04:00 |
●銀河戦AIガイド 特集第3弾「振り飛車党特集」久保利明九段(3) 第16期Cブロック 最終戦 渡辺 明銀河 vs 久保利明八段 解説:深浦康市王位 聞き手:石高澄恵女流二段 記録:井道千尋女流1級 対局日:2008/5/30 |
05:38 |
●将棋まるナビ#87
|
05:55 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #58
|
06:00 |
●幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #7~9 9子局 サカレ形に気を付けよう 講師:武宮陽光五段 生徒:斉藤典子 |
06:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1172
番組進行:中島美絵子三段 |
06:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #43
番組進行:田村千明二段 |
07:00 |
●第32期 竜星戦 本戦Dブロック 2回戦 小山空也五段 vs 上野愛咲美女流立葵杯 解説:横塚 力七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2022/11/15 |
09:00 |
●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #10~12 打ち込みからのサバキ方 (1) 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
09:35 |
●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」 #7~8 〜めざせ!5級〜 判断力が身に付く実戦問題(7) 解説:加藤啓子六段 |
10:00 |
●[牛 栄子特集]第二十期 ドコモ杯 女流棋聖戦 挑戦手合三番勝負 第2局 謝 依旻女流棋聖 vs 牛 栄子初段 解説:小林 覚九段 聞き手:大沢摩耶 記録:三村芳織三段、読上げ:甲田明子三段 対局日:2017/1/30 |
12:00 |
●生活お役立ち情報 この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。
|
12:30 |
●西川和宏の将棋講座 第21~22回 「妥協なき 相振り飛車」 西川流四間飛車 対 持久戦(1) 解説:西川和宏五段 |
12:55 |
●浪花道場 3手詰 #90
|
|
13:00 |
●第29期 銀河戦 本戦Eブロック 最終戦 木村一基九段 vs 糸谷哲郎八段 解説:増田康宏六段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/6/24 |
14:38 |
●将棋熱戦 徹底解説 #33 第29期 銀河戦 決勝T1回戦第2局 永瀬拓矢王座 vs 星野良生五段 解説:伊藤真吾六段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2021/7/13 |
15:24 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1172
番組進行:室谷由紀女流三段 |
15:38 |
●戸辺 誠の将棋講座 第19~20回 「フリフリ振り飛車」 4→3戦法 △3三桂型 解説:戸辺 誠七段 |
16:00 |
●村中秀史の初級講座 第1回 「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」 王手と詰み 詰めろと必至を知ろう 講師:村中秀史六段 |
16:15 |
●[羽生善治特集]銀河戦AIガイド 特集第2弾「羽生世代特集」羽生善治九段(3) 第12期Hブロック最終戦 羽生善治王座 vs 中原 誠永世十段 解説:青野照市九段 聞き手:藤森奈津子女流三段 記録:上川香織女流初段 対局日:2004/06/15 |
17:40 |
●将棋まるナビ#87
|
18:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #888[セレクション]
講師:片岡 聡九段 司会:矢野紗耶香 |
19:00 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1172
番組進行:中島美絵子三段 |
19:15 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#7 一間高ガカリ後の攻防 実利を取る最新手法、シマリを生かす捨て石作戦、隅を確保するお勧め手段 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
19:50 |
●次の一手TVミニ #156
番組進行:新垣未希 |
|
20:00 |
●第2期 新竜星戦 1回戦 第7局 鈴木 歩七段 vs 外柳是聞新人王 解説:関 航太郎天元 聞き手:戸島 花 |
20:42 |
●囲碁まるナビ#87
|
21:00 |
●第32期 竜星戦 本戦Fブロック 2回戦 藤沢里菜女流本因坊 vs 大表拓都三段 解説:富士田明彦七段 聞き手:下坂美織三段 記録:大西研也四段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2022/11/24 |
23:00 |
●記憶の一局#291[セレクション] 伊田篤史特集 5 第1回 新奥杯世界囲碁オープン戦 3回戦 柯潔九段 vs 伊田篤史八段 解説:伊田篤史八段 聞き手:万波奈穂扇興杯 対局日:2016/11/10 |
24:00 |
●銀河戦AIガイド 特集第3弾「振り飛車党特集」菅井竜也八段(4) 第27期決勝T1回戦 菅井竜也七段 vs 佐々木大地五段 解説:三浦弘行九段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2019/7/9 |
25:38 |
●戸辺 誠の将棋講座 第9~10回 「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 強気な玉捌きで上部へ逃げ出せ 講師:戸辺 誠六段 |
26:00 |
●第5期 韓国竜星戦 #14 準決-2 シン・ジンソ九段 vs キム・ミョンフン八段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン 対局日:2022/6/23 |
|