ホーム > 番組表

04:00 女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
予選
中村真梨花女流三段 vs 鈴木環那女流二段
対局日:2016年8月13日
解説:藤森哲也五段
聞き手:井道千尋女流二段
04:50 最新対局徹底解説 #422

第42期 棋王戦 第3局 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
対局日:2017年3月5日
解説:門倉啓太五段
聞き手:藤田 綾女流二段
05:35 安恵照剛の初級講座 第3回
「将棋の基本 数の攻め」
詰めの手筋(3)
講師:安恵照剛七段
05:45 挑戦!テレビ将棋認定 #907

番組進行:室谷由紀女流二段
06:00 幽玄の間presents「中根んちの研究会」 #11~15
中盤力 (11)
第22期 日本棋院選手権戦 挑戦手合 坂田栄男選手権者 vs 趙 治勲六段 の実戦譜
講師:中根直行八段
アシスタント:金 賢貞三段
06:55 次の一手TVミニ #3

番組進行:新垣未希
07:00 日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#17
定石外れ対策
奇襲戦法に対する応じ方、キリチガイに対する強手
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
07:30 挑戦!テレビ囲碁認定 #907

番組進行:中島美絵子二段
07:45 加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#2
〜めざせ!5級〜
判断力が身に付く実戦問題(2)
解説:加藤啓子六段
08:00 第27期 竜星戦
本戦Fブロック 4回戦
山本正人七段 vs 孫 まこと五段
対局日:2017年9月7日
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
10:00 第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
本戦トーナメント 1回戦 第4局
吉原由香里六段 vs 金 賢貞四段
対局日:2017年9月28日
解説:張 豊猷八段
聞き手:青葉かおり五段
記録:大西研也三段、読上げ:甲田明子三段
12:30 中座 真の将棋講座 第18~20回
「横歩取りの王道」
△8四飛 対 ▲4八銀(1)
解説:中座 真七段
13:00 第25期 銀河戦
本戦Fブロック 4回戦
阪口 悟五段 vs 石田直裕四段
対局日:2016年11月22日
解説:藤森哲也四段
聞き手:安食総子女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:小高悠太郎二段
14:40 大石直嗣の将棋講座 第5回
「迷わずダイレクト向かい飛車」
△2四歩の仕掛け 1
解説:大石直嗣六段
14:50 閃き!5手詰 1本勝負 #41

15:00 女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
挑戦者決定戦
里見香奈女流五冠 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年2月28日
解説:村中秀史六段
聞き手:中村桃子女流初段
15:45 挑戦!テレビ将棋認定 #907

番組進行:室谷由紀女流二段
16:00 藤森哲也の入門講座 第7~9回
「将棋プロ棋士への道」
奨励会はプロへの登竜門(2)
講師:藤森哲也四段
16:30 小倉久史の将棋講座 第10~12回
「重厚三間飛車 78のポイント」
対居飛車穴熊 美濃囲い+▲5七銀型 終盤編
講師:小倉久史七段
17:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #669
横歩取り特集
脇 謙二八段 vs 北島忠雄六段
対局日:2013年12月17日
解説:上村 亘四段
聞き手:貞升 南女流初段
18:00 厳選棋譜解説 第42期 名人戦#3
挑戦者決定リーグ戦 3
張 栩九段 vs 山下敬吾九段
対局日:2017年4月13日
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
19:00 パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #9~10
向井千瑛の力碁 柔軟編
講師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
19:20 パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #16~17
実戦編(5) コウ材有利の活用
講師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
19:45 加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#3
〜めざせ!5級〜
判断力が身に付く実戦問題(3)
解説:加藤啓子六段
20:00 第27期 竜星戦
本戦Hブロック 4回戦
本木克弥八段 vs 富士田明彦六段
対局日:2017年10月16日
解説:林 子淵八段
聞き手:高梨聖子
記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段
22:00 最新対局徹底解説 #446

第38回 JT将棋日本シリーズ準決勝 羽生善治棋聖 vs 山崎隆之八段
対局日:2017年10月14日
解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
22:50 山崎隆之の将棋講座 第16回
「相掛かりナビゲーション」
▲2八飛型 腰掛け銀(2)
解説:山崎隆之八段
23:00 第26期 銀河戦
本戦Cブロック 3回戦
伊藤真吾五段 vs 佐藤慎一五段
対局日:2017年10月26日
解説:泉 正樹八段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:藤本純弥二段
24:40 神谷広志の中級講座 第3~4回
「奇襲とハメ手」
袖飛車(3)
講師:神谷広志六段
25:00 第26期 竜星戦
本戦Eブロック 3回戦
久保秀夫六段 vs 芝野虎丸二段
対局日:2016年10月20日
解説:黒瀧正憲八段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
27:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #625
第27期生スタート!
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子