番組表

ホーム / 番組表 / 週間番組表

週間番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

 17日(月曜日) 18日(火曜日) 19日(水曜日) 20日(木曜日) 21日(金曜日) 22日(土曜日) 23日(日曜日)
40第11期 中国竜星戦 #8連笑九段 vs 趙晨宇八段
解説:黄奕中七段
聞き手:范イセイ三段
対局日:2020/5/29
0第29期 竜星戦彦坂直人九段 vs 張 豊猷八段
解説:山城 宏九段
聞き手:下坂美織三段
記録:風間 隼三段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/1/13
0女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦清水市代女流六段 vs 石本さくら女流初段
解説:田中悠一五段
聞き手:鈴木環那女流三段
0記憶の一局#325第24期 天元戦 本戦 趙 治勲棋聖 vs 石倉 昇八段
解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
0第28期 銀河戦中村 修九段 vs 藤井聡太七段
解説:西尾 明七段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2020/1/7
0第29期 竜星戦王 立誠九段 vs 清成哲也九段
解説:中小野田智己九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:小山空也四段、読上げ:金子真季二段
対局日:2020/1/30
0第28期 銀河戦鈴木大介九段 vs 青嶋未来五段
解説:千田翔太七段
聞き手:谷口由紀女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2020/1/9
48タイトル戦 徹底解説 #978渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段
解説:斎藤慎太郎八段
聞き手:貞升 南女流初段
50熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #17~18 解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
22囲碁まるナビ#66
35飯野健二の中級講座 第5回端の攻防
講師:飯野健二七段
38解けたら初段!7手詰 #227
40将棋まるナビ#66
42挑戦!テレビ囲碁認定 #1081 番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1081 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1081 番組進行:中村桃子女流初段
60第28期竜星 一力 遼の素顔0記憶の一局#104第61期 本因坊戦 挑戦手合第5局 高尾紳路本因坊 vs 山田規三生九段
解説:山田規三生九段
聞き手:大沢摩耶
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #799第40期 王将戦 2次予選 大山康晴十五世名人 vs 森下 卓六段
解説:森下 卓九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
0第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第12戦0めざせプロ棋士1074熊谷俊紀三段 vs 山川泰熙三段 上田琥珀初段 vs 小窪 碧初段
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
0記憶の一局#226第25期 棋聖戦 第5局 王 立誠棋聖 vs 趙 善津九段
解説:趙 善津九段
聞き手:大沢摩耶
30矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#7ウッテガエシ (1)
講師:矢代久美子六段
35杉本和陽の将棋講座 第11~12回対 穴熊 トマホーク 1
解説:杉本和陽四段
43囲碁まるナビ#66
70第30期 竜星戦大垣雄作九段 vs 溝上知親九段
解説:酒井真樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:風間 隼四段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/1/14
0第29期 銀河戦片上大輔七段 vs 斎藤明日斗四段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:上田初美女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2020/12/23
0第30期 竜星戦高梨聖健九段 vs 瀬戸大樹八段
解説:溝上知親九段
聞き手:下坂美織三段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/12/24
0第29期 銀河戦都成竜馬六段 vs 佐々木大地五段
解説:横山泰明七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2020/12/25
0パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #25~26 講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
0TSR2005将棋列伝#33 解説:藤森奈津子女流三段0加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#8判断力が身に付く実戦問題(8)
解説:加藤啓子六段
15囲碁まるナビ#66
25挑戦!テレビ囲碁認定 #1081 番組進行:中島美絵子二段
32及川拓馬の中級講座 第13回金無双崩し
講師:及川拓馬六段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 番組進行:中島美絵子二段
40詰碁コーナー 第51回 番組進行:高梨聖子
46挑戦!テレビ将棋認定 #1082 番組進行:中村桃子女流初段
48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#13 解説:鈴木伸二七段48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#14 解説:鈴木伸二七段
80お好み置碁道場 第337回金子真季二段 vs 牛山 修
解説:武宮正樹九段
聞き手:長井多葉紗
記録:小野孝蘭、読上げ:下田和美
対局日:2019/8/5
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #839畠山 鎮七段 vs 船江恒平五段
解説:飯島栄治七段
聞き手:和田あき女流初段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #798 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
38瀬川晶司の将棋講座 第15~16回△8五飛対▲新山崎流 定跡編(2)
講師:瀬川晶司五段
40将棋まるナビ#66
90厳選棋譜解説 第4回 百霊杯#2檀嘯九段 vs 芝野虎丸七段
解説:山城 宏九段
聞き手:茂呂有紗初段
0女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦中井広恵女流六段 vs 石本さくら女流初段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:鈴木環那女流三段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#12一間バサミ定石を生かす構想、かわしの序盤戦法、華麗なる捨て石の序盤構想
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
0タイトル戦 徹底解説 #931久保利明王将 vs 渡辺 明棋王
解説:深浦康市九段
聞き手:飯野 愛女流初段
0第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第12戦
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1081 番組進行:中島美絵子二段32北島忠雄の中級講座 第2回角を使った端攻め 1
解説:北島忠雄七段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1081 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1081 番組進行:中村桃子女流初段
47大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#9大模様にさせない
解説:大沢奈留美四段
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#6[7子局] 相手の陣地の削り方
解説:兆 乾二段
48黒沢怜生の中級講座 第4回逆棒銀で攻める 3
解説:黒沢怜生五段
100棋力向上委員会 The PASSION!! #822 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0飯野 愛の初級講座 第6回棒銀を指してみよう 1
講師:飯野 愛女流初段
0お好み置碁道場 第316回星合志保二段 vs 水田廣行
解説:武宮正樹九段
聞き手:稲葉禄子
記録:山口庸可、読上げ:長井多葉紗
対局日:2017/11/23
0大石直嗣の将棋講座 第23~24回△9五歩型▲7八金 2
解説:大石直嗣六段
0第3期 韓国竜星戦 #8ユン・チャンヒ八段 vs ソン・キュサン四段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ6段
対局日:2020/4/8
0第9回 J:COM杯〜3月のライオン子ども将棋大会〜 解説:谷川浩司九段
聞き手:山根ことみ女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2020/12/19
0第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負 第4局 2日目対局日:2021/2/17
12第42期女流王将 西山朋佳の素顔
25久保利明の将棋講座 第11~12回角道不突左美濃対策 ▲5六歩型
解説:久保利明王将
45第70期 王将戦七番勝負 第6局 2日目対局日:2021/3/14
50将棋まるナビ#66
110日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#13大ゲイマのシマリを荒らす着点、小ゲイマのシマリを荒らす着点、三連星を荒らす着点
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
10タイトル戦 徹底解説 #1006池永天志四段 vs 齊藤優希三段
解説:池永天志五段
聞き手:貞升 南女流二段
32Let'sチャレンジ詰碁 #139 番組進行:田村千明三段
35次の一手TV #45 番組進行:新垣未希
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1081 番組進行:中島美絵子二段45将棋まるナビ#66
47Let'sチャレンジ詰碁 #130 番組進行:田村千明三段
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#7[7子局] 陣地に固執しない打ち方
解説:兆 乾二段
120めざせプロ棋士1074熊谷俊紀三段 vs 山川泰熙三段 上田琥珀初段 vs 小窪 碧初段
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
0第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第12戦0囲碁まるナビ#660挑戦!テレビ将棋認定 #1082 番組進行:中村桃子女流初段
15女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦里見香奈倉敷藤花 vs 中井広恵女流六段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:井道千尋女流二段
20パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #21~22 講師:内田修平七段
アシスタント:奥田あや三段
30今泉健司の将棋講座 第23~24回後手中飛車左穴熊 対 三間飛車(1)
解説:今泉健司四段
30パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#3 講師:平田智也七段30杉本和陽の将棋講座 第12~14回対 穴熊 トマホーク 2
解説:杉本和陽四段
45次の一手TV #50 番組進行:新垣未希45挑戦!テレビ囲碁認定 #1081 番組進行:中島美絵子二段
52女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦本田小百合女流三段 vs 堀 彩乃女流2級
解説:村中秀史六段
聞き手:井道千尋女流二段
130第29期 竜星戦小池芳弘四段 vs 芝野龍之介二段
解説:三谷哲也七段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2019/8/19
0第27期 銀河戦渡辺 明三冠 vs 菅井竜也七段
解説:屋敷伸之九段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:山根ことみ女流初段
対局日:2019/7/23
0第29期 竜星戦稲葉貴宇三段 vs 大表拓都二段
解説:武宮陽光六段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/7/29
0第27期 銀河戦豊島将之名人 vs 増田康宏六段
解説:広瀬章人竜王
聞き手:上田初美女流四段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2019/7/27
0記憶の一局#1751967年大手合 武宮正樹二段 vs チョ 薫鉉初段
解説:武宮正樹九段
聞き手:大沢摩耶
5タイトル戦 徹底解説 #1006池永天志四段 vs 齊藤優希三段
解説:池永天志五段
聞き手:貞升 南女流二段
38西川和宏の将棋講座 第13~14回西川流四間飛車 対 △3五飛型(1)
解説:西川和宏五段
55浪花道場 3手詰 #175
140お好み将棋道場 第252回広瀬章人八段 vs 栗田由菜
解説:佐々木 慎六段
聞き手:K・ステチェンスカ女流1級
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2018/5/8
0竜星戦セレクション 鈴木伸二特集 第26期 竜星戦山田規三生九段 vs 鈴木伸二七段
解説:小松英樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
対局日:2017/2/9
0銀河戦セレクション 加藤一二三特集 第4期 銀河戦加藤一二三九段 vs 森内俊之八段
解説:小林健二八段
聞き手:斎田晴子女流三段
記録:大庭美樹女流1級
対局日:1996/05/29
38藤井 猛の将棋講座 第23~24回対 飛車先交換(1) 基礎編
解説:藤井 猛銀河
40将棋まるナビ#66
150第27期竜星 一力 遼の素顔0女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン山根ことみ女流初段 vs K・ステチェンスカ女流1級
解説:石田直裕五段
聞き手:中村桃子女流初段
0鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #13~14 解説:鈴木伸二七段0タイトル戦 徹底解説 #932久保利明王将 vs 渡辺 明棋王
解説:深浦康市九段
聞き手:飯野 愛女流初段
25詰碁コーナー 第101回 番組進行:高梨聖子
32兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#6[7子局] 相手の陣地の削り方
解説:兆 乾二段
32奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#53線と4線の使い分け(1)
解説:奥田あや三段
38杉本和陽の将棋講座 第13~14回対 穴熊 トマホーク 3
解説:杉本和陽四段
43挑戦!テレビ将棋認定 #1081 番組進行:中村桃子女流初段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1081 番組進行:中島美絵子二段45挑戦!テレビ囲碁認定 #1081 番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1081 番組進行:中村桃子女流初段46飯野 愛の初級講座 第7回棒銀を指してみよう 2
講師:飯野 愛女流初段
160金井恒太の初級講座 第13回詰めろ逃れの詰めろ(2)
講師:金井恒太四段
0万波佳奈の囲碁講座 第4~6回打ち込み後の変化(3)
講師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
0TSR2005将棋列伝#33 解説:藤森奈津子女流三段0宮崎龍太郎の囲碁講座 第7~8回厳しい一手を打とう(2)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
0囲碁 名局の解説 「第1期 竜星戦」特集 3本戦Aブロック 14回戦 今村俊也九段 vs 久島国夫八段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1991/1/21
0山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #7~8 解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
0めざせプロ棋士セレクション 656石田直裕三段 vs 慶田義法三段
解説:真田圭一七段
聞き手:山口恵梨子女流初段
10ひふみん日記#42018/5/11の日記
22次の一手TVミニ #55 番組進行:新垣未希
25田中悠一の初級講座 第12~13回プロの実戦に学ぶ中盤の手筋 その1
講師:田中悠一四段
25厳選棋譜解説 第44期 名人戦#2井山裕太棋聖 vs 鈴木伸二七段
解説:孫 マコト七段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2019/1/17
30厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#4井山裕太九段 vs 謝爾豪五段
解説:平田智也七段
聞き手:鈴木 歩七段
32幽玄の間presents「布石ってステキ」#15 講師:青葉かおり四段32及川拓馬の初級講座 第11回中飛車でも棒銀を指そう 1
講師:及川拓馬六段
44囲碁まるナビ#6644将棋まるナビ#66
45ひふみん日記#5"2018/6/23
7/25の日記"
170将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #762谷川浩司九段 vs 行方尚史八段
解説:石田直裕四段
聞き手:貞升 南女流初段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #823 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
0第27期銀河 豊島将之の素顔0タイトル戦 徹底解説 #973佐々木大地五段 vs 本田 奎四段
解説:三枚堂達也七段
聞き手:貞升 南女流初段
30中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#8 解説:中野寛也九段
37次の一手TVミニ #27 番組進行:新垣未希
43囲碁まるナビ#66
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1081 番組進行:中島美絵子二段
48下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#6ウッテガエシ (2)
解説:下坂美織三段
48飯野 愛の初級講座 第7回棒銀を指してみよう 2
講師:飯野 愛女流初段
180第24期 ドコモ杯女流棋聖戦鈴木 歩女流棋聖 vs 上野愛咲美扇興杯
解説:高尾紳路九段
聞き手:長島梢恵三段
記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2021/2/8
0タイトル戦 徹底解説 #1006池永天志四段 vs 齊藤優希三段
解説:池永天志五段
聞き手:貞升 南女流二段
0第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第12戦0村中秀史の中級講座 第12回石田流三間飛車(2) 金・銀でさばきを封じる
講師:村中秀史六段
0記憶の一局#124第1期 NTV杯女流名人戦 木谷禮子六段 vs 小川誠子二段
解説:小川誠子六段
聞き手:大沢摩耶
0名勝負の解説セレクション 升田幸三特集 第10回升田幸三王将 vs 大山康晴名人
解説:桐谷広人六段
聞き手:林 まゆみ女流二段
"対局日:1957/2/18
0厳選棋譜解説 第58期 十段戦#5芝野虎丸名人 vs 孫 まこと七段
解説:大西竜平五段
聞き手:上野愛咲美女流本因坊
12タイトル戦 徹底解説 #1000本戦 木村一基九段 vs 斎藤慎太郎八段
解説:佐々木大地五段
聞き手:貞升 南女流二段
47挑戦!テレビ将棋認定 #1081 番組進行:中村桃子女流初段
190めざせプロ棋士1074熊谷俊紀三段 vs 山川泰熙三段 上田琥珀初段 vs 小窪 碧初段
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
0黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #4~6 解説:黒瀧正憲八段
聞き手:下田和美
0女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦里見香奈倉敷藤花 vs 中井広恵女流六段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:井道千尋女流二段
0吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#11オサエられる場合と危険な場合
講師:吉原由香里六段
0パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #22~24 講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
15囲碁まるナビ#66
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1081 番組進行:中島美絵子二段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1081 番組進行:中島美絵子二段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 番組進行:中島美絵子二段
40浪花道場 3手詰 #210
46挑戦!テレビ将棋認定 #1081 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1082 番組進行:中村桃子女流初段
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#7[7子局] 陣地に固執しない打ち方
解説:兆 乾二段
48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#15 解説:鈴木伸二七段48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#16 解説:鈴木伸二七段
200第30期 竜星戦山城 宏九段 vs 金澤秀男八段
解説:中小野田智己九段
聞き手:三村芳織三段
記録:大西研也四段、読上げ:奥田あや四段
対局日:2021/1/25
0第29期 銀河戦及川拓馬六段 vs 黒田尭之四段
解説:高野秀行六段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/1/26
0第30期 竜星戦宮沢吾朗九段 vs 今村善彰九段
解説:三村智保九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2020/12/21
0第29期 銀河戦窪田義行七段 vs 増田康宏六段
解説:田村康介七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:和田あき女流初段
対局日:2021/1/24
0お好み置碁道場 第335回青葉かおり五段 vs 青木広久
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:稲葉禄子
記録:小野孝蘭、読上げ:新垣 望
対局日:2019/6/10
0第27期銀河 豊島将之の素顔0囲碁 名局の解説 「第3期 竜星戦」特集 7本戦Bブロック 最終戦 武宮正樹九段 vs 加藤正夫九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1993/6/14
30めざせプロ棋士909(藤井聡太四段ゲスト回)藤井聡太三段 vs 西山朋佳三段
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2016/9/3
21
45飯野 愛の初級講座 第7回棒銀を指してみよう 2
講師:飯野 愛女流初段
45杉本和陽の将棋講座 第14回対 左美濃の駒組み
解説:杉本和陽四段
45杉本和陽の将棋講座 第15回対 左美濃 △2四歩
解説:杉本和陽四段
47詰碁TVプラス #176 番組進行:高梨聖子
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#7[7子局] 陣地に固執しない打ち方
解説:兆 乾二段
220第29期 銀河戦宮本広志五段 vs 高見泰地七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:山根ことみ女流二段
対局日:2020/12/11
0第30期 竜星戦金 秀俊九段 vs 平田智也七段
解説:林 漢傑八段
聞き手:長島梢恵三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2020/11/12
0第29期 銀河戦阪口 悟六段 vs 星野良生五段
解説:石川陽生七段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/1/22
0第30期 竜星戦蘇 耀国九段 vs 余 正キ八段
解説:本木克弥八段
聞き手:三村芳織三段
記録:大西研也四段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/12/7
0夜の銀河戦セレクション 第24期 銀河戦中村太地六段 vs 大石直嗣六段
解説:北島忠雄七段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
対局日:2016/1/7
0棋力向上委員会 The PASSION!! #823 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
0第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#8
230記憶の一局#69第34期 棋聖戦 予選 杉内雅男九段 vs 中島美絵子初段
解説:中島美絵子二段
聞き手:大沢摩耶
23ひふみん日記#22018/4/15の日記
35浪花道場 3手詰 #4
38近藤誠也の将棋講座 第9~10回▲3六飛 対 △8五飛 1
解説:近藤誠也五段
38山崎隆之の将棋講座 第11~12回ひねり飛車 ▲5六歩型
解説:山崎隆之八段
38門倉啓太の将棋講座 第17~18回後手番の戦い方(3)待機策
解説:門倉啓太四段
38佐藤和俊の将棋講座 第23~24回穴熊の弱点を知る
講師:佐藤和俊六段
240将棋まるナビ#660囲碁まるナビ#660将棋まるナビ#660囲碁まるナビ#660将棋まるナビ#660囲碁まるナビ#660TSR2005将棋列伝#33 解説:藤森奈津子女流三段
16夜の女流棋聖戦セレクション 第十九期 ドコモ杯 女流棋聖戦青木喜久代八段 vs 知念かおり五段
解説:武宮陽光五段
聞き手:大沢摩耶
記録:新垣 望、読上げ:笹子理紗
対局日:2015/10/29
20プレイバック 第34期 霧島酒造杯 女流王将戦上田初美女王 vs 岩根 忍女流二段
解説:所司和晴七段
聞き手:早水千紗女流二段
記録:菅野倫太郎初段、読上げ:飯野 愛研修会員
対局日:2012/7/31
20第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負 第1局 2日目対局日:2021/1/1420夜の銀河戦セレクション 第22期 銀河戦村中秀史六段 vs 有森浩三七段
解説:中村 修九段
聞き手:室谷由紀女流初段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:川崎直人三段
対局日:2013/10/18
20石井健太郎の中級講座 第7回速度の格言
解説:石井健太郎五段
20女流棋士発足40周年記念特番女流棋士発足40周年記念パーティーより
対局日:2014/6/29
32女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦里見香奈倉敷藤花 vs 中井広恵女流六段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:井道千尋女流二段
32将棋まるナビ#66
50タイトル戦 徹底解説 #1006池永天志四段 vs 齊藤優希三段
解説:池永天志五段
聞き手:貞升 南女流二段
25
20第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#8
36女流棋戦 第23期 大山名人杯 倉敷藤花戦北村桂香女流1級 vs 中澤沙耶女流2級
解説:佐藤和俊六段
聞き手:井道千尋女流初段
55挑戦!テレビ囲碁認定 #1081 番組進行:中島美絵子二段
260記憶の一局#25第8回 日中スーパー囲碁NEC杯 馬 暁春九段 vs 小松英樹八段
解説:小松英樹九段
聞き手:大沢摩耶
0夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦鶴田和志三段 vs 姚 智騰二段
解説:黒瀧正憲八段
聞き手:桑原陽子六段
記録:外柳是聞初段、読上げ:甲田明子三段
対局日:2015/8/17
0将棋まるナビ#66
10第70期 王将戦七番勝負 第3局 2日目対局日:2021/1/31
20夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦菅井竜也五段 vs 宮田敦史六段
解説:横山泰明六段
聞き手:香川愛生女流王将
記録:高浜愛子女流3級、読上げ:相川春香女流2級
対局日:2015/1/28
20お好み将棋道場 第243回加藤一二三九段 vs 久保井一匡
解説:増田裕司六段
聞き手:甲斐智美女流五段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎二段
対局日:2017/7/11
22夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦豊島将之八段 vs 飯塚祐紀七段
解説:広瀬章人八段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
対局日:2017/4/12
43ひふみん日記#12018/3/27の日記
55解けたら初段!7手詰 #308
270棋力向上委員会 The PASSION!!セレクション #772 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0めざせプロ棋士セレクション 362高浜愛子 vs 渡辺弥生 亀岡奈保美 vs 熊倉紫野
解説:安西勝一六段
聞き手:大庭美樹女流初段
30将棋まるナビ#66
48ひふみん日記#82019/2/23の日記

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

別ウィンドウでご覧いただけます

このページのトップへ