番組表

ホーム / 番組表 / 週間番組表

週間番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

 08日(月曜日) 09日(火曜日) 10日(水曜日) 11日(木曜日) 12日(金曜日) 13日(土曜日) 14日(日曜日)
40第3期 韓国竜星戦 #14シン・ミンジュン九段 vs シン・ジンソ九段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ6段
対局日:2020/7/9
0第29期 竜星戦安達利昌七段 vs 林 子淵八段
解説:神田 英九段
聞き手:三村芳織三段
記録:大西研也四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2020/2/3
0女流棋戦 第13期 マイナビ女子オープン清水市代女流六段 vs 加藤桃子女流三段
解説:高野秀行六段
聞き手:鈴木環那女流二段
0記憶の一局#315第25期 竜星戦決勝 井山裕太棋聖 vs 一力 遼七段
解説:一力 遼竜星
聞き手:吉原由香里六段
0第28期 銀河戦丸山忠久九段 vs 澤田真吾六段
解説:高崎一生六段
聞き手:野田澤彩乃女流1級
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/1/31
0第29期 竜星戦鶴山淳志八段 vs 中小野田智己九段
解説:淡路修三九段
聞き手:三村芳織三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:茂呂有紗初段
対局日:2020/1/20
0第28期 銀河戦橋本崇載八段 vs 畠山成幸八段
解説:八代 弥七段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2020/1/29
48タイトル戦 徹底解説 #968豊島将之名人 vs 渡辺 明三冠
解説:豊島将之銀河
聞き手:和田あき女流初段
50首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #23~24 解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
22囲碁まるナビ#64
38解けたら初段!7手詰 #217
40将棋まるナビ#64
42挑戦!テレビ囲碁認定 #1071 番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1071 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1071 番組進行:中村桃子女流初段
60日本囲碁連盟囲碁講座「やさしいAI活用法」#18 解説:蘇 耀国九段
聞き手:大沢摩耶
0記憶の一局#94第55期 王座戦 予選A 石田芳夫九段 vs 宮崎龍太郎六段
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:大沢摩耶
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #788菅井竜也六段 vs 永瀬拓矢六段
解説:瀬川晶司五段
聞き手:貞升 南女流初段
0厳選棋譜解説 第45期 名人戦#2河野 臨九段 vs 林 漢傑八段
解説:林 漢傑八段
聞き手:鈴木 歩女流棋聖
0めざせプロ棋士1064西山朋佳三段 vs 古田龍生三段 高坂直矢2級 vs 冨坂碧海2級
解説:小倉久史七段
聞き手:貞升 南女流初段
0記憶の一局#216第21期 女流本因坊戦 挑戦者決定戦 知念かおり女流棋聖 vs 小山満鶴五段
解説:小山栄美六段
聞き手:大沢摩耶
30王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#10ヨセの小技編(1)
解説:王 景怡三段
35大平武洋の将棋講座 第17~18回8手目△8五歩 4
解説:大平武洋六段
43囲碁まるナビ#64
70第30期 竜星戦潘 善キ八段 vs 大西竜平七段
解説:高梨聖健九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:桂 篤五段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2020/12/8
0第29期 銀河戦竹内雄悟五段 vs 伊藤真吾五段
解説:金井恒太六段
聞き手:カロリーナ・ステチェンスカ女流1級
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/12/4
0第30期 竜星戦松本武久八段 vs 呉 柏毅五段
解説:蘇 耀国九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/11/16
0第29期 銀河戦阿部光瑠六段 vs 瀬川晶司六段
解説:小林健二九段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2020/12/22
0パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #5~6 講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
0TSR2005将棋列伝#23 解説:藤倉勇樹四段0長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#11外ダメからツメよ
解説:長島梢恵二段
15囲碁まるナビ#64
25挑戦!テレビ囲碁認定 #1071 番組進行:中島美絵子二段
32及川拓馬の中級講座 第3回矢倉崩し(3)応用編
講師:及川拓馬六段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1072 番組進行:中島美絵子二段
40詰碁コーナー 第39回 番組進行:高梨聖子
46挑戦!テレビ将棋認定 #1072 番組進行:中村桃子女流初段
47次の一手TV #5 番組進行:新垣未希47Let'sチャレンジ詰碁 #60 番組進行:田村千明二段
80お好み置碁道場 第329回秋山次郎九段 vs 秋元弘一
解説:工藤紀夫九段
聞き手:稲葉禄子、読上げ:長井多葉紗
記録:矢野瑞季
対局日:2019/1/7
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #829高橋道雄九段 vs 石田直裕四段
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
0将棋まるナビ#64
16大平武洋の将棋講座 第19~20回矢倉超速 対▲6六銀
解説:大平武洋六段
38鈴木大介の将棋講座 第21~22回対 先手穴熊の基本
解説:鈴木大介八段
38金井恒太の中級講座 第10回金の手筋(2) 応用編
講師:金井恒太六段
40将棋まるナビ#64
50(生放送)第70期 王将戦七番勝負 第6局 2日目 午前
90厳選棋譜解説 第43期 名人戦#7張 栩九段 vs 黄 翊祖八段
解説:林 漢傑八段
聞き手:木部夏生二段
0女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦伊藤沙恵女流三段 vs 石本さくら女流初段
解説:石田直裕五段
聞き手:井道千尋女流二段
0日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#2一間高ガカリの攻防、ハサミからの攻防
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
0タイトル戦 徹底解説 #921近藤誠也五段 vs 大橋貴洸四段
解説:戸辺 誠七段
聞き手:貞升 南女流初段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1071 番組進行:中島美絵子二段32ひふみん日記#22018/4/15の日記
46挑戦!テレビ将棋認定 #1071 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1071 番組進行:中村桃子女流初段
47大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#1石の距離感をつかもう
解説:大沢奈留美四段
48次の一手TVミニ #62~63 番組進行:新垣未希
100棋力向上委員会 The PASSION!! #813 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0佐藤天彦の将棋講座 第1~4回▲5八金型と▲4八金型の比較
解説:佐藤天彦銀河
0お好み置碁道場 第306回長島梢恵二段 vs 甘利俊一
解説:王 銘エン九段
聞き手:稲葉禄子
記録:福田 諒、読上げ:笹子理紗
対局日:2017/2/2
0大石直嗣の将棋講座 第3~4回△4四銀型 2
解説:大石直嗣六段
0第24期 ドコモ杯女流棋聖戦鈴木 歩女流棋聖 vs 上野愛咲美扇興杯
解説:高尾紳路九段
聞き手:長島梢恵三段
記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2021/2/8
0女流棋士発足40周年記念特番女流棋士発足40周年記念パーティーより
対局日:2014/6/29
25阿久津主税の将棋講座 第17~18回優勢になったら攻めが切れないように
講師:阿久津主税七段
45第33期 竜王戦七番勝負第5局 2日目 解説:八代 弥七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
対局日:2020/12/6
50将棋まるナビ#64
110日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#3攻守のバランスを保つ、狙いを持って踏込む
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
10タイトル戦 徹底解説 #996本戦 佐藤天彦九段 vs 斎藤慎太郎八段
解説:青嶋未来六段
聞き手:飯野 愛女流初段
32次の一手TV #51 番組進行:新垣未希
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1071 番組進行:中島美絵子二段45将棋まるナビ#64
120めざせプロ棋士1064西山朋佳三段 vs 古田龍生三段 高坂直矢2級 vs 冨坂碧海2級
解説:小倉久史七段
聞き手:貞升 南女流初段
0厳選棋譜解説 第45期 名人戦#2河野 臨九段 vs 林 漢傑八段
解説:林 漢傑八段
聞き手:鈴木 歩女流棋聖
0囲碁まるナビ#640挑戦!テレビ将棋認定 #1072 番組進行:中村桃子女流初段
15女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦上田初美女流四段 vs 伊藤沙恵女流三段
解説:石田直裕五段
聞き手:井道千尋女流二段
20パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #1~2 講師:内田修平七段
アシスタント:奥田あや三段
30今泉健司の将棋講座 第3~4回中飛車左穴熊の狙い
解説:今泉健司四段
30甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#6コウ材の少ない受け方
解説:甲田明子四段
35ひふみん日記 #7~82019/1/23の日記
45次の一手TV #40 番組進行:新垣未希45挑戦!テレビ囲碁認定 #1071 番組進行:中島美絵子二段
52女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン竹部さゆり女流三段 vs 藤井奈々女流3級
解説:石田直裕五段
聞き手:谷口由紀女流二段
130第28期 竜星戦姚 智騰五段 vs 松岡秀樹九段
解説:武宮正樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:小山空也四段、読上げ:茂呂有紗初段
対局日:2019/3/7
0第27期 銀河戦中村太地七段 vs 稲葉 陽八段
解説:塚田泰明九段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:山根ことみ女流初段
対局日:2019/4/26
0第28期 竜星戦大垣雄作九段 vs 姚 智騰五段
解説:柳 時熏九段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/4/25
0第27期 銀河戦渡辺 明二冠 vs 糸谷哲郎八段
解説:山崎隆之八段
解説:谷口由紀女流二段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2019/5/9
0記憶の一局#165第40期 天元戦 第5局 井山裕太天元 vs 高尾紳路十段
解説:高尾紳路九段
聞き手:大沢摩耶
5タイトル戦 徹底解説 #996本戦 佐藤天彦九段 vs 斎藤慎太郎八段
解説:青嶋未来六段
聞き手:飯野 愛女流初段
38佐藤和俊の将棋講座 第19~20回対美濃囲いの基本
解説:佐藤和俊六段
55浪花道場 3手詰 #165
140お好み将棋道場 第242回塚田泰明九段 vs 東 俊一
解説:高橋道雄九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:小高悠太郎二段
対局日:2017/7/5
0竜星戦セレクション 許 家元特集 第26期 竜星戦許 家元四段 vs 坂井秀至八段
解説:小林光一名誉棋聖
聞き手:高梨聖子
記録:王 唯任五段、読上げ:下坂美織二段
対局日:2017/4/6
0(生放送)第70期 王将戦七番勝負 第6局 2日目 午後
38藤井 猛の将棋講座 第3~4回逆棒銀 応用編
解説:藤井 猛銀河
40将棋まるナビ#64
150パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #4~6 講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
0女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦清水市代女流六段 vs 中澤沙耶女流初段
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
0向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」 #9~10上手な陣地の止め方 (1)
解説:向井千瑛五段
0タイトル戦 徹底解説 #923石本さくら女流初段 vs 加藤 圭女流2級
解説:渡辺大夢五段
聞き手:貞升 南女流初段
25詰碁コーナー 第92回 番組進行:高梨聖子
32詰碁コーナー 第12~13回 番組進行:高梨聖子32パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」#21 講師:王 銘エン九段
43挑戦!テレビ将棋認定 #1071 番組進行:中村桃子女流初段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1071 番組進行:中島美絵子二段45挑戦!テレビ囲碁認定 #1071 番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1071 番組進行:中村桃子女流初段46ひふみん日記#42018/5/11の日記
160中村桃子の入門講座 第7~8回美濃囲いを覚えよう
講師:中村桃子女流1級
アシスタント:鈴木真里
0巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」 #7~9死にの詰碁 最高レベル
講師:巻幡多栄子四段
0TSR2005将棋列伝#23 解説:藤倉勇樹四段0桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」 #1~2[9子局] 置石の置き方 カカリへの対応
講師:桑原陽子六段
0第30期 竜星戦 予選 解説:鈴木伸二七段
聞き手:長嶋梢恵三段
対局日:2020/7/6
25中村太地の初級講座 第12~13回相振り飛車ロケット戦法(2)
講師:中村太地四段
25厳選棋譜解説 第74期 本因坊戦#6本因坊文裕 vs 河野 臨九段
解説:山下敬吾九段
聞き手:中島美絵子二段
"対局日:2019/5/11
30厳選棋譜解説 第42期 名人戦#9高尾紳路名人 vs 井山裕太棋聖
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
32幽玄の間presents「布石ってステキ」#6 講師:青葉かおり四段32及川拓馬の初級講座 第1回これだけは知っておこう
講師:及川拓馬六段
44囲碁まるナビ#6444将棋まるナビ#64
45ひふみん日記#72019/1/23の日記
170将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #722川上 猛六段 vs 八代 弥四段
解説:佐藤秀司七段
聞き手:貞升 南女流初段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #814 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0第27期銀河 豊島将之の素顔
30下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#11一路の違い (2)
解説:下坂美織三段
35パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #19~20 講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
37次の一手TVミニ #17 番組進行:新垣未希
43囲碁まるナビ#64
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1071 番組進行:中島美絵子二段
180第24期 ドコモ杯女流棋聖戦青木喜久代八段 vs 仲邑 菫初段
解説:鶴山淳志八段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:安藤和繁五段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2020/10/26
0タイトル戦 徹底解説 #996本戦 佐藤天彦九段 vs 斎藤慎太郎八段
解説:青嶋未来六段
聞き手:飯野 愛女流初段
0厳選棋譜解説 第45期 名人戦#2河野 臨九段 vs 林 漢傑八段
解説:林 漢傑八段
聞き手:鈴木 歩女流棋聖
0村中秀史の中級講座 第2回相掛かり(1) 失敗編
講師:村中秀史六段
0記憶の一局#115第36期 新人王戦 第1局 村川大介七段 vs 安斎伸彰六段
解説:村川大介王座
聞き手:大沢摩耶
0名勝負の解説 村山 聖特集 第4回村山 聖六段 vs 羽生善治王座
解説:郷田真隆八段
聞き手:中井広恵女流名人
対局日:1992/12/9
12タイトル戦 徹底解説 #990永瀬拓矢王座 vs 久保利明九段
解説:増田康宏六段
聞き手:安食総子女流初段
47挑戦!テレビ将棋認定 #1071 番組進行:中村桃子女流初段
190めざせプロ棋士1064西山朋佳三段 vs 古田龍生三段 高坂直矢2級 vs 冨坂碧海2級
解説:小倉久史七段
聞き手:貞升 南女流初段
0安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #1~3 解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
0女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦上田初美女流四段 vs 伊藤沙恵女流三段
解説:石田直裕五段
聞き手:井道千尋女流二段
0吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#2基本的な定石を覚えよう
講師:吉原由香里六段
15囲碁まるナビ#64
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1071 番組進行:中島美絵子二段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1071 番組進行:中島美絵子二段
40浪花道場 3手詰 #200
46挑戦!テレビ将棋認定 #1071 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1072 番組進行:中村桃子女流初段
47Let'sチャレンジ詰碁 #167 番組進行:井澤秋乃四段
48詰碁コーナー 第3~4回 番組進行:高梨聖子
200第30期 竜星戦首藤 瞬八段 vs 平田智也七段
解説:林 漢傑八段
聞き手:長島梢恵三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2020/11/12
0第29期 銀河戦高見泰地七段 vs 服部慎一郎四段
解説:中座 真七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:山根ことみ女流二段
対局日:2020/12/11
0第30期 竜星戦望月研一八段 vs 余 正キ八段
解説:本木克弥八段
聞き手:三村芳織三段
記録:大西研也四段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/12/7
0第29期 銀河戦門倉啓太五段 vs 星野良生五段
解説:金井恒太六段
聞き手:カロリーナ・ステチェンスカ女流1級
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/12/4
0プロアマミックストーナメント20190第70期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦対局日:2020/10/50囲碁 名局の解説 「第2期 竜星戦」特集 7本戦Cブロック 21回戦 加納嘉徳九段 vs 石井 衛九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1992/5/11
21
15第25期銀河 久保利明の素顔
45金井恒太の中級講座 第10回金の手筋(2) 応用編
講師:金井恒太六段
45大平武洋の将棋講座 第20回矢倉超速 後手の工夫
解説:大平武洋六段
45大平武洋の将棋講座 第21回矢倉超速 △7三桂
解説:大平武洋六段
47詰碁TVプラス #166 番組進行:高梨聖子
220第29期 銀河戦山本博志四段 vs 古屋皓介アマ
解説:長岡裕也五段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2020/11/4
0第30期 竜星戦大場惇也七段 vs 安斎伸彰七段
解説:孫 まこと七段
聞き手:三村芳織三段
記録:大西研也四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2020/11/10
0第29期 銀河戦八代 弥七段 vs 渡辺和史四段
解説:田中悠一五段
聞き手:高群佐知子女流四段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/11/5
0第30期 竜星戦鈴木 歩女流棋聖 vs 小池芳弘五段
解説:平田智也七段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:大西研也四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2020/10/27
0スカパー!presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#50棋力向上委員会 The PASSION!! #814 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0女流ニューフェイス対局香川愛生女流2級 vs 山口恵梨子女流2級
解説:藤井 猛九段
聞き手:矢内理絵子女流二冠
記録:井道千尋女流初段
対局日:2008/12/26
230記憶の一局#59第16期 女流本因坊戦 第1局 吉田美香女流本因坊 vs 知念かおり三段
解説:知念かおり四段
聞き手:大沢摩耶
30/スカパー!presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#6
38藤森哲也の将棋講座 第15~16回これが俺の急戦矢倉だ
解説:藤森哲也四段
38永瀬拓矢の将棋講座 第17~18回悪くなったら力強く
講師:永瀬拓矢五段
38佐藤和俊の将棋講座 第3~4回最新形解説 四間飛車穴熊対居飛車穴熊(3)
講師:佐藤和俊六段
240将棋まるナビ#640囲碁まるナビ#640将棋まるナビ#640囲碁まるナビ#640囲碁まるナビ#640TSR2005将棋列伝#23 解説:藤倉勇樹四段
16夜の女流棋聖戦セレクション 第十八期 ドコモ杯 女流棋聖戦加藤啓子六段 vs 青葉かおり四段
解説:中小野田智己九段
聞き手:大沢摩耶
記録:片桐大樹、読上げ:笹子理紗
対局日:2014/11/27
16第24期 ドコモ杯女流棋聖戦鈴木 歩女流棋聖 vs 上野愛咲美扇興杯
解説:高尾紳路九段
聞き手:長島梢恵三段
記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2021/2/8
20プレイバック 第34期 霧島酒造杯 女流王将戦千葉涼子女流四段 vs 中村真梨花女流二段
解説:村山慈明六段
聞き手:室田伊緒女流初段
記録:菅野倫太郎初段
対局日:2012/6/6
20第6回阪急納涼囲碁まつりin東京対局日:2019/8/1220夜の銀河戦セレクション 第22期 銀河戦伊藤 能六段 vs 中川慧梧アマ
解説:所司和晴七段
聞き手:中村真梨花女流二段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級
対局日:2013/9/10
32将棋まるナビ#64
50スカパー!presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#750タイトル戦 徹底解説 #996本戦 佐藤天彦九段 vs 斎藤慎太郎八段
解説:青嶋未来六段
聞き手:飯野 愛女流初段
25
36女流棋戦 第5期 リコー杯 女流王座戦甲斐智美倉敷藤花 vs 岩根 忍女流二段
解説:佐藤慎一五段
聞き手:室谷由紀女流二段
55挑戦!テレビ囲碁認定 #1071 番組進行:中島美絵子二段
260記憶の一局#15第26期 本因坊戦リーグ 石田芳夫七段 vs 加藤正夫六段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:大沢摩耶
0夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦林 漢傑七段 vs 平田智也四段
解説:首藤 瞬七段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁四段、読上げ:甲田明子三段
対局日:2015/10/19
10第33期 竜王戦七番勝負第3局 2日目 解説:屋敷伸之九段
聞き手:内田 晶
対局日:2020/11/8
15/スカパー!presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#8
20夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦北島忠雄七段 vs 塚田泰明九段
解説:室岡克彦七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:相川春香女流2級
対局日:2014/12/5
20お好み将棋道場 第232回渡辺 明竜王 vs 下竹原利彦アマ
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:山田久美女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:伊藤明日香女流初段
対局日:2016/9/26
22夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦佐々木慎六段 vs 横山泰明六段
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:岩根 忍女流三段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:甲斐日向三段
対局日:2017/2/1
270棋力向上委員会 The PASSION!!セレクション #778 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
30ひふみん日記#82019/2/23の日記
35ひふみん日記 #2~32018/4/15の日記
40将棋まるナビ#64

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

別ウィンドウでご覧いただけます

このページのトップへ