉啓太の中級講座 第3回
「おもしろい! 後手石田流」
3三角型でも石田流 1
解説:門倉啓太五段
18:00 厳選棋譜解説 第43期 名人戦#2
挑戦者決定リーグ戦 2
高尾紳路九段 vs 羽根直樹九段
対局日:2018年1月11日
解説:林 漢傑八段
聞き手:木部夏生二段
19:00 日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#6

鋭い様子見、荒らしとサバキの急所
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
19:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #986

番組進行:中島美絵子二段
19:48 中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#6

解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
20:00 パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」 #11~15
中央に気を遣いながら……
講師:二十四世本因坊秀芳
アシスタント:万波奈穂三段
20:52 次の一手TVミニ #163

番組進行:新垣未希
21:00 記憶の一局#174
望月研一特集 5
第39期 天元戦 予選A 高尾紳路九段 vs 望月研一七段
対局日:2012年11月22日
解説:望月研一七段
聞き手:大沢摩耶
22:00 お好み将棋道場 第251回
プロアマ指導対局(角落ち)
香川愛生女流三段 vs 山口 陽
対局日:2018年4月18日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:和田あき女流初段
23:38 近藤誠也の将棋講座 第11~12回
「横歩取り進化形」
▲3六飛 対 △7二銀 1
解説:近藤誠也五段
24:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #920

鈴木大介九段 vs 長岡裕也五段
対局日:2018年4月11日
解説:佐藤和俊六段
聞き手:和田あき女流初段
25:00 女流棋戦 第3期 リコー杯 女流王座戦
五番勝負 第1局
加藤桃子女流王座 vs 里見香奈女流三冠
対局日:2013年10月26日
解説:渡辺大夢四段
聞き手:井道千尋女流初段
25:48 タイトル戦 徹底解説 #717
第8期 マイナビ女子オープン 第1局
加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段
対局日:2015年4月18日
解説:西尾 明六段
聞き手:安食総子女流初段
26:35 挑戦!テレビ将棋認定 #986

番組進行:谷口由紀女流二段
26:48 佐藤紳哉の初級講座 第8回
「やさしい必死」
一手必死 2つの狙い
講師:佐藤紳哉四段
27:00 タイトル戦 徹底解説 #879
第44期 女流名人戦 第1局
里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2018年1月14日
解説:木村一基九段
聞き手:和田あき女流初段
27:50 閃き!5手詰 1本勝負 #334

27:53 解けたら初段!7手詰 #333