ホーム > トピックス(お知らせ) > 【番組変更】7月番組変更のお知らせ(7/8追記)

囲碁トップページ

  • 番組紹介
  • 竜星戦
  • 中国竜星戦
  • ドコモ杯女流棋聖戦
  • 囲碁スペシャル
  • 講座一覧
  • 今週の認定問題
  • 見どころ

将棋トップページ

  • 番組紹介
  • 銀河戦
  • 女流王将戦
  • 将棋スペシャル
  • 講座一覧
  • 今週の認定問題
  • 見どころ

囲碁・将棋chとは?

視聴方法について

良くある質問

囲碁 twitter

将棋 twitter

dTVチャンネル

J:COM

GALLERIA 碁MASTER

囲碁・将棋チャンネル公式YOUTUBE

教育関係者の方へ - 学校無料視聴受付について

第18回囲碁アマチュア竜星戦

第9回将棋アマチュア銀河戦

女流王将戦

パンダネット次の一手

トピックス

【番組変更】7月番組変更のお知らせ(7/8追記)

2019/06/17

7月の番組におきまして、以下のように変更いたしました。
ご了承下さい。

(生放送)「第69期 大阪王将杯 王将戦 一次予選 藤井聡太七段 vs 千田翔太七段」による変更
7/6(土)9:20~10:00
(変更前)
09:20-09:35 (将棋)上田初美の入門講座 第3回「10分で解る詰将棋入門」
09:35-09:50 (将棋)金井恒太の初級講座 第13回「ライバルに差をつける終盤術」
09:50-09:52 (将棋)浪花道場 3手詰 #8
09:52-10:00 (将棋)閃き!5手詰 1本勝負 #36
(変更後)
09:20-09:30 (将棋)上田初美の入門講座 第3回「10分で解る詰将棋入門」
09:30-09:40 (将棋)金井恒太の初級講座 第11回「追いかけない終盤術 詰めろと必至
09:40-09:50 (将棋)金井恒太の初級講座 第12回「追いかけない終盤術 詰めろと必至
09:50-10:00 (将棋)金井恒太の初級講座 第13回「追いかけない終盤術 詰めろと必至

7/6(土)11:38~12:00
(変更前)
11:38-11:48 (将棋)鈴木大介の将棋講座 第3回「鈴木流 四間飛車戦術」
11:48-12:00 (将棋)鈴木大介の将棋講座 第4回「鈴木流 四間飛車戦術」
(変更後)
11:38-11:48 (将棋)鈴木大介の将棋講座 第1回「鈴木流 四間飛車戦術」
11:48-12:00 (将棋)鈴木大介の将棋講座 第2回「鈴木流 四間飛車戦術」

7/13(土)11:38~12:00
(変更前)
11:38-11:48 (将棋)鈴木大介の将棋講座 第5回「鈴木流 四間飛車戦術」
11:48-12:00 (将棋)鈴木大介の将棋講座 第6回「鈴木流 四間飛車戦術」
(変更後)
11:38-11:48 (将棋)鈴木大介の将棋講座 第3回「鈴木流 四間飛車戦術」
11:48-12:00 (将棋)鈴木大介の将棋講座 第4回「鈴木流 四間飛車戦術」

7/20(土)11:38~12:00
(変更前)
11:38-11:48 (将棋)鈴木大介の将棋講座 第7回「鈴木流 四間飛車戦術」
11:48-12:00 (将棋)鈴木大介の将棋講座 第8回「鈴木流 四間飛車戦術」
(変更後)
11:38-11:48 (将棋)鈴木大介の将棋講座 第5回「鈴木流 四間飛車戦術」
11:48-12:00 (将棋)鈴木大介の将棋講座 第6回「鈴木流 四間飛車戦術」


誤植による変更
7/25(木)5:22~5:45
(変更前)
05:22-05:32 (囲碁)幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」#3
05:32-05:45 (囲碁)幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」#4
(変更後)
05:22-05:32 (囲碁)パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#3
05:32-05:42 (囲碁)パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#4


(生放送)「第23期 ドコモ杯 女流棋聖戦 予選B 田中智恵子四段vs仲邑 菫初段」による変更
7/8 (月)14:00-17:00
(変更前)
14:00-15:46(将棋)第34期 全国アマチュア王将位大会 決勝トーナメント準決勝 第1局15:46-16:00(将棋)挑戦!テレビ将棋認定 #984
16:00-16:22(将棋)八代 弥の中級講座 第10、11回 「必至の形をマスターしよう!」
16:22-16:35(将棋)ひふみん日記#1
16:35-17:00(将棋)浦野真彦の入門講座 第3、4回 「初段になるための将棋勉強法」
(変更後)
14:00-14:20(将棋)八代 弥の中級講座 第10、11回 「必至の形をマスターしよう!」
14:20-17:00(囲碁)(生放送)第23期ドコモ杯 女流棋聖戦 予選B 田中智恵子四段 vs 仲邑 菫初段 ※対局終了まで延長放送

7/15 (月)16:30-17:00
(変更前)
16:35-17:00(将棋)浦野真彦の入門講座 第5、6回 「初段になるための将棋勉強法」
(変更後)
16:30-17:00(将棋)浦野真彦の入門講座 第3~5回 「初段になるための将棋勉強法」

7/22 (月)16:30-17:00
(変更前)
16:35-17:00(将棋)浦野真彦の入門講座 第7、8回 「初段になるための将棋勉強法」
(変更後)
16:30-17:00(将棋)浦野真彦の入門講座 第6~8回 「初段になるための将棋勉強法」

(生放送)「第32期 竜王戦 決勝トーナメント 久保利明九段 vs 藤井聡太七段」による変更

7月5日 (金) 10:00~12:00    
(変更前)
10:00-11:47    (囲碁)お好み置碁道場 第263回
11:47-12:00    (囲碁)Let'sチャレンジ詰碁 #315
(変更後)
10:00~12:00  (将棋)(生放送)「第32期 竜王戦 決勝トーナメント 午前 久保利明九段 vs 藤井聡太七段」

7月5日(金)15:00~17:22
(変更前)
15:00-15:46    (将棋)タイトル戦 徹底解説 #841
15:46-16:00    (将棋)門倉啓太の中級講座 第1回「おもしろい! 後手石田流」
16:00-17:22    (囲碁)BadukTV「クラウンヘテ杯韓国子ども名人戦」16強戦
(変更後)
15:00~17:22  (将棋)(生放送)「第32期 竜王戦 決勝トーナメント 午後1 久保利明九段 vs 藤井聡太七段」

7月5日(金)19:00~22:00
19:00-19:32  (囲碁)パンダネット囲碁講座「筋場理論」#1~3
19:32-19:48  (囲碁)挑戦!テレビ囲碁認定 #983
19:48-20:00  (囲碁)中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#1
20:00-21:48  (囲碁)第6回 グロービス杯 世界囲碁U-20
21:48-22:00  (囲碁)長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#1
(変更後)
19:00-22:00  (将棋)(生放送)「第32期 竜王戦 決勝トーナメント 午後2 久保利明九段 vs 藤井聡太七段」

7月8日 (月) 06:00-07:48    
(変更前)
06:00-07:48    (囲碁)お好み置碁道場 第318回
(変更後)
06:00-07:48  (囲碁) 第6回 グロービス杯 世界囲碁U-20

7月12日(金)19:00-19:32
(変更前)
19:00-19:32    (囲碁)パンダネット囲碁講座「筋場理論」#4~6
(変更後)
19:00-19:32    (囲碁)パンダネット囲碁講座「筋場理論」#1~3

7月19日(金)19:00-19:32
(変更前)
19:00-19:32    (囲碁)パンダネット囲碁講座「筋場理論」#7~9
(変更後)
19:00-19:32    (囲碁)パンダネット囲碁講座「筋場理論」#4~6

7月26日(金)19:00-19:32
(変更前)
19:00-19:32    (囲碁)パンダネット囲碁講座「筋場理論」#10~12
(変更後)
19:00-19:32    (囲碁)パンダネット囲碁講座「筋場理論」#7~9

誤植による変更
7月6日(土)09:50-10:00
(変更前)
09:50-10:00    (将棋)金井恒太の初級講座 第13回「ライバルに差をつける終盤術」
(変更後)
09:50-10:00    (将棋)金井恒太の初級講座 第13回「追いかけない終盤術 詰めろと必至」


(生放送)第69期 大阪王将杯王将戦  二次予選 、(生放送)第32期 竜王戦 決勝トーナメント による変更(7/8追記)


(1)7月18日 (木)     13:00-19:00
(変更前)
13:00-15:00    (囲碁)第27期 竜星戦 本戦Fブロック 4回戦
15:00-15:22    (囲碁)パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」#7、8
15:22-15:45    (囲碁)幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」#13、14
15:45-16:00    (囲碁)挑戦!テレビ囲碁認定 #985
16:00-16:35    (囲碁)ゼロからスタート!~囲碁入門~#19
16:35-17:00    (囲碁)木下かおりの囲碁講座 第17、18回「レッツ★マスター!~」
17:00-18:00    (囲碁)日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#3 、4
18:00-19:00    (将棋)将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #920
(変更後)
13:00-19:00  (将棋)(生放送)第69期 大阪王将杯王将戦 二次予選 佐藤康光九段 vs 藤井聡太七段 ※対局終了まで延長放送

(2)7月23日(火)10:00-12:00
(変更前)
10:00-11:38    (将棋)お好み将棋道場 第252回
11:38-12:00    (将棋)瀬川晶司の将棋講座 第11、12回「横歩取りスペシャリストへの道」
(変更後)
10:00-12:00    (将棋)(生放送)第32期 竜王戦 決勝トーナメント 午前 豊島将之名人 vs 藤井聡太七段

(3)7月23日(火)13:00-21:45
(変更前)
13:00-15:00    (囲碁)第27期 竜星戦 本戦Gブロック 4回戦
15:00-15:32    (囲碁)石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」#21、22
15:32-15:45    (囲碁)長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#3
15:45-16:00    (囲碁)挑戦!テレビ囲碁認定 #986
16:00-16:35    (囲碁)ゼロからスタート!~囲碁入門~#20
16:35-17:00    (囲碁)木下かおりの囲碁講座 第19、20回「レッツ★マスター!~」
17:00-18:00    (囲碁)棋力向上委員会 The PASSION!! #761
18:00-18:47    (将棋)最新対局徹底解説 #525
18:47-19:00    (将棋)挑戦!テレビ将棋認定 #986
19:00-20:00    (将棋)めざせプロ棋士997
20:00-21:45    (将棋)第27期 銀河戦 本戦Eブロック 最終戦
(変更後)
13:00-14:36    (将棋)第27期 銀河戦 本戦Eブロック 最終戦
14:36-21:45    (将棋)(生放送)第32期 竜王戦 決勝トーナメント 午後 豊島将之名人 vs 藤井聡太七段 ※対局終了まで延長放送

(4)7月23日(火)23:00-26:38
(変更前)
23:00-25:00    (囲碁)第28期 竜星戦 本戦Gブロック 8回戦
25:00-26:38    (将棋)第26期 銀河戦 本戦Dブロック 8回戦
(変更後)
23:00-23:35    (囲碁)ゼロからスタート!~囲碁入門~#19
23:35-24:00    (囲碁)木下かおりの囲碁講座 第17、18回「レッツ★マスター!~」
24:00-25:00    (囲碁)棋力向上委員会 The PASSION!! #761
25:00-26:38    (将棋)第27期 銀河戦 本戦Eブロック 最終戦

(5)7月25日(木)15:00-15:45
(変更前)
15:00-15:22    (囲碁)パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」#9、10
15:22-15:45    (囲碁)幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」#15、16
(変更後)
15:00-15:22    (囲碁)パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」#7、8
15:22-15:45    (囲碁)幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」#13、14

(6)7月25日(木)16:00-17:00
(変更前)
16:00-16:35    (囲碁)ゼロからスタート!~囲碁入門~#21
16:35-17:00    (囲碁)木下かおりの囲碁講座 第21、22回「レッツ★マスター!~」
(変更後)
16:00-16:35    (囲碁)ゼロからスタート!~囲碁入門~#19
16:35-17:00    (囲碁)木下かおりの囲碁講座 第17、18回「レッツ★マスター!~」

(7)7月26日(金)12:00-14:00
(変更前)
12:00-13:47    (囲碁)お好み置碁道場 第266回
13:47-14:00    (囲碁)Let'sチャレンジ詰碁 #318
(変更後)
12:00-14:00    (囲碁)第27期 竜星戦 本戦Gブロック 4回戦

(8)7月30日(火)11:38-12:00
(変更前)
11:38-12:00    (将棋)瀬川晶司の将棋講座 第13、14回「横歩取りスペシャリストへの道」
(変更後)
11:38-12:00    (将棋)瀬川晶司の将棋講座 第11、12回「横歩取りスペシャリストへの道」

(9)7月30日(火)15:00-15:45
(変更前)
15:00-15:32    (囲碁)石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」#23、24
15:32-15:45    (囲碁)長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#4
(変更後)
15:00-15:45    (囲碁)石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」#21~23

(10)7月30日(火)16:00-17:00
(変更前)
16:00-16:35    (囲碁)ゼロからスタート!~囲碁入門~#22
16:35-17:00    (囲碁)木下かおりの囲碁講座 第23、24回「レッツ★マスター!~」
(変更後)
16:00-16:35    (囲碁)ゼロからスタート!~囲碁入門~#20
16:35-17:00    (囲碁)木下かおりの囲碁講座 第19、20回「レッツ★マスター!~」