ホーム > トピックス(お知らせ) > 【番組変更】8月番組変更のお知らせ(8/5追記)

囲碁トップページ

  • 番組紹介
  • 竜星戦
  • 中国竜星戦
  • ドコモ杯女流棋聖戦
  • 囲碁スペシャル
  • 講座一覧
  • 今週の認定問題
  • 見どころ

将棋トップページ

  • 番組紹介
  • 銀河戦
  • 女流王将戦
  • 将棋スペシャル
  • 講座一覧
  • 今週の認定問題
  • 見どころ

囲碁・将棋chとは?

視聴方法について

良くある質問

囲碁 twitter

将棋 twitter

dTVチャンネル

J:COM

GALLERIA 碁MASTER

囲碁・将棋チャンネル公式YOUTUBE

教育関係者の方へ - 学校無料視聴受付について

第18回囲碁アマチュア竜星戦

第9回将棋アマチュア銀河戦

女流王将戦

パンダネット次の一手

トピックス

【番組変更】8月番組変更のお知らせ(8/5追記)

2019/07/01

8月の番組におきまして、以下のように変更いたしました。
ご了承下さい。


8月2日(金)19:00-19:32
(変更前)
19:00-19:32    (囲碁)パンダネット囲碁講座「筋場理論」#13~15
(変更後)
19:00-19:32    (囲碁)パンダネット囲碁講座「筋場理論」#10~12

8月9日(金)19:00-19:32
(変更前)
19:00-19:32    (囲碁)パンダネット囲碁講座「筋場理論」#16~18
(変更後)
19:00-19:32    (囲碁)パンダネット囲碁講座「筋場理論」#13~15

8月16日(金)19:00-19:32
(変更前)
19:00-19:32    (囲碁)パンダネット囲碁講座「筋場理論」#19~21
(変更後)
19:00-19:32    (囲碁)パンダネット囲碁講座「筋場理論」#16~18

8月23日(金)19:00-19:32
(変更前)
19:00-19:32    (囲碁)パンダネット囲碁講座「筋場理論」#22~24
(変更後)
19:00-19:32    (囲碁)パンダネット囲碁講座「筋場理論」#19~21

8月30日(金)19:00-19:32
(変更前)
19:00-19:25    (囲碁)パンダネット囲碁講座「筋場理論」#25,26
19:25-19:32    (囲碁)詰碁コーナー 第32回
(変更後)
19:00-19:32    (囲碁)パンダネット囲碁講座「筋場理論」#22~24





(生放送)第23期ドコモ杯 女流棋聖戦 予選A 金 賢貞四段 vs 仲邑 菫初段による変更(7/25追記)

(変更前)
14:00-15:46(将棋)第30回 リコー杯アマチュア将棋団体日本選手権
15:46-16:00(将棋)挑戦!テレビ将棋認定 #988
16:00-16:25(将棋)菊地常夫の初級講座 第10、11回「成と不成 勝負の分かれ道」
16:25-16:27(将棋)浪花道場 3手詰 #11
16:27-16:35(将棋)閃き!5手詰 1本勝負 #39
16:35-17:00(将棋)浦野真彦の入門講座 第11、12回「初段になるための将棋勉強法」
17:00-18:00(将棋)将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #668
        
→(変更後)
14:00-14:15(将棋)挑戦!テレビ将棋認定 #988
14:15-17:18(囲碁)(生放送)第23期ドコモ杯 女流棋聖戦予選A
金 賢貞四段 vs 仲邑 菫初段 ※対局終了まで延長放送
17:18-17:38(将棋)菊地常夫の初級講座 第10、11回「成と不成 勝負の分かれ道」
17:38-18:00(将棋)浦野真彦の入門講座 第11、12回「初段になるための将棋勉強法」


(生放送)第69期 大阪王将杯王将戦 中村太地七段 vs 藤井聡太七段による変更

(1)19/08/26 (月) 08:00~12:00
(変更前)
08:00-10:00(囲碁)第28期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第5局
10:00-11:00(囲碁)棋力向上委員会 The PASSION!! #765
11:00-11:22(囲碁)パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#7、8
11:22-11:45(囲碁)首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#25、26
11:45-12:00(囲碁)挑戦!テレビ囲碁認定 #991
        
(変更後)
08:00-09:58(囲碁)第28期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第5局
09:58-12:00(将棋)(生放送)第69期 大阪王将杯王将戦 二次予選 午前
中村太地七段 vs 藤井聡太七段

(2)19/08/26 (月) 13:37~18:00
(変更前)
13:37-13:48(将棋)船江恒平の中級講座 第12回「一手勝ちを目指そう」
13:48-14:00(将棋)ひふみん日記#5
14:00-15:46(将棋)女流棋士発足45周年記念パーティー
15:46-16:00(将棋)挑戦!テレビ将棋認定 #991
16:00-16:35(将棋)鈴木環那の入門講座 第4~6回「カンナのすぐ指せる将棋入門」
16:35-17:00(将棋)石田直裕の初級講座 第3、4回「囲いと序盤戦術を覚えよう!」
17:00-18:00(将棋)将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #672

(変更後)
13:37-18:00(将棋)(生放送)第69期 大阪王将杯王将戦 二次予選 午後
中村太地七段 vs 藤井聡太七段
※対局終了まで延長放送

(3)19/08/26 (月) 25:00~27:00
(変更前)
25:00-27:00(囲碁)第27期 竜星戦 本戦Bブロック 10回戦

(変更後)
25:00-27:00(囲碁)第28期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第7局