ホーム > トピックス(お知らせ) > 【番組変更】3月番組変更のお知らせ

囲碁トップページ

  • 番組紹介
  • 竜星戦
  • 中国竜星戦
  • ドコモ杯女流棋聖戦
  • 囲碁スペシャル
  • 講座一覧
  • 今週の認定問題
  • 見どころ

将棋トップページ

  • 番組紹介
  • 銀河戦
  • 女流王将戦
  • 将棋スペシャル
  • 講座一覧
  • 今週の認定問題
  • 見どころ

囲碁・将棋chとは?

視聴方法について

良くある質問

囲碁 twitter

将棋 twitter

スタッフ募集

dTVチャンネル

amazon チャンネル

J:COM

囲碁・将棋チャンネル公式YOUTUBE

教育関係者の方へ - 学校無料視聴受付について

第17回囲碁アマチュア竜星戦

第8回将棋アマチュア銀河戦

女流王将戦

パンダネット次の一手

トピックス

【番組変更】3月番組変更のお知らせ

2019/01/24

3月の番組におきまして、以下のように変更いたしました。
ご了承下さい。

1.(生放送)「第43期 棋聖戦 挑戦手合七番勝負 第6、7局」の番組編成に伴う変更
(1)3月8日(金)午後3:00~8:00
(変更前)
午後3:00~3:46(将棋)「タイトル戦 徹底解説 #829」
午後3:46~4:00(将棋)「片上大輔の中級講座「攻めか受けか 終盤の羅針盤」#10」
午後4:00~5:48(囲碁)「お好み置碁道場 第300回」
午後5:48~6:00(囲碁)「パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」#5」
午後6:00~8:00(囲碁)「(生放送)第43期 棋聖戦 挑戦手合七番勝負 第6局 2日目 夕方」
(変更後)
(囲碁)生放送「第43期 棋聖戦 挑戦手合七番勝負 第6局 2日目 午後」(※対局終了まで延長)

(2)3月15日(金)午後3:00~8:00
(変更前)
午後3:00~3:46(将棋)「タイトル戦 徹底解説 #830」
午後3:46~4:00(将棋)「片上大輔の中級講座「攻めか受けか 終盤の羅針盤」#11」
午後4:00~5:48(囲碁)「お好み置碁道場 第301回」
午後5:48~6:00(囲碁)「パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」#6」
午後6:00~8:00(囲碁)「(生放送)第43期 棋聖戦 挑戦手合七番勝負 第7局 2日目 夕方」  
(変更後)
(囲碁)生放送「第43期 棋聖戦 挑戦手合七番勝負 第7局 2日目 午後」(※対局終了まで延長)


2.(生放送)「第68期 王将戦 七番勝負 第6、7局」の番組編成に伴う変更
(1)3月21日(木)午後3:00~7:00
(変更前)
午後3:00~3:22(囲碁)「パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」#1,2」
午後3:22~3:45(囲碁)「パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」#5,6」
午後3:45~4:00(囲碁)「挑戦!テレビ囲碁認定 #968」
午後4:00~4:25(囲碁)「奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#10,11」
午後4:25~4:35(囲碁)「詰碁コーナー#2」 
午後4:35~5:00(囲碁)「王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#1,2」 
午後5:00~7:00(将棋)「(生放送)第68期 王将戦 七番勝負 第6 局 2日目 夕方」 
(変更後)
(将棋)生放送「第68期 王将戦 七番勝負 第6局 2日目 午後」(※対局終了まで延長)

(2)3月27日(水)午後3:00~7:00
(変更前)
午後3:00~3:46(将棋)「女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 伊藤女流二段 vs 加藤奨励会初段」
午後3:46~4:00(将棋)「挑戦!テレビ将棋認定 #969」
午後4:00~4:48(将棋)「月刊 竜王戦 4月号」
午後4:48~5:00(将棋)「片上大輔の中級講座「攻めか受けか 終盤の羅針盤」#13」 
午後5:00~7:00(将棋)「(生放送)第68期 王将戦 七番勝負 第7 局 2日目 夕方」 
(変更後)
(将棋)生放送「第68期 王将戦 七番勝負 第7局 2日目 午後」(※対局終了まで延長)

3.(生放送)「第31期 女流名人戦 挑戦手合三番勝負 第1、2局」の放送中止に伴う変更
(1)3月6日(水)午後4:00~6:00
(変更前)
午後4:00~6:00(囲碁)「(生放送)第31期 女流名人戦 挑戦手合三番勝負 第1局」 
(変更後)
午後4:00~5:05(将棋)「西川和宏の将棋講座「妥協なき 相振り飛車」#12~17」
午後5:05~5:40(将棋)「西川和宏の将棋講座「妥協なき 相振り飛車」#18~20」
午後5:40~6:00(将棋)「及川拓馬の入門講座「脱入門 序盤のセオリー」#10,11」

(2)3月14日(木)午後4:00~6:00
(変更前)
午後4:00~6:00(囲碁)「(生放送)第31期 女流名人戦 挑戦手合三番勝負 第2局」
(変更後)
午後4:00~4:20(囲碁)「パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」#1,2」
午後4:20~4:45(囲碁)「パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」#5,6」
午後4:45~5:40(囲碁)「パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#15~19」
午後5:40~6:00(囲碁)「パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」#5,6」

4.番組編成に伴う変更
(1)3月29日(金)午後8:00~9:48
(変更前)
(囲碁)「囲碁スペシャル「プロ棋士ペア碁選手権2019」」
(変更後)
(囲碁)「お好み置碁道場 第316回」

(2)3月31日(日)午前10:00~11:48
(変更前)
(囲碁)「囲碁スペシャル「プロ棋士ペア碁選手権2019」」
(変更後)
(囲碁)「お好み置碁道場 第314回」