番組表

ホーム / 番組表 / 週間番組表

週間番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

 21日(月曜日) 22日(火曜日) 23日(水曜日) 24日(木曜日) 25日(金曜日) 26日(土曜日) 27日(日曜日)
40第11期 中国竜星戦 #13柯潔九段 vs 趙晨宇八段
解説:孟泰レイ七段
聞き手:賈ショウロ三段
対局日:2020/8/4
0第29期 竜星戦村松大樹六段 vs 大表拓都二段
解説:武宮陽光六段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/7/29
0女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦竹部さゆり女流四段 vs 島井咲緒里女流二段
解説:上村 亘五段
聞き手:井道千尋女流二段
0記憶の一局#330Google DeepMindチャレンジマッチ イ・セドル九段 vs AlphaGo
解説:黒瀧正憲八段
聞き手:吉原由香里六段
0第28期 銀河戦藤森哲也五段 vs 山口直哉アマ
解説:高野智史四段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:山根ことみ女流初段
対局日:2019/9/7
0第29期 竜星戦金沢 真七段 vs 大竹 優三段
解説:釼持 丈八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:木部夏生二段
対局日:2019/9/5
0第28期 銀河戦佐藤慎一五段 vs 藤井佳久アマ
解説:門倉啓太五段
聞き手:矢内理絵子女流五段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
対局日:2019/9/8
48タイトル戦 徹底解説 #983渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段
解説:深浦康市九段
聞き手:和田あき女流初段
50鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」 #1~2星編 一番基本の定石
解説:鈴木 歩七段
22囲碁まるナビ#67
35飯野健二の中級講座 第10回絶妙な しのぎ
講師:飯野健二七段
38解けたら初段!7手詰 #232
40将棋まるナビ#68
42挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1086 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1086 番組進行:中村桃子女流初段
60飯塚祐紀の中級講座 第10~12回これからの角頭歩
講師:飯塚祐紀七段
0記憶の一局#109第45回 全日本女流アマ 決勝 向井芳織 vs 宇根川万里江
解説:三村芳織二段
聞き手:大沢摩耶
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #804片上大輔六段 vs 佐々木 慎六段
解説:佐々木 慎六段
聞き手:飯野 愛女流1級
0厳選棋譜解説 第17回 農心辛ラーメン杯#4村川大介八段 vs 李 世ドル九段
解説:張 豊猷八段
聞き手:向井千瑛五段
0めざせプロ棋士1079川村悠人三段 vs 宮田大暉三段 圓谷晴揮2級 vs 祝井優希3級
解説:近藤正和六段
聞き手:貞升 南女流二段
0記憶の一局#231秀行塾指導碁 藤沢秀行名誉棋聖 vs 大沢奈留美(8子)
解説:大沢奈留美四段
聞き手:大沢摩耶
30矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#12見合い (2)
講師:矢代久美子六段
35杉本和陽の将棋講座 第21~22回対 左美濃 先手の工夫 1
解説:杉本和陽四段
43囲碁まるナビ#67
70第30期 竜星戦広瀬優一五段 vs 山城 宏九段
解説:張 豊猷八段
聞き手:長島梢恵三段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/3/1
0第29期 銀河戦飯塚祐紀七段 vs 黒田尭之五段
解説:川上 猛七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:和田あき女流初段
対局日:2021/3/17
0第30期 竜星戦小林光一名誉棋聖 vs 今村善彰九段
解説:金 秀俊九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:金子真季二段
対局日:2021/2/15
0第29期 銀河戦北浜健介八段 vs 増田康宏六段
解説:千田翔太七段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/4/7
0星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #9~10隅の地をガッチリ作る! 〜シマリ〜
解説:星合志保二段
0TSR2005将棋列伝#41 解説:野月浩貴七段0加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#13判断力が身に付く実戦問題(13)
解説:加藤啓子六段
15囲碁まるナビ#68
25挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 番組進行:中島美絵子二段
32山根ことみの中級講座 第5回まだまだステージ
解説:山根ことみ女流二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1087 番組進行:中島美絵子二段
40詰碁コーナー 第56回 番組進行:高梨聖子
46挑戦!テレビ将棋認定 #1087 番組進行:中村桃子女流初段
48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#23 解説:鈴木伸二七段48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#24 解説:鈴木伸二七段
80第4期 韓国竜星戦 #4パク・ミンギュ六段 vs イ・ヒョンジン五段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2021/4/7
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #844先崎 学九段 vs 藤井 猛九段
解説:井出隼平四段
聞き手:藤田 綾女流二段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #803 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
38瀬川晶司の将棋講座 第25~26回先手の新対策(▲1六歩〜1七桂) 実戦編
講師:瀬川晶司五段
40将棋まるナビ#67
90厳選棋譜解説 第43期 棋聖戦#2井山裕太棋聖 vs 山下敬吾九段
解説:大西竜平四段
聞き手:桑原陽子六段
0女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦中村真梨花女流三段 vs 渡辺弥生女流初段
解説:三枚堂達也七段
聞き手:室谷由紀女流三段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#17機略に富んだ布石戦略、実利を稼ぐ簡明な新手、配石を意識した正しい定石選択
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
0タイトル戦 徹底解説 #936豊島将之棋聖 vs 渡辺 明二冠
解説:瀬川晶司六段
聞き手:貞升 南女流初段
0第26期竜星 芝野虎丸の素顔
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 番組進行:中島美絵子二段32北島忠雄の中級講座 第7回美濃囲いへの端攻め
解説:北島忠雄七段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1086 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1086 番組進行:中村桃子女流初段
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#11[5子局] 模様の広げ方とツケへの対処法
解説:兆 乾二段
48黒沢怜生の中級講座 第9回対 △2二玉型 1
解説:黒沢怜生五段
100棋力向上委員会 The PASSION!! #827 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0飯野 愛の初級講座 第11回三間飛車を指してみよう 1
講師:飯野 愛女流初段
0お好み置碁道場 第321回青葉かおり五段 vs 川合 正
解説:小松英樹九段
聞き手:稲葉禄子
記録:矢野紗耶香、読上げ:新垣 望
対局日:2018/5/10
0豊川孝弘の将棋講座 第7~8回△6三銀 △8一飛型 高柳流腰掛け銀を相手にせず
講師:豊川孝弘七段
0電子ランド杯 趙 治勲名誉名人 vs イ・チャンホ九段 解説:趙 治勲名誉名人
聞き手:吉原由香里六段
対局日:2018/10/27
0第70期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦対局日:2020/11/200お好み置碁道場 第324回知念かおり六段 vs 安藤龍彦
解説:山城 宏九段
聞き手:稲葉禄子
記録:矢野瑞季、読上げ:小田彩子
対局日:2018/6/25
24お好み将棋道場 第233回藤森哲也四段 vs 中村圭太アマ
解説:三枚堂達也四段
聞き手:藤田 綾女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2016/9/17
25久保利明の将棋講座 第21~22回▲7七角型 対 銀冠持久戦
解説:久保利明王将
50将棋まるナビ#67
110日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#18両翼後の三々死活、大ゲイマ後の三々死活、小ゲイマ後の三々死活、一間後の三々死活
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
10タイトル戦 徹底解説 #1011豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
解説:豊島将之竜王
聞き手:和田あき女流初段
32Let'sチャレンジ詰碁 #144 番組進行:田村千明三段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 番組進行:中島美絵子二段45将棋まるナビ#68
47Let'sチャレンジ詰碁 #135 番組進行:井澤秋乃四段
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#12[5子局] 三々への対処法
解説:兆 乾二段
120第43期 霧島酒造杯 女流王将戦矢内理絵子女流五段 vs 香川愛生女流四段
解説:田中寅彦九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/4/20
0小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」 #10~12眼あり眼なし (2)
解説:小林泉美六段
0めざせプロ棋士1079川村悠人三段 vs 宮田大暉三段 圓谷晴揮2級 vs 祝井優希3級
解説:近藤正和六段
聞き手:貞升 南女流二段
0厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦#4村川大介王座 vs 張 栩九段
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:大沢奈留美四段
0木村一基の将棋講座 第10~12回▲4六銀▲3七桂に対する△8五歩型 2
講師:木村一基八段
0囲碁まるナビ#680挑戦!テレビ将棋認定 #1087 番組進行:中村桃子女流初段
15女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦貞升 南女流初段 vs 中澤沙耶女流初段
解説:三枚堂達也七段
聞き手:室谷由紀女流三段
20パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #5~6 講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
30パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#8 講師:平田智也七段30ひふみん日記 #4~62018/5/11の日記
45Let'sチャレンジ詰碁 #153 番組進行:田村千明三段45挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 番組進行:中島美絵子二段
130第29期 竜星戦光永淳造六段 vs 大竹 優三段
解説:安斎伸彰七段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:小山空也四段、読上げ:下坂美織三段
対局日:2019/8/12
0第28期 銀河戦上村 亘四段 vs 石井直樹アマ
解説:中座 真七段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:安食総子女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
対局日:2019/9/15
0第29期 竜星戦芝野虎丸七段 vs 広瀬優一三段
解説:富士田明彦七段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:大西研也四段、読上げ:茂呂有紗初段
対局日:2019/8/5
0第28期 銀河戦山本博志四段 vs 森村賢平アマ
解説:門倉啓太五段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2019/9/19
0記憶の一局#180第1回 WMSG男子個人戦 古力九段 vs 張 豊猷七段
解説:張 豊猷八段
聞き手:大沢摩耶
5タイトル戦 徹底解説 #1011豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
解説:豊島将之竜王
聞き手:和田あき女流初段
38西川和宏の将棋講座 第23~24回西川流四間飛車 対 持久戦(3)
解説:西川和宏五段
55浪花道場 3手詰 #180
140お好み将棋道場 第257回渡辺 明棋王 vs 前田晋太郎
解説:鈴木大介九段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
対局日:2018/10/22
0第4期 韓国竜星戦 #4パク・ミンギュ六段 vs イ・ヒョンジン五段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2021/4/7
0銀河戦セレクション 澤田真吾特集 第18期 銀河戦澤田真吾四段 vs 清水市代女流二冠
解説:大野八一雄七段
聞き手:山田久美女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級
対局日:2009/9/30
38井出隼平の将棋講座 第7~8回対 棒銀 基本定跡
解説:井出隼平四段
40将棋まるナビ#67
150女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン清水市代女流六段 vs 貞升 南女流初段
解説:佐々木大地四段
聞き手:井道千尋女流二段
0鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #23~24 解説:鈴木伸二七段0タイトル戦 徹底解説 #937久保利明九段 vs 菅井竜也七段
解説:飯島栄治七段
聞き手:和田あき女流初段
25次の一手TVミニ #2 番組進行:新垣未希
32兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#11[5子局] 模様の広げ方とツケへの対処法
解説:兆 乾二段
32奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#10手抜きのタイミング(1)
解説:奥田あや三段
38杉本和陽の将棋講座 第23~24回エルモ急戦の狙い
解説:杉本和陽四段
43挑戦!テレビ将棋認定 #1086 番組進行:中村桃子女流初段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 番組進行:中島美絵子二段45挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1086 番組進行:中村桃子女流初段46飯野 愛の初級講座 第12回三間飛車を指してみよう 2
講師:飯野 愛女流初段
160船江恒平の中級講座 第9~10回早逃げ八手の得 応用編
講師:船江恒平五段
0万波佳奈の囲碁講座 第19~21回打ち込みの大きさ(1)
講師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
0TSR2005将棋列伝#41 解説:野月浩貴七段0宮崎龍太郎の囲碁講座 第17~18回悪手をとがめよう(2)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
0囲碁 名局の解説 「第1期 竜星戦」特集 8決勝トーナメント 1回戦 林 海峰天元 vs 高梨聖健三段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1991/7/15
0山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #17~18 解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
0めざせプロ棋士セレクション 712長谷川優貴女流二段 vs 北村桂香女流3級
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:山口恵梨子女流初段
対局日:2013/6/24
22次の一手TVミニ #60 番組進行:新垣未希
25遠山雄亮の初級講座 第13回総集編〜脱初級の序盤術〜
講師:遠山雄亮四段
25厳選棋譜解説 第44期 名人戦#7張 栩名人 vs 芝野虎丸八段
解説:芝野虎丸名人
聞き手:井澤秋乃四段
30厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#4井山裕太棋聖 vs 一力 遼八段
解説:本木克弥八段
聞き手:向井千瑛五段
32幽玄の間presents「布石ってステキ」#20 講師:青葉かおり四段32高野秀行の中級講座 第3回斜め棒銀(1)銀を五段目まで上がらせない
講師:高野秀行六段
35ひふみん日記 #6~7"2018/9/27
10/2の日記"
44囲碁まるナビ#6744将棋まるナビ#67
170将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #772北島忠雄七段 vs 田村康介七段
解説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #828 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #653佐藤康光王将 vs 広瀬章人七段
解説:佐藤和俊五段
聞き手:藤田 綾女流初段
25Let'sチャレンジ詰碁 #183 番組進行:田村千明三段
30中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#13 解説:中野寛也九段
33ひふみん日記#42018/5/11の日記
37次の一手TVミニ #32 番組進行:新垣未希
43囲碁まるナビ#68
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 番組進行:中島美絵子二段
48下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#11一路の違い (2)
解説:下坂美織三段
48飯野 愛の初級講座 第12回三間飛車を指してみよう 2
講師:飯野 愛女流初段
180第4期 韓国竜星戦 #4パク・ミンギュ六段 vs イ・ヒョンジン五段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2021/4/7
0タイトル戦 徹底解説 #1011豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
解説:豊島将之竜王
聞き手:和田あき女流初段
0厳選棋譜解説 第39期 棋聖戦#4羽根直樹九段 vs 山下敬吾九段
解説:小林 覚九段
聞き手:知念かおり四段
0渡辺大夢の中級講座 第4回対 四間飛車 パターン3
解説:渡辺大夢五段
0記憶の一局#129第31期 名人戦 第2局 張 栩名人 vs 高尾紳路本因坊
解説:藤沢一就八段
聞き手:大沢摩耶
0第43期 霧島酒造杯 女流王将戦斎田晴子女流五段 vs 上田初美女流四段
解説:田中寅彦九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/4/20
0厳選棋譜解説 第75期 本因坊戦#2芝野虎丸名人 vs 羽根直樹碁聖
解説:許 家元八段
聞き手:井澤秋乃四段
12タイトル戦 徹底解説 #1005決勝 豊島将之竜王 vs 永瀬拓矢王座
解説:郷田真隆九段
聞き手:飯野 愛女流初段
47挑戦!テレビ将棋認定 #1086 番組進行:中村桃子女流初段
190めざせプロ棋士1079川村悠人三段 vs 宮田大暉三段 圓谷晴揮2級 vs 祝井優希3級
解説:近藤正和六段
聞き手:貞升 南女流二段
0黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #19~21 解説:黒瀧正憲八段
聞き手:下田和美
0女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦貞升 南女流初段 vs 中澤沙耶女流初段
解説:三枚堂達也七段
聞き手:室谷由紀女流三段
0長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#3二立三析
解説:長島梢恵二段
0向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」 #10~12上手な陣地の止め方 (2)
解説:向井千瑛五段
15囲碁まるナビ#67
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 番組進行:中島美絵子二段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 番組進行:中島美絵子二段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1087 番組進行:中島美絵子二段
40浪花道場 3手詰 #215
46挑戦!テレビ将棋認定 #1086 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1087 番組進行:中村桃子女流初段
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#12[5子局] 三々への対処法
解説:兆 乾二段
48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#25 解説:鈴木伸二七段48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#26 解説:鈴木伸二七段
200第30期 竜星戦趙 治勲名誉名人 vs 伊田篤史八段
解説:趙 善津九段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:星合志保二段、読上げ:伊藤優詩五段
対局日:2021/2/11
0第29期 銀河戦中村太地七段 vs 野月浩貴八段
解説:千葉幸生七段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/2/12
0第30期 竜星戦山下敬吾九段 vs 中小野田智己九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:長島梢恵三段
記録:大西研也四段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/2/22
0第29期 銀河戦佐々木勇気七段 vs 森内俊之九段
解説:松尾 歩八段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/3/18
0新入段記念対局2005白石勇一新初段 vs 向井芳織新初段
解説:小松英樹九段
聞き手:渡辺恵子
記録:新垣 望
対局日:2005/3/15
0第28期銀河 藤井聡太の素顔0囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 2本戦Dブロック 7回戦 宋 光復六段 vs 秋山次郎三段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1993/11/15
30第25期銀河 久保利明の素顔
210タイトル戦 徹底解説 #1011豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
解説:豊島将之竜王
聞き手:和田あき女流初段
45飯野 愛の初級講座 第12回三間飛車を指してみよう 2
講師:飯野 愛女流初段
45杉本和陽の将棋講座 第24回対 エルモ急戦 △6四歩
解説:杉本和陽四段
45杉本和陽の将棋講座 第25回対 エルモ急戦 △5三銀右 1
解説:杉本和陽四段
47詰碁TVプラス #181 番組進行:高梨聖子
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#12[5子局] 三々への対処法
解説:兆 乾二段
220第29期 銀河戦片上大輔七段 vs 斎藤明日斗四段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:上田初美女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2020/12/23
0第30期 竜星戦大垣雄作九段 vs 溝上知親九段
解説:酒井真樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:風間 隼四段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/1/14
0第29期 銀河戦都成竜馬六段 vs 佐々木大地五段
解説:横山泰明七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2020/12/25
0第30期 竜星戦高梨聖健九段 vs 瀬戸大樹八段
解説:溝上知親九段
聞き手:下坂美織三段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/12/24
0第43期 霧島酒造杯 女流王将戦矢内理絵子女流五段 vs 香川愛生女流四段
解説:田中寅彦九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/4/20
0棋力向上委員会 The PASSION!! #828 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0第28期銀河 藤井聡太の素顔
30ドキュメント 棋士編入試験〜折田翔吾〜
230記憶の一局#74第40期 名人戦 予選C決勝 工藤紀夫九段 vs 桑原陽子六段
解説:桑原陽子六段
聞き手:大沢摩耶
30浪花道場 3手詰 #9
32閃き!5手詰 1本勝負 #92
38近藤誠也の将棋講座 第19~20回青野流 対 △8五飛
解説:近藤誠也五段
38山崎隆之の将棋講座 第21~22回▲UFO銀 △8四飛型(4)
解説:山崎隆之八段
38小倉久史の将棋講座 第1~2回重厚三間飛車とは?
講師:小倉久史七段
38野月浩貴の将棋講座 第7~8回矢倉・急戦の思考(1)
解説:野月浩貴七段
240将棋まるナビ#670囲碁まるナビ#670将棋まるナビ#670囲碁まるナビ#670将棋まるナビ#670囲碁まるナビ#680TSR2005将棋列伝#41 解説:野月浩貴七段
16夜の女流棋聖戦セレクション 第十九期 ドコモ杯 女流棋聖戦加藤啓子六段 vs 吉原由香里六段
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢摩耶
記録:新垣 望、読上げ:下田和美
対局日:2015/12/7
20プレイバック 第34期 霧島酒造杯 女流王将戦里見香奈女流王将 vs 中村真梨花女流二段
解説:先崎 学八段
聞き手:甲斐智美女流四段
記録:望月 陵三段、読上げ:飯野 愛研修会員
対局日:2012/10/12
20日韓国会議員&AIペア碁マッチ 解説:山城 宏九段
聞き手:青葉かおり五段
20夜の銀河戦セレクション 第22期 銀河戦郷田真隆九段 vs 丸山忠久九段
解説:木村一基八段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級
対局日:2014/4/24
20石井健太郎の中級講座 第12回格言を使って解いてみよう 2
解説:石井健太郎五段
20第31期 全国アマチュア王将位大会小林知直 vs 中川慧梧
解説:屋敷伸之九段
聞き手:斎田晴子女流五段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:高野智史三段
対局日:2014/11/30
32女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦貞升 南女流初段 vs 中澤沙耶女流初段
解説:三枚堂達也七段
聞き手:室谷由紀女流三段
32将棋まるナビ#68
50タイトル戦 徹底解説 #1011豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
解説:豊島将之竜王
聞き手:和田あき女流初段
25
20夜の銀河戦セレクション 第24期 銀河戦深浦康市銀河 vs 中村太地六段
解説:飯島栄治七段
聞き手:甲斐智美女流五段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:小高悠太郎二段
対局日:2016/6/3
36女流棋戦 第23期 大山名人杯 倉敷藤花戦里見香奈女流名人 vs 本田小百合女流三段
解説:田中悠一五段
聞き手:室谷由紀女流二段
55挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 番組進行:中島美絵子二段
260記憶の一局#30第29期 天元戦 予選決勝 M.レドモンド九段 vs 張 栩七段
解説:M.レドモンド九段
聞き手:大沢摩耶
0夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦山田規喜九段 vs 坂井秀至八段
解説:小長井 克八段
聞き手:青葉かおり四段
記録:外柳是聞初段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2015/11/9
0将棋まるナビ#68
10ひふみん日記#42018/5/11の日記
20夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦所司和晴七段 vs 今泉健司アマ
解説:松本佳介六段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:伊藤沙恵1級
対局日:2014/9/19
20お好み将棋道場 第248回山崎隆之八段 vs 外山幹洋
解説:高橋道雄九段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
対局日:2018/1/23
22夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦斎藤慎太郎六段 vs 青嶋未来五段
解説:先崎 学九段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2016/11/2
25第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#2
270棋力向上委員会 The PASSION!!セレクション #788 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0めざせプロ棋士セレクション 387村田顕弘三段 vs 森村賢平三段
解説:真田圭一七段
聞き手:鈴木環那女流初段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

別ウィンドウでご覧いただけます

このページのトップへ