04:00 |
●囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#7 挑戦手合五番勝負 第2局 芝野虎丸王座 vs 井山裕太棋聖 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/11/12 |
05:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#4 打ち込みとサバキの攻防 荒らしの常套手段、反撃の手段、競り合いの要領 解説:石倉 昇九段 聞き手:笹子理紗 |
05:35 |
●井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」 #11~12 〜めざせ!5級〜 すごいぞ捨て石 1 解説:井澤秋乃五段 |
06:00 |
●藤井 猛の将棋講座 第4~6回 「藤井流 角交換四間飛車」 ▲6六銀型 基礎編 解説:藤井 猛銀河 |
06:35 |
●黒沢怜生の中級講座 第9~10回 「これからはじめる 角交換四間飛車」 対 △2二玉型 1 解説:黒沢怜生五段 |
07:00 |
●第30期 銀河戦 本戦Bブロック 7回戦 井上慶太九段 vs 及川拓馬七段 解説:村中秀史七段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/3/17 |
08:38 |
●杉本和陽の将棋講座 第9~10回 「気分爽快! 三間飛車」 対 穴熊 △4四銀 2 解説:杉本和陽四段 |
09:00 |
●ひふみん日記 #7~8
2019/1/23の日記 |
09:25 |
●第44期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 1回戦 第4局 香川愛生女流四段 vs 礒谷真帆女流初段 解説:北浜健介八段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:安食総子女流初段、読上げ:広森航汰三段 対局日:2022/4/14 |
11:00 |
●第42期女流王将 西山朋佳の素顔
|
11:30 |
●将棋まるナビ#80
|
11:47 |
●飯塚祐紀の中級講座 第4回 「たのしく覚える奇襲戦法」 パックマン 講師:飯塚祐紀七段 |
12:00 |
●三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#4 〜めざせ!5級〜 被害は最小限に… 講師:三村芳織三段 |
12:13 |
●囲碁まるナビ#80
|
12:30 |
●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #5~6 プロが打つミニ中国流 (1) 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
12:53 |
●詰碁コーナー 第37回
番組進行:高梨聖子 |
|
13:00 |
●第30期 竜星戦 本戦Bブロック 7回戦 今村善彰九段 vs 岡田伸一郎八段 解説:三村智保九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:豊田裕仁初段、読上げ:森 智咲初段 対局日:2020/12/21 |
15:00 |
●記憶の一局#50[セレクション] 張 栩特集 2 第32期 名人戦 第7局 高尾紳路名人 vs 張 栩碁聖 解説:張 栩九段 聞き手:大沢摩耶 "対局日:2007/11/8 |
16:00 |
●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」 #5~6 〜めざせ!5級〜 大きいのはどっち(1) 解説:王 景怡三段 |
16:25 |
●囲碁まるナビ#80
|
16:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1139
番組進行:中島美絵子三段 |
17:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #878
講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
18:00 |
●[横山友紀特集]めざせプロ棋士1058 第67回 奨励会 伊藤 匠三段 vs 横山友紀三段 木村友亮二段 vs 村上邦和二段 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2020/9/26他 |
19:00 |
●第2回上州YAMADAチャレンジ杯 三枚堂達也四段 vs 藤井聡太四段 対局日:2017/7/21 |
|
20:00 |
●深浦康市の将棋講座 第25~26回 「深浦ファイル 角換わり最前線」 ▲2九飛 4八金型1 解説:深浦康市九段 |
20:25 |
●将棋まるナビ#80
|
20:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1139
番組進行:室谷由紀女流三段 |
21:00 |
●第30期 銀河戦 本戦Dブロック 7回戦 北浜健介八段 vs 飯島栄治八段 解説:杉本和陽五段 聞き手:室谷由紀女流三段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/4/13 |
22:38 |
●佐藤和俊の将棋講座 第25~26回 「振り飛車穴熊の戦い方」 相穴熊 終盤の考え方 講師:佐藤和俊六段 |
23:00 |
●将棋熱戦 徹底解説 #13 第48期 岡田美術館杯 女流名人戦 五番勝負第1局 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流三段 解説:伊藤沙恵女流名人 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/1/16 |
23:48 |
●飯野 愛の初級講座 第13回 「囲ってみよう! 攻めてみよう!」 中飛車を指してみよう 講師:飯野 愛女流初段 |
24:00 |
●竜星戦AIガイド 特集第2弾「往年の名棋士アーカイブ」橋本昌二九段(3) 第2期Bブロック21回戦 山部俊郎九段 vs 橋本昌二九段 解説:榊原章二九段 聞き手:多内結花 記録:馬場智弓 対局日:1992/05/18 |
25:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #112
番組進行:田村千明二段 |
26:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #1031 第92期 ヒューリック杯棋聖戦 第3局 藤井聡太棋聖 vs 渡辺 明名人 解説:佐藤天彦九段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2021/7/3 |
26:48 |
●金井恒太の中級講座 第11回 「手筋スキルアップ!」 角の手筋 講師:金井恒太六段 |
27:00 |
●めざせプロ棋士1032 第66回 奨励会 小高悠太郎三段 vs 小山直希三段 須田優輝6級 vs 西村晃太6級 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2020/1/5他 |
|