番組表

ホーム / 番組表 / 週間番組表

週間番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

 15日(月曜日) 16日(火曜日) 17日(水曜日) 18日(木曜日) 19日(金曜日) 20日(土曜日) 21日(日曜日)
40第3期 韓国竜星戦 #15シン・ジンソ九段 vs パク・ジョンファン九段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ6段
対局日:2020/7/26
0第29期 竜星戦大橋拓文六段 vs 林 子淵八段
解説:神田 英九段
聞き手:三村芳織三段
記録:大西研也四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2020/2/3
0女流棋戦 第13期 マイナビ女子オープン西山朋佳女王 vs 加藤桃子女流三段
解説:高野秀行六段
聞き手:鈴木環那女流二段
0記憶の一局#316第42期 棋聖戦Sリーグ 河野 臨九段 vs 一力 遼七段
解説:一力 遼竜星
聞き手:吉原由香里六段
0第28期 銀河戦松尾 歩八段 vs 丸山忠久九段
解説:佐々木大地五段
聞き手:上田初美女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
対局日:2020/3/19
0第29期 竜星戦上野愛咲美女流本因坊 vs 鶴山淳志八段
解説:本木克弥八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:安藤和繁五段、読上げ:辻 華初段
対局日:2020/3/23
0第28期 銀河戦谷川浩司九段 vs 橋本崇載八段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/3/26
48タイトル戦 徹底解説 #969山根ことみ女流初段 vs 渡辺弥生女流初段
解説:近藤誠也七段
聞き手:貞升 南女流初段
50首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #25~26 解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
22囲碁まるナビ#64
35高野智史の中級講座 第9回中盤の受け 2
解説:高野智史四段
38解けたら初段!7手詰 #218
40将棋まるナビ#64
42挑戦!テレビ囲碁認定 #1072 番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1072 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1072 番組進行:中村桃子女流初段
60記憶の一局#95第39期 碁聖戦 予選A 上村陽生九段 vs 宮崎龍太郎六段
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:大沢摩耶
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #789野月浩貴七段 vs 松本佳介六段
解説:瀬川晶司五段
聞き手:貞升 南女流初段
0厳選棋譜解説 第45期 名人戦#3井山裕太棋聖 vs 一力 遼八段
解説:林 漢傑八段
聞き手:鈴木 歩女流棋聖
0めざせプロ棋士1065岡井良樹三段 vs 片山史龍三段 北村啓太郎二段 vs 宮原暁月二段
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
0記憶の一局#217第17期 女流名人戦 第3局 小林泉美女流名人 vs 小山栄美五段
解説:小山栄美六段
聞き手:大沢摩耶
30王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#11ヨセの小技編(2)
解説:王 景怡三段
35大平武洋の将棋講座 第19~20回矢倉超速 対▲6六銀
解説:大平武洋六段
43囲碁まるナビ#64
70第30期 竜星戦首藤 瞬八段 vs 平田智也七段
解説:林 漢傑八段
聞き手:長島梢恵三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2020/11/12
0第29期 銀河戦高見泰地七段 vs 服部慎一郎四段
解説:中座 真七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:山根ことみ女流二段
対局日:2020/12/11
0第30期 竜星戦望月研一八段 vs 余 正キ八段
解説:本木克弥八段
聞き手:三村芳織三段
記録:大西研也四段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/12/7
0第29期 銀河戦門倉啓太五段 vs 星野良生五段
解説:金井恒太六段
聞き手:カロリーナ・ステチェンスカ女流1級
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/12/4
0パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #7~8 講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
0TSR2005将棋列伝#24 解説:藤倉勇樹四段0長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#12左右同形中央に手あり
解説:長島梢恵二段
15囲碁まるナビ#64
25挑戦!テレビ囲碁認定 #1072 番組進行:中島美絵子二段
32及川拓馬の中級講座 第4回美濃崩し(1)入門編
講師:及川拓馬六段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1073 番組進行:中島美絵子二段
40詰碁コーナー 第40回 番組進行:高梨聖子
46挑戦!テレビ将棋認定 #1073 番組進行:中村桃子女流初段
47次の一手TV #6 番組進行:新垣未希47Let'sチャレンジ詰碁 #61 番組進行:田村千明二段
80第27期竜星 一力 遼の素顔0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #830西尾 明六段 vs 渡辺大夢四段
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
0将棋まるナビ#64
16大平武洋の将棋講座 第21~22回矢倉超速 △7三桂
解説:大平武洋六段
30囲碁まるナビ#64
38ひふみん日記#32018/4/27の日記38鈴木大介の将棋講座 第23~24回対 先手穴熊 6五歩型(2)
解説:鈴木大介八段
38金井恒太の中級講座 第11回角の手筋
講師:金井恒太六段
50(生放送)第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第6局 2日目 午前50(生放送)第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第7局 2日目 午前50(生放送)第70期 王将戦七番勝負 第7局 2日目 午前
90厳選棋譜解説 第43期 名人戦#8井山裕太名人 vs 張 栩九段
解説:林 漢傑八段
聞き手:木部夏生二段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#3三々入り対策―大きく構える布石作戦、白の足早布石作戦
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
0タイトル戦 徹底解説 #922中澤沙耶女流初段 vs 山根ことみ女流初段
解説:渡辺大夢五段
聞き手:貞升 南女流初段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1072 番組進行:中島美絵子二段32ひふみん日記#32018/4/27の日記
46挑戦!テレビ将棋認定 #1072 番組進行:中村桃子女流初段
48次の一手TVミニ #64~65 番組進行:新垣未希
100棋力向上委員会 The PASSION!! #814 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0お好み置碁道場 第307回奥田あや三段 vs 一瀬 勝
解説:後藤俊午九段
聞き手:稲葉禄子
記録:片桐大樹、読上げ:長井多葉紗
対局日:2017/3/10
0大石直嗣の将棋講座 第5~6回△2四歩の仕掛け 1
解説:大石直嗣六段
0将棋プレミアムpresents 西遊棋in Tokyo池上本門寺 朗峰会館で開催された将棋イベント
対局日:2015/6/14
25阿久津主税の将棋講座 第19~20回細かい攻めをつなぐ歩の使い方
講師:阿久津主税七段
50将棋まるナビ#64
110日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#4荒らしの常套手段、反撃の手段、競り合いの要領
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
10タイトル戦 徹底解説 #997本戦 菅井竜也八段 vs 藤井聡太棋聖
解説:青嶋未来六段
聞き手:飯野 愛女流初段
32次の一手TV #52 番組進行:新垣未希
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1072 番組進行:中島美絵子二段45将棋まるナビ#64
120第27期竜星 一力 遼の素顔0めざせプロ棋士1065岡井良樹三段 vs 片山史龍三段 北村啓太郎二段 vs 宮原暁月二段
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
0厳選棋譜解説 第45期 名人戦#3井山裕太棋聖 vs 一力 遼八段
解説:林 漢傑八段
聞き手:鈴木 歩女流棋聖
0石田直裕の将棋講座 第4~6回超速 △3二金型
解説:石田直裕五段
0囲碁まるナビ#640挑戦!テレビ将棋認定 #1073 番組進行:中村桃子女流初段
15女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦里見香奈清麗 vs 上田初美女流四段
解説:石田直裕五段
聞き手:中村桃子女流初段
20パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #3~4 講師:内田修平七段
アシスタント:奥田あや三段
30今泉健司の将棋講座 第5~6回対 三間飛車 △4四銀型
解説:今泉健司四段
30甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#7フリカワリも怖くない!
解説:甲田明子四段
45次の一手TV #41 番組進行:新垣未希45挑戦!テレビ囲碁認定 #1072 番組進行:中島美絵子二段
52女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン和田あき女流初段 vs 小野ゆかりアマ
解説:石田直裕五段
聞き手:谷口由紀女流二段
130厳選棋譜解説 第45期 名人戦#2河野 臨九段 vs 林 漢傑八段
解説:林 漢傑八段
聞き手:鈴木 歩女流棋聖
0第27期 銀河戦高見泰地叡王 vs 山崎隆之八段
解説:三浦弘行九段
聞き手:加藤桃子女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
対局日:2019/5/8
0第28期 竜星戦中野泰宏九段 vs 鈴木伸二七段
解説:柳 時熏九段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/4/25
0めざせプロ棋士1065岡井良樹三段 vs 片山史龍三段 北村啓太郎二段 vs 宮原暁月二段
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
0記憶の一局#166第18期 女流本因坊戦 予選 梅沢由香里二段 vs 巻幡多栄子初段
解説:巻幡多栄子四段
聞き手:大沢摩耶
5タイトル戦 徹底解説 #997本戦 菅井竜也八段 vs 藤井聡太棋聖
解説:青嶋未来六段
聞き手:飯野 愛女流初段
38佐藤和俊の将棋講座 第21~22回対美濃囲い △6二玉型1
解説:佐藤和俊六段
55浪花道場 3手詰 #166
140お好み将棋道場 第243回加藤一二三九段 vs 久保井一匡
解説:増田裕司六段
聞き手:甲斐智美女流五段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎二段
対局日:2017/7/11
0(生放送)第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第6局 2日目 午後0(生放送)第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第7局 2日目 午後0竜星戦セレクション 鈴木伸二特集 第26期 竜星戦鈴木伸二六段 vs 大谷直輝二段
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:高梨聖子
記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子三段
対局日:2016/9/1
0(生放送)第70期 王将戦七番勝負 第7局 2日目 午後
38藤井 猛の将棋講座 第5~6回▲6六銀型 応用編
解説:藤井 猛銀河
150女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦中村真梨花女流三段 vs 渡辺 愛女流初段
解説:上村 亘四段
聞き手:谷口由紀女流二段
0向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」 #11~12捨て石を利用して形を整える
解説:向井千瑛五段
25詰碁コーナー 第93回 番組進行:高梨聖子
32パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」#22 講師:王 銘エン九段
43挑戦!テレビ将棋認定 #1072 番組進行:中村桃子女流初段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1072 番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1072 番組進行:中村桃子女流初段
160中村桃子の入門講座 第9~10回穴熊囲いを覚えよう
講師:中村桃子女流1級
アシスタント:鈴木真里
0TSR2005将棋列伝#24 解説:藤倉勇樹四段0桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」 #3~4[9子局] 両ガカリと三々 その後
講師:桑原陽子六段
25石田直裕の初級講座 第1~3回なぜ王様を囲うのか
講師:石田直裕四段
25厳選棋譜解説 第74期 本因坊戦#7本因坊文裕 vs 河野 臨九段
解説:山下敬吾九段
聞き手:中島美絵子二段
"対局日:2019/6/4
30厳選棋譜解説 第42期 名人戦#10高尾紳路名人 vs 井山裕太棋聖
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
32及川拓馬の初級講座 第2回詰みってなあに
講師:及川拓馬六段
44将棋まるナビ#64
170将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #727村山慈明六段 vs 吉田正和五段
解説:佐藤紳哉六段
聞き手:貞升 南女流初段
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #931鈴木大介九段 vs 八代 弥六段
解説:大平武洋六段
聞き手:飯野 愛女流初段
30下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#12チャレンジ問題 (1)
解説:下坂美織三段
37次の一手TVミニ #18 番組進行:新垣未希
43囲碁まるナビ#64
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1072 番組進行:中島美絵子二段
180第24期 ドコモ杯女流棋聖戦藤沢里菜女流立葵杯 vs 吉田美香八段
解説:鶴山淳志八段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:安藤和繁五段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2020/10/26
0厳選棋譜解説 第45期 名人戦#3井山裕太棋聖 vs 一力 遼八段
解説:林 漢傑八段
聞き手:鈴木 歩女流棋聖
0村中秀史の中級講座 第3回相掛かり(2) 正しい反撃
講師:村中秀史六段
0名勝負の解説 村山 聖特集 第5回村山 聖六段 vs 谷川浩司王将
解説:郷田真隆八段
聞き手:中井広恵女流名人
"対局日:1993/1/13
12タイトル戦 徹底解説 #991永瀬拓矢王座 vs 久保利明九段
解説:丸山忠久九段
聞き手:貞升 南女流初段
190安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #4~6 解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
0女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦里見香奈清麗 vs 上田初美女流四段
解説:石田直裕五段
聞き手:中村桃子女流初段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1072 番組進行:中島美絵子二段
40浪花道場 3手詰 #201
46挑戦!テレビ将棋認定 #1072 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1073 番組進行:中村桃子女流初段
48詰碁コーナー 第5~6回 番組進行:高梨聖子
200第30期 竜星戦林 漢傑八段 vs 志田達哉八段
解説:河野光樹八段
聞き手:高梨聖子
記録:風間 隼四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2020/12/1
0第29期 銀河戦小林裕士七段 vs 斎藤明日斗四段
解説:高崎一生七段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2020/12/3
0第30期 竜星戦瀬戸大樹八段 vs 李 沂修八段
解説:大垣雄作九段
聞き手:下坂美織三段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:金子真季二段
対局日:2020/11/30
0第29期 銀河戦佐々木大地五段 vs 石川優太四段
解説:日浦市郎八段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:安食総子女流初段
対局日:2020/11/25
0開局25周年特別企画「林 海峰名誉天元 vs 大竹英雄名誉碁聖 記念対局」 解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:小川誠子六段
記録:伊藤優詩三段、読上げ:甲田明子三段
対局日:2015/6/27
0第70期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦対局日:2020/10/260囲碁 名局の解説 「第2期 竜星戦」特集 8本戦Bブロック 23回戦(最終戦) 武宮正樹十段 vs 石田芳夫九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1992/6/15
21
15第26期銀河 佐藤天彦の素顔
45金井恒太の中級講座 第11回角の手筋
講師:金井恒太六段
45大平武洋の将棋講座 第22回矢倉超速 対 2筋歩交換 1
解説:大平武洋六段
45大平武洋の将棋講座 第23回矢倉超速 対 2筋歩交換 2
解説:大平武洋六段
47詰碁TVプラス #167 番組進行:高梨聖子
220第29期 銀河戦藤森哲也五段 vs 伊藤真吾五段
解説:中田宏樹八段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:安食総子女流初段
対局日:2020/10/25
0第30期 竜星戦岩丸 平七段 vs 大西竜平七段
解説:安達利昌七段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:風間 隼三段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2020/11/2
0第29期 銀河戦瀬川晶司六段 vs 出口若武四段
解説:佐々木 慎七段
聞き手:伊藤沙恵女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/11/22
0第30期 竜星戦孔 令文七段 vs 呉 柏毅五段
解説:首藤 瞬八段
聞き手:長島梢恵三段
記録:風間 隼三段、読上げ:金子真季二段
対局日:2020/10/20
0スカパー!presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#90棋力向上委員会 The PASSION!! #815 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
0新四段誕生記念 特別対局菅井竜也新四段 vs 牧野光則新四段
解説:佐藤天彦五段
聞き手:藤田 綾女流初段
記録:伊藤明日香女流初段
対局日:2010/4/9
230記憶の一局#60第19期 女流本因坊 第1局 知念かおり女流本因坊 vs 祷 陽子五段
解説:知念かおり四段
聞き手:大沢摩耶
30/スカパー!presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#10
38藤森哲也の将棋講座 第17~18回▲7九玉(2) 出でよ ドラゴン!
解説:藤森哲也四段
38永瀬拓矢の将棋講座 第19~20回主張を生かす
講師:永瀬拓矢五段
38佐藤和俊の将棋講座 第5~6回最新形解説 四間飛車穴熊対銀冠穴熊
講師:佐藤和俊六段
240将棋まるナビ#640囲碁まるナビ#640将棋まるナビ#640囲碁まるナビ#640囲碁まるナビ#640TSR2005将棋列伝#24 解説:藤倉勇樹四段
16夜の女流棋聖戦セレクション 第十八期 ドコモ杯 女流棋聖戦小西和子八段 vs 青葉かおり四段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:稲葉禄子
記録:片桐大樹、読上げ:下田和美
対局日:2014/12/8
20プレイバック 第34期 霧島酒造杯 女流王将戦中井広恵女流六段 vs 村田智穂女流二段
解説:遠山雄亮五段
聞き手:中村桃子女流1級
記録:伊藤和夫三段
対局日:2012/6/13
20第6回阪急納涼囲碁まつりin東京対局日:2019/8/1220夜の銀河戦セレクション 第22期 銀河戦石田直裕四段 vs 中川慧梧アマ
解説:所司和晴七段
聞き手:中村真梨花女流二段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級
対局日:2013/9/10
20開局25周年特別企画「羽生善治名人 vs 渡辺 明銀河 記念対局」 解説:郷田真隆王将
聞き手:清水市代女流六段
記録:伊藤沙恵女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級
対局日:2015/6/6
32将棋まるナビ#64
50スカパー!presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#1150タイトル戦 徹底解説 #997本戦 菅井竜也八段 vs 藤井聡太棋聖
解説:青嶋未来六段
聞き手:飯野 愛女流初段
25
36女流棋戦 第5期 リコー杯 女流王座戦里見香奈女流二冠 vs 本田小百合女流三段
解説:佐藤紳哉六段
聞き手:井道千尋女流初段
55挑戦!テレビ囲碁認定 #1072 番組進行:中島美絵子二段
260記憶の一局#16第27期 本因坊戦 挑戦手合第7局 石田芳夫本因坊 vs 林 海峰名人
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:大沢摩耶
0夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦河野 臨九段 vs 林 漢傑七段
解説:秋山次郎九段
聞き手:高梨聖子
記録:外柳是聞初段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2015/12/14
10第29期 銀河戦小林裕士七段 vs 斎藤明日斗四段
解説:高崎一生七段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2020/12/3
20夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦稲葉 陽七段 vs 船江恒平五段
解説:高橋道雄九段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:伊藤沙恵女流初段、読上げ:小高悠太郎初段
対局日:2015/1/20
20/スカパー!presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#1220お好み将棋道場 第233回藤森哲也四段 vs 中村圭太アマ
解説:三枚堂達也四段
聞き手:藤田 綾女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2016/9/17
22夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦糸谷哲郎八段 vs 菅井竜也七段
解説:中川大輔八段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
対局日:2017/4/13
270棋力向上委員会 The PASSION!!セレクション #782 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
48ひふみん日記#948ひふみん日記#42018/5/11の日記

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

別ウィンドウでご覧いただけます

このページのトップへ