04:00 |
●[岡部怜央特集]めざせプロ棋士1096 第70回 奨励会 岡部怜央三段 vs 斎藤光寿三段 林 啓太4級 vs 木本陸斗4級 解説:佐藤和俊七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2021/12/5他 |
05:00 |
●及川拓馬の初級講座 第9~10回 「たのしくなる! 将棋の基本」 棒銀戦法を覚えよう 1 講師:及川拓馬六段 |
05:22 |
●飯島栄治の将棋講座 第7~9回 「続 飯島式引き角の極意」 対▲ゴキゲン新型▲5五角の対策(1) 講師:飯島栄治六段 |
05:55 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #521
|
06:00 |
●囲碁AIアナリシス 第70期 王座戦#6 本戦2回戦 安斎伸彰七段 vs 佐田篤史七段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/7/14 |
07:00 |
●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」 #9~10 〜めざせ!5級〜 眼あり眼なし (1) 解説:小林泉美六段 |
07:25 |
●次の一手TVミニ #291
番組進行:新垣未希 |
07:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1235
番組進行:中島美絵子三段 |
07:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #303
|
08:00 |
●第2回 テイケイ杯 俊英戦 決勝三番勝負 第2局 一力 遼棋聖 vs 芝野虎丸名人 解説:鶴山淳志八段 聞き手:木部夏生三段 記録:安藤和繁五段、読上げ:辻 華二段 対局日:2023/5/6 |
09:31 |
●第30期竜星 芝野虎丸の素顔
|
10:00 |
●[連日一挙放送 藤井聡太特集]第73期 ALSOK杯王将戦 七番勝負 第2局 藤井聡太王将 vs 菅井竜也八段 解説:木村一基九段 聞き手:飯野 愛女流初段 "対局日:2024/1/20 |
11:30 |
●生活お役立ち情報 この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。
|
12:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #848[セレクション] 第65期 王座戦 第3局 羽生善治王座 vs 中村太地六段 解説:中村太地王座 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2017/10/3 |
12:47 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1235
|
|
13:00 |
●村中秀史の初級講座 第1~3回 「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」 王手と詰み 詰めろと必至を知ろう 講師:村中秀史六段 |
13:35 |
●及川拓馬の中級講座 第13回 「急所が分かる! 囲いの破り方」 金無双崩し 講師:及川拓馬六段 |
13:45 |
●ひふみん日記#9
|
14:00 |
●お好み将棋道場 第297回 プロアマ指導対局(飛車落ち) さかともG vs 木村一基九段 解説:戸辺 誠七段 聞き手:安食総子女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小山泰希初段 対局日:2024/3/15 |
15:38 |
●遠山雄亮の中級講座 第13回 「攻める芸術 石田流の世界」 後手だって石田流! 講師:遠山雄亮五段 |
15:48 |
●ひふみん日記#10
|
16:00 |
●第73期 ALSOK杯王将戦 一次予選 森内俊之九段 vs 佐々木勇気八段 解説:青嶋未来六段 聞き手:山根ことみ女流二段 対局日:2023/5/9 |
17:20 |
●将棋まるナビ#102
|
17:38 |
●井出隼平の将棋講座 第3~4回 「勝てるノーマル四間飛車」 対 斜め棒銀 2 解説:井出隼平四段 |
18:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #976
講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
19:00 |
●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #10~12 優勢へ導く中盤の一手 (1) 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1235
番組進行:中島美絵子三段 |
19:47 |
●詰碁TVプラス #110
番組進行:高梨聖子 |
|
20:00 |
●第3回 グロービス杯 世界囲碁U−20
解説:一力 遼七段 聞き手:下坂美織二段 対局日:2016/4/22〜24 |
21:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #7
番組進行:田村千明二段 |
22:00 |
●[銀河戦クロニクル ベテラン同士の激戦]第5期 銀河戦 本戦Cブロック 10回戦 加藤一二三九段 vs 内藤國雄九段 解説:西村一義八段 聞き手:中倉彰子女流2級 記録:大庭美樹女流1級 対局日:1997/04/23 |
23:38 |
●伊藤真吾の初級講座 第3~4回 「イトシン式 終盤のスキルアップ」 イトシン式終盤の考え方 その3 講師:伊藤真吾四段 |
24:00 |
●第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#1 将棋棋士予選A組1回戦 出演:近藤正和七段、大平武洋六段、伊藤真吾六段、黒沢怜生六段 解説:藤崎智、実況:松田彩花 対局日:2023/10/21 |
25:40 |
●将棋まるナビ#102
|
26:00 |
●竜星戦AIガイド 特集第4弾「タイトリストの初白星」張 栩九段 第7期Bブロック 1回戦 張 栩五段 vs 桂 篤二段 解説:佐々木 正六段 聞き手:中村智佳子 記録:熊坂直子 対局日:1997/08/22 |
27:47 |
●次の一手TV #21
番組進行:新垣未希 |
|