04:00 |
●銀河戦AIガイド 特集第3弾「振り飛車党特集」菅井竜也八段(3) 第27期Dブロック 最終戦 菅井竜也七段 vs 三浦弘行九段 解説:中川大輔八段 聞き手:宮宗紫野女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2019/4/23 |
05:38 |
●将棋まるナビ#88
|
05:55 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #63
|
06:00 |
●幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #19~21 5子局 石の調子を覚えよう 講師:武宮陽光五段 生徒:斉藤典子 |
06:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1177
番組進行:中島美絵子三段 |
06:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #48
番組進行:井澤秋乃四段 |
07:00 |
●第32期 竜星戦 本戦Fブロック 3回戦 広瀬優一七段 vs 藤沢里菜女流本因坊 解説:謝 依旻七段 聞き手:長島梢恵三段 記録:風間 隼四段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2023/1/12 |
09:00 |
●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #25~26 戦いの感覚 (4) 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
09:20 |
●詰碁コーナー 第16~17回
番組進行:高梨聖子 |
09:35 |
●田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #3~4 切り違い一方ノビよ 解説:田尻悠人五段 |
10:00 |
●[平田智也特集]第30期 竜星戦 本戦Eブロック 3回戦 平田智也七段 vs 姚 智騰六段 解説:林 子淵八段 聞き手:桑原陽子六段 記録:大西研也四段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2020/10/19 |
12:00 |
●生活お役立ち情報 この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。
|
12:30 |
●田中寅彦の将棋講座 第5~6回 「エジソンの序盤戦術矢倉編」 遂に出た!! 無理矢理矢倉 講師:田中寅彦九段 |
12:55 |
●浪花道場 3手詰 #95
|
|
13:00 |
●第29期 銀河戦 本戦Gブロック 4回戦 三枚堂達也七段 vs 伊藤真吾五段 解説:佐藤秀司八段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2020/12/24 |
14:38 |
●将棋熱戦 徹底解説 #38 第29期 銀河戦 決勝戦 渡辺 明名人 vs 菅井竜也八段 解説:伊藤真吾六段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2021/10/27 |
15:24 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1177
番組進行:室谷由紀女流三段 |
15:40 |
●将棋まるナビ#88
|
16:00 |
●村中秀史の初級講座 第6回 「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」 玉の逃げ道を封鎖しよう 基礎編 講師:村中秀史六段 |
16:15 |
●[四間飛車特集]第14期 銀河戦 本戦Aブロック 最終戦 久保利明八段 vs 中原 誠永世十段 解説:森 ケイ二九段 聞き手:矢内理絵子女流名人 記録:伊藤明日香女流1級 対局日:2006/6/15 |
17:55 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #155
|
18:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #761[セレクション]
講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
19:00 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1177
番組進行:中島美絵子三段 |
19:15 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#12 ミニ中国流を巡る布石作戦 一間バサミ対策、二間高バサミ対策、配石を生かす手段 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
19:50 |
●次の一手TVミニ #161
番組進行:新垣未希 |
|
20:00 |
●第2期 新竜星戦 1回戦 第12局 鶴山淳志八段 vs 上野愛咲美女流立葵杯 解説:鈴木 歩七段 聞き手:戸島 花 |
20:30 |
●詰碁コーナー 第18回
番組進行:高梨聖子 |
20:38 |
●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」 #5~6 〜めざせ!5級〜 3線と4線の使い分け(1) 解説:奥田あや三段 |
21:00 |
●第32期 竜星戦 本戦Hブロック 3回戦 堀本満成五段 vs 酒井佑規四段 解説:沼舘沙輝哉七段 聞き手:高梨 聖子 記録:風間 隼四段、読上げ:金子真季二段 対局日:2023/2/2 |
23:00 |
●記憶の一局#296[セレクション] 平田智也特集 1 第22期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦 予選A 一力 遼七段 vs 平田智也四段 解説:平田智也七段 聞き手:吉原由香里六段 対局日:2015/3/23 |
24:00 |
●銀河戦AIガイド 特集第4弾「怒涛の猛攻特集」(4) 第10期決勝T 準決勝 森内俊之名人 vs 谷川浩司王位 解説:勝浦 修九段 聞き手:矢内理絵子女流三段 記録:上川香織女流1級 対局日:2002/09/03 |
25:38 |
●戸辺 誠の将棋講座 第19~20回 「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 厚みに負けないフットワーク 講師:戸辺 誠六段 |
26:00 |
●第6回阪急納涼囲碁まつりin東京 2日目1 目隠し碁、ペア碁 対局日:2019/8/12 |
27:32 |
●囲碁まるナビ#88
|
27:52 |
●次の一手TVミニ #2
番組進行:新垣未希 |
|