ホーム > トピックス(お知らせ) > 【番組変更】5月番組変更のお知らせ(4/23追記)

囲碁トップページ

  • 番組紹介
  • 竜星戦
  • 中国竜星戦
  • ドコモ杯女流棋聖戦
  • 囲碁スペシャル
  • 講座一覧
  • 今週の認定問題
  • 見どころ

将棋トップページ

  • 番組紹介
  • 銀河戦
  • 女流王将戦
  • 将棋スペシャル
  • 講座一覧
  • 今週の認定問題
  • 見どころ

囲碁・将棋chとは?

視聴方法について

良くある質問

囲碁 twitter

将棋 twitter

dTVチャンネル

J:COM

GALLERIA 碁MASTER

囲碁・将棋チャンネル公式YOUTUBE

教育関係者の方へ - 学校無料視聴受付について

第18回囲碁アマチュア竜星戦

第9回将棋アマチュア銀河戦

女流王将戦

パンダネット次の一手

トピックス

【番組変更】5月番組変更のお知らせ(4/23追記)

2019/04/04

5月の番組におきまして、以下のように変更いたしました。
ご了承下さい。

 

(1)5月1日(水)午前6:00~6:45
(変更前)午前6:00~6:45「安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#1~4」
(変更後)午前6:00~6:45「月刊 囲碁棋聖戦 5月号」

(2)5月2日(木)午後10:00~11:00
(変更前)
午後10:00~10:25「奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#2,3」
午後10:25~11:00「神田 英の囲碁講座「おすすめ!勝率アップ作戦」#7~9」
(変更後)
午後10:00~10:48「月刊 囲碁棋聖戦 5月号」
午後10:48~11:00「山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」#10」
 
(3)5月8日(水)午前6:00~7:00
(変更前)午前6:00~7:00「安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#5~10」
(変更後)午前6:00~7:00「安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#1~6」       

(4)5月9日(木)午後10:00~11:00
(変更前)
午後10:00~10:25「奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#4,5」
午後10:25~11:00「神田 英の囲碁講座「おすすめ!勝率アップ作戦」#10~12」
(変更後)
午後10:00~10:25「奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#2,3」
午後10:25~11:00「神田 英の囲碁講座「おすすめ!勝率アップ作戦」#7~9」
 
(5)5月16日(木)午後10:00~11:00
(変更前)
午後10:00~10:25「奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#6,7」
午後10:25~11:00「神田 英の囲碁講座「おすすめ!勝率アップ作戦」#13~15」
(変更後)
午後10:00~10:25「奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#4,5」
午後10:25~11:00「神田 英の囲碁講座「おすすめ!勝率アップ作戦」#10~12」

(6)5月22日(水)午前6:00~7:00
(変更前)
午前6:00~7:00「安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#11~16」
(変更後)
午前6:00~7:00「安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#7~12」
     
(7)5月23日(木)午後10:00~11:00
(変更前)
午後10:00~10:25「奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#8,9」
午後10:25~11:00「神田 英の囲碁講座「おすすめ!勝率アップ作戦」#16~18」
(変更後)
午後10:00~10:25「奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#6,7」
午後10:25~11:00「神田 英の囲碁講座「おすすめ!勝率アップ作戦」#13~15」

(8)5月29日(水)午前6:00~6:45
(変更前)
午前6:00~6:45「安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#17~20」
(変更後)
午前6:00~6:45「安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#13~16」

(9)5月30日(木)午後10:00~11:00
(変更前)
午後10:00~10:25「奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#10,11」
午後10:25~11:00「神田 英の囲碁講座「おすすめ!勝率アップ作戦」#19~21」
(変更後)
午後10:00~10:25「奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#8,9」
午後10:25~11:00「神田 英の囲碁講座「おすすめ!勝率アップ作戦」#16~18」

 

(生放送)「第69期 大阪王将杯 王将戦 一次予選 北浜健介八段 vs 藤井聡太七段」による変更(4/23追記)
(1)5月9日(木)9:45~12:00
(変更前)
9:45~10:00(将棋)「佐藤天彦の将棋講座 第10回」 
10:00~10:22(将棋)「渡辺 明の将棋講座 第1,2回」 
10:22~10:46(将棋)「櫛田陽一の将棋講座 第1,2回」
10:46~11:10(将棋)「青野照市の将棋講座 第19,20回」
11:10~12:00(将棋)「最新対局徹底解説 #514」
(変更後)
9:45~12:00(将棋)(生放送)「第69期 大阪王将杯 王将戦 一次予選 北浜健介八段 vs 藤井聡太七段」

 (2)5月9日(木)13:00~19:00
(変更前)
13:00~15:00(囲碁)「第27期 竜星戦 本戦Bブロック 2回戦」 
15:00~15:22(囲碁)「パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」#14,15」 
15:22~15:45(囲碁)「パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」#19,20」
15:45~16:00(囲碁)「挑戦!テレビ囲碁認定 #975」
16:00~16:35(囲碁)「幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」#22~24」
16:35~17:00(囲碁)「宮崎龍太郎の囲碁講座 第3,4回」
17:00~17:22(囲碁)「パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#9,10」
17:22~17:48(囲碁)「パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」#15,16」
17:48~18:00(囲碁)「大沢奈留美の囲碁初級講座#6」
18:00~19:00(将棋)「将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #910」
(変更後)
13:00~19:00(将棋)(生放送)「第69期 大阪王将杯 王将戦 一次予選 北浜健介八段 vs 藤井聡太七段」
(※対局終了まで延長)