04:00 |
●将棋熱戦 徹底解説 #30 第15期 マイナビ女子オープン 第3局 西山朋佳女王 vs 里見香奈女流四冠 解説:上田初美女流四段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2022/5/14 |
04:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1160
番組進行:室谷由紀女流三段 |
05:00 |
●金井恒太の将棋講座 第7~9回 「必見! 中飛車破り」 超速 対 △3二銀型 2 解説:金井恒太六段 |
05:35 |
●佐藤和俊の将棋講座 第11~12回 「三間飛車藤井システム」 先手の変化球 1 解説:佐藤和俊六段 |
06:00 |
●生活お役立ち情報 この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。
|
06:30 |
●次の一手TVミニ #129
番組進行:新垣未希 |
06:35 |
●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」 #9~10 〜めざせ!5級〜 打ち込まれたらどうする? 講師:吉原由香里六段 |
07:00 |
●お好み置碁道場 第330回 プロアマ指導対局(4子) 知念かおり六段 vs 平山重松 解説:久保秀夫七段 聞き手:大沢摩耶 記録:小野孝蘭、読上げ:長井多葉紗 対局日:2019/2/11 |
08:47 |
●次の一手TV #2
番組進行:新垣未希 |
09:00 |
●パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #25~26 強引な切断への対応 (3) 講師:中野泰宏九段 アシスタント:中條ちひろ初段 |
09:25 |
●囲碁まるナビ#84
|
09:44 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1160
番組進行:中島美絵子三段 |
10:00 |
●第26期 ドコモ杯女流棋聖戦 本戦1回戦 第2局 藤沢里菜女流本因坊 vs 加藤千笑二段 解説:沼舘沙輝哉七段 聞き手:下坂美織三段 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2022/10/10 |
12:00 |
●第25期銀河 久保利明の素顔
|
12:30 |
●渡辺和史の初級講座 第3回 「深い読みを身につけよう」 読みの深さ 初級編(3) 解説:渡辺和史四段 |
12:54 |
●浪花道場 3手詰 #53
|
|
13:00 |
●第29期 銀河戦 本戦Dブロック 10回戦 久保利明九段 vs 深浦康市九段 解説:屋敷伸之九段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/6/15 |
14:40 |
●第69期 大阪王将杯王将戦七番勝負第4局 2日目 渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段 解説:青嶋未来五段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2020/2/21 |
16:00 |
●田中悠一の初級講座 第2回 「中盤の手筋 完全マスター」 矢倉戦 急所の玉頭攻め 講師:田中悠一四段 |
16:12 |
●将棋まるナビ#84
|
16:28 |
●第27回 LG杯朝鮮日報棋王戦 2回戦 芝野虎丸九段 vs 王元均九段(中華台北) 解説:大西竜平七段 聞き手:金子真季二段 対局日:2022/6/1 |
18:00 |
●囲碁AIアナリシス 第77期 本因坊戦#4 リーグ 一力 遼九段 vs 芝野虎丸九段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/2/10 |
19:00 |
●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #1~3 形を整えるテクニック (1) 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
19:32 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #164
番組進行:田村千明三段 |
19:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1160
番組進行:中島美絵子三段 |
|
20:00 |
●お好み置碁道場 第344回 プロアマ指導対局(3子) 知念かおり六段 vs 先崎 学九段(将棋) 解説:片岡 聡九段 聞き手:稲葉禄子 記録:高倉 梢、読上げ:小田彩子 対局日:2022/10/3 |
21:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #13
番組進行:井澤秋乃四段 |
22:00 |
●お好み将棋道場 第266回 プロアマ指導対局(二枚落ち) 先崎 学九段 vs 上田貞夫 解説:増田裕司六段 聞き手:伊藤明日香女流初段 記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2019/7/17 |
23:38 |
●黒沢怜生の中級講座 第9~10回 「これからはじめる 角交換四間飛車」 対 △2二玉型 1 解説:黒沢怜生五段 |
24:00 |
●第30期 銀河戦 本戦Cブロック 最終戦 渡辺 明名人 vs 阿久津主税八段 解説:青嶋未来六段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/7/13 |
25:38 |
●大石直嗣の将棋講座 第11~12回 「迷わずダイレクト向かい飛車」 ▲4筋対△7筋の主張 1 解説:大石直嗣六段 |
26:00 |
●第1期 新銀河戦 1回戦 第13局 森内俊之九段 vs 深浦康市九段 解説:戸辺 誠七段 聞き手:伊藤かりん |
26:40 |
●第72期 ALSOK杯王将戦 一次予選 深浦康市九段 vs 長谷部浩平四段 解説:千葉幸生七段 聞き手:本田小百合女流三段 対局日:2022/4/21 |
|