番組表

ホーム / 番組表 / 週間番組表

週間番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

 03日(月曜日) 04日(火曜日) 05日(水曜日) 06日(木曜日) 07日(金曜日) 08日(土曜日) 09日(日曜日)
40厳選棋譜解説 第75期 本因坊戦#2芝野虎丸名人 vs 羽根直樹碁聖
解説:許 家元八段
聞き手:井澤秋乃四段
0厳選棋譜解説 第71期 本因坊戦#4河野 臨九段 vs 高尾紳路九段
解説:本木克弥七段
聞き手:長島梢恵二段
0銀河戦AIガイド第1期Dブロック 19回戦 大内延介九段 vs 浦野真彦六段
解説:小林健二八段
聞き手:小林千代
記録:大庭美樹女流2級
対局日:1992/03/04
0囲碁AIアナリシス 第60期 十段戦#5安達利昌七段 vs 大竹 優五段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
0将棋熱戦 徹底解説 #23西山朋佳女流三冠 vs 渡部 愛女流三段
解説:杉本和陽五段
聞き手:飯野 愛女流初段
0竜星戦AIガイド第10期決勝T1回戦 王 立誠棋聖 vs 加藤正夫九段
解説:武宮正樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:王 唯任四段
対局日:2001/05/29
0めざせプロ棋士1112北村啓太郎三段 vs 福田晴紀三段 祝井優希1級 vs 古屋 匠1級
解説:佐藤和俊七段
聞き手:飯野 愛女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1153 番組進行:室谷由紀女流三段
50囲碁まるナビ#830第1期 新竜星戦許 家元十段 vs 鈴木 歩七段
解説:鶴山淳志八段
聞き手:戸島 花
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#18両翼後の三々死活、大ゲイマ後の三々死活、小ゲイマ後の三々死活、一間後の三々死活
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
0中村 修の将棋講座 第13~15回早逃げで勝つ
講師:中村 修九段
0及川拓馬の中級講座 第9~10回穴熊崩し(2)寄せの手筋
講師:及川拓馬六段
18挑戦!テレビ囲碁認定 #1153 番組進行:中島美絵子三段
22深浦康市の将棋講座 第4~6回同型 ▲1一角2
解説:深浦康市九段
25囲碁まるナビ#83
34次の一手TVミニ #61~62 番組進行:新垣未希
35林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #11~12 解説:林 漢傑八段35高野秀行の中級講座 第11~12回早仕掛け(2)△6五同銀 攻めて さばく
講師:高野秀行六段
38将棋まるナビ#83
40囲碁まるナビ#83
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1153 番組進行:中島美絵子三段
46詰碁TVプラス #102 番組進行:高梨聖子
55閃き!5手詰 1本勝負 #4055閃き!5手詰 1本勝負 #446
60記憶の一局#147[セレクション]第19期 女流本因坊戦 1回戦 杉内寿子八段 vs 甲田明子初段
解説:甲田明子三段
聞き手:大沢摩耶
0中村太地の初級講座 第9~10回玉の城を作ろう
講師:中村太地四段
0生活お役立ち情報0渡辺大夢の中級講座 第13回対 三間飛車 パターン3
解説:渡辺大夢五段
0山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #7~9 解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
0タイトル戦 徹底解説 #1045[自戦解説セレクション]伊藤 匠四段 vs 古賀悠聖四段
解説:伊藤 匠新人王
聞き手:和田はな女流1級
0囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#8芝野虎丸王座 vs 羽根直樹九段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
10ひふみん日記#12018/3/27の日記
22戸辺 誠の将棋講座 第19~21回先手からの角交換 積極策 4
解説:戸辺 誠六段
25渡辺 明の将棋講座 第22~24回第22期竜王戦第4局 対森内俊之 終盤編
講師:渡辺 明竜王
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1153 番組進行:中島美絵子三段
35黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #23~24 解説:黒瀧正憲八段
聞き手:下田和美
47Let'sチャレンジ詰碁 #26 番組進行:田村千明二段
48高野智史の中級講座 第13回終盤の受け 3
解説:高野智史四段
55閃き!5手詰 1本勝負 #144
70第31期 竜星戦今村善彰九段 vs 王 立誠九段
解説:宋 光復九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:小松大樹四段、読上げ:茂呂有紗二段
対局日:2022/4/21
0第30期 銀河戦郷田真隆九段 vs 大石直嗣七段
解説:千葉幸生七段
聞き手:上田初美女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:廣森航汰三段
対局日:2022/7/15
0第31期 竜星戦村川大介九段 vs 依田紀基九段
解説:大垣雄作九段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:風間 隼四段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2022/5/23
0第30期 銀河戦山崎隆之八段 vs 佐々木勇気七段
解説:田中悠一五段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/5/12
0第5期 韓国竜星戦 #11ウォン・ソンジン九段 vs キム・ミョンフン八段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2022/5/21
0中村桃子の入門講座 第12回実戦からの出題(1)
講師:中村桃子女流2級
0青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#13無敵のオキテ 完全マスター
講師:青葉かおり五段
10詰碁コーナー 第17~18回 番組進行:高梨聖子
15将棋まるナビ#83
25次の一手TVミニ #209 番組進行:新垣未希
32村中秀史の中級講座 第6回右四間飛車(1) 失敗編
講師:村中秀史六段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1154 番組進行:中島美絵子三段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1154 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #213 番組進行:井澤秋乃四段
80めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記228[自戦解説セレクション]阪口 悟三段 vs 平田竜樹三段
解説:中川大輔七段
聞き手:大庭美樹女流1級
0博多・カマチ杯 第33期 女流名人戦 挑戦手合三番勝負 第1局 解説:河野 臨九段
聞き手:長島梢恵三段
対局日:2022/4/14
38金井恒太の中級講座 第11~12回角の手筋
講師:金井恒太六段
40第1期 新銀河戦斎藤慎太郎八段 vs 加藤桃子清麗
解説:戸辺 誠七段
聞き手:伊藤かりん
90長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#13シチョウ知らずに碁を打つな
解説:長島梢恵二段
0パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #10~12 講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
0田中悠一の中級講座 第13回実戦から学ぶプロのさばき(4)
講師:田中悠一五段
0パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #7~9 講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
0藤井聡太王将出演! 幻の第6局会場から緊急独占生配信(録画)収録日:2022/3/11
10詰碁コーナー 第80~81回 番組進行:高梨聖子10ひふみん日記#42018/5/11の日記
22生活お役立ち情報
25[前期プレイバック]第43期 霧島酒造杯 女流王将戦西山朋佳女流王将 vs 里見香奈女流四冠
解説:青嶋未来六段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:伊藤明日香女流初段
対局日:2021/11/4
26パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #19~21 講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
32小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#83目ナカデ
解説:小林泉美六段
35矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #5~6オイオトシ (1)
講師:矢代久美子六段
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1153 番組進行:中島美絵子三段44囲碁まるナビ#83
45[生]第44期 霧島酒造杯 女流王将戦 三番勝負 第1局
52解けたら初段!7手詰 #88
100囲碁AIアナリシス 第46期 棋聖戦#6井山裕太棋聖 vs 一力 遼九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
0挑戦!テレビ将棋認定 #1153 番組進行:室谷由紀女流三段0[小林光一特集]竜星戦AIガイド小林光一九段 vs 小松英樹九段
解説:小林 覚竜星
聞き手:矢代久美子初段
記録:熊坂直子
対局日:1997/08/31
0[牛 栄子特集]第二十期 ドコモ杯 女流棋聖戦鈴木 歩七段 vs 牛 栄子初段
解説:柳 時熏九段
聞き手:大沢摩耶
記録:片桐大樹、読上げ:長井多葉紗
対局日:2016/12/1
0お好み置碁道場 第315回万波奈穂三段 vs 江田浩之
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:渡辺恵子
対局日:2017/11/9
15浪花道場 3手詰 #93
20将棋プレミアム祭り みんなおいでよ! 東竜門広瀬章人八段、中村太地六段、藤田綾女流初段らが出演したイベント
110ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#8ナカデ、13路盤の中盤
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
12藤井銀河決勝戦自戦譜解説藤井聡太二冠 vs 糸谷哲郎八段
解説:藤井聡太銀河
聞き手:安食総子女流初段
30Let'sチャレンジ詰碁 #201 番組進行:井澤秋乃四段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1153 番組進行:中島美絵子三段
47次の一手TV #12 番組進行:新垣未希47次の一手TV #1 番組進行:新垣未希
120第29期銀河 菅井竜也の素顔0記憶の一局#17[セレクション]第13期 旧名人戦 挑戦手合第7局 林 海峰名人 vs 石田芳夫本因坊
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:大沢摩耶
0久保利明の将棋講座 第7~9回従来の居飛車持久戦 対 左美濃
解説:久保利明王将
0巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#5死にの詰碁 レベル2
講師:巻幡多栄子四段
0生活お役立ち情報0生活お役立ち情報0将棋熱戦 徹底解説 #21回戦 木村一基九段 vs 久保利明九段
解説:木村一基九段
聞き手:飯野 愛女流初段
13囲碁まるナビ#83
30生活お役立ち情報30生活お役立ち情報30首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #5~6 解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
30鈴木大介の将棋講座 第19~21回対 後手穴熊 4二銀型(1)
解説:鈴木大介八段
30囲碁まるナビ#83
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1153 番組進行:中島美絵子三段
47挑戦!テレビ将棋認定 #1154 番組進行:室谷由紀女流三段
53詰碁コーナー 第52回 番組進行:高梨聖子
130[前期プレイバック]第43期 霧島酒造杯 女流王将戦西山朋佳女流王将 vs 里見香奈女流四冠
解説:青嶋未来六段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:伊藤明日香女流初段
対局日:2021/11/4
0[生]第72期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦0第29期 銀河戦小林裕士七段 vs 斎藤明日斗四段
解説:高崎一生七段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2020/12/3
0第30期 竜星戦河野 臨九段 vs 山下敬吾九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:長島梢恵三段
記録:大西研也四段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/2/22
0[生]第72期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦0第23期 ドコモ杯 女流棋聖戦 予選B 解説:謝 依旻六段
聞き手:星合志保二段
0第72期 ALSOK杯王将戦 一次予選 解説:千葉幸生七段
聞き手:本田小百合女流三段
対局日:2022/4/21
140[生]第44期 霧島酒造杯 女流王将戦 三番勝負 第1局
20将棋まるナビ#83
38将棋熱戦 徹底解説 #16渡辺 明王将 vs 藤井聡太竜王
解説:石田直裕五段
聞き手:飯野 愛女流初段
38藤森哲也の将棋講座 第7~8回▲6八角(2) 変幻自在△6四角
解説:藤森哲也四段
40[岡部怜央特集]めざせプロ棋士713石川優太三段 vs 渡辺和史三段 滝口勇作3級 vs 岡部怜央4級
解説:山崎隆之八段
聞き手:安食総子女流初段
150記憶の一局#64[セレクション]第49期 本因坊戦 挑戦手合第7局 趙 治勲本因坊 vs 片岡 聡九段
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢摩耶
0第1期 新銀河戦永瀬拓矢王座 vs 郷田真隆九段
解説:戸辺 誠七段
聞き手:伊藤かりん
24挑戦!テレビ将棋認定 #1153 番組進行:室谷由紀女流三段
35ひふみん日記 #5~6"2018/6/23
7/25の日記"
38小倉久史の将棋講座 第9~10回対居飛車穴熊 美濃囲い+▲5七銀型 中盤編
講師:小倉久史七段
40閃き!5手詰 1本勝負 #179
45挑戦!テレビ将棋認定 #1153 番組進行:室谷由紀女流三段
160及川拓馬の初級講座 第1~3回これだけは知っておこう
講師:及川拓馬六段
0豊川孝弘の将棋講座 第9回序盤編(9)
講師:豊川孝弘六段
0星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #1~2地になりやすい隅から打つ 〜星・小目・三々〜
解説:星合志保二段
0[里見香奈特集]第33期 霧島酒造杯 女流王将戦里見香奈女流王将 vs 石橋幸緒女流四段
解説:高崎一生五段
聞き手:貞升 南女流1級
記録:伊藤和夫三段
対局日:2011/10/18
15[前期振り返り]第71期 ALSOK杯王将戦 二次予選 決勝 解説:深浦康市九段
聞き手:内田 晶
対局日:2021/8/16
25囲碁まるナビ#83
35将棋まるナビ#83
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1153 番組進行:中島美絵子三段
55浪花道場 3手詰 #230
170将棋熱戦 徹底解説 #27豊島将之竜王 vs 藤井聡太三冠
解説:中村 修九段
聞き手:貞升 南女流二段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #892 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
35将棋まるナビ#83
38藤倉勇樹の中級講座 第9~10回矢倉の基本
講師:藤倉勇樹五段
48閃き!5手詰 1本勝負 #206~207
55解けたら初段!7手詰 #136
180第5期 韓国竜星戦 #11ウォン・ソンジン九段 vs キム・ミョンフン八段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2022/5/21
0棋力向上委員会 The PASSION!! #895 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
0めざせプロ棋士1112北村啓太郎三段 vs 福田晴紀三段 祝井優希1級 vs 古屋 匠1級
解説:佐藤和俊七段
聞き手:飯野 愛女流初段
0第29期 銀河戦[熱戦セレクション]今泉健司五段 vs 石川優太四段
解説:八代 弥七段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2020/10/27
0棋力向上委員会 The PASSION!! #895 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
190挑戦!テレビ囲碁認定 #1153 番組進行:中島美絵子三段0第42期女流王将 西山朋佳の素顔0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#18荒らしの秘手でリードする、華麗な捨て石で優位を築く
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
15第54回 プロ・アマ本因坊対抗戦
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1154 番組進行:中島美絵子三段
35武市三郎の将棋講座 第19~20回両王手を狙え その2
講師:武市三郎六段
38解けたら初段!7手詰 #119
40第72期 ALSOK杯王将戦 一次予選 解説:戸辺 誠七段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2022/5/20
46挑戦!テレビ将棋認定 #1154 番組進行:室谷由紀女流三段
47次の一手TV #27 番組進行:新垣未希
200囲碁まるナビ#830第1期 新銀河戦稲葉 陽八段 vs 西山朋佳女流二冠
解説:深浦康市九段
聞き手:伊藤かりん
0開局30周年記念特番「竜星戦ヒストリー」0第1期 新銀河戦永瀬拓矢王座 vs 郷田真隆九段
解説:戸辺 誠七段
聞き手:伊藤かりん
0第29期 竜星戦[熱戦セレクション]趙 治勲名誉名人 vs 張 豊猷八段
解説:王 銘エン九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:王 唯任五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/2/13
15第29期竜星 一力 遼の素顔
20第26期竜星 芝野虎丸の素顔
35第72期 ALSOK杯王将戦 二次予選 解説:石井健太郎六段
聞き手:本田小百合女流三段
対局日:2022/7/1
40解けたら初段!7手詰 #381
45挑戦!テレビ将棋認定 #1153 番組進行:室谷由紀女流三段
48加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#13判断力が身に付く実戦問題(13)
解説:加藤啓子六段
50第28期竜星 一力 遼の素顔
210第31期 竜星戦余 正キ八段 vs 高尾紳路九段
解説:三村智保九段
聞き手:長島梢恵三段
記録:風間 隼四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2022/5/5
0第30期 銀河戦木村一基九段 vs 高見泰地七段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:塚田恵梨花女流初段
対局日:2022/7/29
0第31期 竜星戦鶴山淳志八段 vs 結城 聡九段
解説:M.レドモンド九段
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩五段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2022/5/2
0第30期 銀河戦佐藤康光九段 vs 近藤誠也七段
解説:門倉啓太五段
聞き手:飯野 愛女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:廣森航汰三段
対局日:2022/7/14
25挑戦!テレビ囲碁認定 #1153 番組進行:中島美絵子三段
40囲碁まるナビ#83
55閃き!5手詰 1本勝負 #15
220お好み将棋道場 第260回山根ことみ女流初段 vs 高橋香代
解説:神谷広志八段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:和田あき女流初段
対局日:2019/1/22
0幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」 #7~9 講師:王 銘エン九段
聞き手:星合志保二段
0石井健太郎の中級講座 第5回大駒は近づけて受けよ
解説:石井健太郎五段
15第43期 霧島酒造杯 女流王将戦室谷由紀女流三段 vs 礒谷真帆女流初段
解説:金井恒太六段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/4/13
35万波佳奈の囲碁講座 第7~8回定石後の打ち込み(3)
講師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
38遠山雄亮の中級講座 第13回後手だって石田流!
講師:遠山雄亮五段
38門倉啓太の将棋講座 第1~2回角交換四間飛車の思想
解説:門倉啓太四段
48ひふみん日記#12018/3/27の日記
230棋力向上委員会 The PASSION!! #894 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
0めざせプロ棋士1111熊谷俊紀三段 増田晃之郎三段 太田和希5級 vs 青木聖悟6級
解説:黒沢怜生六段
聞き手:貞升 南女流二段
0記憶の一局#270[セレクション]『囲碁クラブ』内弟子指導碁シリーズ 木谷 實九段 vs 大竹英雄四段
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:万波奈穂三段
0将棋熱戦 徹底解説 #27豊島将之竜王 vs 藤井聡太三冠
解説:中村 修九段
聞き手:貞升 南女流二段
0囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#6井山裕太棋聖 vs 一力 遼天元
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
38井出隼平の将棋講座 第21~22回対 3一金型穴熊 △3二飛 1
解説:井出隼平四段
48及川拓馬の初級講座 第1回中盤は歩の突き捨てから
講師:及川拓馬五段
48ひふみん日記#32018/4/27の日記
240第30期 銀河戦千田翔太七段 vs 飯島栄治八段
解説:真田圭一八段
聞き手:藤井奈々女流初段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:広森航汰三段
対局日:2022/5/19
0第31期 竜星戦小林光一名誉棋聖 vs 大垣雄作九段
解説:蘇 耀国九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:大西研也四段、読上げ:奥田あや四段
対局日:2022/5/9
0銀河戦AIガイド第12期Gブロック 4回戦 大内延介九段 vs 高野秀行五段
解説:西村一義九段
聞き手:藤森奈津子女流三段
記録:北尾まどか女流初段
対局日:2003/12/12
0竜星戦AIガイド第3期Aブロック 14回戦 杉内寿子八段 vs 後藤俊午八段
解説:川本 昇九段
聞き手:多内結花
記録:馬場智弓
対局日:1993/01/25
0第30期 銀河戦松尾 歩八段 vs 大石直嗣七段
解説:村田智弘七段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:小山泰希初段
対局日:2022/6/9
0第31期 竜星戦趙 治勲名誉名人 vs 加藤充志九段
解説:趙 善津九段
聞き手:長島梢恵三段
記録:桂 篤五段、読上げ:金子真季二段
対局日:2022/4/28
0お好み将棋道場 第282回中村太地七段 vs 北村義治
解説:田中寅彦九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流1級
対局日:2021/12/18
25
38解けたら初段!7手詰 #4938都成竜馬の将棋講座 第11~12回5筋保留型 ▲6六歩 1
解説:都成竜馬五段
38門倉啓太の中級講座 第11~12回▲6八玉でも振っちゃうぞ!
解説:門倉啓太五段
38田中悠一の将棋講座 第3~4回▲瀬川晶司六段 対 △阿部光瑠六段
解説:田中悠一五段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1153 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #119 番組進行:田村千明二段
260第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#10北浜健介の将棋講座 第22~24回絶対に詰まない形を目指せ(1)
講師:北浜健介七段
0第12期 中国竜星戦 #12ミイク廷九段 vs 柯潔九段
解説:曹大元九段
聞き手:范イセイ三段
対局日:2021/10/13
0タイトル戦 徹底解説 #1045伊藤 匠四段 vs 古賀悠聖四段
解説:伊藤 匠新人王
聞き手:和田はな女流1級
0第1期 新銀河戦杉本昌隆八段 vs 山根ことみ女流二段
解説:阿久津主税八段
聞き手:伊藤かりん
0銀河戦AIガイド第25期決勝T2回戦 渡辺 明竜王 vs 羽生善治三冠
解説:木村一基九段
聞き手:山田久美女流四段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:真木野芳紀初段
対局日:2017/7/18
0竜星戦AIガイド第8期Aブロック21回戦 杉内雅男九段 vs 石榑郁郎九段
解説:片岡 聡九段
聞き手:渋澤真知子
記録:佐山実登理
対局日:1999/04/12
30女流棋士の知と美〜香川vs室谷〜香川愛生女流三段 vs 室谷由紀女流二段
解説:先崎 学九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
対局日:2017/3/28
32北島忠雄の中級講座 第11~12回復習問題2 離れ駒を見つける
講師:北島忠雄七段
48村中秀史の初級講座 第12回必至をかける 応用編
講師:村中秀史六段
55解けたら初段!7手詰 #70
270将棋熱戦 徹底解説 #14五番勝負第3局 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流三段
解説:伊藤沙恵女流名人
聞き手:貞升 南女流二段
0めざせプロ棋士1046齋藤光寿三段 vs 廣森航太三段 小窪 碧初段 vs 鈴木麗音初段
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
25第25期竜星 一力 遼の素顔
35船江恒平の中級講座 第5~6回渡して良い駒・ダメな駒 基礎編
講師:船江恒平五段
38山崎隆之の将棋講座 第1~2回駅馬車定跡
解説:山崎隆之八段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1153 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #166 番組進行:井澤秋乃四段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

別ウィンドウでご覧いただけます

このページのトップへ