04:00 |
●竜星戦セレクション 若手屈指の実力者 許 家元特集 第25期 竜星戦 決勝トーナメント 2回戦 第4局 結城 聡竜星 vs 許 家元三段 2016年6月13日 解説:淡路修三九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:小山空也三段、読上げ:甲田明子三段 |
06:00 |
●お好み置碁道場 第292回 プロアマ指導対局(4子) 小松英子四段 vs 内藤正和 2015年12月14日 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:稲葉禄子 記録:新垣 望、読上げ:矢野瑞季 |
07:50 |
●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」#22 勝利を決めるヨミの一手 (4) 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 |
08:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Aブロック 7回戦 今村俊也九段 vs 井口豊秀八段 2017年12月21日 解説:橋本雄二郎九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:桂 篤五段、読上げ:向井千瑛五段 |
10:00 |
●囲碁 名局の解説 「第3期 竜星戦」特集 7
本戦Bブロック 最終戦 武宮正樹九段 vs 加藤正夫九段 1993年6月14日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 |
11:46 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #917
番組進行:中島美絵子二段 |
12:00 |
●めざせプロ棋士930 第62回 奨励会 小高悠太郎三段 vs 本田 奎三段 増田晃之郎2級 vs 新田康輔3級 2017/12/2他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
|
13:00 |
●女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦 本戦2回戦 香川愛生女流三段 vs 渡部 愛女流初段 2017年5月31日 解説:金井恒太六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
13:50 |
●野月浩貴の将棋講座 第23回 「居飛車の思考」 相掛かり・▲2八飛型の思考 山崎流(2) 解説:野月浩貴七段 |
14:00 |
●お好み将棋道場 第219回 プロアマ指導対局(飛車落ち) 飯島栄治七段 vs 池田 塁 2015年10月11日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:飯野 愛女流1級 記録:高浜愛子女流3級、読上げ:川崎直人三段 |
15:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #917
番組進行:谷口由紀女流二段 |
16:00 |
●遠山雄亮の初級講座 第7~9回 「脱初級!! ぐんぐん解る駒の活用法」 香は男気あふれる一直線 講師:遠山雄亮四段 |
16:30 |
●中村太地の初級講座 第12~13回 「太地直伝! 初級者のための将棋上達法」 相振り飛車ロケット戦法(2) 講師:中村太地四段 |
16:50 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #618
|
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #595 三間飛車特集 杉本昌隆七段 vs 田村康介六段 2011年7月22日 解説:門倉啓太四段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
18:00 |
●リクエストアワー1 記憶の一局#1 山下敬吾特集 1 第6期 名人戦 第1局 趙 治勲名人 vs 加藤正夫天元 1981年9月9日 10日" 解説:山下敬吾名人 聞き手:大沢摩耶 |
18:58 |
●リクエストアワー2 記憶の一局#4 山下敬吾特集 4 本因坊道策 vs 雛屋立甫(5子) 解説:山下敬吾名人 聞き手:大沢摩耶 |
|
20:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Cブロック 7回戦 恩田烈彦九段 vs 姚 智騰四段 2018年1月15日 解説:黄 孟正九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:伊藤優詩四段、読上げ:木部夏生二段 |
22:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #839 第38回 JT将棋日本シリーズ 三浦弘行九段 vs 山崎隆之八段 2017年7月29日 解説:田村康介七段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
22:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #917
番組進行:谷口由紀女流二段 |
23:00 |
●第26期 銀河戦 本戦Fブロック 5回戦 豊川孝弘七段 vs 増田康宏四段 2017年11月29日 解説:高崎一生六段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:飯野 愛女流1級、読上げ:小高悠太郎三段 |
24:40 |
●富岡英作の中級講座 第5~6回 「将棋の勝ち方」 序盤戦をリード 居飛車穴熊(5) 講師:富岡英作七段 |
25:00 |
●第26期 竜星戦 本戦Hブロック 5回戦 鈴木嘉倫七段 vs 松本武久七段 2016年11月10日 解説:青木喜久代八段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段 |
27:00 |
●厳選棋譜解説 第39期 天元戦 #3 本戦準決勝 山下敬吾名人 vs 張 栩九段 2013年8月22日 解説:金 秀俊八段 聞き手:大沢奈留美四段 |
|