04:00 |
●銀河戦AIガイド 特集第3弾「振り飛車党特集」藤井 猛九段(4) 第24期Eブロック 8回戦 藤井 猛九段 vs 斎藤慎太郎六段 解説:高野秀行六段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:伊藤沙恵女流二段 対局日:2016/3/3 |
05:38 |
●将棋まるナビ#85
|
05:55 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #48
|
06:00 |
●生活お役立ち情報 この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。
|
06:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1161
番組進行:中島美絵子三段 |
06:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #34
番組進行:田村千明二段 |
07:00 |
●第31期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第6局 余 正キ八段 vs 常石隆志五段 解説:関 航太郎天元 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩五段、読上げ:巻幡多栄子四段 対局日:2022/8/18 |
09:00 |
●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #4~6 13路の新型 スコップ定石 (1) 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 |
09:35 |
●向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」 #1~2 〜めざせ!5級〜 ケイマの形を覚えよう 解説:向井千瑛五段 |
10:00 |
●[張 栩特集]第10期 竜星戦 本戦Bブロック 7回戦 高尾紳路竜星 vs 張 栩六段 解説:谷口敏則七段 聞き手:渡辺恵子 記録:佐山実登理 対局日:2000/10/23 |
11:47 |
●次の一手TV #17
番組進行:新垣未希 |
12:00 |
●第42期女流王将 西山朋佳の素顔
|
12:30 |
●第29期銀河 菅井竜也の素顔
|
|
13:00 |
●女流棋士発足45周年記念パーティー
2019年6月16日 セルリアンタワー東急ホテル「ボールルーム」(東京都渋谷区)より |
14:38 |
●将棋熱戦 徹底解説 #24 第47期 棋王戦 第1局 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢王座 解説:郷田真隆九段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/2/6 |
15:24 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1161
番組進行:室谷由紀女流三段 |
15:38 |
●小倉久史の将棋講座 第25~26回 「重厚三間飛車 78のポイント」 劇的ビフォアーアフター 囲いのリフォーム教えます 美濃囲い編 講師:小倉久史七段 |
16:00 |
●豊川孝弘の将棋講座 第17回 「悪手から学ぼう 良い手本筋の手」 中盤編(8) 講師:豊川孝弘六段 |
16:15 |
●[前期振り返り]第71期 ALSOK杯王将戦 七番勝負 第1局 渡辺 明王将 vs 藤井聡太竜王 解説:木村一基九段 聞き手:内田 晶 "対局日:2022/1/9 |
17:50 |
●解けたら初段!7手詰 #143~144
|
18:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #867[セレクション]
講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
19:00 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1161
番組進行:中島美絵子三段 |
19:15 |
●SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 準決勝1
崔精九段 vs 於之瑩六段 解説:鈴木伸二七段 聞き手:星合志保二段 対局日:2018/3/15 |
|
20:48 |
●鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#8 〜めざせ!5級〜 星編 三々入り定石 (2) 解説:鈴木 歩七段 |
21:00 |
●第31期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第8局 潘 善キ八段 vs 平田智也七段 解説:蘇 耀国九段 聞き手:高梨聖子 記録:大西研也四段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2022/9/1 |
23:00 |
●記憶の一局#280[セレクション] 林 海峰特集 2 第12期 旧・名人戦 第7局 林 海峰名人 vs 石田芳夫本因坊 解説:林 海峰名誉天元 聞き手:万波奈穂三段 "対局日:1973/10/19 |
24:00 |
●銀河戦AIガイド 特集第3弾「振り飛車党特集」鈴木大介九段(3) 第8期Aブロック 13回戦 真部一男八段 vs 鈴木大介六段 解説:田中寅彦九段 聞き手:長沢千和子女流三段 記録:大庭美樹女流1級 対局日:2000/01/27 |
25:38 |
●高野秀行の初級講座 第1~2回 「目指せ中級! 初級者の実戦徹底分析」 序盤の歩交換には注意しよう 講師:高野秀行六段 |
26:00 |
●第5期 韓国竜星戦 #3 16強-3 パク・ヨンロン五段 vs パク・キョングン五段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン 対局日:2022/3/31 |
|