番組表

ホーム / 番組表 / 週間番組表

週間番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

 11日(月曜日) 12日(火曜日) 13日(水曜日) 14日(木曜日) 15日(金曜日) 16日(土曜日) 17日(日曜日)
40厳選棋譜解説 第44期 棋聖戦#6河野 臨九段 vs 一力 遼八段
解説:本木克弥八段
聞き手:兆 乾二段
0厳選棋譜解説 Googleディープマインドチャレンジマッチ#3李 世ドル九段 vs アルファ碁
解説:王 銘エン九段
聞き手:佐野 真
0銀河戦AIガイド第4期Bブロック10回戦 加藤一二三九段 vs 森内俊之八段
解説:小林健二八段
聞き手:斎田晴子女流三段
記録:大庭美樹女流1級
対局日:1996/05/29
0囲碁AIアナリシス 第46期 棋聖戦#1二十四世本因坊秀芳 vs 武宮正樹九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
0将棋熱戦 徹底解説 #11決勝 豊島将之JT杯 vs 藤井聡太竜王
解説:豊島将之九段
聞き手:貞升 南女流二段
0竜星戦AIガイド第5期Aブロック9回戦 大平修三九段 vs 羽根泰正九段
解説:淡路修三九段
聞き手:岡田結美子三段
記録:熊坂直子
対局日:1996/03/11
0めざせプロ棋士1104生垣寛人三段 vs 岩村凛太朗三段 古井丈大二段 vs 山口裕誠二段
解説:佐藤和俊七段
聞き手:貞升 南女流二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1141 番組進行:室谷由紀女流三段
50囲碁まるナビ#800囲碁まるナビ#800日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#6利き活用の手段、構えを破る狙いの着点
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
0戸辺 誠の将棋講座 第4~6回ペースを握り続けるリズムの良い攻め方
講師:戸辺 誠六段
0室谷由紀の初級講座 第13回超難問に挑戦
解説:室谷由紀女流三段
10ひふみん日記#5"2018/6/23
7/25の日記"
17詰碁コーナー 第49回
18挑戦!テレビ囲碁認定 #1141 番組進行:中島美絵子三段
22首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #25~26 解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
22今泉健司の将棋講座 第22~24回対 向かい飛車 特殊型
解説:今泉健司四段
34次の一手TVミニ #36~37 番組進行:新垣未希
35兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」 #1~2[9子局] 簡明な打ち方を選ぼう
解説:兆 乾二段
35近藤誠也の将棋講座 第13~14回▲3六飛 対 △7二銀 3
解説:近藤誠也五段
38将棋まるナビ#80
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1141 番組進行:中島美絵子三段
46詰碁TVプラス #90 番組進行:高梨聖子
47次の一手TV #9 番組進行:新垣未希
55閃き!5手詰 1本勝負 #2855閃き!5手詰 1本勝負 #434
60記憶の一局#133[セレクション]第19期 棋聖戦 最高棋士決定戦 選抜戦 今村善彰七段 vs 釼持 丈五段
解説:釼持 丈八段
聞き手:大沢摩耶
0飯島栄治の将棋講座 第13~14回対▲向かい飛車△7五歩〜の仕掛け(1)
講師:飯島栄治六段
0安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #10~12 解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
0藤井 猛の将棋講座 第10~12回対 飛車先保留(2) 基礎編
解説:藤井 猛銀河
0パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #10~12 講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
0将棋熱戦 徹底解説 #14五番勝負第3局 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流三段
解説:伊藤沙恵女流名人
聞き手:貞升 南女流二段
0第1期 新竜星戦井山裕太棋聖 vs 許 家元十段
解説:本木克弥八段
聞き手:戸島 花
22第24期銀河 藤井 猛の素顔
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1141 番組進行:中島美絵子三段
35黒沢怜生の中級講座 第13回指しこなすコツ
解説:黒沢怜生五段
45ひふみん日記#9
47Let'sチャレンジ詰碁 #14 番組進行:田村千明二段
48高野智史の中級講座 第1回受けの考え方
解説:高野智史四段
55閃き!5手詰 1本勝負 #133
70第31期 竜星戦溝上知親九段 vs 大西竜平七段
解説:石田篤司九段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:豊田裕仁二段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2022/3/24
0第30期 銀河戦窪田義行七段 vs 青嶋未来六段
解説:遠山雄亮六段
聞き手:真田彩子女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:安食総子女流初段
対局日:2022/4/6
0第31期 竜星戦蘇 耀国九段 vs 林 子淵八段
解説:泉谷英雄八段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:安藤和繁五段、読上げ:金子真季二段
対局日:2022/4/4
0第30期 銀河戦増田康宏六段 vs 西尾 明七段
解説:村田顕弘六段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/4/22
0第5期 韓国竜星戦 #5アン・ソンジュン九段 vs ホン・ムジン五段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2022/4/5
0鈴木環那の入門講座 第13回実際に指してみよう
講師:鈴木環那女流初段
0木部夏生の囲碁初級講座「名前と覚える役立つ形!」 #3~4ウッテガエシ・オイオトシ実戦問題
解説:木部夏生二段
15将棋まるナビ#80
25次の一手TVミニ #197 番組進行:新垣未希
32片上大輔の中級講座 第7回受け切って勝つ
解説:片上大輔七段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1142 番組進行:中島美絵子三段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1142 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #201 番組進行:井澤秋乃四段
80めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記100[自戦解説セレクション]村田智穂 vs 伊藤瑞穂 水海まどか vs 鈴木真里
解説:蛸島彰子女流五段
聞き手:大庭美樹女流1級
0第31期竜星戦 予選〜注目の女流棋士〜(3)鈴木 歩七段 vs 星合志保三段
解説:王 銘エン九段
聞き手:長島梢恵三段
対局日:2021/8/2
38杉本和陽の将棋講座 第13~14回対 穴熊 トマホーク 3
解説:杉本和陽四段
40第1期 新銀河戦羽生善治九段 vs 室谷由紀女流三段
解説:佐藤康光九段
聞き手:伊藤かりん
90三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」 #25~26 解説:三谷哲也八段0中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #4~6 解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
0山根ことみの中級講座 第3~4回ゴーゴーステージ
解説:山根ことみ女流二段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#9薄み狙いの強手、工夫の手段で優位を築く、すぐに役立つ最新戦法
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
0第49期 新人王戦特別対局 前編 解説:増田康宏六段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2018/12/7
20詰碁コーナー 第78~79回 番組進行:高梨聖子
25第44期 霧島酒造杯 女流王将戦甲斐智美女流五段 vs 山根ことみ女流二段
解説:遠山雄亮六段
聞き手:小高佐季子女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:未定
対局日:2022/4/27
30第28期竜星 一力 遼の素顔
32鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#9星の定石 総集編 (1)
解説:鈴木 歩七段
35鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #17~18 解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
35パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #13~14 講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1141 番組進行:中島美絵子三段
45ひふみん日記#22018/4/15の日記
100囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#2結城 聡九段 vs 孫 まこと七段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
0挑戦!テレビ将棋認定 #1141 番組進行:室谷由紀女流三段0[井山裕太特集]第25期 竜星戦井山裕太棋聖 vs 余 正キ七段
解説:小林 覚九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:小山空也三段、読上げ:甲田明子三段
対局日:2016/4/18
0[趙 治勲特集]第24期 竜星戦二十五世本因坊治勲 vs 志田達哉七段
解説:M.レドモンド九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:王 唯任五段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2015/7/2
0お好み置碁道場 第342回三谷哲也八段 vs 柴山雄二郎
解説:吉原由香里六段
聞き手:稲葉禄子
記録:辻 萌夏、読上げ:小田彩子
対局日:2021/11/1
15浪花道場 3手詰 #82
20将棋プレミアムpresents 西遊棋in Tokyo池上本門寺 朗峰会館で開催された将棋イベント
対局日:2015/6/14
30第49期 新人王戦特別対局 後編
110鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #13~15 解説:鈴木伸二七段
30将棋まるナビ#80
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1141 番組進行:中島美絵子三段
47飯塚祐紀の中級講座 第6回阪田流向かい飛車
講師:飯塚祐紀七段
120山崎隆之の将棋講座 第25~26回▲UFO銀 △8五飛型(3)
解説:山崎隆之八段
0記憶の一局#6[セレクション]加藤正夫名人 vs 梅沢由香里アマ
解説:吉原由香里六段
聞き手:大沢摩耶
0タイトル戦 徹底解説 #968[セレクション]豊島将之名人 vs 渡辺 明三冠
解説:豊島将之銀河
聞き手:和田あき女流初段
0三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#6死に石と手入れ
講師:三村芳織三段
0囲碁まるナビ#800ミセン−未生− 第27話
13囲碁まるナビ#80
20パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #19~20 講師:溝上知親九段
アシスタント:加藤啓子六段
25第42期女流王将 西山朋佳の素顔
30パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #9~10 講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
30佐藤天彦の将棋講座 第13~15回▲8八玉 対 △4二玉 6三銀 3
解説:佐藤天彦銀河
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1141 番組進行:中島美絵子三段
48開局30周年記念特番「銀河戦ヒストリー」
53詰碁コーナー 第39回 番組進行:高梨聖子
130第44期 霧島酒造杯 女流王将戦甲斐智美女流五段 vs 山根ことみ女流二段
解説:遠山雄亮六段
聞き手:小高佐季子女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:未定
対局日:2022/4/27
0第30期 竜星戦広瀬優一五段 vs 山城 宏九段
解説:張 豊猷八段
聞き手:長島梢恵三段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/3/1
0第29期 銀河戦杉本和陽四段 vs 服部慎一郎四段
解説:中川大輔八段
聞き手:山田久美女流四段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2020/11/6
0第30期 竜星戦小林光一名誉棋聖 vs 今村善彰九段
解説:金 秀俊九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:金子真季二段
対局日:2021/2/15
0第29期 銀河戦星野良生五段 vs 本田 奎五段
解説:金井恒太六段
聞き手:K・ステチェンスカ女流1級
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/12/4
0第5期 韓国竜星戦 #5アン・ソンジュン九段 vs ホン・ムジン五段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2022/4/5
38挑戦!テレビ将棋認定 #1142 番組進行:室谷由紀女流三段
53浪花道場 3手詰 #214
140第67期 王将戦 一次予選 決勝
38将棋熱戦 徹底解説 #41回戦 羽生善治九段 vs 千田翔太七段
解説:糸谷哲郎八段
聞き手:和田はな女流1級
40めざせプロ棋士1101北村啓太郎三段 vs 中沢良輔三段 小田中奏真5級 vs 石田卓己6級
解説:黒沢怜生六段
聞き手:飯野 愛女流初段
40第71期 ALSOK杯王将戦 七番勝負 第4局 解説:深浦康市九段
聞き手:矢内理絵子女流五段
"対局日:2022/2/11
150囲碁AIアナリシス 第46期 棋聖戦#1二十四世本因坊秀芳 vs 武宮正樹九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
0記憶の一局#52[セレクション]第35期 棋聖戦 第5局 張 栩棋聖 vs 井山裕太名人
解説:張 栩九段
聞き手:大沢摩耶
0女流タイトル全制覇 〜謝 依旻のすがお〜 解説:謝 依旻五冠
聞き手:稲葉禄子
0第1期 新銀河戦三浦弘行九段 vs 阿久津主税八段
解説:佐藤康光九段
聞き手:伊藤かりん
28阿久津主税の将棋講座 第10~12回激しい展開は最後まで!
講師:阿久津主税七段
35大平武洋の将棋講座 第13~14回右四間飛車 対▲6七銀
解説:大平武洋六段
40閃き!5手詰 1本勝負 #167
45挑戦!テレビ将棋認定 #1141 番組進行:室谷由紀女流三段
160藤田 綾の入門講座 第11~12回実戦を見てみよう
講師:藤田 綾女流初段
アシスタント:田川ひとみ
0幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #7~8 講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段0渡辺和史の初級講座 第12回読みの深さ 上級編(4)
解説:渡辺和史四段
0王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」 #9~10先手後手のヨセ
解説:王 景怡三段
0日本囲碁連盟囲碁講座「やさしいAI活用法」#18 解説:蘇 耀国九段
聞き手:大沢摩耶
0[新銀河戦出場者特集・山根ことみ]第42期 霧島酒造杯 女流王将戦加藤桃子女流三段 vs 山根ことみ女流二段
解説:上村 亘五段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:安食総子女流初段
対局日:2020/7/3
15[豊島将之特集]第27期 銀河戦豊島将之名人 vs 高見泰地七段
解説:深浦康市九段
聞き手:野田澤彩乃女流1級
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2019/7/19
16金井恒太の初級講座 第12回金なし将棋に受け手なし
講師:金井恒太五段
25浪花道場 3手詰 #22425Let'sチャレンジ詰碁 #149 番組進行:井澤秋乃四段25囲碁まるナビ#80
28第1期 新竜星戦芝野虎丸王座 vs 吉原由香里六段
解説:張 豊猷八段
聞き手:戸島 花
30高野秀行の中級講座 第7~8回角換わり棒銀 △1四歩(3)
講師:高野秀行六段
35パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #23~24 講師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
40囲碁まるナビ#80
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1141 番組進行:中島美絵子三段
55解けたら初段!7手詰 #212
170将棋熱戦 徹底解説 #15五番勝負第4局 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流三段
解説:伊藤沙恵女流名人
聞き手:貞升 南女流二段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #883 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0棋力向上委員会 The PASSION!! #880 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
0記憶の一局#227[セレクション]第7回 三星火災杯 予選 姜至省五段 vs 三谷哲也初段
解説:三谷哲也七段
聞き手:大沢摩耶
3/第1期 新竜星戦大竹英雄名誉碁聖 vs 王 立誠九段
解説:張 豊猷八段
聞き手:戸島 花
23ひふみん日記#5"2018/6/23
7/25の日記"
28囲碁まるナビ#80
38増田康宏の将棋講座 第13~14回▲6八銀 3六歩型(1)
解説:増田康宏四段
48ひふみん日記#22018/4/15の日記48大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#7根拠を奪って攻める
解説:大沢奈留美四段
55解けたら初段!7手詰 #124
180第5期 韓国竜星戦 #5アン・ソンジュン九段 vs ホン・ムジン五段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2022/4/5
0第28期 銀河戦[セレクション]三浦弘行九段 vs 出口若武四段
解説:広瀬章人八段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2020/8/18
0棋力向上委員会 The PASSION!! #859[セレクション] 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0めざせプロ棋士1104生垣寛人三段 vs 岩村凛太朗三段 古井丈大二段 vs 山口裕誠二段
解説:佐藤和俊七段
聞き手:貞升 南女流二段
0囲碁AIアナリシス 第46期 棋聖戦#2首藤 瞬八段 vs 仲邑 菫二段
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
0第44期 霧島酒造杯 女流王将戦伊藤沙恵女流名人 vs 矢内理絵子女流五段
解説:松本佳介七段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:広森航汰三段
対局日:2022/5/11
0棋力向上委員会 The PASSION!! #883 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
190挑戦!テレビ囲碁認定 #1141 番組進行:中島美絵子三段0第71期 ALSOK杯王将戦 二次予選 解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2021/7/13
0熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #4~6 解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#7一間低ガカリ、二間低ガカリ、一間高ガカリ
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
15第6回阪急納涼囲碁まつりin東京対局日:2019/8/12
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1141 番組進行:中島美絵子三段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1142 番組進行:中島美絵子三段
38解けたら初段!7手詰 #107
40将棋まるナビ#80
46挑戦!テレビ将棋認定 #1142 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #145 番組進行:田村千明三段47次の一手TV #16 番組進行:新垣未希
200囲碁まるナビ#800第69期 大阪王将杯王将戦 一次予選 決勝0ミセン−未生− 第5話0第1期 新銀河戦三浦弘行九段 vs 阿久津主税八段
解説:佐藤康光九段
聞き手:伊藤かりん
0第29期 竜星戦[セレクション]藤井秀哉七段 vs 小山空也四段
解説:水間俊文七段
聞き手:知念かおり六段
記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2019/9/12
20Let'sチャレンジ詰碁 #64 番組進行:井澤秋乃四段20解けたら初段!7手詰 #372
25将棋まるナビ#80
35寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」 #3~4 解説:寺山 怜六段35藤井 猛新銀河 自戦解説 解説:藤井 猛銀河
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2016
45挑戦!テレビ将棋認定 #1141 番組進行:室谷由紀女流三段
48加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#2判断力が身に付く実戦問題(2)
解説:加藤啓子六段
50/ミセン−未生− 第6話
210第31期 竜星戦金 秀俊九段 vs 金澤秀男八段
解説:楊 嘉源九段
聞き手:木部夏生二段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2022/4/14
0第30期 銀河戦高見泰地七段 vs 佐々木大地六段
解説:北島忠雄七段
聞き手:真田彩子女流三段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2022/4/5
0第31期 竜星戦黄 翊祖九段 vs 孫 まこと七段
解説:溝上知親九段
聞き手:長井多葉紗
記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2022/3/31
0第30期 銀河戦谷川浩司九段 vs 村田顕弘六段
解説:中座 真七段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/4/7
38木村一基の将棋講座 第3~4回米長矢倉に対する指し方 1
講師:木村一基八段
40囲碁まるナビ#80
220第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#70ミセン−未生− 第26話0お好み将棋道場 第271回三枚堂達也七段 vs 稲山博司
解説:松尾 歩八段
聞き手:和田あき女流初段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2020/2/14
38西川和宏の将棋講座 第15~16回西川流四間飛車 対 △3五飛型(3)
解説:西川和宏五段
38野月浩貴の将棋講座 第3~4回横歩取り△5二玉▲4八銀型の思考(1)
解説:野月浩貴七段
47Let'sチャレンジ詰碁 #216 番組進行:田村千明三段
230棋力向上委員会 The PASSION!! #882 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
0めざせプロ棋士1103小窪 碧三段 vs 藤本 渚三段 古井丈大二段 vs 増田晃之郎二段
解説:佐藤和俊七段
聞き手:貞升 南女流二段
0記憶の一局#258[セレクション]第23期 碁聖戦 1回戦 柳 時熏天元 vs 大森泰志七段
解説:大森泰志八段
聞き手:万波奈穂三段
0将棋熱戦 徹底解説 #15五番勝負第4局 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流三段
解説:伊藤沙恵女流名人
聞き手:貞升 南女流二段
0囲碁AIアナリシス 第46期 碁聖戦#6井山裕太棋聖 vs 伊田篤史八段
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
38井出隼平の将棋講座 第9~10回対 棒銀 ▲5七金 1
解説:井出隼平四段
38戸辺 誠の将棋講座 第3~4回角交換四間飛車 逆棒銀(1)
解説:戸辺 誠七段
48北島忠雄の中級講座 第2回角を使った端攻め 1
解説:北島忠雄七段
240第30期 銀河戦青嶋未来六段 vs 出口若武五段
解説:田村康介七段
聞き手:山根ことみ女流二段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2022/3/4
0第31期 竜星戦林 漢傑八段 vs 姚 智騰六段
解説:鶴山淳志八段
聞き手:長島梢恵三段
記録:桂 篤五段、読上げ:金子真季二段
対局日:2022/2/10
0銀河戦AIガイド第18期Aブロック最終戦 渡辺 明竜王 vs 藤井 猛九段
解説:加藤一二三九段
聞き手:中村桃子女流1級
記録:野田澤彩乃女流1級
対局日:2010/5/14
0竜星戦AIガイド第7期Bブロック最終戦 加藤正夫九段 vs 林 海峰九段
解説:小松英樹九段
聞き手:矢代久美子二段
記録:熊坂直子
対局日:1998/06/01
0第30期 銀河戦西尾 明七段 vs 西田拓也五段
解説:千田翔太七段
聞き手:伊藤沙恵女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/3/1
0第31期 竜星戦張 豊猷八段 vs 志田達哉八段
解説:林 子淵八段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:風間 隼四段、読上げ:中島美絵子三段
対局日:2022/2/14
0第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#7
25
38解けたら初段!7手詰 #3838飯島栄治の将棋講座 第13~14回△4五角戦法 先手の対応(1)
解説:飯島栄治七段
38佐藤康光の将棋講座 第13~14回対棒銀 ▲3六歩型の変化C 後手四間飛車
講師:佐藤康光銀河
38中座 真の将棋講座 第23~24回先手の工夫 6八玉(2)
解説:中座 真七段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1141 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #113 番組進行:田村千明二段
260第25期 ドコモ杯女流棋聖戦鈴木 歩七段 vs 加藤千笑二段
解説:高尾紳路九段
聞き手:万波佳奈四段
記録:風間 隼四段、読上げ:中島美絵子三段
対局日:2021/12/6
0豊島将之の将棋講座 第13~15回角換わり 後手の手待ち 3
解説:豊島将之銀河
0囲碁 名局の解説 「第8期 竜星戦」特集 10決勝戦 森田道博九段 vs 山田規三生七段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:笹子理紗
対局日:1999/09/04
0タイトル戦 徹底解説 #1033藤井聡太二冠 vs 丸山忠久九段
解説:金井恒太六段
聞き手:飯野 愛女流初段
0お好み将棋道場 第282回中村太地七段 vs 北村義治
解説:田中寅彦九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流1級
対局日:2021/12/18
0銀河戦AIガイド渡辺 明竜王 vs 糸谷哲郎五段
解説:郷田真隆九段
聞き手:矢内理絵子女流四段
記録:野田澤彩乃女流1級
対局日:2011/8/26
0竜星戦AIガイド張 栩竜星 vs 結城 聡九段
解説:石田芳夫九段
聞き手:押田華奈
記録:万波奈穂初段
対局日:2007/9/3
32金井恒太の将棋講座 第13~14回相穴熊 対 袖飛車 2
解説:金井恒太六段
48金井恒太の中級講座 第13回玉の手筋
講師:金井恒太六段
55解けたら初段!7手詰 #58
270将棋熱戦 徹底解説 #21回戦 木村一基九段 vs 久保利明九段
解説:木村一基九段
聞き手:飯野 愛女流初段
0めざせプロ棋士1034伊藤 匠三段 vs 川村悠人三段 藤原志朗4級 vs 堀切順正5級
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
38中川大輔の将棋講座 第3~4回急戦の成功例
講師:中川大輔八段
40将棋まるナビ#80
48長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#13シチョウ知らずに碁を打つな
解説:長島梢恵二段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

別ウィンドウでご覧いただけます

このページのトップへ