番組表

ホーム / 番組表 / 週間番組表

週間番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

 28日(月曜日) 29日(火曜日) 30日(水曜日) 01日(木曜日) 02日(金曜日) 03日(土曜日) 04日(日曜日)
40第11期 中国竜星戦 #14連笑九段 vs 王昊洋六段
解説:孟泰レイ七段
聞き手:賈ショウロ三段
対局日:2020/8/4
0第29期 竜星戦富士田明彦七段 vs 村松大樹六段
解説:望月研一七段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:王 唯任五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/8/29
0女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦渡部 愛女流三段 vs 加藤結李愛女流初段
解説:上村 亘五段
聞き手:井道千尋女流二段
0記憶の一局#331第9回広島アルミ杯・若鯉戦決勝 本木克弥三段 vs 六浦雄太初段
解説:六浦雄太七段
聞き手:吉原由香里六段
0第28期 銀河戦池永天志四段 vs 藤森哲也五段
解説:高野智史四段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:山根ことみ女流初段
対局日:2019/9/7
0第29期 竜星戦本木克弥八段 vs 大竹 優三段
解説:釼持 丈八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:木部夏生二段
対局日:2019/9/5
0第28期 銀河戦矢倉規広七段 vs 藤井佳久アマ
解説:佐藤和俊六段
聞き手:高群佐知子女流四段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2019/9/29
48タイトル戦 徹底解説 #984渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段
解説:深浦康市九段
聞き手:和田あき女流初段
50鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」 #3~4星編 一間バサミ・三々入り定石
解説:鈴木 歩七段
22囲碁まるナビ#68
35飯野健二の中級講座 第11回正しい大局観
講師:飯野健二七段
38解けたら初段!7手詰 #233
40将棋まるナビ#68
42挑戦!テレビ囲碁認定 #1087 番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1087 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1087 番組進行:中村桃子女流初段
60飯塚祐紀の中級講座 第13回新裏定跡横歩取り 2
講師:飯塚祐紀七段
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #805渡辺 明棋王 vs 畠山 鎮七段
解説:木村一基八段
聞き手:貞升 南女流初段
0厳選棋譜解説 第17回 農心辛ラーメン杯#5井山裕太九段 vs 李 世ドル九段
解説:張 豊猷八段
聞き手:向井千瑛五段
0めざせプロ棋士1080中沢良輔三段 vs 中西悠真三段 小窪 碧二段 vs 古井丈大二段
解説:近藤正和六段
聞き手:貞升 南女流二段
0記憶の一局#232第21期 女流鶴聖戦 決勝 小林泉美女流棋聖 vs 大沢奈留美初段
解説:大沢奈留美四段
聞き手:大沢摩耶
10ひふみん日記 #1~22018/3/27の日記
30矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#13難問にチャレンジ!
講師:矢代久美子六段
30第27期竜星 一力 遼の素顔
35杉本和陽の将棋講座 第23~24回エルモ急戦の狙い
解説:杉本和陽四段
43囲碁まるナビ#68
70第30期 竜星戦趙 治勲名誉名人 vs 伊田篤史八段
解説:趙 善津九段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:星合志保二段、読上げ:伊藤優詩五段
対局日:2021/2/11
0第29期 銀河戦中村太地七段 vs 野月浩貴八段
解説:千葉幸生七段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/2/12
0第30期 竜星戦山下敬吾九段 vs 中小野田智己九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:長島梢恵三段
記録:大西研也四段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/2/22
0第29期 銀河戦佐々木勇気七段 vs 森内俊之九段
解説:松尾 歩八段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/3/18
0星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #11~12相手との間合いを計る 〜カカリ〜
解説:星合志保二段
0TSR2005将棋列伝#45 解説:村中秀史四段0王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#10目と1目の見分け方
解説:王 景怡三段
15囲碁まるナビ#68
25挑戦!テレビ囲碁認定 #1087 番組進行:中島美絵子二段
32山根ことみの中級講座 第6回それ行けステージ
解説:山根ことみ女流二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1088 番組進行:中島美絵子三段
40詰碁コーナー 第57回 番組進行:高梨聖子
46挑戦!テレビ将棋認定 #1088 番組進行:室谷由紀女流三段
48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#25 解説:鈴木伸二七段48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#26 解説:鈴木伸二七段
80お好み置碁道場 第340回羽根直樹碁聖 vs 田内正純
解説:山城 宏九段
聞き手:稲葉禄子
記録:辻 萌夏、読上げ:矢野瑞季
対局日:2020/1/13
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #845神崎健二七段 vs 大石直嗣六段
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #804 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
38中川大輔の将棋講座 第1~2回右四間飛車の魅力について
講師:中川大輔八段
40将棋まるナビ#68
90厳選棋譜解説 第43期 棋聖戦#3井山裕太棋聖 vs 山下敬吾九段
解説:大西竜平四段
聞き手:桑原陽子六段
0女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦貞升 南女流初段 vs 中澤沙耶女流初段
解説:三枚堂達也七段
聞き手:室谷由紀女流三段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#18荒らしの秘手でリードする、華麗な捨て石で優位を築く
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
0ひふみん日記 #1~32018/3/27の日記0タイトル戦 徹底解説 #937久保利明九段 vs 菅井竜也七段
解説:飯島栄治七段
聞き手:和田あき女流初段
0厳選棋譜解説 第41期 碁聖戦#4井山裕太碁聖 vs 村川大介八段
解説:鶴山淳志七段
聞き手:金子真季初段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1087 番組進行:中島美絵子二段32北島忠雄の中級講座 第8回舟囲いへの端攻め
解説:北島忠雄七段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1087 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1087 番組進行:中村桃子女流初段
47大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#12要石はどれ?
解説:大沢奈留美四段
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#12[5子局] 三々への対処法
解説:兆 乾二段
48黒沢怜生の中級講座 第10回対 △2二玉型 2
解説:黒沢怜生五段
100棋力向上委員会 The PASSION!! #828 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0飯野 愛の初級講座 第12回三間飛車を指してみよう 2
講師:飯野 愛女流初段
0お好み置碁道場 第322回武宮正樹九段 vs ベーカー・ルーカス
解説:小林千寿六段
聞き手:渡辺恵子
記録:山口庸可、読上げ:笹子理紗
対局日:2018/5/25
0豊川孝弘の将棋講座 第9~10回△4三金右型に五十嵐流
講師:豊川孝弘七段
0第3期 韓国竜星戦 #11イ・ドンフン九段 vs ハン・テヒ七段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ6段
対局日:2020/5/18
0第4回 YAMADA女流チャレンジ杯 2回戦0第23期 ドコモ杯 女流棋聖戦 予選B 解説:謝 依旻六段
聞き手:星合志保二段
24お好み将棋道場 第234回先崎 学九段 vs 大野 聡アマ
解説:村中秀史六段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級
対局日:2016/10/5
25久保利明の将棋講座 第23~24回4手目△1四歩 対抗形
解説:久保利明王将
50将棋まるナビ#68
110林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #1~3 解説:林 漢傑八段0第28期銀河 藤井聡太の素顔0第26期竜星 芝野虎丸の素顔
10タイトル戦 徹底解説 #1012豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
解説:豊島将之竜王
聞き手:和田あき女流初段
32Let'sチャレンジ詰碁 #145 番組進行:田村千明三段
35ひふみん日記#12018/3/27の日記
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1087 番組進行:中島美絵子二段45将棋まるナビ#68
47Let'sチャレンジ詰碁 #136 番組進行:田村千明三段
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#13[5子局] 実戦棋譜
解説:兆 乾二段
120第43期 霧島酒造杯 女流王将戦斎田晴子女流五段 vs 上田初美女流四段
解説:田中寅彦九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/4/20
0小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#13チャレンジ問題 (2)
解説:小林泉美六段
0めざせプロ棋士1080中沢良輔三段 vs 中西悠真三段 小窪 碧二段 vs 古井丈大二段
解説:近藤正和六段
聞き手:貞升 南女流二段
0厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦#5河野 臨九段 vs 山下敬吾九段
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:大沢奈留美四段
0木村一基の将棋講座 第13~15回▲4六銀▲3七桂に対する△8五歩型 5
講師:木村一基八段
0囲碁まるナビ#680挑戦!テレビ将棋認定 #1088 番組進行:室谷由紀女流三段
13囲碁まるナビ#68
15女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦加藤桃子女流三段 vs 山口恵梨子女流二段
解説:村中秀史七段
聞き手:室谷由紀女流三段
20パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #7~8 講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
30パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#9 講師:平田智也七段
45Let'sチャレンジ詰碁 #154 番組進行:田村千明三段45挑戦!テレビ囲碁認定 #1087 番組進行:中島美絵子二段
130第29期 竜星戦六浦雄太七段 vs 西 健伸三段
解説:鈴木嘉倫七段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/8/15
0[生]第71期 ALSOK杯王将戦 二次予選※延長の場合あり0第29期 竜星戦首藤 瞬七段 vs 藤沢里菜女流本因坊
解説:鶴山淳志七段
聞き手:三村芳織三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2019/9/2
0第28期 銀河戦伊藤真吾五段 vs 折田翔吾アマ
解説:阿部光瑠六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:安食総子女流初段
対局日:2019/8/30
0記憶の一局#181第34期 名人戦 最終予選 決勝 羽根直樹本因坊 vs 張 豊猷七段
解説:張 豊猷八段
聞き手:大沢摩耶
5タイトル戦 徹底解説 #1012豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
解説:豊島将之竜王
聞き手:和田あき女流初段
38西川和宏の将棋講座 第25~26回相三間飛車(2)
解説:西川和宏五段
55浪花道場 3手詰 #181
140第28期銀河 藤井聡太の素顔0竜星戦セレクション 余 正麒特集 第26期 竜星戦余 正キ七段 vs 寺山 怜四段
解説:首藤 瞬七段
聞き手:青葉かおり五段
記録:大西研也二段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2016/10/3
0銀河戦セレクション 橋本崇載特集 第16期 銀河戦深浦康市王位 vs 橋本崇載七段
解説:阿久津主税六段
聞き手:早水千紗女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級
対局日:2008/6/3
40将棋まるナビ#68
150第42期女流王将 西山朋佳の素顔0鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #25~26 解説:鈴木伸二七段0タイトル戦 徹底解説 #938豊島将之棋聖 vs 渡辺 明二冠
解説:飯島栄治七段
聞き手:和田あき女流初段
25次の一手TVミニ #3 番組進行:新垣未希
30ひふみん日記#10
32兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#12[5子局] 三々への対処法
解説:兆 乾二段
32奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#11手抜きのタイミング(2)
解説:奥田あや三段
38杉本和陽の将棋講座 第25~26回対 エルモ急戦 △5三銀右 1
解説:杉本和陽四段
43挑戦!テレビ将棋認定 #1087 番組進行:中村桃子女流初段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1087 番組進行:中島美絵子二段45挑戦!テレビ囲碁認定 #1087 番組進行:中島美絵子二段
46飯野 愛の初級講座 第13回中飛車を指してみよう
講師:飯野 愛女流初段
160船江恒平の中級講座 第11~12回詰みの形を覚えよう 応用編
講師:船江恒平五段
0万波佳奈の囲碁講座 第22~24回打ち込みの大きさ(4)
講師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
0宮崎龍太郎の囲碁講座 第19~20回悪手をとがめよう(4)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
0囲碁 名局の解説 「第1期 竜星戦」特集 9決勝トーナメント 準決勝 石田芳夫九段 vs 王 立誠九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1991/7/29
0山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #19~20 解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
0めざせプロ棋士セレクション 723青嶋未来三段 vs 石井健太郎三段
解説:北浜健介八段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2013/8/20
22次の一手TVミニ #61 番組進行:新垣未希
25及川拓馬の入門講座 第1~3回序盤のセオリーとは?
講師:及川拓馬四段
アシスタント:鈴木真里
25厳選棋譜解説 第44期 名人戦#8張 栩名人 vs 芝野虎丸八段
解説:芝野虎丸名人
聞き手:井澤秋乃四段
30厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#5井山裕太棋聖 vs 一力 遼八段
解説:本木克弥八段
聞き手:向井千瑛五段
32幽玄の間presents「布石ってステキ」#21 講師:青葉かおり四段
44囲碁まるナビ#68
170将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #773木村一基八段 vs 高見泰地五段
解説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #829 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
25Let'sチャレンジ詰碁 #184 番組進行:井澤秋乃四段
30中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#14 解説:中野寛也九段
33ひふみん日記#5"2018/6/23
7/25の日記"
37次の一手TVミニ #33 番組進行:新垣未希
43囲碁まるナビ#68
48下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#12チャレンジ問題 (1)
解説:下坂美織三段
48飯野 愛の初級講座 第13回中飛車を指してみよう
講師:飯野 愛女流初段
180第23期 ドコモ杯女流棋聖戦藤沢里菜女流本因坊 vs 向井千瑛五段
解説:平田智也七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2019/9/30
0タイトル戦 徹底解説 #1012豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
解説:豊島将之竜王
聞き手:和田あき女流初段
0厳選棋譜解説 第39期 棋聖戦#5二十五世本因坊治勲 vs 村川大介七段
解説:小林 覚九段
聞き手:知念かおり四段
0渡辺大夢の中級講座 第5回対 四間飛車 パターン4
解説:渡辺大夢五段
0記憶の一局#130第21回 富士通杯 1回戦 周 俊勲九段 vs 井山裕太七段
解説:藤沢一就八段
聞き手:大沢摩耶
0第43期 霧島酒造杯 女流王将戦里見香奈女流四冠 vs 野原未蘭女流1級
解説:小林健二九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/4/21
0厳選棋譜解説 第75期 本因坊戦#3一力 遼八段 vs 志田達哉八段
解説:許 家元八段
聞き手:井澤秋乃四段
12タイトル戦 徹底解説 #1006池永天志四段 vs 齊藤優希三段
解説:池永天志五段
聞き手:貞升 南女流二段
47挑戦!テレビ将棋認定 #1087 番組進行:中村桃子女流初段
190めざせプロ棋士1080中沢良輔三段 vs 中西悠真三段 小窪 碧二段 vs 古井丈大二段
解説:近藤正和六段
聞き手:貞升 南女流二段
0黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #22~24 解説:黒瀧正憲八段
聞き手:下田和美
0女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦加藤桃子女流三段 vs 山口恵梨子女流二段
解説:村中秀史七段
聞き手:室谷由紀女流三段
0長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#4大場より急場
解説:長島梢恵二段
0向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」#13急所を見つける (2)
解説:向井千瑛五段
10詰碁コーナー 第64回 番組進行:高梨聖子
15囲碁まるナビ#68
16囲碁まるナビ#68
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1087 番組進行:中島美絵子二段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1087 番組進行:中島美絵子二段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1088 番組進行:中島美絵子三段
40浪花道場 3手詰 #216
46挑戦!テレビ将棋認定 #1087 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1088 番組進行:室谷由紀女流三段
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#13[5子局] 実戦棋譜
解説:兆 乾二段
48田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#1 解説:田尻悠人五段48田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#2 解説:田尻悠人五段
200第30期 竜星戦高尾紳路九段 vs 平田智也七段
解説:淡路修三九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/2/1
0第29期 銀河戦畠山 鎮八段 vs 青嶋未来六段
解説:北島忠雄七段
聞き手:K・ステチェンスカ女流1級
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/3/30
0第30期 竜星戦武宮正樹九段 vs 余 正キ八段
解説:王 銘エン九段
聞き手:三村芳織三段
記録:風間 隼四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/2/18
0第29期 銀河戦近藤誠也七段 vs 阿部健治郎七段
解説:青野照市九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/3/19
0第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負 第1局 2日目対局日:2021/1/140お好み将棋道場 第243回加藤一二三九段 vs 久保井一匡
解説:増田裕司六段
聞き手:甲斐智美女流五段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎二段
対局日:2017/7/11
0囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 3本戦Bブロック 14回戦 黄 孟正八段 vs 小県真樹九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1994/01/17
21
35次の一手TV #9 番組進行:新垣未希
45飯野 愛の初級講座 第13回中飛車を指してみよう
講師:飯野 愛女流初段
45杉本和陽の将棋講座 第26回対 エルモ急戦 △5三銀右 2
解説:杉本和陽四段
45金井恒太の将棋講座 第1回超速の駒組み
解説:金井恒太六段
47詰碁TVプラス #182 番組進行:高梨聖子
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#13[5子局] 実戦棋譜
解説:兆 乾二段
220第29期 銀河戦及川拓馬六段 vs 黒田尭之四段
解説:高野秀行六段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/1/26
0第30期 竜星戦山城 宏九段 vs 金澤秀男八段
解説:中小野田智己九段
聞き手:三村芳織三段
記録:大西研也四段、読上げ:奥田あや四段
対局日:2021/1/25
0第29期 銀河戦窪田義行七段 vs 増田康宏六段
解説:田村康介七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:和田あき女流初段
対局日:2021/1/24
0第30期 竜星戦宮沢吾朗九段 vs 今村善彰九段
解説:三村智保九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2020/12/21
0第43期 霧島酒造杯 女流王将戦斎田晴子女流五段 vs 上田初美女流四段
解説:田中寅彦九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/4/20
0棋力向上委員会 The PASSION!! #829 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
0お好み将棋道場 第267回渡部 愛女流三段 vs 大野正俊
解説:大野八一雄七段
聞き手:谷口由紀女流二段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2019/10/18
230記憶の一局#75第35期 十段戦 三次予選 武宮正樹名人 vs 神田 英八段
解説:神田 英九段
聞き手:大沢摩耶
38近藤誠也の将棋講座 第21~22回勇気流 対 △7六飛 1
解説:近藤誠也五段
38山崎隆之の将棋講座 第23~24回▲UFO銀 △8五飛型(1)
解説:山崎隆之八段
38小倉久史の将棋講座 第3~4回対居飛車穴熊 相穴熊+石田流 中盤編
講師:小倉久史七段
38野月浩貴の将棋講座 第9~10回矢倉・▲4六銀▲3七桂型の思考(1)
解説:野月浩貴七段
240将棋まるナビ#680囲碁まるナビ#680井出隼平の将棋講座 第9~10回対 棒銀 ▲5七金 1
解説:井出隼平四段
0囲碁まるナビ#680将棋まるナビ#680囲碁まるナビ#680TSR2005将棋列伝#45 解説:村中秀史四段
16夜の女流棋聖戦セレクション 第十九期 ドコモ杯 女流棋聖戦謝 依旻女流棋聖 vs 吉原由香里六段
解説:小林光一名誉棋聖
聞き手:大沢摩耶
記録:長島梢恵、読上げ:笹子理紗
対局日:2016/1/21
20プレイバック 第34期 霧島酒造杯 女流王将戦里見香奈女流王将 vs 中村真梨花女流二段
解説:先崎 学八段
聞き手:甲斐智美女流四段
記録:望月 陵三段、読上げ:飯野 愛研修会員
対局日:2012/10/12
20仲邑 菫二段 特別対局2林 海峰名誉天元 vs 仲邑 菫二段
解説:高尾紳路九段
聞き手:三村芳織三段
記録:長井多葉紗、読上げ:矢野瑞希
対局日:2021/3/26
20夜の銀河戦セレクション 第22期 銀河戦竹内雄悟四段 vs 今泉健司アマ
解説:畠山 鎮七段
聞き手:香川愛生女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:飯野 愛研修会員
対局日:2013/9/12
20石井健太郎の中級講座 第13回格言を使って解いてみよう 3
解説:石井健太郎五段
20第31期 全国アマチュア王将位大会今泉健司アマ王将 vs 渡辺俊雄
解説:屋敷伸之九段
聞き手:斎田晴子女流五段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:高野智史三段
対局日:2014/11/30
32女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦加藤桃子女流三段 vs 山口恵梨子女流二段
解説:村中秀史七段
聞き手:室谷由紀女流三段
32将棋まるナビ#68
50タイトル戦 徹底解説 #1012豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
解説:豊島将之竜王
聞き手:和田あき女流初段
25
20夜の銀河戦セレクション 第24期 銀河戦土佐浩司八段 vs 川上 猛六段
解説:田丸 昇九段
聞き手:斎田晴子女流五段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:高浜愛子女流3級
対局日:2015/9/23
36女流棋戦 第23期 大山名人杯 倉敷藤花戦甲斐智美倉敷藤花 vs 里見香奈女流三冠
解説:田中悠一五段
聞き手:室谷由紀女流二段
260記憶の一局#31六子局 岩本 薫九段(93歳) vs 向井千瑛(7歳)
解説:向井千瑛五段
聞き手:大沢摩耶
0夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦石田篤司九段 vs 坂井秀至八段
解説:宋 光復九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:安藤和繁四段、読上げ:甲田明子三段
対局日:2015/12/21
0将棋まるナビ#68
10ひふみん日記#5"2018/6/23
7/25の日記"
20夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦八代 弥四段 vs 今泉健司アマ
解説:神谷広志八段
聞き手:安食総子女流初段
記録:渡辺弥生女流1級、読上げ:小高悠太郎初段
対局日:2014/10/9
20お好み将棋道場 第249回田中寅彦九段 vs 太田卓志
解説:田村康介七段
聞き手:安食総子女流初段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2018/2/9
22夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦中村太地六段 vs 青嶋未来五段
解説:森下 卓九段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:小高悠太郎二段
対局日:2017/2/3
25第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#3
270棋力向上委員会 The PASSION!!セレクション #792 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
0めざせプロ棋士セレクション 388及川拓馬三段 vs 星野良生三段
解説:真田圭一七段
聞き手:鈴木環那女流初段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

別ウィンドウでご覧いただけます

このページのトップへ