番組表

ホーム / 番組表 / 週間番組表

週間番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

 15日(月曜日) 16日(火曜日) 17日(水曜日) 18日(木曜日) 19日(金曜日) 20日(土曜日) 21日(日曜日)
40厳選棋譜解説 第58期 十段戦#3井山裕太棋聖 vs 志田達哉八段
解説:大西竜平五段
聞き手:上野愛咲美女流本因坊
0厳選棋譜解説 第54期 十段戦#3井山裕太棋聖 vs 余 正キ七段
解説:今村俊也九段
聞き手:知念かおり五段
0銀河戦AIガイド第24期決勝T1回戦 藤井 猛九段 vs 船江恒平五段
解説:木村一基八段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
対局日:2016/6/23
0囲碁AIアナリシス 第46期 棋聖戦#6井山裕太棋聖 vs 一力 遼九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
0将棋熱戦 徹底解説 #16渡辺 明王将 vs 藤井聡太竜王
解説:石田直裕五段
聞き手:飯野 愛女流初段
0竜星戦AIガイド第4期Bブロック22回戦 加藤正夫王座 vs 今村俊也九段
解説:小松英樹八段
聞き手:多内結花
記録:馬場智弓
対局日:1994/05/30
0[岡部怜央特集]めざせプロ棋士778菅野倫太郎三段 vs 森村賢平三段 川村悠人初段 vs 岡部怜央1級
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
46挑戦!テレビ将棋認定 #1146 番組進行:室谷由紀女流三段
50囲碁まるナビ#810第1期 新竜星戦高尾紳路九段 vs 山田規三生九段
解説:吉原由香里六段
聞き手:戸島 花
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#11模様拡大の簡明手、常型後の厳しい仕掛け
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
0戸辺 誠の将棋講座 第19~21回厚みに負けないフットワーク
講師:戸辺 誠六段
0八代 弥の中級講座 第9~10回3手必至(5)
解説:八代 弥六段
18挑戦!テレビ囲碁認定 #1146 番組進行:中島美絵子三段
22遠山雄亮の将棋講座 第10~12回相穴熊積極策
講師:遠山雄亮四段
25ひふみん日記#32018/4/27の日記
30第25期竜星 一力 遼の素顔
34次の一手TVミニ #46~47 番組進行:新垣未希
35詰碁コーナー 第54回 番組進行:高梨聖子35兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」 #11~12[5子局] 模様の広げ方とツケへの対処法
解説:兆 乾二段
35近藤誠也の将棋講座 第23~24回勇気流 対 △8二飛 1
解説:近藤誠也五段
38将棋まるナビ#81
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1146 番組進行:中島美絵子三段
46詰碁TVプラス #95 番組進行:高梨聖子
55閃き!5手詰 1本勝負 #3355閃き!5手詰 1本勝負 #439
60記憶の一局#140[セレクション]第23期 棋聖戦 最高棋士決定戦1回戦 小林光一世界選手権者 vs 大垣雄作七段
解説:大垣雄作九段
聞き手:大沢摩耶
0飯島栄治の将棋講座 第23~24回先手引き角戦法対居飛車編応用(1)
講師:飯島栄治六段
0安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #22~24 解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
0藤井 猛の将棋講座 第25~26回対 飛車先交換(2) 基礎編
解説:藤井 猛銀河
0パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #25~26 講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
0将棋熱戦 徹底解説 #19渡辺 明王将 vs 藤井聡太竜王
解説:近藤誠也七段
聞き手:飯野 愛女流初段
0囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#2大西竜平七段 vs 佐田篤史七段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
20次の一手TVミニ #53~54 番組進行:新垣未希
22戸辺 誠の将棋講座 第1~3回先手中飛車の基礎知識
解説:戸辺 誠六段
25渡辺 明の将棋講座 第1~3回第17期竜王戦第7局 対森内俊之 序盤編
講師:渡辺 明竜王
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1146 番組進行:中島美絵子三段
35黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #9~10 解説:黒瀧正憲八段
聞き手:下田和美
47Let'sチャレンジ詰碁 #19 番組進行:井澤秋乃四段
48高野智史の中級講座 第6回序盤の受け 2
解説:高野智史四段
55閃き!5手詰 1本勝負 #138
70第31期 竜星戦宮沢吾朗九段 vs 金澤秀男八段
解説:楊 嘉源九段
聞き手:木部夏生二段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2022/4/14
0第30期 銀河戦中村太地七段 vs 高見泰地七段
解説:村山慈明七段
聞き手:長谷川優貴女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:広森航汰三段
対局日:2022/5/26
0第31期 竜星戦結城 聡九段 vs 孫 まこと七段
解説:溝上知親九段
聞き手:長井多葉紗
記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2022/3/31
0第30期 銀河戦行方尚史九段 vs 村田顕弘六段
解説:久保利明九段
聞き手:上田初美女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/5/27
0第12期 中国竜星戦 #17コ梓豪九段 vs ミイク廷九段
解説:王昊洋七段
聞き手:王鋭アマ
対局日:2021/12/21
0中村桃子の入門講座 第5回腹銀の基本形
講師:中村桃子女流2級
0木部夏生の囲碁初級講座「名前と覚える役立つ形!」#13左右同形中央に手あり・石塔シボリ実戦問題
解説:木部夏生二段
10詰碁コーナー 第15~16回 番組進行:高梨聖子
15将棋まるナビ#81
25次の一手TVミニ #202 番組進行:新垣未希
32片上大輔の中級講座 第12回これまでのおさらい
解説:片上大輔七段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1147 番組進行:中島美絵子三段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1147 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #206 番組進行:田村千明三段
80めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記152[自戦解説セレクション]西尾 明三段 vs 村山慈明三段
解説:飯野健二七段
聞き手:大庭美樹女流1級
0GO・碁・ジャパン応援企画第1弾 朴永訓九段対局朴 永訓九段 vs 一力 遼七段
解説:結城 聡九段
聞き手:万波奈穂三段
記録:古谷由希子、読上げ:下田和美
対局日:2015/12/31
38杉本和陽の将棋講座 第23~24回エルモ急戦の狙い
解説:杉本和陽四段
40第1期 新銀河戦佐藤康光九段 vs 久保利明九段
解説:阿久津主税八段
聞き手:伊藤かりん
90下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#13チャレンジ問題 (2)
解説:下坂美織三段
0中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #19~21 解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
0山根ことみの中級講座 第13回あっぱれステージ
解説:山根ことみ女流二段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#14策のあるハサミ返し戦法、三間バサミ対策、ケイマ受けからの積極作戦
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
0[伊藤沙恵特集]第39期 霧島酒造杯 女流王将戦加藤桃子女王 vs 伊藤沙恵女流二段
解説:木村一基九段
聞き手:山田久美女流四段
記録:真田彩子女流二段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2017/8/8
10ひふみん日記#22018/4/15の日記
12開局30周年記念特番「竜星戦ヒストリー」
25将棋まるナビ#81
32第24期銀河 藤井 猛の素顔32小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#1アタリ
解説:小林泉美六段
35パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #23~24 講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1146 番組進行:中島美絵子三段
45[生]里見香奈女流五冠 棋士編入試験 第1局 午前1
100囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#7芝野虎丸王座 vs 井山裕太棋聖
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
0挑戦!テレビ将棋認定 #1146 番組進行:室谷由紀女流三段0[許 家元特集]第27期 竜星戦余 正キ七段 vs 許 家元七段
解説:武宮正樹九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
対局日:2018/3/29
0[大竹英雄特集]記憶の一局#270『囲碁クラブ』内弟子指導碁シリーズ 木谷 實九段 vs 大竹英雄四段
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:万波奈穂三段
0SENKO CUPワールド碁女流最強戦2022対局日:2022/4/9
15浪花道場 3手詰 #86
20[谷川浩司特集]第12期 銀河戦谷川浩司王位棋王 vs 渡辺 明五段
解説:森下 卓九段
聞き手:船戸陽子女流二段
記録:島井咲緒里女流初段
対局日:2004/08/11
40第16回 詰将棋解答選手権 解説:斎藤慎太郎王座
聞き手:里見咲紀女流初段
開催日:2019/3/31
110ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#1囲碁ってどんなゲーム、陣地、石は囲うと取れる
解説:井澤秋乃四段
聞き手:稲葉禄子
0生活お役立ち情報0/[大竹英雄特集]記憶の一局#271第8期 十段戦 第3局 坂田栄男十段 vs 大竹英雄八段
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:万波奈穂三段
30Let'sチャレンジ詰碁 #193 番組進行:井澤秋乃四段30[生]里見香奈女流五冠 棋士編入試験 第1局 午前2
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1146 番組進行:中島美絵子三段
120豊川孝弘の将棋講座 第13~15回同形復活▲7九玉 △3一玉型 中田(宏)vs森内
講師:豊川孝弘七段
0記憶の一局#10[セレクション]第11期 名人戦リーグ 大竹英雄碁聖 vs 王 銘エン六段
解説:王 銘エン九段
聞き手:大沢摩耶
0瀬川晶司の将棋講座 第13~15回△8五飛対▲5八玉中住まい 実戦編(2)
講師:瀬川晶司五段
0三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#11攻め合いの心得2〜仕上げは外側から〜
講師:三村芳織三段
0藤井銀河決勝戦自戦譜解説藤井聡太二冠 vs 糸谷哲郎八段
解説:藤井聡太銀河
聞き手:安食総子女流初段
0囲碁まるナビ#810ミセン−未生− 第32話
13囲碁まるナビ#81
20パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #1~2 講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
30生活お役立ち情報30パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #19~20 講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
35三枚堂達也の中級講座 第9~10回5手詰4 舟囲い編
講師:三枚堂達也四段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1146 番組進行:中島美絵子三段
48タイトル戦 徹底解説 #974[セレクション]渡辺 明棋王 vs 本田 奎五段
解説:本田 奎五段
聞き手:飯野 愛女流初段
53詰碁コーナー 第44回 番組進行:高梨聖子
130第44期 霧島酒造杯 女流王将戦矢内理絵子女流五段 vs 渡部 愛女流三段
解説:金井恒太六段
聞き手:上田初美女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/7/1
0第30期 竜星戦大西竜平七段 vs 大竹 優四段
解説:富士田明彦七段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:桂 篤五段、読上げ:金子真季二段
対局日:2020/9/14
0第29期 銀河戦畠山 鎮八段 vs 青嶋未来六段
解説:北島忠雄七段
聞き手:K・ステチェンスカ女流1級
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/3/30
0[生]里見香奈女流五冠 棋士編入試験 第1局 午後0第29期 銀河戦近藤誠也七段 vs 阿部健治郎七段
解説:青野照市九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/3/19
0第12期 中国竜星戦 #17コ梓豪九段 vs ミイク廷九段
解説:王昊洋七段
聞き手:王鋭アマ
対局日:2021/12/21
38挑戦!テレビ将棋認定 #1147 番組進行:室谷由紀女流三段
53浪花道場 3手詰 #219
140女流棋士の知と美〜香川vs室谷〜香川愛生女流三段 vs 室谷由紀女流二段
解説:先崎 学九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
38将棋熱戦 徹底解説 #9準決勝 豊島将之JT杯 vs 渡辺 明名人
解説:豊島将之九段
聞き手:貞升 南女流二段
40[横山友紀特集]めざせプロ棋士1026山川泰熙三段 vs 横山友紀三段 入馬尚輝初段 vs 上田琥珀初段
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
40第72期 ALSOK杯王将戦 一次予選 解説:梶浦宏孝七段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2022/5/11
150囲碁AIアナリシス 第46期 棋聖戦#6井山裕太棋聖 vs 一力 遼九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
0SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 1回戦3崔精九段 vs 向井千瑛五段
解説:鈴木伸二七段
聞き手:星合志保二段
対局日:2018/3/14
0第1期 新銀河戦佐藤天彦九段 vs 里見香奈女流四冠
解説:阿久津主税八段
聞き手:伊藤かりん
28阿久津主税の将棋講座 第22~24回玉が薄いときはしっかりと受ける
講師:阿久津主税七段
40閃き!5手詰 1本勝負 #172
45挑戦!テレビ将棋認定 #1146 番組進行:室谷由紀女流三段45ひふみん日記#82019/2/23の日記
160上田初美の入門講座 第7~8回香で詰ましてみよう
講師:上田初美女流二段
アシスタント:鈴木真里
0幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #15~16 講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段0豊川孝弘の将棋講座 第3回序盤編(3)
講師:豊川孝弘六段
0中村桃子の入門講座 第5回いろいろな囲いを見てみよう
講師:中村桃子女流1級
0[新銀河戦出場者特集・伊藤沙恵]第40期 霧島酒造杯 女流王将戦香川愛生女流三段 vs 伊藤沙恵女流二段
解説:畠山 鎮七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
対局日:2018/7/26
12将棋まるナビ#81
15[中飛車特集]第23期 銀河戦佐々木勇気五段 vs 千田翔太四段
解説:森 けい二九段
聞き手:上田初美女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:小高悠太郎初段
対局日:2014/10/31
25佐藤慎一の中級講座 第1~3回理想形からの強行突破
講師:佐藤慎一五段
25Let'sチャレンジ詰碁 #252
28第1期 新竜星戦芝野虎丸王座 vs 王 立誠実九段
解説:山下敬吾九段
聞き手:戸島 花
35囲碁まるナビ#81
40囲碁まるナビ#81
53次の一手TVミニ #84 番組進行:新垣未希
170将棋熱戦 徹底解説 #20西山朋佳女流三冠 vs 渡部 愛女流三段
解説:斎藤明日斗五段
聞き手:貞升 南女流二段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #888 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
0記憶の一局#232[セレクション]第21期 女流鶴聖戦 決勝 小林泉美女流棋聖 vs 大沢奈留美初段
解説:大沢奈留美四段
聞き手:大沢摩耶
8/第1期 新竜星戦一力 遼竜星 vs 本木克弥八段
解説:山下敬吾九段
聞き手:戸島 花
38増田康宏の将棋講座 第23~24回相雁木の戦い(2)
解説:増田康宏四段
48ひふみん日記#72019/1/23の日記48大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#12要石はどれ?
解説:大沢奈留美四段
55解けたら初段!7手詰 #129
180第12期 中国竜星戦 #17コ梓豪九段 vs ミイク廷九段
解説:王昊洋七段
聞き手:王鋭アマ
対局日:2021/12/21
0里見香奈奨励会初段昇段記念対局 解説:鈴木大介八段
聞き手:井道千尋女流初段
記録:飯野 愛研修会員
対局日:2012/4/19
0棋力向上委員会 The PASSION!! #856[セレクション] 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
0[岡部怜央特集]めざせプロ棋士778菅野倫太郎三段 vs 森村賢平三段 川村悠人初段 vs 岡部怜央1級
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
0囲碁AIアナリシス 第46期 棋聖戦#7井山裕太棋聖 vs 一力 遼九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
0第44期 霧島酒造杯 女流王将戦西山朋佳女流二冠 vs 頼本奈菜女流初段
解説:金井恒太六段
聞き手:上田初美女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/7/1
0棋力向上委員会 The PASSION!! #888 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
190挑戦!テレビ囲碁認定 #1146 番組進行:中島美絵子三段0中座 真の将棋講座 第7~9回△8五飛 5二玉 対 ▲7七角
解説:中座 真七段
0熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #19~21 解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#12一間バサミ定石を生かす構想、かわしの序盤戦法、華麗なる捨て石の序盤構想
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
15第31期竜星戦 予選〜注目の女流棋士〜(3)鈴木 歩七段 vs 星合志保三段
解説:王 銘エン九段
聞き手:長島梢恵三段
対局日:2021/8/2
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1146 番組進行:中島美絵子三段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1147 番組進行:中島美絵子三段
35武市三郎の将棋講座 第5~6回複数の詰み筋を狙え
講師:武市三郎六段
38解けたら初段!7手詰 #112
40第70期 王将戦七番勝負 第3局 2日目対局日:2021/1/31
46挑戦!テレビ将棋認定 #1147 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #150 番組進行:井澤秋乃四段47次の一手TV #21 番組進行:新垣未希
200囲碁まるナビ#810第1期 新銀河戦三浦弘行九段 vs 阿久津主税八段
解説:佐藤康光九段
聞き手:伊藤かりん
0ミセン−未生− 第15話0第1期 新銀河戦佐藤天彦九段 vs 里見香奈女流四冠
解説:阿久津主税八段
聞き手:伊藤かりん
0第29期 竜星戦[セレクション]鶴田和志六段 vs 大西竜平四段
解説:平田智也七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2019/8/8
20Let'sチャレンジ詰碁 #69 番組進行:田村千明二段
33ひふみん日記#6"2018/9/27
10/2の日記"
35寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」 #13~14 解説:寺山 怜六段
45挑戦!テレビ将棋認定 #1146 番組進行:室谷由紀女流三段45第26期銀河 佐藤天彦の素顔
48加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#7判断力が身に付く実戦問題(7)
解説:加藤啓子六段
50/ミセン−未生− 第16話
210第31期 竜星戦小林光一名誉棋聖 vs 大垣雄作九段
解説:蘇 耀国九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:大西研也四段、読上げ:奥田あや四段
対局日:2022/5/9
0第30期 銀河戦横山泰明七段 vs 丸山忠久九段
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/4/15
0第31期 竜星戦趙 治勲名誉名人 vs 加藤充志九段
解説:趙 善津九段
聞き手:長島梢恵三段
記録:桂 篤五段、読上げ:金子真季二段
対局日:2022/4/28
0第30期 銀河戦屋敷伸之九段 vs 中村 修九段
解説:中川大輔八段
聞き手:中澤沙耶女流初段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/4/19
18将棋まるナビ#81
38木村一基の将棋講座 第13~14回▲4六銀▲3七桂に対する△8五歩型 5
講師:木村一基八段
40囲碁まるナビ#81
220第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#120ミセン−未生− 第31話0お好み将棋道場 第276回戸辺 誠七段 vs 高岡佳久
解説:伊藤真吾五段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/4/23
38西川和宏の将棋講座 第25~26回相三間飛車(2)
解説:西川和宏五段
38野月浩貴の将棋講座 第13~14回角換わり・攻めの思考(1)
解説:野月浩貴七段
47Let'sチャレンジ詰碁 #221 番組進行:井澤秋乃四段
230棋力向上委員会 The PASSION!! #887 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
0[岡部怜央特集]めざせプロ棋士713石川優太三段 vs 渡辺和史三段 滝口勇作3級 vs 岡部怜央4級
解説:山崎隆之八段
聞き手:安食総子女流初段
0記憶の一局#263[セレクション]第23期 天元戦 第四局 柳 時熏天元 vs 工藤紀夫九段
解説:工藤紀夫九段
聞き手:万波奈穂三段
0将棋熱戦 徹底解説 #20西山朋佳女流三冠 vs 渡部 愛女流三段
解説:斎藤明日斗五段
聞き手:貞升 南女流二段
0囲碁AIアナリシス 第16回広島アルミ杯若鯉戦#3関 航太郎七段 vs 上野梨紗初段
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
38戸辺 誠の将棋講座 第13~14回四間飛車穴熊 対 △4四銀型
解説:戸辺 誠七段
45ひふみん日記#5"2018/6/23
7/25の日記"
48北島忠雄の中級講座 第7回美濃囲いへの端攻め
解説:北島忠雄七段
240第30期 銀河戦高見泰地七段 vs 佐々木大地六段
解説:北島忠雄七段
聞き手:真田彩子女流三段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2022/4/5
0第31期 竜星戦中野泰宏九段 vs 本木克弥八段
解説:金 秀俊九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2022/3/10
0銀河戦AIガイド第3期Aブロック20回戦 福崎文吾八段 vs 村山 聖七段
解説:桐山清澄九段
聞き手:中井広恵女流名人
記録:大庭美樹女流2級
対局日:1994/04/27
0竜星戦AIガイド第10期Cブロック最終戦 趙 善津九段 vs 加藤正夫九段
解説:酒井 猛九段
聞き手:高梨聖子
記録:熊坂直子
対局日:2001/04/17
0第30期 銀河戦谷川浩司九段 vs 村田顕弘六段
解説:中座 真七段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/4/7
0第31期 竜星戦秋山次郎九段 vs 潘 善キ八段
解説:大森泰志九段
聞き手:下坂美織三段
記録:風間 隼四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2022/4/7
0第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#12
25
38解けたら初段!7手詰 #4338飯島栄治の将棋講座 第23~24回相横歩取りとは?
解説:飯島栄治七段
38佐藤康光の将棋講座 第23~24回相腰掛け銀 △4三金右型B▲4七金
講師:佐藤康光銀河
45ひふみん日記#5"2018/6/23
7/25の日記"
46挑戦!テレビ将棋認定 #1146 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #117 番組進行:井澤秋乃四段
260第1回 テイケイ杯 俊英戦 B リーグダイジェスト 解説:平田智也七段
聞き手:星合志保三段
0北浜健介の将棋講座 第1~3回相手を恐れず攻め合い勝ちを目指せ(1)
講師:北浜健介七段
0第12期 中国竜星戦 #5江鋳久九段 vs 寥元赫八段
解説:彭セン七段
聞き手:仇丹雲二段
対局日:2021/9/17
0タイトル戦 徹底解説 #1038豊島将之叡王 vs 藤井聡太二冠
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流二段
0第71期 ALSOK杯王将戦 七番勝負 第3局 解説:屋敷伸之九段
聞き手:内田 晶
"対局日:2022/1/29
0銀河戦AIガイド藤井 猛九段 vs 広瀬章人八段
解説:谷川浩司九段
聞き手:藤田 綾女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
対局日:2016/8/20
0竜星戦AIガイド井山裕太竜星 vs 林 漢傑七段
解説:高尾紳路九段
聞き手:高梨聖子
記録:巻幡多栄子三段
対局日:2012/8/30
32金井恒太の将棋講座 第23~24回角交換ミレニアムの駒組み
解説:金井恒太六段
48村中秀史の初級講座 第5回横から迫る詰めろ 応用編
講師:村中秀史六段
55解けたら初段!7手詰 #63
270将棋熱戦 徹底解説 #72回戦 永瀬拓矢王座 vs 糸谷哲郎八段
解説:広瀬章人八段
聞き手:飯野 愛女流初段
0めざせプロ棋士1039小高悠太郎三段 vs 谷合廣紀三段 冨坂碧海4級 vs 福田 旭5級
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
35伊藤真吾の中級講座 第5~6回イトシン式万能型「▲6六銀+▲7七桂」
講師:伊藤真吾五段
38中川大輔の将棋講座 第13~14回実戦例 対大野八一雄戦 △6五銀ぶつけ
講師:中川大輔八段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1146 番組進行:室谷由紀女流三段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

別ウィンドウでご覧いただけます

このページのトップへ