番組表

ホーム / 番組表 / 週間番組表

週間番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

 24日(月曜日) 25日(火曜日) 26日(水曜日) 27日(木曜日) 28日(金曜日) 29日(土曜日) 30日(日曜日)
40厳選棋譜解説 第44期 碁聖戦#7許 家元碁聖 vs 羽根直樹九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:下坂美織三段
0厳選棋譜解説 第40期 名人戦#7高尾紳路天元 vs 村川大介王座
解説:依田紀基九段
聞き手:万波奈穂三段
0タイトル戦 徹底解説 #1042永瀬拓矢王座 vs 木村一基九段
解説:飯島栄治八段
聞き手:飯野 愛女流初段
0囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#7黄 イ祖九段 vs 鶴山淳志八段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
0女流棋戦 第3期 大成建設杯清麗戦甲斐智美女流五段 vs 石本さくら女流四段
解説:高野秀行六段
聞き手:和田あき女流初段
0厳選棋譜解説 第75期 本因坊戦#5羽根直樹碁聖 vs 河野 臨九段
解説:許 家元八段
聞き手:井澤秋乃四段
0めざせプロ棋士1093中 七海三段 vs 山川泰熙三段 小山泰希初段 vs 鳥巣友希初段
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1117 番組進行:飯野 愛女流初段
48中村桃子の入門講座 第6回矢倉囲いを覚えよう
講師:中村桃子女流1級
50囲碁まるナビ#740田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #19~20 解説:田尻悠人五段0石田直裕の将棋講座 第25~26回△3三角 対 急戦
解説:石田直裕五段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#10実利で先行する、厚みを生かして主導権を握る、配石が違う場合の打ち方
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
0増田康宏の将棋講座 第1~3回雁木の魅力
解説:増田康宏四段
0記憶の一局#102[セレクション]第53期 本因坊戦 三次予選 決勝 本田邦久九段 vs 山田規三生七段
解説:山田規三生九段
聞き手:大沢摩耶
0北島忠雄の中級講座 第7~8回美濃囲いへの端攻め
解説:北島忠雄七段
20次の一手TV #25~26 番組進行:新垣未希20ひふみん日記#10
22星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #5~6石の境界線、陣地の境界線
解説:星合志保二段
22阿久津主税の将棋講座 第4~6回遊び駒を作らない
講師:阿久津主税七段
32佐藤天彦の将棋講座 第17~18回△5二玉 5四銀 4
解説:佐藤天彦銀河
35鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #19~20 解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
35北島忠雄の中級講座 第5~6回離れ駒を見つける2 敵陣編
講師:北島忠雄七段
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1117 番組進行:中島美絵子三段
46詰碁TVプラス #66 番組進行:高梨聖子
55解けたら初段!7手詰 #10855閃き!5手詰 1本勝負 #410
60パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #16~18 講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
0佐藤慎一の将棋講座 第17~18回後手早繰り銀 対 横歩取り 1
解説:佐藤慎一五段
0日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#3 解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#11辺に展開する足早戦法、サバキの手段、構えを盛り上げてリードする
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
0西川和宏の将棋講座 第22~24回西川流四間飛車 対 持久戦(2)
解説:西川和宏五段
0第1期 新竜星戦高尾紳路九段 vs 山田規三生九段
解説:吉原由香里六段
聞き手:戸島 花
22門倉啓太の将棋講座 第22~24回相振り飛車(3)△3二飛型
解説:門倉啓太四段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #1117 番組進行:中島美絵子三段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1117 番組進行:中島美絵子三段32野月浩貴の将棋講座 第7~8回矢倉・急戦の思考(1)
解説:野月浩貴七段
35山崎隆之の将棋講座 第19~20回▲UFO銀 △8四飛型(2)
解説:山崎隆之八段
35林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #21~22 解説:林 漢傑八段
40囲碁まるナビ#75
48三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」#5 解説:三谷哲也八段48三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」#6 解説:三谷哲也八段
55閃き!5手詰 1本勝負 #10955浪花道場 3手詰 #230
70第31期 竜星戦長徳徹志三段 vs 池本遼太二段
解説:武宮陽光六段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:奥田あや四段
対局日:2021/9/9
0第30期 銀河戦長岡裕也六段 vs 折田翔吾四段
解説:佐藤慎一五段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/11/9
0第31期 竜星戦青木裕孝二段 vs 豊田裕仁初段
解説:三谷哲也七段
聞き手:下坂美織三段
記録:大西研也四段、読上げ:奥田あや四段
対局日:2021/9/27
0第30期 銀河戦西田拓也五段 vs 西山朋佳女流三冠
解説:塚田泰明九段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:広森航汰三段
対局日:2021/11/22
0お好み置碁道場 第312回奥田あや三段 vs 岩崎和人
解説:王 銘エン九段
聞き手:稲葉禄子
記録:小野孝蘭、読上げ:長井多葉紗
対局日:2017/8/3
0室谷由紀の初級講座 第2回やさしい問題に挑戦 2
解説:室谷由紀女流三段
0吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」 #7~9三々を守ってもまだ入ってきた!
講師:吉原由香里六段
15将棋まるナビ#74
32金井恒太の初級講座 第9回歩の魔術(2)
講師:金井恒太四段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1118 番組進行:中島美絵子三段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1118 番組進行:飯野 愛女流初段
48三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#4被害は最小限に…
講師:三村芳織三段
80挑戦!テレビ囲碁認定 #1117 番組進行:中島美絵子三段0開局30周年記念特番「竜星戦ヒストリー」
20三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」 #5~6 解説:三谷哲也八段
38金井恒太の将棋講座 第7~8回超速 対 △3二銀型 2
解説:金井恒太六段
45藤倉勇樹の中級講座 第10回矢倉の戦い方
講師:藤倉勇樹五段
45[生]第71期 ALSOK杯王将戦 七番勝負 第3局 1日目 午前45[生]第71期 ALSOK杯王将戦 七番勝負 第3局 2日目 午前
47Let'sチャレンジ詰碁 #104 番組進行:田村千明二段
90第1期 新竜星戦趙 治勲名誉名人 vs 富士田明彦七段
解説:謝 依旻七段
聞き手:戸島 花
0上田初美の入門講座 第13回詰将棋〜総合問題その2
講師:上田初美女流二段
0パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #1~3 講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
0井出隼平の将棋講座 第11~12回対 急戦 △4二金上
解説:井出隼平四段
0青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#13無敵のオキテ 完全マスター
講師:青葉かおり五段
10第42期女流王将 西山朋佳の素顔
12第25期竜星 一力 遼の素顔
22三枚堂達也の中級講座 第3~4回3手詰1 玉の逃げ道を封鎖する
講師:三枚堂達也四段
35王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」 #5~6大きいのはどっち(1)
解説:王 景怡三段
40解けたら初段!7手詰 #43
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1117 番組進行:中島美絵子三段
48田中悠一の将棋講座 第5回▲黒田尭之四段 対 △及川拓馬六段
解説:田中悠一五段
48田中悠一の将棋講座 第6回▲石川優太四段 対 △渡辺正和五段
解説:田中悠一五段
100日本囲碁連盟囲碁講座「やさしいAI活用法」#18 解説:蘇 耀国九段
聞き手:大沢摩耶
0お好み将棋道場 第258回中村 修九段 vs 藤野英人
解説:森内俊之九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
対局日:2018/10/30
0[上野愛咲美特集]第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦謝 依旻女流棋聖 vs 上野愛咲美二段
解説:上野愛咲美女流棋聖
聞き手:青葉かおり五段
対局日:2018/1
0第71期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 解説:三枚堂達也七段、金井恒太六段
聞き手:上田初美女流四段、内田 晶
対局日:2021/11/9
0第25期 ドコモ杯女流棋聖戦鈴木 歩七段 vs 仲邑 菫二段
解説:安斎伸彰七段
聞き手:長島梢恵三段
記録:風間 隼四段、読上げ:茂呂有紗二段
対局日:2021/11/11
35三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」 #1~2 解説:三谷哲也八段
110パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #4~6 講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
32Let'sチャレンジ詰碁 #173 番組進行:田村千明三段
41浪花道場 3手詰 #58
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1117 番組進行:中島美絵子三段45挑戦!テレビ将棋認定 #1117 番組進行:飯野 愛女流初段45将棋まるナビ#74
120タイトル戦 徹底解説 #1042永瀬拓矢王座 vs 木村一基九段
解説:飯島栄治八段
聞き手:飯野 愛女流初段
0第29期 竜星戦中野泰宏九段 vs 趙 治勲名誉名人
解説:王 銘エン九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:王 唯任五段、読上げ:中島美絵子二段
0第26期銀河 佐藤天彦の素顔0第29期 竜星戦松岡秀樹九段 vs 王 立誠九段
解説:中小野田智己九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:小山空也四段、読上げ:金子真季二段
対局日:2020/1/30
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #824[セレクション]第66期 王将戦 第2局 郷田真隆王将 vs 久保利明九段
解説:久保利明王将
聞き手:藤田 綾女流二段
30ひふみん日記 #1~32018/3/27の日記30将棋まるナビ#7530ミセン−未生− 第3話
45囲碁まるナビ#75
50永瀬拓矢の将棋講座 第19~20回主張を生かす
講師:永瀬拓矢五段
130第28期 銀河戦谷川浩司九段 vs 橋本崇載八段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/3/26
0第28期 銀河戦郷田真隆九段 vs 藤井聡太七段
解説:及川拓馬六段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2020/3/6
0第1期 新竜星戦張 栩九段 vs 山下敬吾九段
解説:謝 依旻七段
聞き手:戸島 花
15[佐藤康光特集]銀河戦AIガイド佐藤康光棋王 vs 三浦弘行八段
解説:藤井 猛九段
聞き手:矢内理絵子女王女流名人
記録:野田澤彩乃女流1級
対局日:2008/9/11
18三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」#9 解説:三谷哲也八段
30[生]第71期 ALSOK杯王将戦 七番勝負 第3局 1日目 午後30[生]第71期 ALSOK杯王将戦 七番勝負 第3局 2日目 午後
140[上野愛咲美特集]第28期 竜星戦一力 遼竜星 vs 上野愛咲美女流棋聖
解説:王 銘エン九段
聞き手:長島梢恵三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:木部夏生二段
対局日:2019/9/23
25第6回阪急納涼囲碁まつりin東京対局日:2019/8/12
38女流棋戦 第14期 マイナビ女子オープン中村真梨花女流三段 vs 石本さくら女流初段
解説:門倉啓太五段
聞き手:室谷由紀女流三段
55大石直嗣の将棋講座 第21~22回時間差▲6五角 3
解説:大石直嗣六段
15
5藤井銀河決勝戦自戦譜解説藤井聡太二冠 vs 糸谷哲郎八段
解説:藤井聡太銀河
聞き手:安食総子女流初段
20将棋まるナビ#74
28豊島将之の将棋講座 第4~6回相掛かり ▲9六歩 1
解説:豊島将之銀河
40閃き!5手詰 1本勝負 #145
45挑戦!テレビ将棋認定 #1117 番組進行:飯野 愛女流初段
55解けたら初段!7手詰 #318
160木村さゆりの入門講座 第7~8回横歩取り 後手の強襲
講師:木村さゆり女流二段
0井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」 #3~4石を取って切る! 1
解説:井澤秋乃五段
0中村太地の初級講座 第5~6回詰みの形を覚えよう
講師:中村太地四段
0ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#24コウは怖くない
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
0将棋まるナビ#74
18室谷由紀の初級講座 第4回やさしい問題に挑戦 4
解説:室谷由紀女流三段
22及川拓馬の中級講座 第9~10回穴熊崩し(2)寄せの手筋
講師:及川拓馬六段
25次の一手TV #48 番組進行:新垣未希25ひふみん日記#42018/5/11の日記
30SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 1回戦4謝依旻六段 vs 於之瑩六段
解説:鈴木伸二七段
聞き手:星合志保二段
対局日:2018/3/14
32長島梢恵の囲碁初級講座「実戦から学ぶ中盤の戦い方」#4定石通りに打たない
解説:長島梢恵三段
37閃き!5手詰 1本勝負 #16
40囲碁まるナビ#74
42将棋まるナビ#74
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1117 番組進行:中島美絵子三段
47ひふみん日記#32018/4/27の日記
170棋力向上委員会 The PASSION!! #858 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
0棋力向上委員会 The PASSION!! #859 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0第68期 王将戦 一次予選0棋力向上委員会 The PASSION!! #856 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
180第23期 ドコモ杯女流棋聖戦上野愛咲美女流棋聖 vs 鈴木 歩七段
解説:高尾紳路九段
聞き手:長島梢恵三段
記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/1/27
0[渡辺 明王将特集]第70期 王将戦七番勝負 第4局 2日目対局日:2021/2/140棋力向上委員会 The PASSION!! #835[セレクション] 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
0めざせプロ棋士1093中 七海三段 vs 山川泰熙三段 小山泰希初段 vs 鳥巣友希初段
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
0囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#8芝野虎丸王座 vs 羽根直樹九段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
30ひふみん日記#42018/5/11の日記
45将棋まるナビ#75
190囲碁まるナビ#740室谷由紀の初級講座 第4回やさしい問題に挑戦 4
解説:室谷由紀女流三段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#6利き活用の手段、構えを破る狙いの着点
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
5第28期銀河 藤井聡太の素顔
15将棋まるナビ#74
17第27期銀河 豊島将之の素顔
20挑戦!テレビ囲碁認定 #1117 番組進行:中島美絵子三段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1117 番組進行:中島美絵子三段
35詰碁TVプラス #116 番組進行:高梨聖子35挑戦!テレビ将棋認定 #1117 番組進行:飯野 愛女流初段
38解けたら初段!7手詰 #87
46挑戦!テレビ将棋認定 #1118 番組進行:飯野 愛女流初段
48田中悠一の将棋講座 第7回▲木村一基九段 対 △糸谷哲郎八段
解説:田中悠一五段
48長島梢恵の囲碁初級講座「実戦から学ぶ中盤の戦い方」#4定石通りに打たない
解説:長島梢恵三段
48田中悠一の将棋講座 第8回▲森下 卓九段 対 △阿部光瑠六段
解説:田中悠一五段
48三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」#8 解説:三谷哲也八段
200第31期 竜星戦酒井佑規二段 vs 茂呂有紗二段
解説:孔 令文七段
聞き手:三村芳織三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:金子真季二段
対局日:2021/9/30
0第30期 銀河戦本田 奎五段 vs 里見香奈女流四冠
解説:佐々木 慎七段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/11/26
0第31期 竜星戦寺田柊汰二段 vs 福岡航太朗二段
解説:白石勇一七段
聞き手:高梨聖子
記録:豊田裕仁初段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2021/10/4
0第30期 銀河戦冨田誠也四段 vs 泉 正樹八段
解説:佐藤秀司八段
聞き手:伊藤沙恵女流三段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/11/23
0第40回 世界アマチュア囲碁選手権戦 解説:M.レドモンド九段
聞き手:井澤秋乃四段
2019/6/2〜5
0お好み将棋道場 第282回中村太地七段 vs 北村義治
解説:田中寅彦九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流1級
対局日:2021/12/18
0第25期 ドコモ杯女流棋聖戦佃 亜紀子六段 vs 加藤千笑二段
解説:河野 臨九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:風間 隼四段、読上げ:中島美絵子三段
対局日:2021/11/25
21
38近藤誠也の将棋講座 第7~8回▲3六飛 5八玉型 2
解説:近藤誠也五段
38田中悠一の将棋講座 第7~8回▲木村一基九段 対 △糸谷哲郎八段
解説:田中悠一五段
45黒沢怜生の中級講座 第4回逆棒銀で攻める 3
解説:黒沢怜生五段
48長島梢恵の囲碁初級講座「実戦から学ぶ中盤の戦い方」#4定石通りに打たない
解説:長島梢恵三段
220第29期 銀河戦藤井聡太銀河 vs 渡辺 明名人
解説:石井健太郎六段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/9/14
0第30期 竜星戦許 家元十段 vs 羽根直樹九段
解説:淡路修三九段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:大西研也四段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2021/9/20
0第1期 新竜星戦趙 治勲名誉名人 vs 富士田明彦七段
解説:謝 依旻七段
聞き手:戸島 花
0第30期 竜星戦芝野虎丸王座 vs 瀬戸大樹八段
解説:山下敬吾九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:安藤和繁五段、読上げ:茂呂有紗二段
対局日:2021/10/7
0第29期 銀河戦菅井竜也八段 vs 増田康宏六段
解説:阿久津主税八段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/10/13
0ミセン−未生− 第2話0お好み将棋道場 第253回佐藤紳哉七段 vs 小島宣明
解説:高野秀行六段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
対局日:2018/7/10
30第28期竜星 一力 遼の素顔
47Let'sチャレンジ詰碁 #191 番組進行:田村千明三段
230タイトル戦 徹底解説 #849[セレクション]羽生善治王座 vs 中村太地六段
解説:中村太地王座
聞き手:和田あき女流初段
0第5回 電聖戦 2
38解けたら初段!7手詰 #1438藤井 猛の将棋講座 第11~12回対 飛車先保留(2) 応用編
解説:藤井 猛銀河
38今泉健司の将棋講座 第13~14回対 三間飛車 △3四飛型(2)
解説:今泉健司四段
43第69期 大阪王将杯王将戦七番勝負第3局 2日目 解説:深浦康市九段
聞き手:内田 晶
対局日:2020/2/9
46挑戦!テレビ将棋認定 #1117 番組進行:飯野 愛女流初段
240記憶の一局#61[セレクション]第30期 名人戦 予選 時本 壱八段 vs 知念かおり三段
解説:知念かおり四段
聞き手:大沢摩耶
0銀河戦AIガイド羽生善治二冠 vs 阿久津主税七段
解説:島 朗九段
聞き手:矢内理絵子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段
対局日:2012/8/17
0竜星戦AIガイド井山裕太竜星 vs 林 漢傑七段
解説:高尾紳路九段
聞き手:高梨聖子
記録:巻幡多栄子三段
対局日:2012/8/30
0第71期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 解説:金井恒太六段、中村太地七段
聞き手:上田初美女流四段、鈴木環那女流三段
対局日:2021/9/27
0竜星戦AIガイド張 栩竜星 vs 河野 臨天元
解説:高尾紳路十段
聞き手:高倉由季
記録:巻幡多栄子三段
対局日:2008/8/18
0銀河戦AIガイド森内俊之名人 vs 渡辺 明竜王
解説:谷川浩司九段
聞き手:矢内理絵子女流名人
記録:伊藤明日香女流1級
対局日:2007/9/13
250タイトル戦 徹底解説 #1042永瀬拓矢王座 vs 木村一基九段
解説:飯島栄治八段
聞き手:飯野 愛女流初段
0囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#7黄 イ祖九段 vs 鶴山淳志八段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
17将棋まるナビ#74
35豊川孝弘の将棋講座 第7~8回△6三銀 △8一飛型 高柳流腰掛け銀を相手にせず
講師:豊川孝弘七段
38山根ことみの中級講座 第5~6回まだまだステージ
解説:山根ことみ女流二段
38木村一基の将棋講座 第9~10回▲4六銀▲3七桂に対する△8五歩型 1
講師:木村一基八段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1117 番組進行:飯野 愛女流初段
260第4期 韓国竜星戦 #2アン・ジョンギ六段 vs パク・サンジン五段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2021/3/10
0めざせプロ棋士1092倉谷将弘三段 vs 高橋佑二郎三段 藤原悠暉二段 vs 吉池隆真二段
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
0囲碁 名局の解説 「第6期 竜星戦」特集 6本戦Aブロック 最終戦 趙 治勲棋聖 vs 小林光一九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:笹子理紗
対局日:1997/04/07
0タイトル戦 徹底解説 #1008豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
解説:森内俊之九段
聞き手:飯野 愛女流初段
0第23期 ドコモ杯女流棋聖戦[セレクション]鈴木 歩七段 vs 牛 栄子二段
解説:王 銘エン九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/12/5
0女流棋戦 第3期 大成建設杯清麗戦甲斐智美女流五段 vs 石本さくら女流四段
解説:高野秀行六段
聞き手:和田あき女流初段
0第25期 ドコモ杯女流棋聖戦佃 亜紀子六段 vs 加藤千笑二段
解説:河野 臨九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:風間 隼四段、読上げ:中島美絵子三段
対局日:2021/11/25
46挑戦!テレビ将棋認定 #1118 番組進行:飯野 愛女流初段
48高野秀行の中級講座 第2回基本図までを覚えよう
講師:高野秀行六段
270女流棋戦 第47期 岡田美術館杯女流名人戦加藤桃子女流三段 vs 里見香奈女流名人
解説:瀬川晶司六段
聞き手:上田初美女流四段
0めざせプロ棋士1010上野裕寿三段 vs 中沢良輔三段 大島一馬2級 vs 永井 大2級
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
0タイトル戦 徹底解説 #1042永瀬拓矢王座 vs 木村一基九段
解説:飯島栄治八段
聞き手:飯野 愛女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1117 番組進行:飯野 愛女流初段46飯塚祐紀の中級講座 第4回パックマン
講師:飯塚祐紀七段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

別ウィンドウでご覧いただけます

このページのトップへ