番組表

ホーム / 番組表 / 週間番組表

週間番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

 22日(月曜日) 23日(火曜日) 24日(水曜日) 25日(木曜日) 26日(金曜日) 27日(土曜日) 28日(日曜日)
40厳選棋譜解説 第58期 十段戦#4富士田明彦七段 vs 大西竜平四段
解説:大西竜平五段
聞き手:上野愛咲美女流本因坊
0厳選棋譜解説 第54期 十段戦#4伊田篤史十段 vs 井山裕太棋聖
解説:今村俊也九段
聞き手:知念かおり五段
0銀河戦AIガイド第2期Aブロック17回戦 森下 卓七段 vs 村山 聖六段
解説:富岡英作七段
聞き手:大庭美夏
記録:小林千代
対局日:1993/02/03
0囲碁AIアナリシス 第46期 棋聖戦#7井山裕太棋聖 vs 一力 遼九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
0将棋熱戦 徹底解説 #17渡辺 明王将 vs 藤井聡太竜王
解説:石田直裕五段
聞き手:飯野 愛女流初段
0竜星戦AIガイド第7期Bブロック最終戦 加藤正夫九段 vs 林 海峰九段
解説:小松英樹九段
聞き手:矢代久美子二段
記録:熊坂直子
対局日:1998/06/01
0[岡部怜央特集]めざせプロ棋士843齋藤明日斗三段 vs 西山朋佳三段 岡部怜央二段 vs 伊藤 匠初段
解説:近藤正和六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1147 番組進行:室谷由紀女流三段
50囲碁まるナビ#810第1期 新竜星戦鶴山淳志八段 vs 藤沢里菜女流本因坊
解説:吉原由香里六段
聞き手:戸島 花
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#12打ち込み後の厚み作戦、配石を生かす新戦法
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
0戸辺 誠の将棋講座 第22~24回攻めて来た瞬間にチャンスあり
講師:戸辺 誠六段
0八代 弥の中級講座 第11~12回自玉の受け 初級編(2)
解説:八代 弥六段
18挑戦!テレビ囲碁認定 #1147 番組進行:中島美絵子三段
22遠山雄亮の将棋講座 第13~15回幅を広げる端の打診
講師:遠山雄亮四段
30解けたら初段!7手詰 #4
34次の一手TVミニ #48~49 番組進行:新垣未希
35詰碁コーナー 第55回 番組進行:高梨聖子35兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#13[5子局] 実戦棋譜
解説:兆 乾二段
35近藤誠也の将棋講座 第25~26回勇気流 対 △5二玉
解説:近藤誠也五段
38将棋まるナビ#81
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1147 番組進行:中島美絵子三段
45次の一手TVミニ #89~90 番組進行:新垣未希
46詰碁TVプラス #96 番組進行:高梨聖子
47次の一手TV #13 番組進行:新垣未希
55閃き!5手詰 1本勝負 #3455閃き!5手詰 1本勝負 #440
60記憶の一局#141[セレクション]第24期 棋聖戦 各段戦決勝 大垣雄作八段 vs 黄 孟正八段
解説:大垣雄作九段
聞き手:大沢摩耶
0飯島栄治の将棋講座 第25~26回駒落ちでの引き角戦法飛香落ち編
講師:飯島栄治六段
0安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #25~26 解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
0渡辺大夢の中級講座 第1~2回対 四間飛車の基本
解説:渡辺大夢五段
0生活お役立ち情報0将棋熱戦 徹底解説 #20西山朋佳女流三冠 vs 渡部 愛女流三段
解説:斎藤明日斗五段
聞き手:貞升 南女流二段
0囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#3鶴山淳志八段 vs 佐田篤史七段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
20次の一手TVミニ #102~103 番組進行:新垣未希
22戸辺 誠の将棋講座 第4~6回対 △3三銀急戦 2
解説:戸辺 誠六段
25渡辺 明の将棋講座 第4~6回第18期竜王戦第3局 対木村一基 序盤編
講師:渡辺 明竜王
30次の一手TVミニ #55
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1147 番組進行:中島美絵子三段
35黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #11~12 解説:黒瀧正憲八段
聞き手:下田和美
47Let'sチャレンジ詰碁 #20 番組進行:井澤秋乃四段
48高野智史の中級講座 第7回序盤の受け 3
解説:高野智史四段
55閃き!5手詰 1本勝負 #139
70第31期 竜星戦小林光一名誉棋聖 vs 大垣雄作九段
解説:蘇 耀国九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:大西研也四段、読上げ:奥田あや四段
対局日:2022/5/9
0第30期 銀河戦横山泰明七段 vs 丸山忠久九段
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/4/15
0第31期 竜星戦趙 治勲名誉名人 vs 加藤充志九段
解説:趙 善津九段
聞き手:長島梢恵三段
記録:桂 篤五段、読上げ:金子真季二段
対局日:2022/4/28
0第30期 銀河戦屋敷伸之九段 vs 中村 修九段
解説:中川大輔八段
聞き手:中澤沙耶女流初段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/4/19
0第5期 韓国竜星戦 #8キム・ジソク九段 vs キム・ウンジ二段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2022/5/18
0中村桃子の入門講座 第6回左右からの挟撃
講師:中村桃子女流2級
0青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」 #1~2隅の打ち手を理解しよう
講師:青葉かおり五段
15将棋まるナビ#81
25次の一手TVミニ #203 番組進行:新垣未希
32片上大輔の中級講座 第13回総集編
解説:片上大輔七段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1148 番組進行:中島美絵子三段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1148 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #207 番組進行:田村千明三段
80めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記153[自戦解説セレクション]貞升 南 vs 中村真梨花 佐藤陽子 vs 貞末真愛
解説:蛸島彰子女流五段
聞き手:大庭美樹女流1級
0週刊碁新初段シリーズ記念対局 解説:小林 覚九段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2019/2/20
38杉本和陽の将棋講座 第25~26回対 エルモ急戦 △5三銀右 1
解説:杉本和陽四段
40第1期 新銀河戦佐藤天彦九段 vs 里見香奈女流四冠
解説:阿久津主税八段
聞き手:伊藤かりん
90長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」 #1~2一間トビに悪手なし
解説:長島梢恵二段
0中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #22~24 解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
0田中悠一の中級講座 第1~2回さばきとは?
講師:田中悠一五段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#15配石を考えた足早作戦、かわしの手法、しっかり受けてから反撃する
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
0[伊藤沙恵特集]第40期 霧島酒造杯 女流王将戦伊藤沙恵女流二段 vs 谷口由紀女流二段
解説:青野照市九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:渡辺弥生女流初段
対局日:2018/5/17
21生活お役立ち情報
25第44期 霧島酒造杯 女流王将戦西山朋佳女流二冠 vs 頼本奈菜女流初段
解説:金井恒太六段
聞き手:上田初美女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/7/1
26パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #1~3 講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
32小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#2両アタリ
解説:小林泉美六段
35パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #25~26 講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1147 番組進行:中島美絵子三段
51解けたら初段!7手詰 #86
100囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#8芝野虎丸王座 vs 井山裕太棋聖
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
0挑戦!テレビ将棋認定 #1147 番組進行:室谷由紀女流三段0[許 家元特集]第28期 竜星戦許 家元碁聖 vs 山下敬吾九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2019/3/18
0[大竹英雄特集]記憶の一局#272第3期 名人戦 第6局 林 海峯名人 vs 大竹英雄碁聖
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:万波奈穂三段
0開局25周年特別企画「林 海峰名誉天元 vs 大竹英雄名誉碁聖 記念対局」 解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:小川誠子六段
記録:伊藤優詩三段、読上げ:甲田明子三段
対局日:2015/6/27
15浪花道場 3手詰 #87
20[谷川浩司特集]第13期 銀河戦谷川浩司九段 vs 中原 誠永世十段
解説:石田和雄九段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:大庭美樹女流初段
対局日:2005/7/9
40藤井聡太王将出演! 幻の第6局会場から緊急独占生配信(録画)収録日:2022/3/11
110ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#2打ってはいけないところ、6路盤の実戦
解説:井澤秋乃四段
聞き手:稲葉禄子
0/[大竹英雄特集]記憶の一局#273第9期 碁聖戦 第1局 大竹英雄碁聖 vs 加藤正夫王座
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:万波奈穂三段
15ひふみん日記#32018/4/27の日記
30Let'sチャレンジ詰碁 #194 番組進行:井澤秋乃四段30将棋まるナビ#81
32ひふみん日記#82019/2/23の日記
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1147 番組進行:中島美絵子三段45将棋まるナビ#82
47飯塚祐紀の中級講座 第11回秘手▲6六角戦法
講師:飯塚祐紀七段
120豊川孝弘の将棋講座 第16~18回同形▲7九玉 △3一玉型 渡辺流 △8一飛
講師:豊川孝弘七段
0記憶の一局#11[セレクション]第21期 名人戦三次予選 決勝 王 銘エン九段 vs 大竹英雄九段
解説:王 銘エン九段
聞き手:大沢摩耶
0瀬川晶司の将棋講座 第16~18回△8五飛対▲新山崎流 実戦編
講師:瀬川晶司五段
0三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#12深追いは禁物
講師:三村芳織三段
0生活お役立ち情報0囲碁まるナビ#820ミセン−未生− 第33話
13囲碁まるナビ#81
20パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #3~4 講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
30生活お役立ち情報30パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #21~22 講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
30鈴木大介の将棋講座 第1~3回四間飛車の基本
解説:鈴木大介八段
35三枚堂達也の中級講座 第11~12回7手詰1 焦点への捨て駒
講師:三枚堂達也四段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1147 番組進行:中島美絵子三段
48タイトル戦 徹底解説 #975[セレクション]渡辺 明棋王 vs 本田 奎五段
解説:本田 奎五段
聞き手:飯野 愛女流初段
53詰碁コーナー 第45回 番組進行:高梨聖子
130第44期 霧島酒造杯 女流王将戦西山朋佳女流二冠 vs 頼本奈菜女流初段
解説:金井恒太六段
聞き手:上田初美女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/7/1
0第30期 竜星戦内田修平七段 vs 大西竜平七段
解説:安達利昌七段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:風間 隼三段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2020/11/2
0第29期 銀河戦松尾 歩八段 vs 畠山 鎮八段
解説:北島忠雄七段
聞き手:K・ステチェンスカ女流1級
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/3/30
0第30期 竜星戦孔 令文七段 vs 呉 柏毅五段
解説:首藤 瞬八段
聞き手:長島梢恵三段
記録:風間 隼三段、読上げ:金子真季二段
対局日:2020/10/20
0第29期 銀河戦屋敷伸之九段 vs 近藤誠也七段
解説:青嶋未来六段
聞き手:真田彩子女流三段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/4/22
0第5期 韓国竜星戦 #8キム・ジソク九段 vs キム・ウンジ二段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2022/5/18
38挑戦!テレビ将棋認定 #1148 番組進行:室谷由紀女流三段
53浪花道場 3手詰 #220
140ドキュメント 棋士編入試験〜折田翔吾〜
38将棋熱戦 徹底解説 #10準決勝 藤井聡太三冠 vs 永瀬拓矢王座
解説:豊島将之九段
聞き手:貞升 南女流二段
40[横山友紀特集]めざせプロ棋士1058伊藤 匠三段 vs 横山友紀三段 木村友亮二段 vs 村上邦和二段
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
40第72期 ALSOK杯王将戦 一次予選 解説:戸辺 誠七段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2022/5/20
150囲碁AIアナリシス 第46期 棋聖戦#7井山裕太棋聖 vs 一力 遼九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
0記憶の一局#58[セレクション]1996年十番碁 第1局 ゼイ 廼偉九段 vs 知念かおり二段
解説:知念かおり四段
聞き手:大沢摩耶
0SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 1回戦4謝依旻六段 vs 於之瑩六段
解説:鈴木伸二七段
聞き手:星合志保二段
対局日:2018/3/14
0第1期 新銀河戦菅井竜也銀河 vs 谷川浩司九段
解説:深浦康市九段
聞き手:伊藤かりん
28阿久津主税の将棋講座 第25~26回自陣はすっきり敵陣には嫌味を
講師:阿久津主税七段
35大平武洋の将棋講座 第21~22回矢倉超速 △7三桂
解説:大平武洋六段
40閃き!5手詰 1本勝負 #173
45挑戦!テレビ将棋認定 #1147 番組進行:室谷由紀女流三段
48ひふみん日記#22018/4/15の日記
160上田初美の入門講座 第9~10回詰将棋練習問題その1
講師:上田初美女流二段
アシスタント:鈴木真里
0幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #17~18 講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段0豊川孝弘の将棋講座 第4回序盤編(4)
講師:豊川孝弘六段
0奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」 #3~4弱い石、強い石
解説:奥田あや三段
0ひふみん日記#12018/3/27の日記0女流棋士発足45周年記念パーティー2019年6月16日 セルリアンタワー東急ホテル「ボールルーム」(東京都渋谷区)より
12将棋まるナビ#81
15[中飛車特集]第24期 銀河戦畠山 鎮七段 vs 藤井 猛九段
解説:高野秀行六段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:伊藤沙恵女流二段
対局日:2016/3/3
25佐藤慎一の中級講座 第4~6回機敏な動きで仕掛ける(1)
講師:佐藤慎一五段
25Let'sチャレンジ詰碁 #25325囲碁まるナビ#81
28第1期 新竜星戦芝野虎丸王座 vs 許 家元十段
解説:本木克弥八段
聞き手:戸島 花
35囲碁まるナビ#82
40囲碁まるナビ#81
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1147 番組進行:中島美絵子三段
53次の一手TVミニ #85 番組進行:新垣未希
58/第1期 新竜星戦井山裕太棋聖 vs 上野愛咲美女流棋聖
解説:本木克弥八段
聞き手:戸島 花
170将棋熱戦 徹底解説 #21西山朋佳女流三冠 vs 渡部 愛女流三段
解説:斎藤明日斗五段
聞き手:貞升 南女流二段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #889 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0棋力向上委員会 The PASSION!! #886 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
0記憶の一局#233[セレクション]第14回 リコー杯 プロ棋士ペア碁選手権 決勝 大沢・趙 vs 謝・河野
解説:大沢奈留美四段
聞き手:大沢摩耶
38詰碁コーナー 第3回 番組進行:高梨聖子38増田康宏の将棋講座 第25~26回先手の工夫 7八銀と2五歩
解説:増田康宏四段
48ひふみん日記#82019/2/23の日記48大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#13大場より急場
解説:大沢奈留美四段
55解けたら初段!7手詰 #130
180第5期 韓国竜星戦 #8キム・ジソク九段 vs キム・ウンジ二段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2022/5/18
0自戦実況〜稲葉 陽vs香川愛生〜稲葉 陽銀河 vs 香川愛生女流王将
解説:稲葉 陽銀河、香川愛生女流王将
記録:渡辺弥生女流1級、読上げ:伊藤沙恵1級
対局日:2014/3/20
0棋力向上委員会 The PASSION!! #860[セレクション] 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0[岡部怜央特集]めざせプロ棋士843齋藤明日斗三段 vs 西山朋佳三段 岡部怜央二段 vs 伊藤 匠初段
解説:近藤正和六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
0囲碁AIアナリシス 第46期 棋聖戦#8井山裕太棋聖 vs 一力 遼九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
0第44期 霧島酒造杯 女流王将戦 解説:近藤正和七段
聞き手:脇田菜々子女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:廣森航汰三段
対局日:2022/8/2
0棋力向上委員会 The PASSION!! #889 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
190挑戦!テレビ囲碁認定 #1147 番組進行:中島美絵子三段0中座 真の将棋講座 第10~12回△8四飛 対 ▲5八玉 3八金(2)
解説:中座 真七段
0熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #22~24 解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#13構えを活かしてリードする、踏み込んで一気に優勢を築く、急所の攻めから主導権を握る
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
15第1回 テイケイ杯 俊英戦 決勝三番勝負 第1局 解説:鈴木伸二七段
聞き手:長島梢恵三段
対局日:2022/3/4
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1147 番組進行:中島美絵子三段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1148 番組進行:中島美絵子三段
35武市三郎の将棋講座 第7~8回王手馬取りに注意
講師:武市三郎六段
38解けたら初段!7手詰 #113
40第70期 王将戦七番勝負 第4局 2日目対局日:2021/2/14
46挑戦!テレビ将棋認定 #1148 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #152 番組進行:井澤秋乃四段47次の一手TV #22 番組進行:新垣未希
200囲碁まるナビ#810第1期 新銀河戦渡辺 明名人 vs 清水市代女流七段
解説:佐藤康光九段
聞き手:伊藤かりん
0ミセン−未生− 第17話0第1期 新銀河戦菅井竜也銀河 vs 谷川浩司九段
解説:深浦康市九段
聞き手:伊藤かりん
0仲邑 菫二段 特別対局3大竹英雄名誉碁聖 vs 仲邑 菫二段
解説:平田智也七段
聞き手:三村芳織三段
記録:矢野紗耶香、読上げ:矢野瑞季
対局日:2022/6/25
20Let'sチャレンジ詰碁 #70 番組進行:田村千明二段
35寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」 #15~16 解説:寺山 怜六段35解けたら初段!7手詰 #37635第65期 王将戦 七番勝負第6局 2日目
45挑戦!テレビ将棋認定 #1147 番組進行:室谷由紀女流三段
48加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#8判断力が身に付く実戦問題(8)
解説:加藤啓子六段
50/ミセン−未生− 第18話
210第31期 竜星戦山下敬吾九段 vs 本木克弥八段
解説:岡田伸一郎九段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:風間 隼四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2022/4/25
0第30期 銀河戦阿久津主税八段 vs 高崎一生七段
解説:山崎隆之八段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/5/13
0第31期 竜星戦張 栩九段 vs 潘 善キ八段
解説:中小野田智己九段
聞き手:下坂美織三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:徐 文燕初段
対局日:2022/5/19
0第30期 銀河戦千田翔太七段 vs 飯島栄治八段
解説:真田圭一八段
聞き手:藤井奈々女流初段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:広森航汰三段
対局日:2022/5/19
38木村一基の将棋講座 第15~16回宮田新手
講師:木村一基八段
40囲碁まるナビ#81
47詰碁TVプラス #205 番組進行:高梨聖子
220第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#130ミセン−未生− 第32話0お好み将棋道場 第277回三枚堂達也七段 vs ヨビノリたくみ
解説:中村太地七段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2021/5/26
38遠山雄亮の中級講座 第1~2回攻める芸術 石田流の世界へようこそ
講師:遠山雄亮五段
38野月浩貴の将棋講座 第15~16回角換わり・攻めの思考(3)
解説:野月浩貴七段
47Let'sチャレンジ詰碁 #222 番組進行:井澤秋乃四段
230棋力向上委員会 The PASSION!! #888 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
0[岡部怜央特集]めざせプロ棋士778菅野倫太郎三段 vs 森村賢平三段 川村悠人初段 vs 岡部怜央1級
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
0記憶の一局#264[セレクション]第3期 トヨタ&デンソー杯囲碁世界王座戦 最終予選 工藤紀夫九段 vs 井山裕太七段
解説:工藤紀夫九段
聞き手:万波奈穂三段
0将棋熱戦 徹底解説 #21西山朋佳女流三冠 vs 渡部 愛女流三段
解説:斎藤明日斗五段
聞き手:貞升 南女流二段
0囲碁AIアナリシス 第16回広島アルミ杯若鯉戦#4西 健伸五段 vs 上野愛咲美女流棋聖
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
25ひふみん日記#6"2018/9/27
10/2の日記"
38井出隼平の将棋講座 第13~14回対 穴熊の駒組み 1
解説:井出隼平四段
38戸辺 誠の将棋講座 第15~16回四間飛車穴熊 対 銀冠(2)
解説:戸辺 誠七段
48北島忠雄の中級講座 第8回舟囲いへの端攻め
解説:北島忠雄七段
240第30期 銀河戦丸山忠久九段 vs 森内俊之九段
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/4/15
0第31期 竜星戦溝上知親九段 vs 大西竜平七段
解説:石田篤司九段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:豊田裕仁二段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2022/3/24
0将棋プレミアムpresents 西遊棋in Tokyo池上本門寺 朗峰会館で開催された将棋イベント
対局日:2015/6/14
0竜星戦AIガイド第10期決勝T1回戦 王 立誠棋聖 vs 加藤正夫九段
解説:武宮正樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:王 唯任四段
対局日:2001/05/29
0第30期 銀河戦中村 修九段 vs 及川拓馬七段
解説:村中秀史七段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/3/17
0第31期 竜星戦蘇 耀国九段 vs 林 子淵八段
解説:泉谷英雄八段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:安藤和繁五段、読上げ:金子真季二段
対局日:2022/4/4
0第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#13
25
25ありがとう八王子将棋クラブ
38解けたら初段!7手詰 #4438飯島栄治の将棋講座 第25~26回相横歩取り △6四歩
解説:飯島栄治七段
38佐藤康光の将棋講座 第25~26回相腰掛け銀の実戦 対深浦康市戦
講師:佐藤康光銀河
40囲碁まるナビ#81
46挑戦!テレビ将棋認定 #1147 番組進行:室谷由紀女流三段
260第1回 テイケイ杯 俊英戦 決勝三番勝負 第1局 解説:鈴木伸二七段
聞き手:長島梢恵三段
対局日:2022/3/4
0北浜健介の将棋講座 第4~6回手抜きで攻めのスピードアップを図れ(1)
講師:北浜健介七段
0第12期 中国竜星戦 #6黄云嵩八段 vs 許嘉陽八段
解説:彭セン七段
聞き手:范イセイ三段
対局日:2021/9/17
0タイトル戦 徹底解説 #1039豊島将之叡王 vs 藤井聡太二冠
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流二段
0第71期 ALSOK杯王将戦 七番勝負 第4局 解説:深浦康市九段
聞き手:矢内理絵子女流五段
"対局日:2022/2/11
0銀河戦AIガイド羽生善治三冠 vs 久保利明王将
解説:佐藤康光九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流1級
対局日:2017/8/15
0竜星戦AIガイド山下敬吾名人 vs 河野 臨九段
解説:M.レドモンド九段
聞き手:稲葉禄子
記録:富士田明彦三段、読上げ:巻幡多栄子三段
対局日:2013/8/26
32金井恒太の将棋講座 第25~26回角交換ミレニアム 対 ▲8八飛 1
解説:金井恒太六段
48村中秀史の初級講座 第6回玉の逃げ道を封鎖しよう 基礎編
講師:村中秀史六段
55解けたら初段!7手詰 #64
270将棋熱戦 徹底解説 #82回戦 藤井聡太三冠 vs 千田翔太七段
解説:広瀬章人八段
聞き手:飯野 愛女流初段
0めざせプロ棋士1040川村悠人三段 vs 柵木幹太三段 柳澤 瑛3級 vs 馬渕 誠4級
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
30第25期竜星 一力 遼の素顔
35伊藤真吾の中級講座 第7~8回イトシン式「居飛車穴熊対策」
講師:伊藤真吾五段
38中川大輔の将棋講座 第15~16回駒組の急所
講師:中川大輔八段
40詰碁TVプラス #206 番組進行:高梨聖子
46挑戦!テレビ将棋認定 #1147 番組進行:室谷由紀女流三段
53詰碁コーナー 第17回 番組進行:高梨聖子

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

別ウィンドウでご覧いただけます

このページのトップへ