ホーム > トピックス(お知らせ) > 【番組変更】2月番組変更のお知らせ(1/28、2/5、2/8追記)

囲碁トップページ

  • 番組紹介
  • 竜星戦
  • 中国竜星戦
  • ドコモ杯女流棋聖戦
  • 囲碁スペシャル
  • 講座一覧
  • 今週の認定問題
  • 見どころ

将棋トップページ

  • 番組紹介
  • 銀河戦
  • 女流王将戦
  • 将棋スペシャル
  • 講座一覧
  • 今週の認定問題
  • 見どころ

囲碁・将棋chとは?

視聴方法について

良くある質問

囲碁 twitter

将棋 twitter

dTVチャンネル

J:COM

囲碁・将棋チャンネル公式YOUTUBE

教育関係者の方へ - 学校無料視聴受付について

第18回囲碁アマチュア竜星戦

第9回将棋アマチュア銀河戦

女流王将戦

パンダネット次の一手

トピックス

【番組変更】2月番組変更のお知らせ(1/28、2/5、2/8追記)

2019/01/24

2月の番組におきまして、以下のように変更いたしました。
ご了承下さい。

 

1.(生放送)第43期 棋聖戦 挑戦手合七番勝負 第3~5局の番組編成に伴う変更

(1)2月3日(日)午後2:00~8:00

(変更前)
午後2:00~3:38(将棋)「銀河戦セレクション 稲葉 陽特集 第21期 銀河戦B-7」
午後3:38~4:00(将棋)「佐藤和俊の将棋講座「三間飛車藤井システム」#9,10」
午後4:00~4:52(将棋)「西川和宏の将棋講座「妥協なき 相振り飛車」#16~20」
午後4:52~5:00(将棋)「閃き!5手詰 1本勝負#20」
午後5:00~5:48(将棋)「タイトル戦 徹底解説 #884」
午後5:48~6:00(将棋)「片上大輔の中級講座「攻めか受けか 終盤の羅針盤」#5」
午後6:00~8:00(囲碁)「(生放送)第43期 棋聖戦 挑戦手合七番勝負 第3局 2日目 夕方」
(変更後)
(囲碁)生放送「第43
棋聖戦 挑戦手合七番勝負 第3局 2日目 午後」(※対局終了まで延長)

 

(2)2月14日(木)午後3:00~8:00

(変更前)
午後3:00~3:22(囲碁)「パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」#17,18」
午後3:22~3:45(囲碁)「パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#21,22」
午後3:45~4:00(囲碁)「挑戦!テレビ囲碁認定 #963」
午後4:00~4:35(囲碁)「桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#1~3」
午後4:35~5:00(囲碁)「神田 英の囲碁講座「おすすめ!勝率アップ作戦」#11,12」 午後5:00~5:22(囲碁)「パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#15,16」
午後5:22~5:48(囲碁)「パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」#21,22」
午後5:48~6:00(囲碁)「甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#7」
午後6:00~8:00(囲碁)「(生放送)第43期 棋聖戦 挑戦手合七番勝負 第4局 2日目 夕方」
(変更後)
(囲碁)生放送「第43
棋聖戦 挑戦手合七番勝負 第4局 2日目 午後」(※対局終了まで延長)

 

(3)2月28日(木)午後3:00~8:00

(変更前)
午後3:00~3:22(囲碁)「パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」#21,22」
午後3:22~3:45(囲碁)「パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#25,26」
午後3:45~4:00(囲碁)「挑戦!テレビ囲碁認定 #965」
午後4:00~4:25(囲碁)「桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#12,13」
午後4:25~4:35(囲碁)「詰碁コーナー#104」
午後4:35~5:00(囲碁)「神田 英の囲碁講座「おすすめ!勝率アップ作戦」#19,20」 午後5:00~5:22(囲碁)「パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#19,20」
午後5:22~5:48(囲碁)「パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」#25,26」
午後5:48~6:00(囲碁)「甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#9」
午後6:00~8:00(囲碁)「(生放送)第43期 棋聖戦 挑戦手合七番勝負 第5局 2日目 夕方」
(変更後)
(囲碁)生放送「第43
棋聖戦 挑戦手合七番勝負 第5局 2日目 午後」(※対局終了まで延長)

 

2.(生放送)第68期 王将戦 七番勝負 第3,4局の番組編成に伴う変更

(1)2月7日(木)午後3:00~7:00

(変更前)
午後3:00~3:22(囲碁)「パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」#15,16」
午後3:22~3:45(囲碁)「パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#19,20」
午後3:45~4:00(囲碁)「挑戦!テレビ囲碁認定 #962」
午後4:00~4:25(囲碁)「青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#10,11」
午後4:25~4:35(囲碁)「詰碁コーナー#100」 
午後4:35~5:00(囲碁)「神田 英の囲碁講座「おすすめ!勝率アップ作戦」#7,8」
午後5:00~7:00(将棋)「(生放送)第68期 王将戦 七番勝負 第3 局 2日目 夕方」
(変更後)
(将棋)生放送「
第68期 王将戦 七番勝負 第3局 2日目 午後」(※対局終了まで延長)

 

(2)2月25日(月)午後2:00~7:00

(変更前)
午後2:00~3:46(将棋)「将棋スペシャル「第35期 全国アマチュア王将位大会 決勝トーナメント準決勝 第2局」」
午後3:46~4:00(将棋)「挑戦!テレビ将棋認定 #965」
午後4:00~4:25(将棋)「及川拓馬の入門講座「脱入門 序盤のセオリー」#10,11」
午後4:25~4:35(将棋)「閃き!5手詰 1本勝負#16」
午後4:35~5:00(将棋)「千葉幸生の将棋講座「ゴキゲン中飛車ってなあに」#15,16」
午後5:00~7:00(将棋)「(生放送)第68期 王将戦 七番勝負 第4 局 2日目 夕方」 
(変更後)(将棋)生放送「第68期 王将戦 七番勝負 第4局 2日目 午後」(※対局終了まで延長)

 

 

以下1/28追記

 

3.(生放送)SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2019決勝戦の番組編成に伴う変更

2月24日(日)午後0:00~2:00

(変更前)
午後0:00~0:15(将棋)「挑戦!テレビ将棋認定 #965」
午後0:15~1:05(将棋)「女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 五番勝負第2局 里見女流王座 vs 清水女流六段」
午後1:05~1:55(将棋)「最新対局徹底解説 #503」
午後1:55~2:00(将棋)「浪花道場 3手詰#72」 

(変更後)
生放送(囲碁)「
SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2019 決勝戦」(※対局終了まで延長)

 

 

以下2/5追記

 

4.(生放送)第69期 大阪王将杯 王将戦 一次予選 藤井聡太七段 vs 池永天志四段の番組編成に伴う変更

2月12日(火)午後1:00~6:00

(変更前)
午後1:00~3:00(囲碁)「竜星戦セレクション 志田達哉特集 第20期 竜星戦 本戦Hブロック 3回戦」
午後3:00~3:32(囲碁)「日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#7」
午後3:32~3:45(囲碁)「甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#6」 午後3:45~4:00(囲碁)「挑戦!テレビ囲碁認定 #963」
午後4:00~4:25(囲碁)「青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#12,13」    午後4:25~4:35(囲碁)「詰碁コーナー#101」
午後4:35~5:00(囲碁)「神田 英の囲碁講座「おすすめ!勝率アップ作戦」#9,10」
午後5:00~6:00(囲碁)「棋力向上委員会 The PASSION!! #740」

(変更後)
(将棋)(生放送)「第69期 大阪王将杯 王将戦 一次予選 藤井聡太七段 vs 池永天志四段」(※対局終了まで延長)

 

 以下2/8追記

5.(生放送)「週刊碁新初段シリーズ記念対局 黒嘉嘉七段 vs 仲邑 菫新初段」の番組編成に伴う変更

 

2月20日(水)午後3:46~7:00

(変更前)
午後3:46~4:00(将棋)「挑戦!テレビ将棋認定 #964」
午後4:00~4:35(将棋)「及川拓馬の入門講座「脱入門 序盤のセオリー」#7~9」
午後4:35~5:00(将棋)「千葉幸生の将棋講座「ゴキゲン中飛車ってなあに」#13,14」
午後5:00~5:30(将棋)「ひふみん日記 #1~3」
午後5:30~6:00(CM)「インフォメーション」
午後6:00~7:00(囲碁)「厳選棋譜解説 第43期 名人戦#8」
(変更後)
午後3:46~6:15(囲碁)生放送
週刊碁新初段シリーズ記念対局 黒嘉嘉七段 vs 仲邑 菫新初段
午後6:15~6:45(CM)「インフォメーション」
午後6:45~7:00(囲碁)「Let'sチャレンジ詰碁 #297」