番組表

ホーム / 番組表 / 週間番組表

週間番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

 27日(月曜日) 28日(火曜日) 29日(水曜日) 30日(木曜日) 01日(金曜日) 02日(土曜日) 03日(日曜日)
40厳選棋譜解説 第44期 棋聖戦#4許 家元碁聖 vs 高尾紳路九段
解説:本木克弥八段
聞き手:兆 乾二段
0厳選棋譜解説 Googleディープマインドチャレンジマッチ#1李 世ドル九段 vs アルファ碁
解説:王 銘エン九段
聞き手:佐野 真
0銀河戦AIガイド第2期Bブロック17回戦 勝浦 修九段 vs 森内俊之六段
解説:前田祐司七段
聞き手:蛸島彰子女流五段
記録:小林千代
対局日:1993/01/28
0囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#7芝野虎丸王座 vs 井山裕太棋聖
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
0将棋熱戦 徹底解説 #9準決勝 豊島将之JT杯 vs 渡辺 明名人
解説:豊島将之九段
聞き手:貞升 南女流二段
0竜星戦AIガイド第3期Dブロック21回戦 大平修三九段 vs 王 立誠九段
解説:大窪一玄九段
聞き手:多内結花
記録:馬場智弓
対局日:1993/05/24
0[横山友紀特集]めざせプロ棋士1058伊藤 匠三段 vs 横山友紀三段 木村友亮二段 vs 村上邦和二段
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1139 番組進行:室谷由紀女流三段
50囲碁まるナビ#800長島梢恵の囲碁初級講座「実戦から学ぶ中盤の戦い方」 #11~12分断して攻める
解説:長島梢恵三段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#4荒らしの常套手段、反撃の手段、競り合いの要領
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
0田中悠一の将棋講座 第25~26回▲渡辺 明名人 対 △木村一基九段
解説:田中悠一五段
0室谷由紀の初級講座 第9~10回難しい問題に挑戦 5
解説:室谷由紀女流三段
18挑戦!テレビ囲碁認定 #1139 番組進行:中島美絵子三段
20ひふみん日記#72019/1/23の日記
22首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #21~22 解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
22今泉健司の将棋講座 第16~18回対 三間飛車 特殊型
解説:今泉健司四段
34次の一手TVミニ #32~33 番組進行:新垣未希
35井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」 #11~12すごいぞ捨て石 1
解説:井澤秋乃五段
35近藤誠也の将棋講座 第9~10回▲3六飛 対 △8五飛 1
解説:近藤誠也五段
38将棋まるナビ#80
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1139 番組進行:中島美絵子三段
46詰碁TVプラス #88 番組進行:高梨聖子
47次の一手TV #7 番組進行:新垣未希
55閃き!5手詰 1本勝負 #2655閃き!5手詰 1本勝負 #432
60記憶の一局#126[セレクション]第41期 天元戦 予選B 大竹英雄名誉碁聖 vs 小川誠子六段
解説:小川誠子六段
聞き手:大沢摩耶
0飯島栄治の将棋講座 第9~10回対▲ゴキゲン新型▲5五角の対策(3)
講師:飯島栄治六段
0藤井 猛の将棋講座 第4~6回▲6六銀型 基礎編
解説:藤井 猛銀河
0パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #4~6 講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
0将棋熱戦 徹底解説 #12渡辺 明名人 vs 菅井竜也八段
解説:菅井竜也銀河
聞き手:小高佐季子女流初段
0第1期 新竜星戦一力 遼九段 vs 藤沢里菜女流本因坊
解説:高尾紳路九段
聞き手:戸島 花
22永瀬拓矢の将棋講座 第22~24回好打一撃
講師:永瀬拓矢五段
25第25期竜星 一力 遼の素顔
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1139 番組進行:中島美絵子三段
35黒沢怜生の中級講座 第9~10回対 △2二玉型 1
解説:黒沢怜生五段
35向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」 #11~12捨て石を利用して形を整える
解説:向井千瑛五段
47Let'sチャレンジ詰碁 #12 番組進行:井澤秋乃四段
48石井健太郎の中級講座 第12回格言を使って解いてみよう 2
解説:石井健太郎五段
55閃き!5手詰 1本勝負 #131
70第31期 竜星戦高梨聖健九段 vs 林 漢傑八段
解説:加藤充志九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:大西研也四段、読上げ:中島美絵子三段
対局日:2022/4/18
0第30期 銀河戦阿部 隆九段 vs 森内俊之九段
解説:広瀬章人八段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/3/16
0第31期 竜星戦加藤充志九段 vs 張 豊猷八段
解説:酒井真樹九段
聞き手:三村芳織三段
記録:風間 隼四段、読上げ:金子真季二段
対局日:2022/3/17
0第30期 銀河戦井上慶太九段 vs 及川拓馬七段
解説:村中秀史七段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/3/17
0第5期 韓国竜星戦 #4シン・ジンソ九段 vs ヤン・ウソク四段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2022/4/1
0鈴木環那の入門講座 第11回様々な駒で詰ましてみよう
講師:鈴木環那女流初段
0桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」 #12~13[5子局] 三々への対応
講師:桑原陽子六段
15将棋まるナビ#80
20次の一手TVミニ #194~195 番組進行:新垣未希
32片上大輔の中級講座 第5回受からないときは攻める
解説:片上大輔七段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1140 番組進行:中島美絵子三段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1140 番組進行:室谷由紀女流三段
48矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#13難問にチャレンジ!
講師:矢代久美子六段
80めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記98[自戦解説セレクション]大平武洋三段 vs 前田真周三段
解説:飯野健二七段
聞き手:大庭美樹女流1級
0第31期竜星戦 予選〜注目の女流棋士〜(1)仲邑 菫二段 vs 光永淳造六段
解説:高尾紳路九段
聞き手:三村芳織三段
対局日:2021/7/12
38杉本和陽の将棋講座 第9~10回対 穴熊 △4四銀 2
解説:杉本和陽四段
45第25期銀河 久保利明の素顔
90三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」 #19~21 解説:三谷哲也八段0第28期竜星 一力 遼の素顔0ひふみん日記 #7~82019/1/23の日記0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#7実利を取る最新手法、シマリを生かす捨て石作戦、隅を確保するお勧め手段
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
0第69期 大阪王将杯王将戦七番勝負第7局 2日目 解説:森内俊之九段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2020/3/26
15解けたら初段!7手詰 #84
22大石直嗣の将棋講座 第22~24回△9五歩型▲7八金 1
解説:大石直嗣六段
25第44期 霧島酒造杯 女流王将戦香川愛生女流四段 vs 礒谷真帆女流初段
解説:北浜健介八段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:広森航汰三段
対局日:2022/4/14
32鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#7星編 三々入り定石 (1)
解説:鈴木 歩七段
35鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #13~14 解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
35パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #9~10 講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1139 番組進行:中島美絵子三段
55閃き!5手詰 1本勝負 #52
100囲碁AIアナリシス 第16回広島アルミ杯若鯉戦#4西 健伸五段 vs 上野愛咲美女流棋聖
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
0挑戦!テレビ将棋認定 #1139 番組進行:室谷由紀女流三段0自戦実況〜山下敬吾vs謝 依旻〜山下敬吾竜星 vs 謝 依旻女流棋聖
解説:山下敬吾竜星、謝 依旻女流棋聖
聞き手:佐野 真
記録:井上由貴、読上げ:小田彩子
対局日:2013/12/21
0[趙 治勲特集]竜星戦AIガイド趙 治勲本因坊 vs 石田芳夫九段
解説:片岡 聡九段
聞き手:多内結花
記録:中村智佳子
対局日:1991/08/18
0お好み置碁道場 第340回羽根直樹碁聖 vs 田内正純
解説:山城 宏九段
聞き手:稲葉禄子
記録:辻 萌夏、読上げ:矢野瑞季
対局日:2020/1/13
15浪花道場 3手詰 #80
17第68期 王将戦  一次予選対局日:2018/3/8
20[横歩取り特集]第29期 銀河戦三浦弘行九段 vs 谷川浩司九段
解説:佐藤天彦九段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/5/20
110鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #7~9 解説:鈴木伸二七段0第42期女流王将 西山朋佳の素顔
30将棋まるナビ#80
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1139 番組進行:中島美絵子三段45将棋まるナビ#80
47飯塚祐紀の中級講座 第4回パックマン
講師:飯塚祐紀七段
47詰碁TVプラス #204 番組進行:高梨聖子
120山崎隆之の将棋講座 第19~21回▲UFO銀 △8四飛型(2)
解説:山崎隆之八段
0第29期竜星 一力 遼の素顔0棋聖・藤井聡太に訊く聞き手:福山知沙0三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#4被害は最小限に…
講師:三村芳織三段
0ひふみん日記 #8~102019/2/23の日記0囲碁まるナビ#800ミセン−未生− 第25話
13囲碁まるナビ#80
20パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #15~16 講師:溝上知親九段
アシスタント:加藤啓子六段
30林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #25~26 解説:林 漢傑八段30門倉啓太の将棋講座 第25~26回後手の工夫(1)端歩の打診
解説:門倉啓太四段
30パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #5~6 講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
30佐藤天彦の将棋講座 第7~9回先後同型▲6八玉 4八金 2
解説:佐藤天彦銀河
35飯野健二の中級講座 第11~12回正しい大局観
講師:飯野健二七段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1139 番組進行:中島美絵子三段
48タイトル戦 徹底解説 #1045伊藤 匠四段 vs 古賀悠聖四段
解説:伊藤 匠新人王
聞き手:和田はな女流1級
50詰碁コーナー 第44回 番組進行:高梨聖子50ひふみん日記#6"2018/9/27
10/2の日記"
53詰碁コーナー 第37回 番組進行:高梨聖子
130第44期 霧島酒造杯 女流王将戦香川愛生女流四段 vs 礒谷真帆女流初段
解説:北浜健介八段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:広森航汰三段
対局日:2022/4/14
0第30期 竜星戦今村俊也九段 vs 金澤秀男八段
解説:中小野田智己九段
聞き手:三村芳織三段
記録:大西研也四段、読上げ:奥田あや四段
対局日:2021/1/25
0第29期 銀河戦服部慎一郎四段 vs 里見香奈女流四冠
解説:佐々木 慎七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:山根ことみ女流二段
対局日:2020/10/23
0第30期 竜星戦今村善彰九段 vs 岡田伸一郎八段
解説:三村智保九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2020/12/21
0[生]第72期 ALSOK杯王将戦 二次予選※延長の場合あり0第5期 韓国竜星戦 #4シン・ジンソ九段 vs ヤン・ウソク四段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2022/4/1
38挑戦!テレビ将棋認定 #1140 番組進行:室谷由紀女流三段
53浪花道場 3手詰 #212
140第67期 王将戦 一次予選
38将棋熱戦 徹底解説 #21回戦 木村一基九段 vs 久保利明九段
解説:木村一基九段
聞き手:飯野 愛女流初段
40めざせプロ棋士1099小窪 碧三段 vs 山川泰熙三段 西村晃太5級 vs 小田中奏真6級
解説:小倉久史八段
聞き手:安食総子女流初段
150囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#7芝野虎丸王座 vs 井山裕太棋聖
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
0記憶の一局#50[セレクション]第32期 名人戦 第7局 高尾紳路名人 vs 張 栩碁聖
解説:張 栩九段
聞き手:大沢摩耶
0第5回 電聖戦 10第1期 新銀河戦糸谷哲郎八段 vs 船江恒平六段
解説:佐藤康光九段
聞き手:伊藤かりん
28阿久津主税の将棋講座 第4~6回遊び駒を作らない
講師:阿久津主税七段
35大平武洋の将棋講座 第9~10回米長流急戦矢倉 対▲4六歩
解説:大平武洋六段
40閃き!5手詰 1本勝負 #165
45挑戦!テレビ将棋認定 #1139 番組進行:室谷由紀女流三段
160藤田 綾の入門講座 第7~8回駒の上手な使い方(2)
講師:藤田 綾女流初段
アシスタント:田川ひとみ
0幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #3~4 講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段0渡辺和史の初級講座 第10回読みの深さ 上級編(2)
解説:渡辺和史四段
0王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」 #5~6大きいのはどっち(1)
解説:王 景怡三段
0日本囲碁連盟囲碁講座「やさしいAI活用法」#16 解説:蘇 耀国九段
聞き手:大沢摩耶
0[新銀河戦出場者特集・室谷由紀]第42期 霧島酒造杯 女流王将戦里見香奈女流四冠 vs 室谷由紀女流三段
解説:野月浩貴八段
聞き手:加藤桃子女流三段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2020/8/20
10挑戦!テレビ将棋認定 #1139 番組進行:室谷由紀女流三段
24第28期 銀河戦[セレクション]深浦康市九段 vs 畠山 鎮八段
解説:遠山雄亮六段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/4/9
25浪花道場 3手詰 #22225Let'sチャレンジ詰碁 #147 番組進行:田村千明三段25囲碁まるナビ#80
28第1期 新竜星戦井山裕太棋聖 vs 仲邑 菫二段
解説:山田規三生九段
聞き手:戸島 花
30高野秀行の中級講座 第3~4回角換わり棒銀 ▲1五銀(2)
講師:高野秀行六段
35パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #19~20 講師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
40囲碁まるナビ#80
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1139 番組進行:中島美絵子三段
55解けたら初段!7手詰 #210
170将棋熱戦 徹底解説 #13五番勝負第1局 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流三段
解説:伊藤沙恵女流名人
聞き手:貞升 南女流二段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #881 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
0棋力向上委員会 The PASSION!! #878 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0記憶の一局#225[セレクション]第55期 本因坊戦 第5局 趙 善津本因坊 vs 王 銘エン九段
解説:趙 善津九段
聞き手:大沢摩耶
3/第1期 新竜星戦小林 覚九段 vs 村川大介九段
解説:山田規三生九段
聞き手:戸島 花
33次の一手TV #20 番組進行:新垣未希
38増田康宏の将棋講座 第9~10回▲8八銀 4六歩型 △6三銀(2)
解説:増田康宏四段
48村中秀史の中級講座 第13回石田流三間飛車(3) あらかじめ争点を受ける
講師:村中秀史六段
48大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#5序盤で封鎖されない
解説:大沢奈留美四段
180第5期 韓国竜星戦 #4シン・ジンソ九段 vs ヤン・ウソク四段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2022/4/1
0[阿部光瑠特集]第30期 銀河戦佐藤和俊七段 vs 阿部光瑠六段
解説:石川陽生七段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/12/21
0棋力向上委員会 The PASSION!! #851[セレクション] 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
0[横山友紀特集]めざせプロ棋士1058伊藤 匠三段 vs 横山友紀三段 木村友亮二段 vs 村上邦和二段
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
0囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#8芝野虎丸王座 vs 井山裕太棋聖
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
0第44期 霧島酒造杯 女流王将戦西山朋佳女流二冠 vs 武富礼衣女流初段
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/4/15
0棋力向上委員会 The PASSION!! #881 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
190囲碁まるナビ#800第2回上州YAMADAチャレンジ杯0パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #25~26 講師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#5バランスの良い着点、攻めの急所、サバキに対する応じ方
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
20挑戦!テレビ囲碁認定 #1139 番組進行:中島美絵子三段20次の一手TVミニ #48~49 番組進行:新垣未希
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1139 番組進行:中島美絵子三段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1140 番組進行:中島美絵子三段
35詰碁TVプラス #138 番組進行:高梨聖子
38田中寅彦の将棋講座 第25~26回押さえ込みにはサバキ
講師:田中寅彦九段
38解けたら初段!7手詰 #105
46挑戦!テレビ将棋認定 #1140 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #143 番組進行:井澤秋乃四段47次の一手TV #14 番組進行:新垣未希
48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#13チャレンジ問題 (2)
解説:小林泉美六段
200囲碁まるナビ#800第68期 王将戦  一次予選02018年グランドチャンピオン戦 決勝戦0深浦康市の将棋講座 第25~26回▲2九飛 4八金型1
解説:深浦康市九段
0ミセン−未生− 第1話0第1期 新銀河戦糸谷哲郎八段 vs 船江恒平六段
解説:佐藤康光九段
聞き手:伊藤かりん
0第29期 竜星戦[セレクション]小山空也四段 vs 村本 渉二段
解説:首藤 瞬七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:木部夏生二段
対局日:2019/8/22
20Let'sチャレンジ詰碁 #62 番組進行:井澤秋乃四段
25将棋まるナビ#80
30第4回 YAMADA女流チャレンジ杯 2回戦
35田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #25~26 解説:田尻悠人五段
45挑戦!テレビ将棋認定 #1139 番組進行:室谷由紀女流三段
50/ミセン−未生− 第2話
210第31期 竜星戦中野泰宏九段 vs 本木克弥八段
解説:金 秀俊九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2022/3/10
0第30期 銀河戦高崎一生七段 vs 渡辺和史五段
解説:村田顕弘六段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/4/22
0第31期 竜星戦秋山次郎九段 vs 潘 善キ八段
解説:大森泰志九段
聞き手:下坂美織三段
記録:風間 隼四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2022/4/7
0第30期 銀河戦北浜健介八段 vs 飯島栄治八段
解説:杉本和陽五段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/4/13
30閃き!5手詰 1本勝負 #12
38佐藤慎一の将棋講座 第25~26回対 矢倉飛車先交換 1
解説:佐藤慎一五段
40次の一手TVミニ #50 番組進行:新垣未希
48巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#13生きの特殊形 セキ
講師:巻幡多栄子四段
220第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#50ミセン−未生− 第24話0お好み将棋道場 第269回鈴木大介九段 vs 長野 進
解説:田中寅彦九段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2019/12/3
38西川和宏の将棋講座 第11~12回先手向かい飛車 後手の工夫(2)
解説:西川和宏五段
38佐藤和俊の将棋講座 第25~26回相穴熊 終盤の考え方
講師:佐藤和俊六段
47Let'sチャレンジ詰碁 #214 番組進行:田村千明三段
230棋力向上委員会 The PASSION!! #880 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
0[横山友紀特集]めざせプロ棋士1026山川泰熙三段 vs 横山友紀三段 入馬尚輝初段 vs 上田琥珀初段
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
0記憶の一局#256[セレクション]第70期 本因坊戦リーグ 張 栩九段 vs 三村智保九段
解説:三村智保九段
聞き手:万波奈穂三段
0将棋熱戦 徹底解説 #13五番勝負第1局 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流三段
解説:伊藤沙恵女流名人
聞き手:貞升 南女流二段
0囲碁AIアナリシス 第46期 碁聖戦#4本木克弥八段 vs 六浦雄太七段
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
40将棋まるナビ#80
48飯野 愛の初級講座 第13回中飛車を指してみよう
講師:飯野 愛女流初段
240第30期 銀河戦森内俊之九段 vs 門倉啓太五段
解説:広瀬章人八段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/3/16
0第31期 竜星戦山森忠直七段 vs 大西竜平七段
解説:秋山次郎九段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2022/2/24
0銀河戦AIガイド第6期Cブロック16回戦 藤井 猛六段 vs 泉 正樹七段
解説:飯野健二六段
聞き手:関根紀代子女流四段
記録:小林香南江
対局日:1998/04/02
0竜星戦AIガイド第2期Bブロック21回戦 山部俊郎九段 vs 橋本昌二九段
解説:榊原章二九段
聞き手:多内結花
記録:馬場智弓
対局日:1992/05/18
0第31期 竜星戦鈴木伸二七段 vs 横塚 力七段
解説:金澤秀男八段
聞き手:桑原陽子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2022/3/3
0第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#5
15第30期 銀河戦及川拓馬七段 vs 真田圭一八段
解説:松尾 歩八段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:広森航汰三段
対局日:2022/1/6
25
38解けたら初段!7手詰 #3638飯島栄治の将棋講座 第9~10回△4四角戦法 先手の対応(2)
解説:飯島栄治七段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1139 番組進行:室谷由紀女流三段
47Let'sチャレンジ詰碁 #112 番組進行:田村千明二段
53閃き!5手詰 1本勝負 #214
260第25期 ドコモ杯女流棋聖戦佃 亜紀子六段 vs 加藤千笑二段
解説:河野 臨九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:風間 隼四段、読上げ:中島美絵子三段
対局日:2021/11/25
0豊島将之の将棋講座 第7~9回角換わり 後手の工夫 1
解説:豊島将之銀河
0囲碁 名局の解説 「第8期 竜星戦」特集 8本戦Bブロック 最終戦 彦坂直人九段 vs 加藤正夫竜星
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:笹子理紗
対局日:1999/05/17
0タイトル戦 徹底解説 #1031藤井聡太棋聖 vs 渡辺 明名人
解説:佐藤天彦九段
聞き手:貞升 南女流二段
0お好み将棋道場 第280回森内俊之九段 vs 安田光一郎
解説:中座 真七段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:広森航汰三段
対局日:2021/10/30
0銀河戦AIガイド深浦康市王位 vs 阿久津主税七段
解説:渡辺 明竜王
聞き手:矢内理絵子女王
記録:渡辺弥生女流2級
対局日:2009/8/14
15第26期竜星 芝野虎丸の素顔
32金井恒太の将棋講座 第9~10回超速 対 △4四銀型 2
解説:金井恒太六段
48金井恒太の中級講座 第11回角の手筋
講師:金井恒太六段
55解けたら初段!7手詰 #56
270女流棋戦 第3期 大成建設杯清麗戦里見香奈清麗 vs 加藤桃子女流三段
解説:金井恒太六段
聞き手:和田あき女流初段
0めざせプロ棋士1032小高悠太郎三段 vs 小山直希三段 須田優輝6級 vs 西村晃太6級
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
0女流タイトル全制覇 〜謝 依旻のすがお〜 解説:謝 依旻五冠
聞き手:稲葉禄子
38石田直裕の将棋講座 第25~26回△3三角 対 急戦
解説:石田直裕五段
40将棋まるナビ#80
48長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#11外ダメからツメよ
解説:長島梢恵二段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

別ウィンドウでご覧いただけます

このページのトップへ