04:00 |
●将棋熱戦 徹底解説 #31 第15期 マイナビ女子オープン 第4局 西山朋佳女王 vs 里見香奈女流四冠 解説:加藤桃子女流三段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2022/5/30 |
04:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1161
番組進行:室谷由紀女流三段 |
05:00 |
●金井恒太の将棋講座 第10~12回 「必見! 中飛車破り」 一直線穴熊の駒組み 解説:金井恒太六段 |
05:35 |
●佐藤和俊の将棋講座 第13~14回 「三間飛車藤井システム」 先手の変化球 3 解説:佐藤和俊六段 |
06:00 |
●パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #1~3 布石の手筋 (1) 講師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段 |
06:35 |
●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」 #11~12 〜めざせ!5級〜 オサエられる場合と危険な場合 講師:吉原由香里六段 |
07:00 |
●第5期 韓国竜星戦 #15 決-1 カン・ドンユン九段 vs シン・ジンソ九段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン 対局日:2022/7/26 |
09:00 |
●第29期竜星 一力 遼の素顔
|
09:44 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1161
番組進行:中島美絵子三段 |
10:00 |
●第26期 ドコモ杯女流棋聖戦 本戦1回戦 第3局 牛 栄子扇興杯 vs 星合志保三段 解説:横塚 力七段 聞き手:茂呂有紗二段 記録:風間 隼四段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2022/10/13 |
12:00 |
●野月浩貴の将棋講座 第1~2回 「居飛車の思考」 横歩取り△5二玉▲6八玉型の思考(1) 解説:野月浩貴七段 |
12:25 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #219
|
12:30 |
●第28期銀河 藤井聡太の素顔
|
|
13:00 |
●第29期 銀河戦 本戦Dブロック 最終戦 佐藤天彦九段 vs 久保利明九段 解説:屋敷伸之九段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/6/15 |
14:40 |
●第69期 大阪王将杯王将戦七番勝負第5局 2日目 渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段 解説:佐藤天彦九段 聞き手:内田 晶 対局日:2020/3/6 |
16:00 |
●田中悠一の初級講座 第3回 「中盤の手筋 完全マスター」 矢倉を崩す焦点の歩 講師:田中悠一四段 |
16:12 |
●将棋まるナビ#85
|
16:28 |
●第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第10戦 井山裕太九段 vs シン・ジンソ九段 解説:鈴木伸二七段 聞き手:星合志保二段 対局日:2021/2/22 |
17:28 |
●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #1~3 星と一間ジマリ (1) 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
18:00 |
●囲碁AIアナリシス 第77期 本因坊戦#5 リーグ 本木克弥八段 vs 余 正キ八段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/2/10 |
19:00 |
●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #4~6 形を崩す攻め (2) 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
19:32 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #165
番組進行:田村千明三段 |
19:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1161
番組進行:中島美絵子三段 |
|
20:00 |
●仲邑 菫初段 特別対局 vsレジェンド・武宮正樹九段 武宮正樹九段 vs 仲邑 菫初段 解説:張 栩九段 聞き手:三村芳織三段 記録:小野孝蘭、読上げ:長井多葉紗 対局日:2020/2/19 |
21:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #14
番組進行:田村千明二段 |
22:00 |
●お好み将棋道場 第267回 プロアマ指導対局(飛車落ち) 渡部 愛女流三段 vs 大野正俊 解説:大野八一雄七段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:高浜愛子女流2級 対局日:2019/10/18 |
23:38 |
●黒沢怜生の中級講座 第11~12回 「これからはじめる 角交換四間飛車」 対 △2二玉型 3 解説:黒沢怜生五段 |
24:00 |
●第30期 銀河戦 本戦Eブロック 最終戦 糸谷哲郎八段 vs 郷田真隆九段 解説:千葉幸生七段 聞き手:上田初美女流四段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:廣森航汰三段 対局日:2022/7/15 |
25:38 |
●大石直嗣の将棋講座 第13~14回 「迷わずダイレクト向かい飛車」 △7二飛振り直し 1 解説:大石直嗣六段 |
26:00 |
●第1期 新銀河戦 1回戦 第14局 斎藤慎太郎八段 vs 加藤桃子清麗 解説:戸辺 誠七段 聞き手:伊藤かりん |
26:45 |
●第72期 ALSOK杯王将戦 一次予選 本田 奎五段 vs 田中悠一五段 解説:梶浦宏孝七段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/5/11 |
|