番組表

ホーム / 番組表 / 週間番組表

週間番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

 25日(月曜日) 26日(火曜日) 27日(水曜日) 28日(木曜日) 29日(金曜日) 30日(土曜日) 31日(日曜日)
40第3期 韓国竜星戦 #8ユン・チャンヒ八段 vs ソン・キュサン四段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ6段
対局日:2020/4/8
0第29期 竜星戦孔 令文七段 vs 藤沢里菜女流本因坊
解説:鶴山淳志七段
聞き手:三村芳織三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2019/9/2
0女流棋戦 第13期 マイナビ女子オープン里見香奈女流六冠 vs 伊藤沙恵女流三段
解説:高野秀行六段
聞き手:井道千尋女流二段
0記憶の一局#309第30期 名人戦最終予選決勝 羽根直樹棋聖 vs 坂井秀至六段
解説:坂井秀至八段
聞き手:吉原由香里六段
0第28期 銀河戦梶浦宏孝五段 vs 斎藤明日斗四段
解説:大平武洋六段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2019/8/29
0第29期 竜星戦藤井秀哉七段 vs 小山空也四段
解説:水間俊文七段
聞き手:知念かおり六段
記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2019/9/12
0第28期 銀河戦伊藤真吾五段 vs 折田翔吾アマ
解説:阿部光瑠六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:安食総子女流初段
対局日:2019/8/30
48タイトル戦 徹底解説 #965池永天志四段 vs 服部慎一郎三段
解説:池永天志四段
聞き手:貞升 南女流初段
50首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #11~12 解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
22囲碁まるナビ#62
35高野智史の中級講座 第3回受けの基本 2
解説:高野智史四段
38解けたら初段!7手詰 #211
40山根ことみの中級講座 第9回すごいぞステージ
解説:山根ことみ女流二段
42挑戦!テレビ囲碁認定 #1065 番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1065 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1065 番組進行:中村桃子女流初段
55閃き!5手詰 1本勝負 #420
60日本囲碁連盟囲碁講座「やさしいAI活用法」#12 解説:蘇 耀国九段
聞き手:大沢摩耶
0記憶の一局#91第70期 本因坊戦 予選A 片岡 聡九段 vs 一力 遼七段
解説:宋 光復九段
聞き手:大沢摩耶
0小籔千豊の将棋道場小破り #5~60厳選棋譜解説 第45期 碁聖戦#4一力 遼八段 vs 六浦雄太七段
解説:張 栩九段
聞き手:小林泉美六段
0めざせプロ棋士1058伊藤 匠三段 vs 横山友紀三段 木村友亮二段 vs 村上邦和二段
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
0記憶の一局#210昭和62年度大手合参加予選 大木啓司 vs 鈴木伊佐男
解説:大木啓司七段
聞き手:大沢摩耶
30王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#4二線のコスミ
解説:王 景怡三段
35大平武洋の将棋講座 第5~6回矢倉中飛車 3
解説:大平武洋六段
43囲碁まるナビ#62
70第30期 竜星戦六浦雄太七段 vs 張 瑞傑三段
解説:泉谷英雄八段
聞き手:高梨聖子
記録:風間 隼三段、読上げ:金子真季二段
対局日:2020/11/9
0第29期 銀河戦田中悠一五段 vs 谷合廣紀四段
解説:片上大輔七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/10/22
0第30期 竜星戦寺山 怜六段 vs 鳥井裕太三段
解説:望月研一八段
聞き手:三村芳織三段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2020/11/3
0第29期 銀河戦今泉健司五段 vs 石川優太四段
解説:八代 弥七段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2020/10/27
0鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #19~20 解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
0TSR2005将棋列伝#17 解説:野月浩貴七段0長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#5アキ三角は愚形の見本
解説:長島梢恵二段
15囲碁まるナビ#63
25挑戦!テレビ囲碁認定 #1065 番組進行:中島美絵子二段
32北浜健介の将棋講座 第23回絶対に詰まない形を目指せ(2)
講師:北浜健介七段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1066 番組進行:中島美絵子二段
40詰碁コーナー 第33回 番組進行:高梨聖子
46挑戦!テレビ将棋認定 #1066 番組進行:中村桃子女流初段
48林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」#24 解説:林 漢傑八段48林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」#25 解説:林 漢傑八段
80お好み置碁道場 第299回矢代久美子六段 vs 滝田正紀
解説:金澤秀男七段
聞き手:渡辺恵子
記録:矢野瑞季、読上げ:下田和美
対局日:2016/7/11
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #824第66期 王将戦 第2局 郷田真隆王将 vs 久保利明九段
解説:久保利明王将
聞き手:藤田 綾女流二段
0星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」#9隅の地をガッチリ作る! 〜シマリ〜
解説:星合志保二段
15ひふみん日記 #6~7"2018/9/27
10/2の日記"
38鈴木大介の将棋講座 第9~10回対 持久戦の駒組み
解説:鈴木大介八段
38金井恒太の中級講座 第4回香の手筋(2) 応用編
講師:金井恒太六段
40将棋まるナビ#62
50(生放送)第70期 王将戦七番勝負 第3局 2日目
90厳選棋譜解説 第43期 名人戦#1山下敬吾九段 vs 余 正キ七段
解説:林 漢傑八段
聞き手:木部夏生二段
0女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦塚田恵梨花女流初段 vs 頼本奈菜女流初段
解説:金井恒太六段
聞き手:室谷由紀女流三段
0幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #19~21 講師:武宮陽光五段
生徒:斉藤典子
0女流棋戦 第3期 リコー杯 女流王座戦里見香奈女流四冠 vs 本田小百合女流三段
解説:渡辺大夢四段
聞き手:井道千尋女流初段
0タイトル戦 徹底解説 #916羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
解説:近藤誠也五段
聞き手:安食総子女流初段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1065 番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1065 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1065 番組進行:中村桃子女流初段46八代 弥の中級講座 第11回自玉の受け 初級編(2)
解説:八代 弥六段
47Let'sチャレンジ詰碁 #306
48星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」#8解ると囲碁がもっと楽しくなる手筋 〜ウッテガエシ・オイオトシ〜
解説:星合志保二段
100棋力向上委員会 The PASSION!! #813 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0戸辺 誠の将棋講座 第9~12回対 一直線穴熊 3
解説:戸辺 誠六段
0お好み置碁道場 第301回吉原由香里六段 vs 坂本直樹
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢摩耶
記録:片桐大樹、読上げ:小田彩子
対局日:2016/9/29
0佐藤和俊の将棋講座 第19~20回食いつきを許さない受け
講師:佐藤和俊六段
0第24期 ドコモ杯女流棋聖戦謝 依旻六段 vs 向井千瑛五段
解説:安達利昌七段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:大西研也四段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2020/11/5
0お好み将棋道場 第270回行方尚史九段 vs 境家史郎
解説:森内俊之九段
聞き手:野田澤彩乃女流1級
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/1/31
25阿久津主税の将棋講座 第5~6回優勢な時にも細かい利かしを
講師:阿久津主税七段
45第33期 竜王戦 挑戦者決定三番勝負 第3局対局日:2020/9/19
50将棋まるナビ#62
110日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#15配石を考えた足早作戦、かわしの手法、しっかり受けてから反撃する
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
10タイトル戦 徹底解説 #990永瀬拓矢王座 vs 久保利明九段
解説:増田康宏六段
聞き手:安食総子女流初段
32次の一手TV #45 番組進行:新垣未希
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1065 番組進行:中島美絵子二段45将棋まるナビ#63
120将棋まるナビ#620めざせプロ棋士1058伊藤 匠三段 vs 横山友紀三段 木村友亮二段 vs 村上邦和二段
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
0厳選棋譜解説 第45期 碁聖戦#4一力 遼八段 vs 六浦雄太七段
解説:張 栩九段
聞き手:小林泉美六段
0囲碁まるナビ#63
15日本囲碁連盟囲碁講座「やさしいAI活用法」#13 解説:蘇 耀国九段
聞き手:大沢摩耶
18ひふみん日記#5"2018/6/23
7/25の日記"
30中村 修の将棋講座 第17~18回1手だけしのぐ(2)
講師:中村 修九段
30奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#13実戦譜から学ぼう(2)
解説:奥田あや三段
35増田康宏の将棋講座 第17~18回後手の工夫 6二銀(1)
解説:増田康宏四段
35挑戦!テレビ将棋認定 #1066 番組進行:中村桃子女流初段
45次の一手TV #34 番組進行:新垣未希45挑戦!テレビ囲碁認定 #1065 番組進行:中島美絵子二段
50女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦岩根 忍女流三段 vs 山根ことみ女流二段
解説:金井恒太六段
聞き手:室谷由紀女流三段
52女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦中村真梨花女流三段 vs 伊藤沙恵女流二段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:谷口由紀女流二段
130第28期 竜星戦瀬戸大樹八段 vs 羽根直樹九段
解説:彦坂直人九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/2/4
0第27期 銀河戦郷田真隆九段 vs 増田康宏六段
解説:阿久津主税八段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2019/3/26
0第28期 竜星戦王 銘エン九段 vs 山下敬吾九段
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:桑原陽子六段
記録:小山空也四段、読上げ:星合志保二段
対局日:2019/1/31
0第27期 銀河戦斎藤慎太郎王座 vs 横山泰明六段
解説:佐々木 慎六段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
対局日:2019/3/19
0記憶の一局#159第2回 CSK杯囲碁アジア対抗戦 2回戦 結城 聡九段 vs 宋 泰坤四段
解説:結城 聡竜星
聞き手:大沢摩耶
38佐藤和俊の将棋講座 第7~8回6筋不突き 5七銀型穴熊 1
解説:佐藤和俊六段
38大平武洋の将棋講座 第7~8回米長流急戦矢倉 △6五歩
解説:大平武洋六段
140お好み将棋道場 第271回三枚堂達也七段 vs 稲山博司
解説:松尾 歩八段
聞き手:和田あき女流初段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2020/2/14
0竜星戦セレクション 許 家元特集 第24期 竜星戦二十五世本因坊治勲 vs 許 家元三段
解説:柳 時熏九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:関 達也二段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2015/7/20
0(生放送)第70期 王将戦七番勝負 第3局 2日目
38飯島栄治の将棋講座 第19~20回△4五角戦法 後手3三桂型6六銀(1)
解説:飯島栄治七段
40将棋まるナビ#62
150パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #16~18 講師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
0女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦里見香奈倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流二段
解説:高野秀行六段
聞き手:中村桃子女流初段
0林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #23~24 解説:林 漢傑八段0小籔千豊の将棋道場小破り #7~8
25詰碁コーナー 第85回 番組進行:高梨聖子
32星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」#8解ると囲碁がもっと楽しくなる手筋 〜ウッテガエシ・オイオトシ〜
解説:星合志保二段
32パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」#15 講師:王 銘エン九段
43挑戦!テレビ将棋認定 #1065 番組進行:中村桃子女流初段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1065 番組進行:中島美絵子二段45挑戦!テレビ囲碁認定 #1065 番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1065 番組進行:中村桃子女流初段
160飯塚祐紀の中級講座 第9~10回角頭歩
講師:飯塚祐紀七段
0幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」 #19~21 講師:万波奈穂二段
生徒:鈴木環那女流初段(将棋)
0TSR2005将棋列伝#17 解説:野月浩貴七段0幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #15~16 講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段0第44期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第6局 2日目 解説:高尾紳路九段
聞き手:星合志保二段
対局日:2020/3/6
25伊藤真吾の中級講座 第10~11回中飛車から石田流へ「イトシン式 シフトチェンジ(2)」
講師:伊藤真吾五段
25厳選棋譜解説 2018グランドチャンピオン戦#3井山裕太GC vs 芝野虎丸七段
解説:片岡 聡九段
聞き手:甲田明子四段
30山根ことみの中級講座 第8回ワクワクステージ
解説:山根ことみ女流二段
30厳選棋譜解説 第42期 名人戦#4坂井秀至八段 vs 村川大介八段
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
32幽玄の間presents「布石ってステキ」#1 講師:青葉かおり四段
44囲碁まるナビ#6244将棋まるナビ#62
45ひふみん日記#6"2018/9/27
10/2の日記"
170将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #711菅井竜也五段 vs 西川和宏四段
解説:千葉幸生六段
聞き手:貞升 南女流初段
0棋力向上委員会 The PASSION!! #814 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0小籔千豊の将棋道場小破り #7~8
25囲碁まるナビ#62
30下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#6ウッテガエシ (2)
解説:下坂美織三段
35パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #9~10 講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
43囲碁まるナビ#63
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1065 番組進行:中島美絵子二段
180第24期 ドコモ杯女流棋聖戦青木喜久代八段 vs 王 景怡三段
解説:高梨聖健九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:風間 隼三段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2020/9/28
0タイトル戦 徹底解説 #990永瀬拓矢王座 vs 久保利明九段
解説:増田康宏六段
聞き手:安食総子女流初段
0厳選棋譜解説 第45期 碁聖戦#4一力 遼八段 vs 六浦雄太七段
解説:張 栩九段
聞き手:小林泉美六段
0山根ことみの中級講座 第9回すごいぞステージ
解説:山根ことみ女流二段
0記憶の一局#110置碁2子局 三村智保NHK杯 vs 向井芳織アマ
解説:三村芳織二段
聞き手:大沢摩耶
0名勝負の解説 木村義雄特集 第20回木村義雄14世名人 vs 大山康晴名人
解説:中村 修八段
聞き手:安食総子女流2級
対局日:1952/9
12タイトル戦 徹底解説 #984渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段
解説:深浦康市九段
聞き手:和田あき女流初段
47挑戦!テレビ将棋認定 #1065 番組進行:中村桃子女流初段
190めざせプロ棋士1058伊藤 匠三段 vs 横山友紀三段 木村友亮二段 vs 村上邦和二段
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
0日本囲碁連盟囲碁講座「やさしいAI活用法」#13 解説:蘇 耀国九段
聞き手:大沢摩耶
0女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦岩根 忍女流三段 vs 山根ことみ女流二段
解説:金井恒太六段
聞き手:室谷由紀女流三段
0小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#10眼あり眼なし (2)
解説:小林泉美六段
15囲碁まるナビ#62
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1065 番組進行:中島美絵子二段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1065 番組進行:中島美絵子二段
40浪花道場 3手詰 #195
46挑戦!テレビ将棋認定 #1065 番組進行:中村桃子女流初段46挑戦!テレビ将棋認定 #1066 番組進行:中村桃子女流初段
48星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」#9隅の地をガッチリ作る! 〜シマリ〜
解説:星合志保二段
48林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」#26 解説:林 漢傑八段
200第30期 竜星戦大場惇也七段 vs 安斎伸彰七段
解説:孫 まこと七段
聞き手:三村芳織三段
記録:大西研也四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2020/11/10
0第29期 銀河戦山本博志四段 vs 古屋皓介アマ
解説:長岡裕也五段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2020/11/4
0第30期 竜星戦鈴木 歩女流棋聖 vs 小池芳弘五段
解説:平田智也七段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:大西研也四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2020/10/27
0第29期 銀河戦八代 弥七段 vs 渡辺和史四段
解説:田中悠一五段
聞き手:高群佐知子女流四段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/11/5
0GO・碁・ジャパン応援企画第2弾 これぞ世界の碁! 解説:張 豊猷八段
聞き手:長島梢恵二段
0お好み将棋道場 第274回香川愛生女流三段 vs 小川 嶺
解説:田中寅彦九段
聞き手:鈴木環那女流三段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:安食総子女流初段
対局日:2020/11/25
0第24期 ドコモ杯女流棋聖戦藤沢里菜女流名人 vs 謝 依旻六段
解説:M.レドモンド九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:風間 隼三段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2020/11/19
21
45金井恒太の中級講座 第4回香の手筋(2) 応用編
講師:金井恒太六段
45大平武洋の将棋講座 第8回米長流急戦矢倉 対▲3六歩
解説:大平武洋六段
45大平武洋の将棋講座 第9回米長流急戦矢倉 対▲4六歩
解説:大平武洋六段
48星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」#9隅の地をガッチリ作る! 〜シマリ〜
解説:星合志保二段
220第29期 銀河戦服部慎一郎四段 vs 里見香奈女流四冠
解説:佐々木 慎七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:山根ことみ女流二段
対局日:2020/10/23
0第30期 竜星戦姚 智騰六段 vs 藤村洋輔四段
解説:鈴木 歩女流棋聖
聞き手:下坂美織三段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/9/17
0第29期 銀河戦岡崎 洋七段 vs 西山朋佳女流三冠
解説;佐々木勇気七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:山根ことみ女流二段
対局日:2020/10/20
0第30期 竜星戦鶴田和志六段 vs 大谷直輝三段
解説:安斎伸彰七段
聞き手:三村芳織三段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:王 景怡三段
対局日:2020/10/1
0プレイバック 第33期 霧島酒造杯 女流王将戦斎田晴子女流五段 vs 早水千紗女流二段
解説:中村太地五段
聞き手:井道千尋女流初段
記録:斎木 豊二段
対局日:2011/8/9
0棋力向上委員会 The PASSION!! #814 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0お好み将棋道場 第274回香川愛生女流三段 vs 小川 嶺
解説:田中寅彦九段
聞き手:鈴木環那女流三段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:安食総子女流初段
対局日:2020/11/25
230記憶の一局#53第25期 王座戦 二次予選 坂田栄男九段 vs 小林 覚四段
解説:小林 覚九段
聞き手:大沢摩耶
38藤森哲也の将棋講座 第3~4回米長流 急戦矢倉速攻型(2)
解説:藤森哲也四段
38永瀬拓矢の将棋講座 第5~6回怖い局面でも丁寧に読む
講師:永瀬拓矢五段
38佐藤慎一の将棋講座 第17~18回後手早繰り銀 対 横歩取り 1
解説:佐藤慎一五段
38豊島将之の将棋講座 第17~18回横歩取り青野流 △5五角 1
解説:豊島将之銀河
240将棋まるナビ#620囲碁まるナビ#620将棋まるナビ#620囲碁まるナビ#620将棋まるナビ#620囲碁まるナビ#630TSR2005将棋列伝#17 解説:野月浩貴七段
16夜の女流棋聖戦セレクション 第十八期 ドコモ杯 女流棋聖戦桑原陽子六段 vs 吉原由香里六段
解説:宮崎龍太郎六段
聞き手:稲葉禄子
記録:片桐大樹、読上げ:下田和美
対局日:2014/9/22
16第24期 ドコモ杯女流棋聖戦謝 依旻六段 vs 向井千瑛五段
解説:安達利昌七段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:大西研也四段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2020/11/5
20プレイバック 第32期 霧島酒造杯 女流王将戦里見香奈女流名人・倉敷藤花 vs 上田初美女流二段
解説:佐藤秀司七段
聞き手:本田小百合女流二段
記録:齋木 豊二段
対局日:2010/9/30
20お好み置碁道場 第341回星合志保二段 vs 大森善郎
解説:平田智也七段
聞き手:稲葉禄子
記録:辻 萌夏、読上げ:矢野瑞季
対局日:2020/11/9
20夜の銀河戦セレクション 第22期 銀河戦高崎一生六段 vs 阪口 悟五段
解説:真田圭一七段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:飯野 愛女流2級、読上げ:伊藤沙恵1級
対局日:2013/11/20
20藤倉勇樹の中級講座 第7回美濃囲いの戦い方2
講師:藤倉勇樹五段
30将棋まるナビ#63
32女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦岩根 忍女流三段 vs 山根ことみ女流二段
解説:金井恒太六段
聞き手:室谷由紀女流三段
50タイトル戦 徹底解説 #990永瀬拓矢王座 vs 久保利明九段
解説:増田康宏六段
聞き手:安食総子女流初段
25
20夜の銀河戦セレクション 第24期 銀河戦金井恒太五段 vs 梶浦宏孝四段
解説:真田圭一七段
聞き手:久津知子女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
対局日:2015/12/24
36ひふみん日記 #3~42018/4/27の日記
260記憶の一局#10第11期 名人戦リーグ 大竹英雄碁聖 vs 王 銘エン六段
解説:王 銘エン九段
聞き手:大沢摩耶
0夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦藤村洋輔二段 vs 小県真樹九段
解説:金 秀俊八段
聞き手:高梨聖子
記録:外柳是聞二段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2016/2/15
0第24期 ドコモ杯女流棋聖戦藤沢里菜女流名人 vs 謝 依旻六段
解説:M.レドモンド九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:風間 隼三段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2020/11/19
10第70期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦対局日:2020/10/29
20夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦鈴木大介八段 vs 高崎一生六段
解説:畠山成幸七段
聞き手:山田久美女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:高浜愛子女流3級
対局日:2015/1/30
20お好み将棋道場 第226回藤森哲也四段 vs 高橋依里
解説:金井恒太五段
聞き手:安食総子女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
対局日:2016/3/15
270棋力向上委員会 The PASSION!! #781 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
0めざせプロ棋士セレクション 203片上大輔三段 vs 村中秀史三段
解説:飯野健二七段
聞き手:大庭美樹女流1級
25ひふみん日記#32018/4/27の日記
40将棋まるナビ#62

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

別ウィンドウでご覧いただけます

このページのトップへ