04:00 |
●囲碁AIアナリシス 第47期 碁聖戦#12 挑戦手合第1局 井山裕太碁聖 vs 一力 遼棋聖 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/6/24 |
05:00 |
●パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #19~21 置碁編 危ない石をしっかり守る 講師:青木紳一九段 アシスタント:青木喜久代八段 |
05:35 |
●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」 #5~6 小ヨセまでの整形 講師:二十四世本因坊秀芳 アシスタント:万波奈穂三段 |
06:00 |
●生活お役立ち情報 この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。
|
06:30 |
●浪花道場 3手詰 #172
|
06:35 |
●藤倉勇樹の中級講座 第7~8回 「相振り飛車 基本のキ」 美濃囲いの戦い方2 講師:藤倉勇樹五段 |
07:00 |
●第31期 銀河戦 本戦Hブロック 3回戦 中村亮介六段 vs 安用寺孝功七段 解説:大平武洋六段 聞き手:武富礼衣女流初段 記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/12/20 |
08:38 |
●今泉健司の将棋講座 第19~20回 「勝てる中飛車左穴熊」 対 向かい飛車 先手の工夫 解説:今泉健司四段 |
09:00 |
●[香川愛生特集]第36期 霧島酒造杯 女流王将戦 三番勝負 第3局 香川愛生女流王将 vs 清水市代女流六段 解説:佐藤紳哉六段 聞き手:藤田 綾女流初段 記録:相川春香女流2級、読上げ:伊藤明日香女流初段 対局日:2014/10/22 |
10:40 |
●第72期 ALSOK杯王将戦 一次予選 本田 奎五段 vs 田中悠一五段 解説:梶浦宏孝七段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/5/11 |
12:00 |
●大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#13 〜めざせ!5級〜 大場より急場 解説:大沢奈留美四段 |
12:13 |
●囲碁まるナビ#89
|
12:30 |
●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #17~18 向井千瑛の力碁 実戦成功例 (1) 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
12:53 |
●詰碁コーナー 第71回
番組進行:高梨聖子 |
|
13:00 |
●第30期 竜星戦 本戦Hブロック 10回戦 張 豊猷八段 vs 趙 善津九段 解説:神田 英九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:王 唯任五段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2021/2/25 |
15:00 |
●記憶の一局#86[セレクション] 長島梢恵特集 3 第20期 女流名人戦 敗者復活戦 向井千瑛初段 vs 向井梢恵初段 解説:長島梢恵二段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2007/7/5 |
16:00 |
●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#13 〜めざせ!5級〜 無敵のオキテ 完全マスター 講師:青葉かおり五段 |
16:10 |
●次の一手TVミニ #280~281
番組進行:新垣未希 |
16:25 |
●囲碁まるナビ#89
|
16:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1178
番組進行:中島美絵子三段 |
17:00 |
●[茂呂有紗特集]棋力向上委員会 The PASSION!! #321
講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
18:00 |
●めざせプロ棋士1137 第72回 奨励会 高橋佑二郎三段 vs 藤原悠暉三段 河地慶馬6級 vs 松本和樹6級 解説:渡辺大夢六段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2023/1/15 |
19:00 |
●藤森哲也の将棋講座 第16~18回 「俺の急戦矢倉」 ▲7九玉(1) 俺の△3五銀 解説:藤森哲也四段 |
19:35 |
●北島忠雄の中級講座 第13回 「さまざまな大局観を身につける」 復習問題4 成駒を引きつける 講師:北島忠雄七段 |
19:45 |
●ひふみん日記#5
"2018/6/23 7/25の日記 |
|
20:00 |
●第1期 新銀河戦 準々決勝 第2局 木村一基九段 vs 斎藤慎太郎八段 解説:広瀬章人八段 聞き手:伊藤かりん |
20:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1178
番組進行:室谷由紀女流三段 |
21:00 |
●第31期 銀河戦 本戦Bブロック 4回戦 伊藤 匠五段 vs 杉本和陽五段 解説:谷合廣紀四段 聞き手:山根ことみ女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2023/1/20 |
22:38 |
●鈴木大介の将棋講座 第25~26回 「鈴木流 四間飛車戦術」 対 先手穴熊 3七角型(1) 解説:鈴木大介八段 |
23:00 |
●将棋熱戦 徹底解説 #52 第43回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 1回戦第2局 木村一基九段 vs 斎藤慎太郎八段 解説:深浦康市九段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/7/9 |
23:48 |
●船江恒平の中級講座 第13回 「一手勝ちを目指そう」 詰めろ逃れの詰めろ 応用編 講師:船江恒平五段 |
24:00 |
●竜星戦AIガイド 特集第3弾「進化する女流棋士」上野愛咲美女流棋聖(2) 第28期Dブロック 3回戦 大橋成哉七段 vs 上野愛咲美女流棋聖 解説:山田拓自八段 聞き手:青葉かおり五段 記録:風間 隼三段、読上げ:中島美絵子二段 対局日:2018/10/15 |
25:25 |
●第29期竜星 一力 遼の素顔
|
26:00 |
●女流棋戦 第47期 岡田美術館杯女流名人戦 リーグ 鈴木環那女流三段 vs 渡部 愛女流三段 解説:瀬川晶司六段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2020/10/7 |
26:48 |
●佐藤慎一の中級講座 第11回 「狙いを持った仕掛けと攻め」 スピード感覚を身につける(2) 講師:佐藤慎一五段 |
27:00 |
●めざせプロ棋士1071 第68回 奨励会 岡部怜央三段 vs 中沢良輔三段 井出将太3級 vs 古川雅也4級 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2021/2/7他 |
|