番組表

ホーム / 番組表 / 週間番組表

週間番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

 13日(月曜日) 14日(火曜日) 15日(水曜日) 16日(木曜日) 17日(金曜日) 18日(土曜日) 19日(日曜日)
40厳選棋譜解説 第44期 碁聖戦#1張 ウ名人 vs 余 正キ八段
解説:高尾紳路九段
聞き手:下坂美織三段
0厳選棋譜解説 第40期 名人戦#1蘇 耀国九段 vs 黄 翊祖八段
解説:依田紀基九段
聞き手:万波奈穂三段
0タイトル戦 徹底解説 #1036豊島将之叡王 vs 藤井聡太二冠
解説:千田翔太七段
聞き手:安食総子女流初段
0囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#1芝野虎丸王座 vs 許 家元八段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞希
0女流棋戦 第14期 マイナビ女子オープン伊藤沙恵女流三段 vs 塚田恵梨花女流初段
解説:佐藤慎一五段
聞き手:和田あき女流初段
0厳選棋譜解説 第58期 十段戦#7村川大介十段 vs 芝野虎丸名人
解説:大西竜平五段
聞き手:上野愛咲美女流本因坊
0めざせプロ棋士1087入馬尚輝三段 vs 宮原暁月三段 小雀 悟2級 vs 西室壮人2級
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1111 番組進行:室谷由紀女流三段
48ひふみん日記#10
50囲碁まるナビ#730田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #7~8 解説:田尻悠人五段0石田直裕の将棋講座 第7~9回後手角道保留1
解説:石田直裕五段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#4厳しく踏み込む、打ち込み対策、高いヒラキへの有力手段
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
0佐藤和俊の将棋講座 第10~12回最新形解説 ゴキゲン中飛車対超速(1)
講師:佐藤和俊六段
0記憶の一局#95[セレクション]第39期 碁聖戦 予選A 上村陽生九段 vs 宮崎龍太郎六段
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:大沢摩耶
0田中悠一の中級講座 第9~10回向かい飛車編(2)
講師:田中悠一五段
20次の一手TV #13~14 番組進行:新垣未希
22大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」 #7~8根拠を奪って攻める
解説:大沢奈留美四段
22久保利明の将棋講座 第13~15回後手超速 銀対抗
解説:久保利明王将
32佐藤天彦の将棋講座 第5~6回▲6八玉 対 後手積極策 2
解説:佐藤天彦銀河
35鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #7~8 解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
35金井恒太の中級講座 第7~8回銀の手筋(1) 基礎編
講師:金井恒太六段
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1111 番組進行:中島美絵子三段
46詰碁TVプラス #60 番組進行:高梨聖子
55解けたら初段!7手詰 #10255閃き!5手詰 1本勝負 #404
60パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #4~6 講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
0佐藤慎一の将棋講座 第5~6回△2二銀型 8四飛 1
解説:佐藤慎一五段
0藤森哲也の将棋講座 第10~12回▲3七銀(1) 本格的な銀対抗
解説:藤森哲也四段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#5バランスの良い着点、攻めの急所、サバキに対する応じ方
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
0西川和宏の将棋講座 第7~9回先手向かい飛車 矢倉への駒組み(2)
解説:西川和宏五段
0特別番組 ありがとう小川誠子さん
22門倉啓太の将棋講座 第7~9回△8五歩(5)門倉の結論
解説:門倉啓太四段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #1111 番組進行:中島美絵子三段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1111 番組進行:中島美絵子三段32船江恒平の中級講座 第9~10回早逃げ八手の得 応用編
講師:船江恒平五段
35山崎隆之の将棋講座 第7~8回▲2六飛型 腰掛け銀(2)
解説:山崎隆之八段
35林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #9~10 解説:林 漢傑八段
48寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」#21 解説:寺山 怜六段48寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」#22 解説:寺山 怜六段
55閃き!5手詰 1本勝負 #10355浪花道場 3手詰 #224
70第30期 竜星戦伊田篤史八段 vs 瀬戸大樹八段
解説:王 銘エン九段
聞き手:下坂美織三段
記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子三段
対局日:2021/9/13
0第29期 銀河戦佐々木勇気七段 vs 増田康宏六段
解説:深浦康市九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:広森航汰三段
対局日:2021/8/19
0第30期 竜星戦鶴山淳志八段 vs 平田智也七段
解説:淡路修三九段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:大西研也四段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2021/9/20
0第29期 銀河戦藤井聡太銀河 vs 佐々木大地五段
解説:森内俊之九段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:広森航汰三段
対局日:2021/9/3
0お好み置碁道場 第309回武宮陽光六段 vs 星野初音
解説:大垣雄作九段
聞き手:稲葉禄子
記録:矢野瑞季、読上げ:笹子理紗
対局日:2017/5/4
0渡辺和史の初級講座 第9回読みの深さ 上級編(1)
解説:渡辺和史四段
0下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」 #4~6アタリの石を逃げる
解説:下坂美織三段
15将棋まるナビ#73
32金井恒太の初級講座 第3回送りの手筋
講師:金井恒太四段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1112 番組進行:中島美絵子三段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1112 番組進行:室谷由紀女流三段
48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#11石の下
解説:小林泉美六段
80[藤井聡太特集]第28期 銀河戦藤井聡太棋聖 vs 増田康宏六段
解説:屋敷伸之九段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/8/15
0第25期 ドコモ杯女流棋聖戦藤沢里菜女流本因坊 vs 上野梨紗初段
解説:安達利昌七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/10/11
45藤倉勇樹の中級講座 第4回金無双の戦い方2
講師:藤倉勇樹五段
47甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#11実戦でのコウ (2)
解説:甲田明子四段
90第1期 新竜星戦許 家元十段 vs 鈴木 歩七段
解説:鶴山淳志八段
聞き手:戸島 花
0上田初美の入門講座 第1~2回「詰み」ってなんだろう?
講師:上田初美女流二段
アシスタント:鈴木真里
0首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #10~12 解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
0青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#7自分の強い石に近づかない
講師:青葉かおり五段
6ひふみん日記#32018/4/27の日記
12幽玄の間presents「ヨセ指南〜達人の技〜」 #16~18 講師:加藤充志九段
聞き手:品田 渓
22石井健太郎の中級講座 第3~4回両取り逃げるべからず
解説:石井健太郎五段
22飯野健二の中級講座 第5~6回端の攻防
講師:飯野健二七段
35長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」 #7~8取ろう取ろうは取られのもと
解説:長島梢恵二段
40/[藤井聡太特集]第28期 銀河戦藤井聡太二冠 vs 永瀬拓矢二冠
解説:佐々木勇気七段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/9/15
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1111 番組進行:中島美絵子三段
45戸辺 誠の将棋講座 第19回4→3戦法 △3三桂型
解説:戸辺 誠七段
45戸辺 誠の将棋講座 第20回4→3戦法 △3三銀型
解説:戸辺 誠七段
53詰碁コーナー 第65回 番組進行:高梨聖子
100日本囲碁連盟囲碁講座「やさしいAI活用法」#13 解説:蘇 耀国九段
聞き手:大沢摩耶
0お好み将棋道場 第252回広瀬章人八段 vs 栗田由菜
解説:佐々木 慎六段
聞き手:K・ステチェンスカ女流1級
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2018/5/8
0第31期竜星戦 予選〜注目の女流棋士〜(1)仲邑 菫二段 vs 光永淳造六段
解説:高尾紳路九段
聞き手:三村芳織三段
対局日:2021/7/12
0第71期 ALSOK杯王将戦 二次予選 決勝 解説:梶浦宏孝七段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2021/8/26
0第25期 ドコモ杯女流棋聖戦佃 亜紀子六段 vs 田口美星初段
解説:吉原由香里六段
聞き手:下坂美織三段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/10/14
0お好み置碁道場 第319回小松大樹二段 vs 八木喜久恵
解説:小松英樹九段
聞き手:渡辺恵子
記録:山口庸可、読上げ:長井多葉紗
対局日:2018/2/22
35寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」 #19~20 解説:寺山 怜六段
110山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #16~18 解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
15第24期銀河 藤井 猛の素顔
20ひふみん日記 #7~82019/1/23の日記
32Let'sチャレンジ詰碁 #168 番組進行:井澤秋乃四段
40閃き!5手詰 1本勝負 #184
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1111 番組進行:中島美絵子三段45挑戦!テレビ将棋認定 #1111 番組進行:室谷由紀女流三段45将棋まるナビ#7345将棋まるナビ#73
47詰碁TVプラス #200 番組進行:高梨聖子
120タイトル戦 徹底解説 #1036豊島将之叡王 vs 藤井聡太二冠
解説:千田翔太七段
聞き手:安食総子女流初段
0第29期 竜星戦石榑郁郎九段 vs 芝野虎丸名人
解説:M.レドモンド九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:王 唯任五段、読上げ:三村芳織三段
対局日:2020/1/9
0第28期 銀河戦窪田義行七段 vs 山本博志四段
解説:北浜健介八段
聞き手:山田久美女流四段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:和田あき女流初段
対局日:2020/1/30
0第29期 竜星戦工藤紀夫九段 vs 山田規三生九段
解説:円田秀樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:大西研也四段、読上げ:茂呂有紗初段
対局日:2019/12/26
0第28期 銀河戦丸山忠久九段 vs 澤田真吾六段
解説:高崎一生六段
聞き手:野田澤彩乃女流1級
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/1/31
0囲碁まるナビ#730[アマプロ戦特集]第12期 銀河戦平藤眞吾六段 vs 瀬川晶司アマ王将
解説:日浦市郎七段
聞き手:久津知子女流初段
記録:大庭美樹女流1級
対局日:2003/11/14
20安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #21~22 解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1111 番組進行:中島美絵子三段
50永瀬拓矢の将棋講座 第9~10回時には強く攻める
講師:永瀬拓矢五段
130第4期 韓国竜星戦 #16シン・ジンソ九段 vs パク・ジョンファン九段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2021/9/9
15[石田流特集]第21期 銀河戦村中秀史六段 vs 永瀬拓矢五段
解説:中村太地六段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:飯野 愛研修会員
対局日:2012/11/9
38中座 真の将棋講座 第19~20回△8四飛 対 ▲4八銀(2)
解説:中座 真七段
40/[アマプロ戦特集]第12期 銀河戦佐藤紳哉五段 vs 瀬川晶司アマ王将
解説:日浦市郎七段
聞き手:久津知子女流初段
記録:大庭美樹女流1級
対局日:2003/11/14
45遠山雄亮の中級講座 第10回乱戦もおまかせ
講師:遠山雄亮五段
140[芝野虎丸特集]第4回 日中竜星戦 2018対局日:2018/4/290[銀河戦女流棋士特集]第3期 銀河戦加瀬純一五段 vs 斎田晴子女流二段
解説:松浦隆一六段
聞き手:神田真由美女流初段
記録:古河彩子女流1級
対局日:1993/07/21
0[大須賀聖良特集]棋力向上委員会 The PASSION!! #436~440 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0[香川愛生特集]第35期 霧島酒造杯 女流王将戦里見香奈女流王将 vs 香川愛生女流二段
解説:中村太地六段
聞き手:室谷由紀女流初段
記録:川崎直人三段、読上げ:伊藤沙恵1級
対局日:2013/10/23
55大石直嗣の将棋講座 第11~12回▲4筋対△7筋の主張 1
解説:大石直嗣六段
150第1期 新竜星戦結城 聡九段 vs 小山空也四段
解説:山田規三生九段
聞き手:戸島 花
20将棋まるナビ#7320挑戦!テレビ将棋認定 #1112 番組進行:室谷由紀女流三段
30囲碁まるナビ#73
35飯島栄治の将棋講座 第26回相横歩取り △8二角
解説:飯島栄治七段
38杉本和陽の将棋講座 第19~20回対 左美濃 △4四歩 3
解説:杉本和陽四段
40閃き!5手詰 1本勝負 #140
45挑戦!テレビ将棋認定 #1111 番組進行:室谷由紀女流三段45挑戦!テレビ囲碁認定 #1111 番組進行:中島美絵子三段45ひふみん日記#12018/3/27の日記
50次の一手TVミニ #68~69 番組進行:新垣未希
160中村桃子の入門講座 第11~12回穴熊の弱点
講師:中村桃子女流2級
アシスタント:田川ひとみ
0向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」 #1~3ケイマの形を覚えよう
解説:向井千瑛五段
0室谷由紀の入門講座 第4~6回取った駒を使ってみよう
講師:室谷由紀女流初段
0ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#18模様と実利、石のつなぎ方
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
0石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」 #17~18 解説:石倉 昇九段
聞き手:戸島 花
0めざせプロ棋士913[自戦解説セレクション]西田拓也三段 vs 山本博志三段
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
5将棋まるナビ#73
20渡辺和史の初級講座 第11回読みの深さ 上級編(3)
解説:渡辺和史四段
22高野秀行の初級講座 第13回自分の得意な詰み形を作る
講師:高野秀行六段
32ひふみん日記#12018/3/27の日記32次の一手TV #39~40 番組進行:新垣未希32木部夏生の囲碁初級講座「名前と覚える役立つ形!」#11左右同形中央に手あり!
解説:木部夏生二段
32開局30周年記念特番「銀河戦ヒストリー」32鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#3星編 一間バサミ・三々入り定石
解説:鈴木 歩七段
35浪花道場 3手詰 #10
37閃き!5手詰 1本勝負 #10
42第70期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦対局日:2020/10/26
43第70期 王将戦七番勝負 第4局 2日目対局日:2021/2/14
44挑戦!テレビ囲碁認定 #1111 番組進行:中島美絵子三段
45Let'sチャレンジ詰碁 #239 番組進行:井澤秋乃四段
170棋力向上委員会 The PASSION!! #853 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0棋力向上委員会 The PASSION!! #850 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
0記憶の一局#203[セレクション]第62期 本因坊戦 挑戦者決定プレーオフ 依田紀基九段 vs 蘇 耀国八段
解説:蘇 耀国九段
聞き手:大沢摩耶
0女流棋戦 第14期 マイナビ女子オープン西山朋佳女王 vs 伊藤沙恵女流三段
解説:佐藤慎一五段
聞き手:和田あき女流初段
18第26期竜星 芝野虎丸の素顔
46村中秀史の初級講座 第8回詰めろをかけられたときの対処法 基礎編
講師:村中秀史六段
180第23期 ドコモ杯女流棋聖戦鈴木 歩七段 vs 牛 栄子二段
解説:王 銘エン九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/12/5
0第36期 霧島酒造杯 女流王将戦[プレイバック]松尾香織女流初段 vs 飯野 愛女流1級
解説:千葉幸生六段
聞き手:山口恵梨子女流初段
記録:伊藤沙恵1級、読上げ:川崎直人三段
対局日:2014/7/2
0棋力向上委員会 The PASSION!! #834[セレクション] 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0めざせプロ棋士1087入馬尚輝三段 vs 宮原暁月三段 小雀 悟2級 vs 西室壮人2級
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
0囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#2大西竜平七段 vs 佐田篤史七段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞希
0第43期 霧島酒造杯 女流王将戦西山朋佳女流王将 vs 里見香奈女流四冠
解説:富岡英作八段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:真田彩子女流三段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/10/19
0棋力向上委員会 The PASSION!! #853 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
190囲碁まるナビ#730渡辺和史の初級講座 第11回読みの深さ 上級編(3)
解説:渡辺和史四段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#1全局を生かす布石作戦、主導権を握る方法
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
0中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #16~18 解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
15将棋まるナビ#73
20挑戦!テレビ囲碁認定 #1111 番組進行:中島美絵子三段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1111 番組進行:中島美絵子三段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1112 番組進行:中島美絵子三段
35詰碁TVプラス #110 番組進行:高梨聖子35挑戦!テレビ将棋認定 #1111 番組進行:室谷由紀女流三段
36浪花道場 3手詰 #261
38閃き!5手詰 1本勝負 #4038解けたら初段!7手詰 #81
41解けたら初段!7手詰 #40
46挑戦!テレビ将棋認定 #1112 番組進行:室谷由紀女流三段
48戸辺 誠の将棋講座 第21回4→3戦法 居飛車の工夫
解説:戸辺 誠七段
48木部夏生の囲碁初級講座「名前と覚える役立つ形!」#11左右同形中央に手あり!
解説:木部夏生二段
48戸辺 誠の将棋講座 第22回4→3戦法 振り飛車の工夫
解説:戸辺 誠七段
48寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」#23 解説:寺山 怜六段48寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」#24 解説:寺山 怜六段
200第30期 竜星戦許 家元十段 vs 羽根直樹九段
解説:淡路修三九段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:大西研也四段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2021/9/20
0第29期 銀河戦 解説:石井健太郎六段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/9/14
0第30期 竜星戦 解説:山下敬吾九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:安藤和繁五段、読上げ:茂呂有紗二段
対局日:2021/10/7
0第29期 銀河戦 解説:阿久津主税八段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/10/13
0第31期竜星戦 予選〜注目の女流棋士〜(2)吉原由香里六段 vs 加藤充志九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:三村芳織三段
対局日:2021/7/19
0第1期 銀河戦[セレクション]椎橋金司五段 vs 林葉直子女流名人
解説:佐藤義則七段
聞き手:清水市代女流三段
記録:神田真由美女流初段
対局日:1991/06/13
0第25期 ドコモ杯女流棋聖戦小山栄美六段 vs 加藤千笑二段
解説:平田智也七段
聞き手:木部夏生二段
記録:大西研也四段、読上げ:徐 文燕初段
対局日:2021/10/28
21
35Let'sチャレンジ詰碁 #101 番組進行:田村千明二段
38戸辺 誠の将棋講座 第21~22回4→3戦法 居飛車の工夫
解説:戸辺 誠七段
45八代 弥の中級講座 第11回自玉の受け 初級編(2)
解説:八代 弥六段
45藤森哲也の入門講座 第11回奨励会有段者の組み立て〜三段リーグを目指して
講師:藤森哲也四段
48木部夏生の囲碁初級講座「名前と覚える役立つ形!」#11左右同形中央に手あり!
解説:木部夏生二段
220第29期 銀河戦渡辺 明名人 vs 服部慎一郎四段
解説:田中寅彦九段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/7/13
0第30期竜星戦セレクション 決勝T進出者対局選許 家元八段 vs 張 豊猷八段
解説:河野 臨九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:風間 隼四段、読上げ:奥田あや四段
対局日:2021/4/12
0第1期 新竜星戦許 家元十段 vs 鈴木 歩七段
解説:鶴山淳志八段
聞き手:戸島 花
0第30期 竜星戦村川大介九段 vs 平田智也七段
解説:溝上知親九段
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/8/2
0第29期 銀河戦永瀬拓矢王座 vs 星野良生五段
解説:田中寅彦九段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/7/13
0第30期 竜星戦羽根直樹九段 vs 山下敬吾九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:下坂美織三段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/3/8
0第43期 霧島酒造杯 女流王将戦西山朋佳女流王将 vs 里見香奈女流四冠
解説:富岡英作八段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:真田彩子女流三段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/10/19
25次の一手TVミニ #82
30第27期竜星 一力 遼の素顔
230タイトル戦 徹底解説 #754[セレクション]深浦康市九段 vs 三浦弘行九段
解説:三浦弘行JT杯
聞き手:飯野 愛女流1級
38解けたら初段!7手詰 #838阿久津主税の将棋講座 第25~26回自陣はすっきり敵陣には嫌味を
講師:阿久津主税七段
38今泉健司の将棋講座 第3~4回中飛車左穴熊の狙い
解説:今泉健司四段
43第69期 大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 解説:藤井 猛九段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2019/11/19
46挑戦!テレビ将棋認定 #1111 番組進行:室谷由紀女流三段
240記憶の一局#55[セレクション]第12期 阿含・桐山杯 決勝 小林 覚九段 vs 井山裕太四段
解説:小林 覚九段
聞き手:大沢摩耶
0銀河戦AIガイド羽生善治三冠 vs 小林裕士六段
解説:渡辺 明銀河
聞き手:石橋幸緒女流四段
記録:北尾まどか女流初段
対局日:2006/9/10
0竜星戦AIガイド結城 聡竜星 vs 張 栩名人
解説:小林 覚九段
聞き手:新垣未希
記録:向井梢恵初段
対局日:2006/7/24
0第71期 ALSOK杯王将戦 二次予選 解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2021/7/13
0竜星戦AIガイド小林光一碁聖 vs 王 銘エン九段
解説:武宮正樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:王 唯任四段
対局日:2002/09/16
0銀河戦AIガイド羽生善治銀河 vs 深浦康市七段
解説:丸山忠久名人
聞き手:矢内理絵子女流三段
記録:大庭美樹女流1級
対局日:2001/09/11
250タイトル戦 徹底解説 #1036豊島将之叡王 vs 藤井聡太二冠
解説:千田翔太七段
聞き手:安食総子女流初段
0囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#1芝野虎丸王座 vs 許 家元八段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞希
17将棋まるナビ#73
35佐藤和俊の将棋講座 第21~22回対美濃囲い △6二玉型1
解説:佐藤和俊六段
38深浦康市の将棋講座 第19~20回相腰掛け銀 △6五歩2
解説:深浦康市九段
38鈴木大介の将棋講座 第23~24回対 先手穴熊 6五歩型(2)
解説:鈴木大介八段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1111 番組進行:室谷由紀女流三段
260囲碁 名局の解説 「第3期 竜星戦」特集 7本戦Bブロック 最終戦 武宮正樹九段 vs 加藤正夫九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1993/6/14
0めざせプロ棋士1086木村友亮三段 vs 中沢良輔三段 北村啓太郎二段 vs 森田直希二段
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
0囲碁 名局の解説 「第5期 竜星戦」特集 10決勝戦 小林 覚九段 vs 中小野田智己七段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1996/09/01
0タイトル戦 徹底解説 #1002本戦 渡辺 明JT杯 vs 高見泰地七段
解説:高野智史五段
聞き手:飯野 愛女流初段
0第23期 ドコモ杯女流棋聖戦[セレクション]藤沢里菜女流本因坊 vs 鈴木 歩七段
解説:金 秀俊九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:長島梢恵三段
対局日:2019/10/17
0女流棋戦 第14期 マイナビ女子オープン伊藤沙恵女流三段 vs 塚田恵梨花女流初段
解説:佐藤慎一五段
聞き手:和田あき女流初段
0第9期 中国竜星戦 #8楊鼎新六段 vs 柁嘉熹九段
解説:王昊洋六段
聞き手:仇丹雲二段
対局日:2018/4/18
46挑戦!テレビ将棋認定 #1112 番組進行:室谷由紀女流三段
48ひふみん日記#6"2018/9/27
10/2の日記"
270女流棋戦 第47期 岡田美術館杯女流名人戦千葉涼子女流四段 vs 本田小百合女流三段
解説:藤森哲也五段
聞き手:室谷由紀女流三段
0めざせプロ棋士1004川村悠人三段 vs 中沢良輔三段 高坂直矢6級 vs 冨坂碧海6級
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
0タイトル戦 徹底解説 #1036豊島将之叡王 vs 藤井聡太二冠
解説:千田翔太七段
聞き手:安食総子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1111 番組進行:室谷由紀女流三段46ひふみん日記#82019/2/23の日記
48寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」#21 解説:寺山 怜六段48寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」#22 解説:寺山 怜六段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

別ウィンドウでご覧いただけます

このページのトップへ