番組表

ホーム / 番組表 / 週間番組表

週間番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

 10日(月曜日) 11日(火曜日) 12日(水曜日) 13日(木曜日) 14日(金曜日) 15日(土曜日) 16日(日曜日)
40厳選棋譜解説 第75期 本因坊戦#3一力 遼八段 vs 志田達哉八段
解説:許 家元八段
聞き手:井澤秋乃四段
0厳選棋譜解説 第71期 本因坊戦#5井山裕太本因坊 vs 高尾紳路九段
解説:本木克弥七段
聞き手:長島梢恵二段
0銀河戦AIガイド第1期Dブロック 20回戦 田中寅彦八段 vs 大内延介九段
解説:石田和雄九段
聞き手:鹿野圭生女流1級
記録:大庭美樹女流2級
対局日:1992/04/01
0囲碁AIアナリシス 第60期 十段戦#6芝野虎丸九段 vs佐田篤史七段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
0将棋熱戦 徹底解説 #24渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢王座
解説:郷田真隆九段
聞き手:貞升 南女流二段
0竜星戦AIガイド第10期決勝T準決勝 二十五世本因坊治勲 vs 加藤正夫九段
解説:淡路修三九段
聞き手:高梨聖子
記録:宮崎龍太郎六段
対局日:2001/07/09
0めざせプロ棋士1113岩村凛太朗三段 vs 片山史龍三段 菅原至恩4級 vs 太田和希5級
解説:佐藤和俊七段
聞き手:飯野 愛女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1154 番組進行:室谷由紀女流三段
50囲碁まるナビ#830第1期 新竜星戦結城 聡九段 vs 小山空也四段
解説:山田規三生九段
聞き手:戸島 花
0三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」 #1~3 解説:三谷哲也八段0中村 修の将棋講座 第16~18回1手だけしのぐ(1)
講師:中村 修九段
0及川拓馬の中級講座 第11~12回銀冠崩し
講師:及川拓馬六段
18挑戦!テレビ囲碁認定 #1154 番組進行:中島美絵子三段
22深浦康市の将棋講座 第7~9回同型 ▲3四歩2
解説:深浦康市九段
34次の一手TVミニ #63~64 番組進行:新垣未希
35林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #13~14 解説:林 漢傑八段35高野秀行の中級講座 第13回早仕掛け(4)切り返すタイミング
講師:高野秀行六段
38詰碁コーナー 第63回 番組進行:高梨聖子38将棋まるナビ#83
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1154 番組進行:中島美絵子三段
45ひふみん日記#6"2018/9/27
10/2の日記"
46詰碁TVプラス #103 番組進行:高梨聖子
47次の一手TV #18 番組進行:新垣未希
55閃き!5手詰 1本勝負 #4155閃き!5手詰 1本勝負 #447
60記憶の一局#148[セレクション]第24期 女流名人戦 予選 甲田明子三段 vs 藤沢里菜初段
解説:甲田明子三段
聞き手:大沢摩耶
0中村太地の初級講座 第11~12回相振り飛車ロケット戦法(1)
講師:中村太地四段
0生活お役立ち情報0ひふみん日記 #2~32018/4/15の日記0山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #10~12 解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
0タイトル戦 徹底解説 #1046[自戦解説セレクション]伊藤 匠四段 vs 古賀悠聖四段
解説:伊藤 匠新人王
聞き手:和田はな女流1級
0囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#9井山裕太本因坊 vs 芝野虎丸王座
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
22戸辺 誠の将棋講座 第22~24回角交換拒否型 持久戦 3
解説:戸辺 誠六段
25渡辺 明の将棋講座 第25~26回第23期竜王戦第6局 対羽生善治 終盤編
講師:渡辺 明竜王
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1154 番組進行:中島美絵子三段
35黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #25~26 解説:黒瀧正憲八段
聞き手:下田和美
45将棋まるナビ#83
47Let'sチャレンジ詰碁 #27 番組進行:井澤秋乃四段
48伊藤真吾の初級講座 第1回イトシン式終盤の考え方 その1
講師:伊藤真吾四段
55閃き!5手詰 1本勝負 #145
70第31期 竜星戦余 正キ八段 vs 高尾紳路九段
解説:三村智保九段
聞き手:長島梢恵三段
記録:風間 隼四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2022/5/5
0第30期 銀河戦木村一基九段 vs 高見泰地七段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:塚田恵梨花女流初段
対局日:2022/7/29
0第31期 竜星戦鶴山淳志八段 vs 結城 聡九段
解説:M.レドモンド九段
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩五段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2022/5/2
0第30期 銀河戦佐藤康光九段 vs 近藤誠也七段
解説:門倉啓太五段
聞き手:飯野 愛女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:廣森航汰三段
対局日:2022/7/14
0お好み置碁道場 第327回小林 覚九段 vs 大竹博明
解説:高尾紳路九段
聞き手:小田彩子
記録:矢野瑞季、読上げ:新垣 望
対局日:2018/10/1
0中村桃子の入門講座 第13回実戦からの出題(2)
講師:中村桃子女流2級
0井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」 #1~2相手の石を封鎖しよう 1
解説:井澤秋乃五段
15将棋まるナビ#83
25次の一手TVミニ #210 番組進行:新垣未希
32村中秀史の中級講座 第7回右四間飛車(2) 駒の厚みで受ける
講師:村中秀史六段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1155 番組進行:中島美絵子三段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1155 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #214 番組進行:田村千明三段
80めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記229[自戦解説セレクション]村中秀史三段 vs 中村太地三段
解説:中川大輔七段
聞き手:大庭美樹女流1級
0博多・カマチ杯 第33期 女流名人戦 挑戦手合三番勝負 第2局 解説:高尾紳路九段
聞き手:木部夏生二段
対局日:2022/4/16
38金井恒太の中級講座 第13回玉の手筋
講師:金井恒太六段
40第1期 新銀河戦永瀬拓矢王座 vs 郷田真隆九段
解説:戸辺 誠七段
聞き手:伊藤かりん
47次の一手TV #33 番組進行:新垣未希
48ひふみん日記#5"2018/6/23
7/25の日記"
90囲碁まるナビ#830パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #13~15 講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
0佐藤慎一の将棋講座 第1~2回早繰り銀の基本 1
解説:佐藤慎一五段
0パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #10~12 講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
0第29期銀河 菅井竜也の素顔
18詰碁コーナー 第82回 番組進行:高梨聖子
25将棋プレミアムpresents 西遊棋in Tokyo池上本門寺 朗峰会館で開催された将棋イベント
対局日:2015/6/14
26パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #22~24 講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
27ひふみん日記#82019/2/23の日記
30生活お役立ち情報30生活お役立ち情報
32小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#9眼あり眼なし (1)
解説:小林泉美六段
35矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #7~8ウッテガエシ (1)
講師:矢代久美子六段
43将棋まるナビ#83
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1154 番組進行:中島美絵子三段
100囲碁AIアナリシス 第46期 棋聖戦#7井山裕太棋聖 vs 一力 遼九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
0挑戦!テレビ将棋認定 #1154 番組進行:室谷由紀女流三段0[小林光一特集]第8期 竜星戦趙 治勲棋聖 vs 小林光一十段
解説:山田規三生七段
聞き手:稲葉禄子
記録:大沢摩耶
対局日:1999/05/17
0[牛 栄子特集]第二十期 ドコモ杯 女流棋聖戦謝 依旻女流棋聖 vs 牛 栄子初段
解説:小林 覚九段
聞き手:大沢摩耶
記録:三村芳織三段、読上げ:甲田明子三段
対局日:2017/1/30
0第2回上州YAMADAチャレンジ杯対局日:2017/7/210お好み置碁道場 第316回星合志保二段 vs 水田廣行
解説:武宮正樹九段
聞き手:稲葉禄子
記録:山口庸可、読上げ:長井多葉紗
対局日:2017/11/23
15浪花道場 3手詰 #94
20女流棋士発足40周年記念特番女流棋士発足40周年記念パーティーより
対局日:2014/6/29
110ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#9攻め合い、13路盤の終盤
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
5開局30周年記念特番「銀河戦ヒストリー」5室谷由紀の入門講座 第11~12回王手を掛けられたときは?
講師:室谷由紀女流初段
30Let'sチャレンジ詰碁 #202 番組進行:井澤秋乃四段30ひふみん日記#6"2018/9/27
10/2の日記"
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1154 番組進行:中島美絵子三段45将棋まるナビ#83
47次の一手TV #13 番組進行:新垣未希47次の一手TV #2 番組進行:新垣未希
55閃き!5手詰 1本勝負 #56
120佐藤和俊の将棋講座 第1~3回最新形解説 四間飛車穴熊対居飛車穴熊(1)
講師:佐藤和俊六段
0記憶の一局#18[セレクション]第16回 アジア競技会 囲碁競技ペア碁 謝 依旻/張 栩 vs 宋 容彗/謝 赫
解説:謝 依旻女流本因坊
聞き手:大沢摩耶
0久保利明の将棋講座 第10~12回角道不突左美濃対策 ▲6六歩型
解説:久保利明王将
0巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#6死にの詰碁 レベル3
講師:巻幡多栄子四段
0生活お役立ち情報0囲碁まるナビ#830将棋熱戦 徹底解説 #31回戦 深浦康市九段 vs 糸谷哲郎八段
解説:糸谷哲郎八段
聞き手:和田はな女流1級
20パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #15~16 講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
24次の一手TVミニ #93 番組進行:新垣未希
30首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #7~8 解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
30鈴木大介の将棋講座 第22~24回対 先手穴熊 6五歩型(1)
解説:鈴木大介八段
35藤森哲也の入門講座 第1~2回プロ棋士って何?
講師:藤森哲也四段
44将棋まるナビ#83
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1154 番組進行:中島美絵子三段
47挑戦!テレビ将棋認定 #1155 番組進行:室谷由紀女流三段
53詰碁コーナー 第53回 番組進行:高梨聖子
130お好み将棋道場 第270回行方尚史九段 vs 境家史郎
解説:森内俊之九段
聞き手:野田澤彩乃女流1級
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/1/31
0第30期 竜星戦林 子淵八段 vs 伊田篤史八段
解説:趙 善津九段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:星合志保二段、読上げ:伊藤優詩五段
対局日:2021/2/11
0第29期 銀河戦宮田敦史七段 vs 斎藤明日斗四段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:上田初美女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2020/12/23
0第30期 竜星戦羽根直樹九段 vs 山下敬吾九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:下坂美織三段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/3/8
0第29期 銀河戦先崎 学九段 vs 佐々木大地五段
解説:横山泰明七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2020/12/25
0第5期 韓国竜星戦 #11ウォン・ソンジン九段 vs キム・ミョンフン八段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2022/5/21
0第72期 ALSOK杯王将戦 一次予選 解説:梶浦宏孝七段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2022/5/11
14
20将棋まるナビ#83
38将棋熱戦 徹底解説 #17渡辺 明王将 vs 藤井聡太竜王
解説:石田直裕五段
聞き手:飯野 愛女流初段
38ひふみん日記 #1~22018/3/27の日記
40[岡部怜央特集]めざせプロ棋士778菅野倫太郎三段 vs 森村賢平三段 川村悠人初段 vs 岡部怜央1級
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
40第69期 大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 解説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2019/11/14
150囲碁AIアナリシス 第60期 十段戦#6芝野虎丸九段 vs佐田篤史七段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
0記憶の一局#65[セレクション]第55期 王座戦 本戦2回戦 片岡 聡九段 vs 井山裕太七段
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢摩耶
0SENKO CUPワールド碁女流最強戦2022 解説:鶴山淳志八段
聞き手:金子真季二段
対局日:2022/4/9
0第1期 新銀河戦広瀬章人八段 vs 伊藤沙恵女流名人
解説:戸辺 誠七段
聞き手:伊藤かりん
24挑戦!テレビ将棋認定 #1154 番組進行:室谷由紀女流三段
35石田直裕の将棋講座 第1~2回超速の基本
解説:石田直裕五段
38小倉久史の将棋講座 第11~12回対居飛車穴熊 美濃囲い+▲6七銀型 序盤編
講師:小倉久史七段
40閃き!5手詰 1本勝負 #180
45挑戦!テレビ将棋認定 #1154 番組進行:室谷由紀女流三段
160及川拓馬の初級講座 第4~6回守ってみよう
講師:及川拓馬六段
0宮崎龍太郎の囲碁講座 第1~4回感覚の良い手を見つけよう(1)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
0豊川孝弘の将棋講座 第10回中盤編(1)
講師:豊川孝弘六段
0星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #3~4石はくっ付けるよりも離して打つ (2)〜ケイマ〜
解説:星合志保二段
0中村桃子の入門講座 第10回囲いと戦法は1セット
講師:中村桃子女流1級
0[里見香奈特集]里見香奈奨励会初段昇段記念対局 解説:鈴木大介八段
聞き手:井道千尋女流初段
記録:飯野 愛研修会員
対局日:2012/4/19
12将棋まるナビ#83
15[前期振り返り]第71期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 解説:金井恒太六段、中村太地七段
聞き手:上田初美女流四段、鈴木環那女流三段
対局日:2021/9/27
25囲碁まるナビ#83
28博多・カマチ杯 第33期 女流名人戦 挑戦手合三番勝負 第1局 解説:河野 臨九段
聞き手:長島梢恵三段
対局日:2022/4/14
35将棋まるナビ#83
40囲碁まるナビ#83
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1154 番組進行:中島美絵子三段
55浪花道場 3手詰 #231
170将棋熱戦 徹底解説 #28西山朋佳女王 vs 里見香奈女流四冠
解説:上田初美女流四段
聞き手:飯野 愛女流初段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #896 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
0棋力向上委員会 The PASSION!! #893 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
0記憶の一局#239[セレクション]第1回 ワールド碁チャンピオンシップ 井山裕太九段 vs Deep Zen Go
解説:井山裕太棋聖
聞き手:万波奈穂三段
35将棋まるナビ#83
38藤倉勇樹の中級講座 第11~12回相四間飛車の戦い方1
講師:藤倉勇樹五段
48閃き!5手詰 1本勝負 #208~209
55解けたら初段!7手詰 #137
180SENKO CUPワールド碁女流最強戦2022 解説:平田智也七段
聞き手:茂呂有紗二段
対局日:2022/4/10
0お好み将棋道場 第250回香川愛生女流三段 vs 三輪 隆
解説:鈴木大介九段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
対局日:2018/3/22
0棋力向上委員会 The PASSION!! #885[セレクション] 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
0めざせプロ棋士1113岩村凛太朗三段 vs 片山史龍三段 菅原至恩4級 vs 太田和希5級
解説:佐藤和俊七段
聞き手:飯野 愛女流初段
0囲碁AIアナリシス 第60期 十段戦#7余 正キ八段 vs 佐田篤史七段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
0第29期 銀河戦[熱戦セレクション]村中秀史七段 vs 石川優太四段
解説:日浦市郎八段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:安食総子女流初段
対局日:2020/11/25
0棋力向上委員会 The PASSION!! #896 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
190挑戦!テレビ囲碁認定 #1154 番組進行:中島美絵子三段0第43期女流王将 里見香奈の素顔0甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」 #1~3コウとは?
解説:甲田明子四段
0第29期竜星 一力 遼の素顔
15第55回 プロ・アマ本因坊対抗戦
32桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#13[5子局] 5級 vs 初段 実戦譜
講師:桑原陽子六段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1155 番組進行:中島美絵子三段
35武市三郎の将棋講座 第21~22回掛かり駒の先着
講師:武市三郎六段
38解けたら初段!7手詰 #120
40第72期 ALSOK杯王将戦 一次予選 解説:青嶋未来六段
聞き手:上田初美女流四段
対局日:2022/6/3
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1154 番組進行:中島美絵子三段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1155 番組進行:室谷由紀女流三段
47次の一手TV #28 番組進行:新垣未希
200囲碁まるナビ#830第1期 新銀河戦木村一基九段 vs 豊島将之九段
解説:深浦康市九段
聞き手:伊藤かりん
0ミセン−未生− 第29話0第1期 新銀河戦広瀬章人八段 vs 伊藤沙恵女流名人
解説:戸辺 誠七段
聞き手:伊藤かりん
0第29期 竜星戦[熱戦セレクション]中野泰宏九段 vs 趙 治勲名誉名人
解説:王 銘エン九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:王 唯任五段、読上げ:中島美絵子二段
15第30期竜星 芝野虎丸の素顔
20Let'sチャレンジ詰碁 #76 番組進行:田村千明二段
35パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #1~2 講師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
35第72期 ALSOK杯王将戦 二次予選 解説:中村太地七段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2022/7/26
45挑戦!テレビ将棋認定 #1154 番組進行:室谷由紀女流三段
48鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#1星編 一番基本の定石
解説:鈴木 歩七段
50/ミセン−未生− 第30話
210第31期 竜星戦芝野虎丸竜星 vs 大垣雄作九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:長島梢恵三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:金子真季二段
対局日:2022/6/20
0第30期 銀河戦斎藤慎太郎八段 vs 佐藤天彦九段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:塚田恵梨花女流初段
対局日:2022/7/29
0第31期 竜星戦許 家元十段 vs 呉 柏毅五段
解説:片岡 聡九段
聞き手:下坂美織三段
記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子三段
対局日:2022/5/26
0第30期 銀河戦広瀬章人八段 vs 稲葉 陽八段
解説:村田智弘七段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:小山泰希初段
対局日:2022/6/9
40囲碁まるナビ#83
55閃き!5手詰 1本勝負 #16
220お好み将棋道場 第261回戸辺 誠七段 vs 田口和博
解説:高野秀行六段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
対局日:2019/2/28
0幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」 #10~12 講師:王 銘エン九段
聞き手:星合志保二段
0石井健太郎の中級講座 第6回歩の格言 2
解説:石井健太郎五段
15第43期 霧島酒造杯 女流王将戦山根ことみ女流二段 vs 頼本奈菜女流初段
解説:金井恒太六段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/4/13
35万波佳奈の囲碁講座 第9~10回定石後の打ち込み(5)
講師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
38飯野健二の中級講座 第1~2回小駒の活用法 (1)
講師:飯野健二七段
38門倉啓太の将棋講座 第3~4回△8五歩(1)5四歩型
解説:門倉啓太四段
230棋力向上委員会 The PASSION!! #895 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
0めざせプロ棋士1112北村啓太郎三段 vs 福田晴紀三段 祝井優希1級 vs 古屋 匠1級
解説:佐藤和俊七段
聞き手:飯野 愛女流初段
0記憶の一局#271[セレクション]第8期 十段戦 第3局 坂田栄男十段 vs 大竹英雄八段
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:万波奈穂三段
0将棋熱戦 徹底解説 #28西山朋佳女王 vs 里見香奈女流四冠
解説:上田初美女流四段
聞き手:飯野 愛女流初段
0囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#7芝野虎丸王座 vs 井山裕太棋聖
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
20藤井聡太王将出演! 幻の第6局会場から緊急独占生配信(録画)収録日:2022/3/11
38井出隼平の将棋講座 第23~24回対 玉頭位取り 1
解説:井出隼平四段
48及川拓馬の初級講座 第2回銀を遊ばせない
講師:及川拓馬五段
240第30期 銀河戦佐々木勇気七段 vs 澤田真吾七段
解説:田中悠一五段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/5/12
0第31期 竜星戦山下敬吾九段 vs 本木克弥八段
解説:岡田伸一郎九段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:風間 隼四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2022/4/25
0銀河戦AIガイド第10期Bブロック 最終戦 藤井 猛九段 vs 先崎 学八段
解説:久保利明七段
聞き手:大庭美夏女流2級
記録:上川香織女流1級
対局日:2002/06/25
0竜星戦AIガイド第4期Bブロック 4回戦 小川誠子五段 vs 篠田秀行五段
解説:M.レドモンド七段
聞き手:多内結花
記録:馬場智弓
対局日:1993/09/06
0第30期 銀河戦久保利明九段 vs 高見泰地七段
解説:村山慈明七段
聞き手:長谷川優貴女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:広森航汰三段
対局日:2022/5/26
0第31期 竜星戦張 栩九段 vs 潘 善キ八段
解説:中小野田智己九段
聞き手:下坂美織三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:徐 文燕初段
対局日:2022/5/19
0お好み将棋道場 第283回佐藤康光九段 vs 古関正裕
解説:滝 誠一郎八段
聞き手:安食総子女流初段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/1/20
25
38解けたら初段!7手詰 #5038都成竜馬の将棋講座 第13~14回見直された角道オープン型
解説:都成竜馬五段
38門倉啓太の中級講座 第13回進化する石田流
解説:門倉啓太五段
38田中悠一の将棋講座 第5~6回▲黒田尭之四段 対 △及川拓馬六段
解説:田中悠一五段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1154 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #120 番組進行:田村千明二段
48ひふみん日記#5"2018/6/23
7/25の日記"
260第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#20北浜健介の将棋講座 第25~26回まずは優先!自玉を安全に(1)
講師:北浜健介七段
0第12期 中国竜星戦 #13コ梓豪九段 vs 陳豪キン五段
解説:張東岳五段
聞き手:仇丹雲二段
対局日:2021/10/14
0タイトル戦 徹底解説 #1046伊藤 匠四段 vs 古賀悠聖四段
解説:伊藤 匠新人王
聞き手:和田はな女流1級
0第1期 新銀河戦佐藤康光九段 vs 久保利明九段
解説:阿久津主税八段
聞き手:伊藤かりん
0銀河戦AIガイド第1期Aブロック14回戦 田中魁秀八段 vs 佐藤康光五段
解説:小野修一七段
聞き手:鹿野圭生女流1級
記録:神田真由美女流初段
対局日:1991/12/05
0竜星戦AIガイド第3期Dブロック22回戦 梶原武雄九段 vs 大平修三九段
解説:曲 励起九段
聞き手:多内結花
記録:馬場智弓
対局日:1993/06/07
20ひふみん日記#22018/4/15の日記
32北島忠雄の中級講座 第13回復習問題4 成駒を引きつける
講師:北島忠雄七段
40タイトル戦 徹底解説 #894[セレクション]佐藤天彦名人 vs 行方尚史八段
解説:佐藤天彦銀河
聞き手:安食総子女流初段
42ひふみん日記#32018/4/27の日記
48村中秀史の初級講座 第13回プロの実戦で見る詰めろと必至
講師:村中秀史六段
55解けたら初段!7手詰 #71
270将棋熱戦 徹底解説 #15五番勝負第4局 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流三段
解説:伊藤沙恵女流名人
聞き手:貞升 南女流二段
0めざせプロ棋士1047伊藤 匠三段 vs 古田龍生三段 藤原志朗3級 vs 本田想介3級
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
35船江恒平の中級講座 第7~8回絶対詰まない形 Zを作ろう
講師:船江恒平五段
38山崎隆之の将棋講座 第3~4回塚田スペシャル △7二銀型
解説:山崎隆之八段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1154 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #167 番組進行:井澤秋乃四段
50詰碁コーナー 第83回 番組進行:高梨聖子

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

別ウィンドウでご覧いただけます

このページのトップへ