番組表

ホーム / 番組表 / 週間番組表

週間番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

 08日(月曜日) 09日(火曜日) 10日(水曜日) 11日(木曜日) 12日(金曜日) 13日(土曜日) 14日(日曜日)
40厳選棋譜解説 第58期 十段戦#2余 正キ八段 vs 大西竜平四段
解説:大西竜平五段
聞き手:上野愛咲美女流本因坊
0厳選棋譜解説 第54期 十段戦#2志田達哉七段 vs 余 正キ七段
解説:今村俊也九段
聞き手:知念かおり五段
0銀河戦AIガイド第18期Aブロック最終戦 渡辺 明竜王 vs 藤井 猛九段
解説:加藤一二三九段
聞き手:中村桃子女流1級
記録:野田澤彩乃女流1級
対局日:2010/5/14
0囲碁AIアナリシス 第46期 棋聖戦#5高尾紳路九段 vs 山下敬吾九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
0将棋熱戦 徹底解説 #15五番勝負第4局 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流三段
解説:伊藤沙恵女流名人
聞き手:貞升 南女流二段
0竜星戦AIガイド第2期Bブロック21回戦 山部俊郎九段 vs 橋本昌二九段
解説:榊原章二九段
聞き手:多内結花
記録:馬場智弓
対局日:1992/05/18
0[岡部怜央特集]めざせプロ棋士713石川優太三段 vs 渡辺和史三段 滝口勇作3級 vs 岡部怜央4級
解説:山崎隆之八段
聞き手:安食総子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1145 番組進行:室谷由紀女流三段
50囲碁まるナビ#810第1期 新竜星戦張 栩九段 vs 謝 依旻六段
解説:吉原由香里六段
聞き手:戸島 花
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#10両ガカリからの足早戦法、手抜きでリードする布石作戦、三連星を荒らす有力法
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
0戸辺 誠の将棋講座 第16~18回相手の攻めを逆用して捌く
講師:戸辺 誠六段
0八代 弥の中級講座 第7~8回3手必至(3)
解説:八代 弥六段
18挑戦!テレビ囲碁認定 #1145 番組進行:中島美絵子三段
22遠山雄亮の将棋講座 第7~9回5筋交換拒否型
講師:遠山雄亮四段
34次の一手TVミニ #44~45 番組進行:新垣未希
35詰碁コーナー 第53回 番組進行:高梨聖子35兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」 #9~10[7子局] 実戦棋譜
解説:兆 乾二段
35近藤誠也の将棋講座 第21~22回勇気流 対 △7六飛 1
解説:近藤誠也五段
38将棋まるナビ#81
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1145 番組進行:中島美絵子三段
46詰碁TVプラス #94 番組進行:高梨聖子
47次の一手TV #12 番組進行:新垣未希
55閃き!5手詰 1本勝負 #3255閃き!5手詰 1本勝負 #438
60記憶の一局#139[セレクション]第37期 名人戦 最終予選決勝 金 秀俊八段 vs 望月研一七段
解説:金 秀俊八段
聞き手:大沢摩耶
0飯島栄治の将棋講座 第21~22回対▲四間飛車の総まとめ
講師:飯島栄治六段
0安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #19~21 解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
0藤井 猛の将棋講座 第22~24回角交換保留 対 左美濃(2)
解説:藤井 猛銀河
0パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #22~24 講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
0将棋熱戦 徹底解説 #18渡辺 明王将 vs 藤井聡太竜王
解説:近藤誠也七段
聞き手:飯野 愛女流初段
0囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#1芝野虎丸王座 vs 許 家元八段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
22第28期銀河 藤井聡太の素顔
30生活お役立ち情報
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1145 番組進行:中島美絵子三段
35黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #7~8 解説:黒瀧正憲八段
聞き手:下田和美
47Let'sチャレンジ詰碁 #18 番組進行:田村千明二段
48高野智史の中級講座 第5回序盤の受け 1
解説:高野智史四段
55閃き!5手詰 1本勝負 #137
70第31期 竜星戦今村俊也九段 vs 溝上知親九段
解説:石田篤司九段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:豊田裕仁二段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2022/3/24
0第30期 銀河戦大石直嗣七段 vs 青嶋未来六段
解説:遠山雄亮六段
聞き手:真田彩子女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:安食総子女流初段
対局日:2022/4/6
0第31期 竜星戦清成哲也九段 vs 蘇 耀国九段
解説:泉谷英雄八段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:安藤和繁五段、読上げ:金子真季二段
対局日:2022/4/4
0第30期 銀河戦澤田真吾七段 vs 増田康宏六段
解説:村田顕弘六段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/4/22
0第5期 韓国竜星戦 #7パク・ヨンフン九段 vs カン・ドンユン九段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2022/4/18
0中村桃子の入門講座 第4回角の射程圏へ呼ぼう
講師:中村桃子女流2級
0木部夏生の囲碁初級講座「名前と覚える役立つ形!」 #11~12左右同形中央に手あり!
解説:木部夏生二段
15将棋まるナビ#81
25次の一手TVミニ #201 番組進行:新垣未希
32片上大輔の中級講座 第11回攻めに転じるタイミング
解説:片上大輔七段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1146 番組進行:中島美絵子三段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1146 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #205 番組進行:田村千明三段
80めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記151[自戦解説セレクション]島本 亮三段 vs 中村亮介三段
解説:飯野健二七段
聞き手:大庭美樹女流1級
0盤上から人を育てる〜菊池康郎〜 解説:菊池康郎
聞き手:渡辺恵子
38杉本和陽の将棋講座 第21~22回対 左美濃 先手の工夫 1
解説:杉本和陽四段
40第1期 新銀河戦杉本昌隆八段 vs 山根ことみ女流二段
解説:阿久津主税八段
聞き手:伊藤かりん
90下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」 #10~12一路の違い (1)
解説:下坂美織三段
0中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #16~18 解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
0山根ことみの中級講座 第11~12回負けるなステージ
解説:山根ことみ女流二段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#13厚みを生かして攻める、圧力をかける要点、両ガカリから主導権を握る
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
0[伊藤沙恵特集]第39期 霧島酒造杯 女流王将戦上田初美女流三段 vs 伊藤沙恵女流二段
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流1級
対局日:2017/7/27
8生活お役立ち情報
25第44期 霧島酒造杯 女流王将戦甲斐智美女流五段 vs 香川愛生女流四段
解説:高野秀行六段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/6/28
32鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#13小目の定石 総集編
解説:鈴木 歩七段
35鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #25~26 解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
35パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #21~22 講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
38ひふみん日記 #8~92019/2/23の日記
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1145 番組進行:中島美絵子三段
100囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#6井山裕太棋聖 vs 一力 遼天元
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
0挑戦!テレビ将棋認定 #1145 番組進行:室谷由紀女流三段0[許 家元特集]第25期 竜星戦結城 聡竜星 vs 許 家元三段
解説:淡路修三九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:小山空也三段、読上げ:甲田明子三段
対局日:2016/6/13
0次の一手TV #27 番組進行:新垣未希0自戦実況〜山下敬吾vs謝 依旻〜山下敬吾竜星 vs 謝 依旻女流棋聖
解説:山下敬吾竜星、謝 依旻女流棋聖
聞き手:佐野 真
記録:井上由貴、読上げ:小田彩子
対局日:2013/12/21
14[大竹英雄特集]名誉碁聖の美学 大竹英雄大竹英雄名人 vs 坂田栄男九段(第4期 名人戦) 大竹英雄碁聖 vs 趙 治勲名人(第9期 名人戦)
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:林 海峰名誉天元
"対局日:1979/10/24
15浪花道場 3手詰 #85
20[谷川浩司特集]銀河戦AIガイド羽生善治銀河 vs 谷川浩司王位
解説:先崎 学八段
聞き手:斎田晴子女流四段
記録:上川香織女流1級
対局日:2002/09/15
33第49期 新人王戦 決勝三番勝負 第2局
110鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #25~26 解説:鈴木伸二七段
15ひふみん日記#22018/4/15の日記
25囲碁まるナビ#81
30将棋まるナビ#81
31生活お役立ち情報
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1145 番組進行:中島美絵子三段
47飯塚祐紀の中級講座 第10回これからの角頭歩
講師:飯塚祐紀七段
120豊川孝弘の将棋講座 第10~12回右玉戦法
講師:豊川孝弘七段
0記憶の一局#9[セレクション]第36期 棋聖戦 予選B 武宮正樹九段 vs 梅沢由香里五段
解説:吉原由香里六段
聞き手:大沢摩耶
0瀬川晶司の将棋講座 第10~12回△8五飛対▲5八玉中住まい 定跡編(1)
講師:瀬川晶司五段
0三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#10攻め合いの心得1〜弱い石から動く〜
講師:三村芳織三段
0生活お役立ち情報0開局30周年記念特番「竜星戦ヒストリー」0ミセン−未生− 第31話
13囲碁まるナビ#81
30パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #17~18 講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
30佐藤天彦の将棋講座 第25~26回▲8八玉 対 △4二玉 5四銀 2
解説:佐藤天彦銀河
35三枚堂達也の中級講座 第7~8回5手詰2 じゃま駒消去
講師:三枚堂達也四段
44ひふみん日記#42018/5/11の日記
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1145 番組進行:中島美絵子三段
48タイトル戦 徹底解説 #967[セレクション]池永天志四段 vs 服部慎一郎三段
解説:池永天志四段
聞き手:貞升 南女流初段
50ひふみん日記#10
53詰碁コーナー 第43回 番組進行:高梨聖子
130第44期 霧島酒造杯 女流王将戦甲斐智美女流五段 vs 香川愛生女流四段
解説:高野秀行六段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/6/28
0第30期 竜星戦大竹 優四段 vs 豊田裕仁初段
解説:富士田明彦七段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:桂 篤五段、読上げ:金子真季二段
対局日:2020/9/14
0第29期 銀河戦佐々木 慎七段 vs 青嶋未来六段
解説:金沢孝史五段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2021/1/28
0第30期 竜星戦呉 柏毅五段 vs 長徳徹志二段
解説:鈴木嘉倫七段
聞き手:下坂美織二段
記録:風間 隼三段、読上げ:王 景怡三段
対局日:2020/9/7
0第29期 銀河戦大石直嗣七段 vs 阿部健治郎七段
解説:青野照市九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/3/19
0第5期 韓国竜星戦 #7パク・ヨンフン九段 vs カン・ドンユン九段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2022/4/18
38挑戦!テレビ将棋認定 #1146 番組進行:室谷由紀女流三段
53浪花道場 3手詰 #218
140第26期 銀河戦 予選
38将棋熱戦 徹底解説 #82回戦 藤井聡太三冠 vs 千田翔太七段
解説:広瀬章人八段
聞き手:飯野 愛女流初段
40[横山友紀特集]めざせプロ棋士975黒田尭之三段 vs 横山友紀三段 金納龍世1級 vs 山城正樹1級
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
40第72期 ALSOK杯王将戦 一次予選 解説:千葉幸生七段
聞き手:本田小百合女流三段
対局日:2022/4/21
150囲碁AIアナリシス 第46期 棋聖戦#5高尾紳路九段 vs 山下敬吾九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
0記憶の一局#56[セレクション]第30期 名人戦 第7局 張 栩名人 vs 小林 覚九段
解説:小林 覚九段
聞き手:大沢摩耶
0SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 1回戦2黒嘉嘉七段 vs 牛 栄子二段
解説:鈴木伸二七段
聞き手:星合志保二段
対局日:2018/3/14
0第1期 新銀河戦佐藤康光九段 vs 久保利明九段
解説:阿久津主税八段
聞き手:伊藤かりん
28阿久津主税の将棋講座 第19~21回細かい攻めをつなぐ歩の使い方
講師:阿久津主税七段
40閃き!5手詰 1本勝負 #17140将棋まるナビ#81
45挑戦!テレビ将棋認定 #1145 番組進行:室谷由紀女流三段
160上田初美の入門講座 第5~6回角で詰ましてみよう
講師:上田初美女流二段
アシスタント:鈴木真里
0幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #11~14 講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段0豊川孝弘の将棋講座 第2回序盤編(2)
講師:豊川孝弘六段
0奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」 #1~2空間の広い所から打とう
解説:奥田あや三段
0中村桃子の入門講座 第4回金銀の連携を覚えよう
講師:中村桃子女流1級
0[新銀河戦出場者特集・加藤桃子]第25期 銀河戦川上 猛六段 vs 加藤桃子女流二冠
解説:上村 亘四段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:甲斐日向三段
対局日:2016/8/26
12将棋まるナビ#81
15[中飛車特集]第19期 銀河戦久保利明二冠 vs 行方尚史八段
解説:鈴木大介八段
聞き手:本田小百合女流二段
記録:伊藤明日香女流初段
対局日:2011/4/19
25浪花道場 3手詰 #22825王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#13ヨセの総合問題(2)
解説:王 景怡三段
28第1期 新竜星戦井山裕太棋聖 vs 村川大介九段
解説:山下敬吾九段
聞き手:戸島 花
30第42期女流王将 西山朋佳の素顔
35次の一手TVミニ #87~88 番組進行:新垣未希35囲碁まるナビ#81
40囲碁まるナビ#81
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1145 番組進行:中島美絵子三段
53次の一手TVミニ #83 番組進行:新垣未希
58/第1期 新竜星戦許 家元十段 vs 結城 聡九段
解説:山下敬吾九段
聞き手:戸島 花
170将棋熱戦 徹底解説 #19渡辺 明王将 vs 藤井聡太竜王
解説:近藤誠也七段
聞き手:飯野 愛女流初段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #887 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
0棋力向上委員会 The PASSION!! #884 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0記憶の一局#231[セレクション]秀行塾指導碁 藤沢秀行名誉棋聖 vs 大沢奈留美(8子)
解説:大沢奈留美四段
聞き手:大沢摩耶
33次の一手TV #28 番組進行:新垣未希
38増田康宏の将棋講座 第21~22回対 先手矢倉4六角
解説:増田康宏四段
48ひふみん日記#6"2018/9/27
10/2の日記"
48大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#11一石二鳥の守り
解説:大沢奈留美四段
55解けたら初段!7手詰 #128
180第5期 韓国竜星戦 #7パク・ヨンフン九段 vs カン・ドンユン九段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2022/4/18
0第28期 銀河戦[セレクション]三浦弘行九段 vs 船江恒平六段
解説:郷田真隆九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2020/9/11
0棋力向上委員会 The PASSION!! #852[セレクション] 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
0[岡部怜央特集]めざせプロ棋士713石川優太三段 vs 渡辺和史三段 滝口勇作3級 vs 岡部怜央4級
解説:山崎隆之八段
聞き手:安食総子女流初段
0囲碁AIアナリシス 第46期 棋聖戦#6井山裕太棋聖 vs 一力 遼九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
0第44期 霧島酒造杯 女流王将戦矢内理絵子女流五段 vs 渡部 愛女流三段
解説:金井恒太六段
聞き手:上田初美女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/7/1
0棋力向上委員会 The PASSION!! #887 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
190挑戦!テレビ囲碁認定 #1145 番組進行:中島美絵子三段0中座 真の将棋講座 第4~6回△8五飛 4一玉 対 ▲5八玉(2)
解説:中座 真七段
0熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #16~18 解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#11辺に展開する足早戦法、サバキの手段、構えを盛り上げてリードする
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
15第31期竜星戦 予選〜注目の女流棋士〜(2)吉原由香里六段 vs 加藤充志九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:三村芳織三段
対局日:2021/7/19
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1145 番組進行:中島美絵子三段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1146 番組進行:中島美絵子三段
35武市三郎の将棋講座 第3~4回必至の概念 『詰めろ逃れ』
講師:武市三郎六段
38解けたら初段!7手詰 #111
40第70期 王将戦七番勝負 第2局 2日目対局日:2021/1/24
46挑戦!テレビ将棋認定 #1146 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #149 番組進行:井澤秋乃四段47次の一手TV #20 番組進行:新垣未希
200囲碁まるナビ#810第1期 新銀河戦羽生善治九段 vs 室谷由紀女流三段
解説:佐藤康光九段
聞き手:伊藤かりん
0ミセン−未生− 第13話0第1期 新銀河戦佐藤康光九段 vs 久保利明九段
解説:阿久津主税八段
聞き手:伊藤かりん
0第29期 竜星戦[セレクション]小林光一名誉棋聖 vs 中小野田智己九段
解説:淡路修三九段
聞き手:三村芳織三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:茂呂有紗初段
対局日:2020/1/20
20Let'sチャレンジ詰碁 #68 番組進行:田村千明二段
35寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」 #11~12 解説:寺山 怜六段
40解けたら初段!7手詰 #37540第25期銀河 久保利明の素顔
45挑戦!テレビ将棋認定 #1145 番組進行:室谷由紀女流三段
48加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#6判断力が身に付く実戦問題(6)
解説:加藤啓子六段
50/ミセン−未生− 第14話
210第31期 竜星戦宮沢吾朗九段 vs 金澤秀男八段
解説:楊 嘉源九段
聞き手:木部夏生二段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2022/4/14
0第30期 銀河戦中村太地七段 vs 高見泰地七段
解説:村山慈明七段
聞き手:長谷川優貴女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:広森航汰三段
対局日:2022/5/26
0第31期 竜星戦結城 聡九段 vs 孫 まこと七段
解説:溝上知親九段
聞き手:長井多葉紗
記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2022/3/31
0第30期 銀河戦行方尚史九段 vs 村田顕弘六段
解説:久保利明九段
聞き手:上田初美女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/5/27
13将棋まるナビ#81
33閃き!5手詰 1本勝負 #14
38木村一基の将棋講座 第11~12回▲4六銀▲3七桂に対する△8五歩型 3
講師:木村一基八段
40囲碁まるナビ#81
220第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#110ミセン−未生− 第30話0お好み将棋道場 第275回谷川浩司九段 vs 須佐勝明
解説:森内俊之九段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/12/17
38西川和宏の将棋講座 第23~24回西川流四間飛車 対 持久戦(3)
解説:西川和宏五段
38野月浩貴の将棋講座 第11~12回矢倉・▲4六銀▲3七桂型の思考(3)
解説:野月浩貴七段
47Let'sチャレンジ詰碁 #220 番組進行:井澤秋乃四段
230棋力向上委員会 The PASSION!! #886 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
0[岡部怜央特集]めざせプロ棋士665青嶋未来三段 vs 森村賢平三段 岡部怜央6級 vs 西村福太郎6級
解説:真田圭一七段
聞き手:山口恵梨子女流初段
0記憶の一局#262[セレクション]第25期 王座戦 第一局 趙 治勲王座 vs 工藤紀夫九段
解説:工藤紀夫九段
聞き手:万波奈穂三段
0将棋熱戦 徹底解説 #19渡辺 明王将 vs 藤井聡太竜王
解説:近藤誠也七段
聞き手:飯野 愛女流初段
0囲碁AIアナリシス 第16回広島アルミ杯若鯉戦#2小池芳弘六段 vs 上野愛咲美女流棋聖
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
38戸辺 誠の将棋講座 第11~12回四間飛車穴熊 ▲4五歩の攻め筋(2)
解説:戸辺 誠七段
48北島忠雄の中級講座 第6回矢倉囲いへの端攻め
解説:北島忠雄七段
240第30期 銀河戦窪田義行七段 vs 青嶋未来六段
解説:遠山雄亮六段
聞き手:真田彩子女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:安食総子女流初段
対局日:2022/4/6
0第31期 竜星戦高梨聖健九段 vs 林 漢傑八段
解説:加藤充志九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:大西研也四段、読上げ:中島美絵子三段
対局日:2022/4/18
0銀河戦AIガイド第2期Aブロック19回戦 島 朗七段 vs 村山 聖七段
解説:石田和雄九段
聞き手:蛸島彰子女流五段
記録:神田真由美女流初段
対局日:1993/03/24
0竜星戦AIガイド第8期Bブロック最終戦 彦坂直人九段 vs 加藤正夫竜星
解説:山田規三生七段
聞き手:稲葉禄子
記録:大沢摩耶
対局日:1999/05/17
0第30期 銀河戦増田康宏六段 vs 西尾 明七段
解説:村田顕弘六段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/4/22
0第31期 竜星戦加藤充志九段 vs 張 豊猷八段
解説:酒井真樹九段
聞き手:三村芳織三段
記録:風間 隼四段、読上げ:金子真季二段
対局日:2022/3/17
0第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#11
25
38解けたら初段!7手詰 #4238飯島栄治の将棋講座 第21~22回△4五角戦法 後手3三桂型3六同角(1)
解説:飯島栄治七段
38佐藤康光の将棋講座 第21~22回相腰掛け銀 △7三桂型
講師:佐藤康光銀河
46挑戦!テレビ将棋認定 #1145 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #116 番組進行:井澤秋乃四段
260第1回 テイケイ杯 俊英戦 A リーグダイジェスト 解説:平田智也七段
聞き手:星合志保三段
0豊島将之の将棋講座 第25~26回脇システム 1
解説:豊島将之銀河
0第12期 中国竜星戦 #4黄云嵩八段 vs 張涛七段
解説:王昊洋七段
聞き手:范イセイ三段
対局日:2021/9/16
0タイトル戦 徹底解説 #1037豊島将之叡王 vs 藤井聡太二冠
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流二段
0第71期 ALSOK杯王将戦 七番勝負 第2局 解説:広瀬章人八段
聞き手:内田 晶
"対局日:2022/1/22
0銀河戦AIガイド深浦康市九段 vs 佐藤天彦八段
解説:田中寅彦九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:高浜愛子女流3級、読上げ:門倉啓太四段
対局日:2015/7/27
0竜星戦AIガイド井山裕太名人 vs 結城 聡天元
解説:高尾紳路九段
聞き手:高梨聖子
記録:甲田明子三段
対局日:2011/9/5
20ひふみん日記#12018/3/27の日記
32金井恒太の将棋講座 第21~22回角道不突き急戦 対 ▲6六銀型 2
解説:金井恒太六段
48村中秀史の初級講座 第4回横から迫る詰めろ 基礎編
講師:村中秀史六段
55解けたら初段!7手詰 #62
270将棋熱戦 徹底解説 #62回戦 渡辺 明名人vs 木村一基九段
解説:千田翔太七段
聞き手:貞升 南女流二段
0めざせプロ棋士1038齊藤優希三段 vs 宮田大暉三段 清水 航二段 vs 高田明浩二段
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
35伊藤真吾の中級講座 第3~4回イトシン式「飛車、角、銀、桂の中央突破」
講師:伊藤真吾五段
38中川大輔の将棋講座 第11~12回端の攻防〜一手勝ちを目指せ
講師:中川大輔八段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1145 番組進行:室谷由紀女流三段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

別ウィンドウでご覧いただけます

このページのトップへ