番組表

ホーム / 番組表 / 週間番組表

週間番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

 31日(月曜日) 01日(火曜日) 02日(水曜日) 03日(木曜日) 04日(金曜日) 05日(土曜日) 06日(日曜日)
40厳選棋譜解説 第44期 名人戦#1河野 臨九段 vs 芝野虎丸七段
解説:孫 マコト七段
聞き手:井澤秋乃四段
0厳選棋譜解説 第40期 名人戦#8高尾紳路天元 vs 山下敬吾九段
解説:依田紀基九段
聞き手:万波奈穂三段
50機器メンテナンスのため7:00まで休止0囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#8芝野虎丸王座 vs 羽根直樹九段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
0女流棋戦 第3期 大成建設杯清麗戦上田初美女流四段 vs 山根ことみ女流二段
解説:高野秀行六段
聞き手:和田あき女流初段
0厳選棋譜解説 第75期 本因坊戦#6山下敬吾九段 vs 横塚 力七段
解説:許 家元八段
聞き手:井澤秋乃四段
0めざせプロ棋士900[自戦解説セレクション]中村桃子女流初段 vs 石本さくらアマ
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
46挑戦!テレビ将棋認定 #1118 番組進行:飯野 愛女流初段
50囲碁まるナビ#750田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #21~22 解説:田尻悠人五段0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#11白番の布石作戦、コスミ受けからの有力手段、白の積極戦法、おすすめのハサミ作戦
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
0増田康宏の将棋講座 第4~6回▲8八銀 5六歩型 先手の速攻
解説:増田康宏四段
0記憶の一局#103[セレクション]第45期 王座戦 挑戦手合第3局 柳 時熏王座 vs 山田規三生七段
解説:山田規三生九段
聞き手:大沢摩耶
0北島忠雄の中級講座 第9~10回穴熊囲いへの端攻め
解説:北島忠雄七段
20次の一手TV #27~28 番組進行:新垣未希
22星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #7~8二つのお部屋があれば安全! 〜二眼とカケメ〜
解説:星合志保二段
22阿久津主税の将棋講座 第7~9回右玉戦中盤戦相手の薄みをつけ
講師:阿久津主税七段
35鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #21~22 解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
35北島忠雄の中級講座 第7~8回成駒を引きつける1 馬を守りに使う
講師:北島忠雄七段
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1118 番組進行:中島美絵子三段
46詰碁TVプラス #67 番組進行:高梨聖子
55閃き!5手詰 1本勝負 #411
60パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #19~21 講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
0佐藤慎一の将棋講座 第19~20回後手早繰り銀 対 横歩取り 3
解説:佐藤慎一五段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#12一間バサミ定石を生かす構想、かわしの序盤戦法、華麗なる捨て石の序盤構想
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
0西川和宏の将棋講座 第25~26回相三間飛車(2)
解説:西川和宏五段
0第1期 新竜星戦鶴山淳志八段 vs 藤沢里菜女流本因坊
解説:吉原由香里六段
聞き手:戸島 花
20ひふみん日記#5"2018/6/23
7/25の日記"
22門倉啓太の将棋講座 第25~26回後手の工夫(1)端歩の打診
解説:門倉啓太四段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1118 番組進行:中島美絵子三段32野月浩貴の将棋講座 第9~10回矢倉・▲4六銀▲3七桂型の思考(1)
解説:野月浩貴七段
35山崎隆之の将棋講座 第21~22回▲UFO銀 △8四飛型(4)
解説:山崎隆之八段
35林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #23~24 解説:林 漢傑八段35次の一手TVミニ #115
40囲碁まるナビ#75
42ひふみん日記#22018/4/15の日記
48三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」#7 解説:三谷哲也八段
55閃き!5手詰 1本勝負 #11055浪花道場 3手詰 #231
70第31期 竜星戦酒井佑規二段 vs 茂呂有紗二段
解説:孔 令文七段
聞き手:三村芳織三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:金子真季二段
対局日:2021/9/30
0第30期 銀河戦本田 奎五段 vs 里見香奈女流四冠
解説:佐々木 慎七段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/11/26
0第31期 竜星戦寺田柊汰二段 vs 福岡航太朗二段
解説:白石勇一七段
聞き手:高梨聖子
記録:豊田裕仁初段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2021/10/4
0第30期 銀河戦冨田誠也四段 vs 泉 正樹八段
解説:佐藤秀司八段
聞き手:伊藤沙恵女流三段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/11/23
0第12期 中国竜星戦 #3寥元赫八段 vs 丁浩八段
解説:王昊洋七段
聞き手:仇丹雲二段
対局日:2021/9/16
0室谷由紀の初級講座 第3回やさしい問題に挑戦 3
解説:室谷由紀女流三段
0吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」 #10~11相手がすぐツケてきたら?
講師:吉原由香里六段
15将棋まるナビ#75
20次の一手TVミニ #116~117 番組進行:新垣未希
32金井恒太の初級講座 第10回玉の早逃げ
講師:金井恒太四段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1119 番組進行:中島美絵子三段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1119 番組進行:飯野 愛女流初段
48三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#5先手で利かそう!
講師:三村芳織三段
80第35期 霧島酒造杯 女流王将戦[セレクション]里見香奈女流王将 vs 香川愛生女流二段
解説:中村太地六段
聞き手:室谷由紀女流初段
記録:川崎直人三段、読上げ:伊藤沙恵1級
対局日:2013/10/23
0第25期 ドコモ杯女流棋聖戦小山栄美六段 vs 加藤千笑二段
解説:平田智也七段
聞き手:木部夏生二段
記録:大西研也四段、読上げ:徐 文燕初段
対局日:2021/10/28
38金井恒太の将棋講座 第9~10回超速 対 △4四銀型 2
解説:金井恒太六段
45藤倉勇樹の中級講座 第11回相四間飛車の戦い方1
講師:藤倉勇樹五段
90第1期 新竜星戦張 栩九段 vs 山下敬吾九段
解説:謝 依旻七段
聞き手:戸島 花
0パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #4~6 講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
0井出隼平の将棋講座 第13~14回対 穴熊の駒組み 1
解説:井出隼平四段
0奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#1空間の広い所から打とう
解説:奥田あや三段
12安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #1~3 解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
22三枚堂達也の中級講座 第5~6回3手詰3 逃げたいところへ捨て駒
講師:三枚堂達也四段
30ひふみん日記#9
35王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」 #7~8侵入の止め方
解説:王 景怡三段
35第10回 J:COM杯〜3月のライオン子ども将棋大会〜 解説:渡辺 明名人
聞き手:上田初美女流四段
記録:野田澤彩乃女流初段、読上げ:広森航汰三段
対局日:2021/11/27
42解けたら初段!7手詰 #44
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1118 番組進行:中島美絵子三段
48田中悠一の将棋講座 第7回▲木村一基九段 対 △糸谷哲郎八段
解説:田中悠一五段
48田中悠一の将棋講座 第8回▲森下 卓九段 対 △阿部光瑠六段
解説:田中悠一五段
55詰碁コーナー 第72回
100囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#1芝野虎丸王座 vs 許 家元八段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
0お好み将棋道場 第259回大島映二七段 vs 眞下伸友
解説:田丸 昇九段
聞き手:山田久美女流四段
記録:伊藤明日香女流初段
対局日:2018/11/6
0[井山裕太特集]第54回 プロ・アマ本因坊対抗戦0お好み将棋道場 第282回中村太地七段 vs 北村義治
解説:田中寅彦九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流1級
対局日:2021/12/18
0第25期 ドコモ杯女流棋聖戦佃 亜紀子六段 vs 加藤千笑二段
解説:河野 臨九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:風間 隼四段、読上げ:中島美絵子三段
対局日:2021/11/25
0お好み置碁道場 第322回武宮正樹九段 vs ベーカー・ルーカス
解説:小林千寿六段
聞き手:渡辺恵子
記録:山口庸可、読上げ:笹子理紗
対局日:2018/5/25
110パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #7~9 講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
0/[井山裕太特集]第55回 プロ・アマ本因坊対抗戦
10門倉啓太の中級講座 第7~9回乱戦を楽しもう 2
解説:門倉啓太五段
32Let'sチャレンジ詰碁 #174 番組進行:田村千明三段
40解けたら初段!7手詰 #33
41浪花道場 3手詰 #59
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1118 番組進行:中島美絵子三段45挑戦!テレビ将棋認定 #1118 番組進行:飯野 愛女流初段45将棋まるナビ#7545将棋まるナビ#75
120タイトル戦 徹底解説 #1043永瀬拓矢王座 vs 木村一基九段
解説:行方尚史九段
聞き手:飯野 愛女流初段
0第29期 竜星戦大垣雄作九段 vs 山城 宏九段
解説:小県真樹九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:大西研也四段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/1/23
0第29期 竜星戦高尾紳路九段 vs 本木克弥八段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:知念かおり六段
記録:小松大樹三段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2020/2/20
0囲碁まるナビ#750ミセン−未生− 第4話
20三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」 #7~8 解説:三谷哲也八段
30佐藤慎一の中級講座 第1~3回理想形からの強行突破
講師:佐藤慎一五段
30八代 弥の中級講座 第1~3回必至とは?
解説:八代 弥六段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1118 番組進行:中島美絵子三段
48タイトル戦 徹底解説 #1027永瀬拓矢王座 vs 中村太地七段
解説:中村太地七段
聞き手:飯野 愛女流初段
50永瀬拓矢の将棋講座 第21~22回駒得をしたら丁寧に
講師:永瀬拓矢五段
130第28期 銀河戦山崎隆之八段 vs 中村太地七段
解説:小林健二九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:山根ことみ女流二段
対局日:2020/3/18
0第28期 銀河戦菅井竜也八段 vs 飯塚祐紀七段
解説:高野秀行六段
聞き手:高群佐知子女流四段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
対局日:2020/3/17
0第12期 中国竜星戦 #3寥元赫八段 vs 丁浩八段
解説:王昊洋七段
聞き手:仇丹雲二段
対局日:2021/9/16
15[佐藤康光特集]銀河戦AIガイド佐藤康光九段 vs 丸山忠久九段
解説:久保利明二冠
聞き手:矢内理絵子女流四段
記録:野田澤彩乃女流1級
対局日:2010/8/20
38浪花道場 3手詰 #195
40[銀河戦女流棋士特集]第29期 銀河戦服部慎一郎四段 vs 里見香奈女流四冠
解説:佐々木 慎七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:山根ことみ女流二段
対局日:2020/10/23
140第31期竜星戦 予選〜注目の女流棋士〜(1)仲邑 菫二段 vs 光永淳造六段
解説:高尾紳路九段
聞き手:三村芳織三段
対局日:2021/7/12
25日韓国会議員&AIペア碁マッチ 解説:山城 宏九段
聞き手:青葉かおり五段
38女流棋戦 第14期 マイナビ女子オープン上田初美女流四段 vs 野原未蘭女流2級
解説:門倉啓太五段
聞き手:和田あき女流初段
40第16回 詰将棋解答選手権 解説:斎藤慎太郎王座
聞き手:里見咲紀女流初段
開催日:2019/3/31
55大石直嗣の将棋講座 第23~24回△9五歩型▲7八金 2
解説:大石直嗣六段
150第1期 新竜星戦高尾紳路九段 vs 藤沢里菜女流本因坊
解説:謝 依旻七段
聞き手:戸島 花
20将棋まるナビ#7520挑戦!テレビ将棋認定 #1119 番組進行:飯野 愛女流初段
28豊島将之の将棋講座 第7~9回角換わり 後手の工夫 1
解説:豊島将之銀河
35中川大輔の将棋講座 第3~4回急戦の成功例
講師:中川大輔八段
40閃き!5手詰 1本勝負 #146
44囲碁まるナビ#75
45挑戦!テレビ将棋認定 #1118 番組進行:飯野 愛女流初段
55次の一手TVミニ #72
160木村さゆりの入門講座 第9~10回相三間の奇襲
講師:木村さゆり女流二段
0井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」 #5~6石を取って切る! 3
解説:井澤秋乃五段
0中村太地の初級講座 第7~8回玉は待ち伏せろ
講師:中村太地四段
0ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#25厚み
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
0将棋まるナビ#750日本囲碁連盟囲碁講座「やさしいAI活用法」#1 解説:蘇 耀国九段
聞き手:大沢摩耶
0めざせプロ棋士918[自戦解説セレクション]大橋貴洸三段 vs 黒川智記三段
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
18室谷由紀の初級講座 第5回難しい問題に挑戦 1
解説:室谷由紀女流三段
22及川拓馬の中級講座 第11~12回銀冠崩し
講師:及川拓馬六段
25次の一手TV #49 番組進行:新垣未希25ひふみん日記#5"2018/6/23
7/25の日記"
30SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 準決勝1崔精九段 vs 於之瑩六段
解説:鈴木伸二七段
聞き手:星合志保二段
対局日:2018/3/15
32長島梢恵の囲碁初級講座「実戦から学ぶ中盤の戦い方」#5侵入の止め方
解説:長島梢恵三段
32鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#8星編 三々入り定石 (2)
解説:鈴木 歩七段
37閃き!5手詰 1本勝負 #17
40囲碁まるナビ#75
42将棋まるナビ#75
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1118 番組進行:中島美絵子三段
45Let'sチャレンジ詰碁 #244 番組進行:井澤秋乃四段
47ひふみん日記#42018/5/11の日記
170棋力向上委員会 The PASSION!! #859 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0棋力向上委員会 The PASSION!! #860 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0第68期 王将戦  一次予選0棋力向上委員会 The PASSION!! #857 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
0記憶の一局#208[セレクション]第6期 東洋証券杯 準決勝 第3局 聶 衛平九段 vs 山城 宏九段
解説:山城 宏九段
聞き手:大沢摩耶
0女流棋戦 第3期 大成建設杯清麗戦伊藤沙恵女流三段 vs 鈴木環那女流三段
解説:金井恒太六段
聞き手:山根ことみ女流二段
46村中秀史の初級講座 第11回必至をかける 基礎編
講師:村中秀史六段
180第12期 中国竜星戦 #3寥元赫八段 vs 丁浩八段
解説:王昊洋七段
聞き手:仇丹雲二段
対局日:2021/9/16
0[渡辺 明王将特集]第70期 王将戦七番勝負 第5局 2日目対局日:2021/3/20棋力向上委員会 The PASSION!! #839[セレクション] 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0めざせプロ棋士900[自戦解説セレクション]中村桃子女流初段 vs 石本さくらアマ
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
0囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#9井山裕太本因坊 vs 芝野虎丸王座
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
0[矢倉特集]第28期 銀河戦藤井聡太棋聖 vs 増田康宏六段
解説:屋敷伸之九段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/8/15
0棋力向上委員会 The PASSION!! #860 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
190囲碁まるナビ#750室谷由紀の初級講座 第5回難しい問題に挑戦 1
解説:室谷由紀女流三段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#7攻めの常套手段、三々入りの対処法
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
0兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」 #1~3[9子局] 簡明な打ち方を選ぼう
解説:兆 乾二段
15将棋まるナビ#75
17第28期銀河 藤井聡太の素顔
20挑戦!テレビ囲碁認定 #1118 番組進行:中島美絵子三段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1118 番組進行:中島美絵子三段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1119 番組進行:中島美絵子三段
35詰碁TVプラス #117 番組進行:高梨聖子35挑戦!テレビ将棋認定 #1118 番組進行:飯野 愛女流初段
38解けたら初段!7手詰 #88
46挑戦!テレビ将棋認定 #1119 番組進行:飯野 愛女流初段
48田中悠一の将棋講座 第9回▲藤井聡太銀河 対 △佐々木勇気七段
解説:田中悠一五段
48長島梢恵の囲碁初級講座「実戦から学ぶ中盤の戦い方」#5侵入の止め方
解説:長島梢恵三段
48田中悠一の将棋講座 第10回▲里見香奈女流四冠 対 △服部慎一郎四段
解説:田中悠一五段
48三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」#10 解説:三谷哲也八段48三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」#11 解説:三谷哲也八段
200第31期 竜星戦上野愛咲美女流棋聖 vs 関 航太郎四段
解説:小松英樹九段
聞き手:三村芳織三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/9/2
0第30期 銀河戦星野良生五段 vs 井田明宏四段
解説:片上大輔七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/11/5
0第31期 竜星戦洪 爽義四段 vs 高雄茉莉初段
解説:鈴木 歩七段
聞き手:下坂美織三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:辻 華初段
対局日:2021/10/25
0第30期 銀河戦今泉健司五段 vs 伊藤 匠四段
解説:勝又清和七段
聞き手:香川愛生女流四段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:高浜愛子女流1級
対局日:2021/11/6
0GO・碁・ジャパン応援企画第1弾 朴永訓九段対局朴 永訓九段 vs 一力 遼七段
解説:結城 聡九段
聞き手:万波奈穂三段
記録:古谷由希子、読上げ:下田和美
対局日:2015/12/31
0自戦実況〜稲葉 陽vs香川愛生〜稲葉 陽銀河 vs 香川愛生女流王将
解説:稲葉 陽銀河、香川愛生女流王将
記録:渡辺弥生女流1級、読上げ:伊藤沙恵1級
対局日:2014/3/20
0第25期 ドコモ杯女流棋聖戦鈴木 歩七段 vs 向井千瑛六段
解説:河野 臨九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:風間 隼四段、読上げ:中島美絵子三段
対局日:2021/11/25
21
38近藤誠也の将棋講座 第9~10回▲3六飛 対 △8五飛 1
解説:近藤誠也五段
38田中悠一の将棋講座 第9~10回▲藤井聡太銀河 対 △佐々木勇気七段
解説:田中悠一五段
45黒沢怜生の中級講座 第5回△7四歩には▲6六銀 1
解説:黒沢怜生五段
48長島梢恵の囲碁初級講座「実戦から学ぶ中盤の戦い方」#5侵入の止め方
解説:長島梢恵三段
220第29期 銀河戦渡辺 明名人 vs 菅井竜也八段
解説:佐藤康光九段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/10/27
0第30期 竜星戦許 家元十段 vs 平田智也七段
解説:山下敬吾九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:安藤和繁五段、読上げ:茂呂有紗二段
対局日:2021/10/7
0第1期 新竜星戦張 栩九段 vs 山下敬吾九段
解説:謝 依旻七段
聞き手:戸島 花
0第30期 竜星戦芝野虎丸王座 vs 許 家元十段
解説:高尾紳路九段
聞き手:万波佳奈四段
記録:大西研也四段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/10/18
0第30期 銀河戦 開幕特番0ミセン−未生− 第3話0お好み将棋道場 第254回佐藤康光九段 vs 鹿島則良
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:清水市代女流六段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2018/7/17
30次の一手TVミニ #84~85 番組進行:新垣未希
35ドキュメント 棋士編入試験〜折田翔吾〜
40囲碁まるナビ#75
47Let'sチャレンジ詰碁 #192 番組進行:井澤秋乃四段
230タイトル戦 徹底解説 #851[セレクション]佐々木大地四段 vs 増田康宏四段
解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
0記憶の一局#236[セレクション]第33期 名人戦 第5局 張 栩名人 vs 井山裕太八段
解説:井山裕太棋聖
聞き手:万波奈穂三段
38解けたら初段!7手詰 #1538藤井 猛の将棋講座 第13~14回持久戦 対 矢倉 基礎編(2)
解説:藤井 猛銀河
38今泉健司の将棋講座 第15~16回対 三間飛車 相穴熊(2)
解説:今泉健司四段
43第69期 大阪王将杯王将戦七番勝負第4局 2日目 解説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2020/2/21
46挑戦!テレビ将棋認定 #1118 番組進行:飯野 愛女流初段
240記憶の一局#62[セレクション]第5期 天元戦 本戦 大平修三九段 vs 片岡 聡五段
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢摩耶
0銀河戦AIガイド橋本崇載八段 vs 稲葉 陽六段
解説:谷川浩司九段
聞き手:上田初美女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:伊藤沙恵1級
対局日:2013/8/16
0竜星戦AIガイド山下敬吾名人 vs 河野 臨九段
解説:M.レドモンド九段
聞き手:稲葉禄子
記録:富士田明彦三段、読上げ:巻幡多栄子三段
対局日:2013/8/26
0第71期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 解説:高見泰地七段、黒沢怜生六段
聞き手:山根ことみ女流二段、飯野 愛女流初段
対局日:2021/10/4
0竜星戦AIガイド張 栩名人 vs 井山裕太八段
解説:山下敬吾棋聖
聞き手:高梨聖子
記録:向井梢恵初段
対局日:2009/8/20
0銀河戦AIガイド佐藤康光棋王 vs 三浦弘行八段
解説:藤井 猛九段
聞き手:矢内理絵子女王女流名人
記録:野田澤彩乃女流1級
対局日:2008/9/11
250タイトル戦 徹底解説 #1043永瀬拓矢王座 vs 木村一基九段
解説:行方尚史九段
聞き手:飯野 愛女流初段
0機器メンテナンスのため25:00で終了
17将棋まるナビ#75
35豊川孝弘の将棋講座 第9~10回△4三金右型に五十嵐流
講師:豊川孝弘七段
38山根ことみの中級講座 第7~8回のんびりステージ
解説:山根ことみ女流二段
38木村一基の将棋講座 第11~12回▲4六銀▲3七桂に対する△8五歩型 3
講師:木村一基八段
40囲碁まるナビ#75
46挑戦!テレビ将棋認定 #1118 番組進行:飯野 愛女流初段
260第4期 韓国竜星戦 #3ホン・ムジン四段 vs ウィ・テウン三段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2021/3/31
0囲碁 名局の解説 「第6期 竜星戦」特集 7本戦Dブロック 最終戦 王 立誠九段 vs 小松英樹九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:笹子理紗
対局日:1997/03/24
0タイトル戦 徹底解説 #1009豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
解説:森内俊之九段
聞き手:飯野 愛女流初段
0第23期 ドコモ杯女流棋聖戦[セレクション]上野愛咲美女流棋聖 vs 鈴木 歩七段
解説:小林光一名誉棋聖
聞き手:長島梢恵三段
記録:常石隆志四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2020/1/16
0女流棋戦 第3期 大成建設杯清麗戦上田初美女流四段 vs 山根ことみ女流二段
解説:高野秀行六段
聞き手:和田あき女流初段
0第9期 中国竜星戦 #13楊鼎新六段 vs 連笑九段
解説:曹大元九段
聞き手:陳一鳴二段
対局日:2018/6/4
46挑戦!テレビ将棋認定 #1119 番組進行:飯野 愛女流初段
48高野秀行の中級講座 第3回斜め棒銀(1)銀を五段目まで上がらせない
講師:高野秀行六段
270めざせプロ棋士1011小高悠太郎三段 vs 齊藤優希三段 齋藤光寿初段 vs 古井丈大初段
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
0タイトル戦 徹底解説 #1043永瀬拓矢王座 vs 木村一基九段
解説:行方尚史九段
聞き手:飯野 愛女流初段
46飯塚祐紀の中級講座 第5回強引向かい飛車
講師:飯塚祐紀七段
48桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#4[9子局] 辺のボウシへの対応
講師:桑原陽子六段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

別ウィンドウでご覧いただけます

このページのトップへ