番組表

ホーム / 番組表 / 週間番組表

週間番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

 10日(月曜日) 11日(火曜日) 12日(水曜日) 13日(木曜日) 14日(金曜日) 15日(土曜日) 16日(日曜日)
40第11期 中国竜星戦 #7辜梓豪九段 vs 范胤八段
解説:ユ斌九段
聞き手:ジャンヨウ二段
対局日:2020/5/28
0第29期 竜星戦森田道博九段 vs 張 豊猷八段
解説:山城 宏九段
聞き手:下坂美織三段
記録:風間 隼三段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/1/13
0女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦中澤沙耶女流初段 vs 脇田菜々子女流1級
解説:田中悠一五段
聞き手:鈴木環那女流三段
0記憶の一局#324第32期 十段戦 三次予選 坂田栄男名誉本因坊 vs 石倉 昇八段
解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
0第28期 銀河戦藤井聡太七段 vs 出口若武四段
解説:佐々木 慎六段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2020/1/7
0第29期 竜星戦清成哲也九段 vs 結城 聡九段
解説:柳 時熏九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:桂 篤五段、読上げ:長島梢恵三段
対局日:2019/12/23
0第28期 銀河戦青嶋未来五段 vs 高見泰地七段
解説:千田翔太七段
聞き手:谷口由紀女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2020/1/9
48タイトル戦 徹底解説 #977渡辺 明棋王 vs 本田 奎五段
解説:屋敷伸之九段
聞き手:和田あき女流初段
50熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #15~16 解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
22囲碁まるナビ#66
35飯野健二の中級講座 第4回大駒の落とし穴 (2)
講師:飯野健二七段
38解けたら初段!7手詰 #226
40将棋まるナビ#66
42挑戦!テレビ囲碁認定 #1080 番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1080 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1080 番組進行:中村桃子女流初段
60第24期銀河 藤井 猛の素顔0記憶の一局#103第45期 王座戦 挑戦手合第3局 柳 時熏王座 vs 山田規三生七段
解説:山田規三生九段
聞き手:大沢摩耶
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #797第10回 オールスター勝抜戦 本戦 大山康晴十五世名人 vs 森下 卓五段
解説:森下 卓九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
0第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第11戦0めざせプロ棋士1073小山直希三段 vs 齊藤優希三段 林 啓太6級 vs 荒木 航7級
解説:近藤正和六段
聞き手:貞升 南女流二段
0記憶の一局#225第55期 本因坊戦 第5局 趙 善津本因坊 vs 王 銘エン九段
解説:趙 善津九段
聞き手:大沢摩耶
30矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#6オイオトシ (2)
講師:矢代久美子六段
35杉本和陽の将棋講座 第9~10回対 穴熊 △4四銀 2
解説:杉本和陽四段
43囲碁まるナビ#66
70第30期 竜星戦大森泰志九段 vs 平田智也七段
解説:秋山次郎九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2020/12/14
0第29期 銀河戦青嶋未来六段 vs 宮本広志五段
解説:金沢孝史五段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2021/1/28
0第30期 竜星戦三村智保九段 vs 余 正キ八段
解説:石田篤司九段
聞き手:長島梢恵三段
記録:小松大樹三段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/1/11
0第29期 銀河戦阿部健治郎七段 vs 星野良生五段
解説:石川陽生七段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/1/22
0パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #23~24 講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
0TSR2005将棋列伝#32 解説:藤森奈津子女流三段0加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#7判断力が身に付く実戦問題(7)
解説:加藤啓子六段
15囲碁まるナビ#66
25挑戦!テレビ囲碁認定 #1080 番組進行:中島美絵子二段
32及川拓馬の中級講座 第12回船囲い崩し
講師:及川拓馬六段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1081 番組進行:中島美絵子二段
40詰碁コーナー 第50回 番組進行:高梨聖子
46挑戦!テレビ将棋認定 #1081 番組進行:中村桃子女流初段
48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#11 解説:鈴木伸二七段48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#12 解説:鈴木伸二七段
80第4期 韓国竜星戦 #1ハン・ウンギュ七段 vs チョ・スンア三段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2021/3/3
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #838高野智史四段 vs 増田康宏四段
解説:飯島栄治七段
聞き手:和田あき女流初段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #797 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
38瀬川晶司の将棋講座 第13~14回△8五飛対▲5八玉中住まい 実戦編(2)
講師:瀬川晶司五段
40将棋まるナビ#66
90厳選棋譜解説 第4回 百霊杯#1井山裕太九段 vs 連笑九段
解説:山城 宏九段
聞き手:茂呂有紗初段
0女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦甲斐智美女流五段 vs 石本さくら女流初段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:鈴木環那女流三段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#11辺に展開する足早戦法、サバキの手段、構えを盛り上げてリードする
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
0タイトル戦 徹底解説 #930里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段
解説:西尾 明七段
聞き手:貞升 南女流初段
0第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第11戦
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1080 番組進行:中島美絵子二段32北島忠雄の中級講座 第1回香を使った端攻め
解説:北島忠雄七段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1080 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1080 番組進行:中村桃子女流初段
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#5[9子局] 実戦棋譜 (2)
解説:兆 乾二段
48黒沢怜生の中級講座 第3回逆棒銀で攻める 2
解説:黒沢怜生五段
100棋力向上委員会 The PASSION!! #821 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0飯野 愛の初級講座 第5回終盤の攻め方を覚えよう
講師:飯野 愛女流初段
0お好み置碁道場 第315回万波奈穂三段 vs 江田浩之
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:渡辺恵子
対局日:2017/11/9
0大石直嗣の将棋講座 第21~22回時間差▲6五角 3
解説:大石直嗣六段
0仲邑 菫初段 特別対局武宮正樹九段 vs 仲邑 菫初段
解説:張 栩九段
聞き手:三村芳織三段
記録:小野孝蘭、読上げ:長井多葉紗
対局日:2020/2/19
0第70期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦対局日:2020/10/50第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負 第3局 2日目対局日:2021/2/6
12杉本和陽の将棋講座 第9~11回対 穴熊 △4四銀 2
解説:杉本和陽四段
25久保利明の将棋講座 第9~10回角道不突左美濃対策 銀対抗
解説:久保利明王将
45第70期 王将戦七番勝負 第5局 2日目対局日:2021/3/2
50将棋まるナビ#66
110日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#12打ち込み後の厚み作戦、配石を生かす新戦法
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
10タイトル戦 徹底解説 #1005決勝 豊島将之竜王 vs 永瀬拓矢王座
解説:郷田真隆九段
聞き手:飯野 愛女流初段
32Let'sチャレンジ詰碁 #138 番組進行:田村千明三段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1080 番組進行:中島美絵子二段45将棋まるナビ#66
47Let'sチャレンジ詰碁 #129 番組進行:田村千明三段47Let'sチャレンジ詰碁 #311
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#6[7子局] 相手の陣地の削り方
解説:兆 乾二段
120ひふみん日記 #4~62018/5/11の日記0めざせプロ棋士1073小山直希三段 vs 齊藤優希三段 林 啓太6級 vs 荒木 航7級
解説:近藤正和六段
聞き手:貞升 南女流二段
0第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第11戦0女流棋士の知と美〜香川vs室谷〜香川愛生女流三段 vs 室谷由紀女流二段
解説:先崎 学九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
0囲碁まるナビ#660挑戦!テレビ将棋認定 #1081 番組進行:中村桃子女流初段
15女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦中井広恵女流六段 vs 石本さくら女流初段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:鈴木環那女流三段
20パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #19~20 講師:内田修平七段
アシスタント:奥田あや三段
30今泉健司の将棋講座 第21~22回対 向かい飛車 今泉の実戦
解説:今泉健司四段
30パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#2 講師:平田智也七段
45次の一手TV #49 番組進行:新垣未希45挑戦!テレビ囲碁認定 #1080 番組進行:中島美絵子二段
52女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン加藤桃子女王 vs 西山朋佳奨励会三段
解説:三枚堂達也六段
聞き手:井道千尋女流二段
130第29期 竜星戦小山空也四段 vs 村本 渉二段
解説:首藤 瞬七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:木部夏生二段
対局日:2019/8/22
0第27期 銀河戦豊島将之名人 vs 高見泰地七段
解説:深浦康市九段
聞き手:野田澤彩乃女流1級
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2019/7/19
0第29期 竜星戦大西竜平四段 vs クワ原 駿二段
解説:平田智也七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2019/8/8
0第27期 銀河戦佐藤天彦銀河 vs 久保利明九段
解説:深浦康市九段
聞き手:野田澤彩乃女流1級
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2019/7/19
0記憶の一局#174第39期 天元戦 予選A 高尾紳路九段 vs 望月研一七段
解説:望月研一七段
聞き手:大沢摩耶
5タイトル戦 徹底解説 #1005決勝 豊島将之竜王 vs 永瀬拓矢王座
解説:郷田真隆九段
聞き手:飯野 愛女流初段
38西川和宏の将棋講座 第11~12回先手向かい飛車 後手の工夫(2)
解説:西川和宏五段
55浪花道場 3手詰 #174
140お好み将棋道場 第251回香川愛生女流三段 vs 山口 陽
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:和田あき女流初段
対局日:2018/4/18
0第4期 韓国竜星戦 #1ハン・ウンギュ七段 vs チョ・スンア三段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2021/3/3
0銀河戦セレクション 加藤一二三特集 第2期 銀河戦田中寅彦八段 vs 加藤一二三九段
解説:羽生善治竜王
聞き手:大庭美夏
記録:小林千代
対局日:1993/05/13
38藤井 猛の将棋講座 第21~22回角交換保留 対 左美濃(1)
解説:藤井 猛銀河
40将棋まるナビ#66
150第25期竜星 一力 遼の素顔0女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン鈴木環那女流二段 vs 武富礼衣女流3級
解説:石田直裕五段
聞き手:中村桃子女流初段
0鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #11~12 解説:鈴木伸二七段0タイトル戦 徹底解説 #931久保利明王将 vs 渡辺 明棋王
解説:深浦康市九段
聞き手:飯野 愛女流初段
25詰碁コーナー 第100回 番組進行:高梨聖子
32兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#5[9子局] 実戦棋譜 (2)
解説:兆 乾二段
32奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#4大場より急場
解説:奥田あや三段
38杉本和陽の将棋講座 第11~12回対 穴熊 トマホーク 1
解説:杉本和陽四段
43挑戦!テレビ将棋認定 #1080 番組進行:中村桃子女流初段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1080 番組進行:中島美絵子二段45挑戦!テレビ囲碁認定 #1080 番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1080 番組進行:中村桃子女流初段46飯野 愛の初級講座 第6回棒銀を指してみよう 1
講師:飯野 愛女流初段
160金井恒太の初級講座 第11~12回必要な駒は何か
講師:金井恒太四段
0万波佳奈の囲碁講座 第1~3回“打ち込み”ってなあに?
講師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
0TSR2005将棋列伝#32 解説:藤森奈津子女流三段0宮崎龍太郎の囲碁講座 第5~6回感覚の良い手を見つけよう(5)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
0囲碁 名局の解説 「第1期 竜星戦」特集 2本戦Cブロック 10回戦 依田紀基八段 vs 陳 嘉鋭六段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1990/11/5
0山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #5~6 解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
0めざせプロ棋士セレクション 655上村 亘三段 vs 坂井信哉三段
解説:北浜健介七段
聞き手:山口恵梨子女流初段
22次の一手TVミニ #54 番組進行:新垣未希
25田中悠一の初級講座 第10~11回コビン攻めの手筋 居飛車編
講師:田中悠一四段
25厳選棋譜解説 第44期 名人戦#1河野 臨九段 vs 芝野虎丸七段
解説:孫 マコト七段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2018/12/20
30厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#3井山裕太九段 vs 謝爾豪五段
解説:平田智也七段
聞き手:鈴木 歩七段
32幽玄の間presents「布石ってステキ」#14 講師:青葉かおり四段32及川拓馬の初級講座 第10回棒銀戦法を覚えよう 2
講師:及川拓馬六段
44囲碁まるナビ#6644将棋まるナビ#66
45ひふみん日記#32018/4/27の日記
170将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #757森 ケイ二九段 vs 金井恒太五段
解説:金井恒太五段
聞き手:貞升 南女流初段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #822 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #935大平武洋六段 vs 西田拓也四段
解説:大平武洋六段
聞き手:貞升 南女流初段
0タイトル戦 徹底解説 #972佐々木大地五段 vs 本田 奎四段
解説:三枚堂達也七段
聞き手:貞升 南女流初段
30中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#7 解説:中野寛也九段
37次の一手TVミニ #26 番組進行:新垣未希
43囲碁まるナビ#66
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1080 番組進行:中島美絵子二段
48下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#5ウッテガエシ (1)
解説:下坂美織三段
48飯野 愛の初級講座 第6回棒銀を指してみよう 1
講師:飯野 愛女流初段
180第4期 韓国竜星戦 #1ハン・ウンギュ七段 vs チョ・スンア三段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2021/3/3
0タイトル戦 徹底解説 #1005決勝 豊島将之竜王 vs 永瀬拓矢王座
解説:郷田真隆九段
聞き手:飯野 愛女流初段
0第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第11戦0村中秀史の中級講座 第11回石田流三間飛車(1) 失敗編
講師:村中秀史六段
0記憶の一局#123第7回 全日本女流アマ選手権戦 決勝戦 小川誠子アマ vs 桑村庚代子アマ
解説:小川誠子六段
聞き手:大沢摩耶
0名勝負の解説セレクション 升田幸三特集 第9回升田幸三王将(香落ち)vs大山康晴名人
解説:桐谷広人六段
聞き手:林 まゆみ女流二段
"対局日:1956/1/19
0厳選棋譜解説 第58期 十段戦#4富士田明彦七段 vs 大西竜平四段
解説:大西竜平五段
聞き手:上野愛咲美女流本因坊
12タイトル戦 徹底解説 #999本戦 永瀬拓矢二冠 vs 久保利明九段
解説:斎藤明日斗四段
聞き手:和田あき女流初段
47挑戦!テレビ将棋認定 #1080 番組進行:中村桃子女流初段
190めざせプロ棋士1073小山直希三段 vs 齊藤優希三段 林 啓太6級 vs 荒木 航7級
解説:近藤正和六段
聞き手:貞升 南女流二段
0黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #1~3 解説:黒瀧正憲八段
聞き手:下田和美
0女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦中井広恵女流六段 vs 石本さくら女流初段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:鈴木環那女流三段
0吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#10相手がすぐツケてきたら?
講師:吉原由香里六段
0パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #19~21 講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
15囲碁まるナビ#66
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1080 番組進行:中島美絵子二段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1080 番組進行:中島美絵子二段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1081 番組進行:中島美絵子二段
40浪花道場 3手詰 #209
46挑戦!テレビ将棋認定 #1080 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1081 番組進行:中村桃子女流初段
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#6[7子局] 相手の陣地の削り方
解説:兆 乾二段
48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#13 解説:鈴木伸二七段48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#14 解説:鈴木伸二七段
200第30期 竜星戦大垣雄作九段 vs 溝上知親九段
解説:酒井真樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:風間 隼四段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/1/14
0第29期 銀河戦片上大輔七段 vs 斎藤明日斗四段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:上田初美女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2020/12/23
0第30期 竜星戦高梨聖健九段 vs 瀬戸大樹八段
解説:溝上知親九段
聞き手:下坂美織三段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/12/24
0第29期 銀河戦都成竜馬六段 vs 佐々木大地五段
解説:横山泰明七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2020/12/25
0プロ棋士ペア碁選手権2015小山六段・羽根九段 vs 鈴木六段・秋山九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:小川誠子六段
記録:榎本順彦、読上げ:笹子理紗
対局日:2015/2/22
0お好み将棋道場 第240回森下 卓九段 vs 岩崎和人
解説:瀬川晶司五段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
対局日:2017/4/12
0囲碁 名局の解説 「第3期 竜星戦」特集 6本戦Cブロック 22回戦 杉内雅男九段 vs 本田邦久九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1993/6/7
21
45飯野 愛の初級講座 第6回棒銀を指してみよう 1
講師:飯野 愛女流初段
45杉本和陽の将棋講座 第12回対 穴熊 トマホーク 2
解説:杉本和陽四段
45杉本和陽の将棋講座 第13回対 穴熊 トマホーク 3
解説:杉本和陽四段
47詰碁TVプラス #175 番組進行:高梨聖子
48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#6[7子局] 相手の陣地の削り方
解説:兆 乾二段
220第29期 銀河戦三枚堂達也七段 vs 伊藤真吾五段
解説:佐藤秀司八段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/12/24
0第30期 竜星戦伊田篤史八段 vs 大西竜平七段
解説:高梨聖健九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:桂 篤五段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2020/12/8
0第29期 銀河戦森下 卓九段 vs 阿部光瑠六段
解説:小林健二九段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2020/12/22
0第30期 竜星戦黄 翊祖九段 vs 松本武久八段
解説:蘇 耀国九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/11/16
0夜の銀河戦セレクション 第24期 銀河戦大石直嗣六段 vs 佐々木勇気五段
解説:田村康介七段
聞き手:高群佐知子女流三段
記録:高浜愛子女流3級、読上げ:小高悠太郎初段
対局日:2015/11/26
0棋力向上委員会 The PASSION!! #822 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#7
230記憶の一局#68置碁3子局 依田紀基九段 vs 中島美絵子
解説:中島美絵子二段
聞き手:大沢摩耶
35浪花道場 3手詰 #3
38近藤誠也の将棋講座 第7~8回▲3六飛 5八玉型 2
解説:近藤誠也五段
38山崎隆之の将棋講座 第9~10回▲2六飛型 腰掛け銀(4)
解説:山崎隆之八段
38門倉啓太の将棋講座 第15~16回後手番の戦い方(1)角交換保留型
解説:門倉啓太四段
38佐藤和俊の将棋講座 第21~22回手番を生かす
講師:佐藤和俊六段
240将棋まるナビ#660囲碁まるナビ#660将棋まるナビ#660囲碁まるナビ#660将棋まるナビ#660囲碁まるナビ#660TSR2005将棋列伝#32 解説:藤森奈津子女流三段
16夜の女流棋聖戦セレクション 第十九期 ドコモ杯 女流棋聖戦桑原陽子六段 vs 知念かおり五段
解説:三谷哲也七段
聞き手:大沢摩耶
記録:宮本 舞、読上げ:小田彩子
対局日:2015/10/15
20プレイバック 第34期 霧島酒造杯 女流王将戦清水市代女流六段 vs 甲斐智美女流四段
解説:所司和晴七段
聞き手:早水千紗女流二段
記録:菅野倫太郎初段、読上げ:飯野 愛研修会員
対局日:2012/7/31
20SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 決勝黒嘉嘉七段 vs 於之瑩六段
解説:鈴木伸二七段
聞き手:木部夏生二段
対局日:2018/3/16
20夜の銀河戦セレクション 第22期 銀河戦瀬川晶司五段 vs 有森浩三七段
解説:大野八一雄七段
聞き手:久津知子女流初段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:飯野 愛研修会員
対局日:2013/9/13
20石井健太郎の中級講座 第6回歩の格言 2
解説:石井健太郎五段
20第28期 全国アマチュア王将位大会今泉健司アマ名人 vs 吉岡大和(東関東)
解説:藤井 猛九段
聞き手:斎田晴子女流五段
記録:伊藤明日香女流初段
対局日:2011/12/4
32女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦中井広恵女流六段 vs 石本さくら女流初段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:鈴木環那女流三段
32将棋まるナビ#66
50タイトル戦 徹底解説 #1005決勝 豊島将之竜王 vs 永瀬拓矢王座
解説:郷田真隆九段
聞き手:飯野 愛女流初段
25
20第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#7
36女流棋戦 第23期 大山名人杯 倉敷藤花戦安食総子女流初段 vs 竹俣 紅女流2級
解説:佐藤和俊六段
聞き手:井道千尋女流初段
55挑戦!テレビ囲碁認定 #1080 番組進行:中島美絵子二段
260記憶の一局#24第46期 本因坊戦 最終予選決勝 藤沢秀行九段 vs 小松英樹七段
解説:小松英樹九段
聞き手:大沢摩耶
0夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦村川大介八段 vs 彦坂直人九段
解説:柳 時熏九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:小松大樹二段、読上げ:甲田明子三段
対局日:2016/4/4
0将棋まるナビ#66
10第70期 王将戦七番勝負 第2局 2日目対局日:2021/1/24
20夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦宮田敦史六段 vs 大石直嗣六段
解説:佐藤紳哉六段
聞き手:山田久美女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
対局日:2014/12/9
20お好み将棋道場 第242回塚田泰明九段 vs 東 俊一
解説:高橋道雄九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:小高悠太郎二段
対局日:2017/7/5
22夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦飯塚祐紀七段 vs 中村 修九段
解説:丸山忠久九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:甲斐日向三段
対局日:2017/2/2
55解けたら初段!7手詰 #307
270棋力向上委員会 The PASSION!!セレクション #791 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
0めざせプロ棋士セレクション 336伊奈川愛菓 vs 三澤多恵子 飯野 愛 vs 豊田奈都美
解説:蛸島彰子女流五段
聞き手:大庭美樹女流初段
30将棋まるナビ#66
48ひふみん日記#72019/1/23の日記

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

別ウィンドウでご覧いただけます

このページのトップへ