日別番組表

04:00 囲碁AIアナリシス 第46期 棋聖戦#5
Sリーグ
高尾紳路九段 vs 山下敬吾九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
対局日:2021/6/17
05:00 日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#10
一間バサミ対策
両ガカリからの足早戦法、手抜きでリードする布石作戦、三連星を荒らす有力法
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
05:35 兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」 #9~10
〜めざせ!5級〜
[7子局] 実戦棋譜
解説:兆 乾二段
06:00 藤井 猛の将棋講座 第22~24回
「藤井流 角交換四間飛車」
角交換保留 対 左美濃(2)
解説:藤井 猛銀河
06:30 生活お役立ち情報
この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。
07:00 第30期 銀河戦
本戦Fブロック 8回戦
澤田真吾七段 vs 増田康宏六段
解説:村田顕弘六段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/4/22
08:38 杉本和陽の将棋講座 第21~22回
「気分爽快! 三間飛車」
対 左美濃 先手の工夫 1
解説:杉本和陽四段
09:00 山根ことみの中級講座 第11~12回
「解けるかな? 詰将棋チャレンジ」
負けるなステージ
解説:山根ことみ女流二段
09:25 第44期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 2回戦 第2局
甲斐智美女流五段 vs 香川愛生女流四段
解説:高野秀行六段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/6/28
11:15 ひふみん日記#2

2018/4/15の日記
11:30 将棋まるナビ#81

11:47 飯塚祐紀の中級講座 第10回
「たのしく覚える奇襲戦法」
これからの角頭歩
講師:飯塚祐紀七段
12:00 三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#10
〜めざせ!5級〜
攻め合いの心得1〜弱い石から動く〜
講師:三村芳織三段
12:13 囲碁まるナビ#81

12:30 パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #17~18
小目と小ゲイマジマリ (1)
講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
12:53 詰碁コーナー 第43回

番組進行:高梨聖子
13:00 第30期 竜星戦
本戦Dブロック 2回戦
呉 柏毅五段 vs 長徳徹志二段
解説:鈴木嘉倫七段
聞き手:下坂美織二段
記録:風間 隼三段、読上げ:王 景怡三段
対局日:2020/9/7
15:00 記憶の一局#56[セレクション]
小林 覚特集 4
第30期 名人戦 第7局 張 栩名人 vs 小林 覚九段
解説:小林 覚九段
聞き手:大沢摩耶
"対局日:2005/11/9
16:00 奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」 #1~2
〜めざせ!5級〜
空間の広い所から打とう
解説:奥田あや三段
16:25 王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#13
〜めざせ!5級〜
ヨセの総合問題(2)
解説:王 景怡三段
16:35 次の一手TVミニ #87~88

番組進行:新垣未希
16:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #1145

番組進行:中島美絵子三段
17:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #884

講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
18:00 [岡部怜央特集]めざせプロ棋士713
第54回 奨励会
石川優太三段 vs 渡辺和史三段 滝口勇作3級 vs 岡部怜央4級
解説:山崎隆之八段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2013/10/5
19:00 中座 真の将棋講座 第4~6回
「横歩取りの王道」
△8五飛 4一玉 対 ▲5八玉(2)
解説:中座 真七段
19:35 武市三郎の将棋講座 第3~4回
「武チャン流 必至目線の終盤術」
必至の概念 『詰めろ逃れ』
講師:武市三郎六段
20:00 第1期 新銀河戦
1回戦 第2局
羽生善治九段 vs 室谷由紀女流三段
解説:佐藤康光九段
聞き手:伊藤かりん
20:40 解けたら初段!7手詰 #375

20:45 挑戦!テレビ将棋認定 #1145

番組進行:室谷由紀女流三段
21:00 第30期 銀河戦
本戦Hブロック 8回戦
行方尚史九段 vs 村田顕弘六段
解説:久保利明九段
聞き手:上田初美女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/5/27
22:38 野月浩貴の将棋講座 第11~12回
「居飛車の思考」
矢倉・▲4六銀▲3七桂型の思考(3)
解説:野月浩貴七段
23:00 将棋熱戦 徹底解説 #19
第71期 ALSOK杯王将戦 第4局
渡辺 明王将 vs 藤井聡太竜王
解説:近藤誠也七段
聞き手:飯野 愛女流初段
"対局日:2022/2/11
23:48 北島忠雄の中級講座 第6回
「すぐに使える 端攻め」
矢倉囲いへの端攻め
解説:北島忠雄七段
24:00 竜星戦AIガイド
特集第2弾「往年の名棋士アーカイブ」加藤正夫名誉王座(6)
第8期Bブロック最終戦 彦坂直人九段 vs 加藤正夫竜星
解説:山田規三生七段
聞き手:稲葉禄子
記録:大沢摩耶
対局日:1999/05/17
25:47 Let'sチャレンジ詰碁 #116

番組進行:井澤秋乃四段
26:00 タイトル戦 徹底解説 #1037
第6期 叡王戦 第3局
豊島将之叡王 vs 藤井聡太二冠
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2021/8/9
26:48 村中秀史の初級講座 第4回
「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」
横から迫る詰めろ 基礎編
講師:村中秀史六段
27:00 めざせプロ棋士1038
第66回 奨励会
齊藤優希三段 vs 宮田大暉三段 清水 航二段 vs 高田明浩二段
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2020/2/2他