04:00 |
●竜星戦AIガイド 特集第2弾「往年の名棋士アーカイブ」大平修三九段(3) 第2期Aブロック22回戦 坂田栄男名誉本因坊 vs 大平修三九段 解説:榊原章二九段 聞き手:多内結花 記録:馬場智弓 対局日:1992/06/01 |
05:40 |
●囲碁まるナビ#79
|
06:00 |
●将棋熱戦 徹底解説 #11 第42回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 決勝 豊島将之JT杯 vs 藤井聡太竜王 解説:豊島将之九段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2021/11/21 |
06:48 |
●石井健太郎の中級講座 第11回 「中終盤の格言で強くなる」 格言を使って解いてみよう 1 解説:石井健太郎五段 |
07:00 |
●鈴木環那の入門講座 第10回 「カンナのすぐ指せる将棋入門」 禁じ手(反則) 講師:鈴木環那女流初段 アシスタント:鈴木真里 |
07:15 |
●将棋まるナビ#79
|
07:32 |
●片上大輔の中級講座 第4回 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 終盤戦における3つの勝ちパターン 解説:片上大輔七段 |
07:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1139
番組進行:室谷由紀女流三段 |
08:00 |
●めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記71[自戦解説セレクション] 第29回 奨励会 三段リーグ戦 宮田敦史三段 vs 水津隆義三段 解説:飯野健二七段 聞き手:大庭美樹女流1級 対局日:2001/9/13 |
09:00 |
●第69期 大阪王将杯王将戦七番勝負第6局 2日目 渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段 解説:中村太地七段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2020/3/14 |
10:15 |
●棋聖・藤井聡太に訊く 〜さらなる高みに向かって〜 聞き手:福山知沙 |
11:00 |
●開局30周年記念特番「銀河戦ヒストリー」
|
11:45 |
●将棋まるナビ#80
|
12:00 |
●囲碁まるナビ#80
|
12:20 |
●パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #13~14 不備を突く手筋 (2) 講師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段 |
12:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1138
番組進行:中島美絵子三段 |
|
13:00 |
●第12期 中国竜星戦 #13 準決-1 コ梓豪九段 vs 陳豪キン五段 解説:張東岳五段 聞き手:仇丹雲二段 対局日:2021/10/14 |
15:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! 特別企画 後編 〜15年目の再会〜 講師:黄 孟正九段、小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
16:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「やさしいAI活用法」#15 〈基本講義〉スモール中国流後の有力手、飛躍の強手、〈実戦講義〉スモール中国流後の有力手、飛躍の強手 解説:蘇 耀国九段 聞き手:大沢摩耶 |
16:35 |
●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #17~18 近未来型ネットワークシステム (1) 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 |
17:00 |
●記憶の一局#224[セレクション] 趙 善津特集 2 第54期 本因坊戦 第6局 趙 治勲本因坊 vs 趙 善津九段 解説:趙 善津九段 聞き手:大沢摩耶 "対局日:1999/7/5 |
18:00 |
●第44期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 1回戦 第4局 香川愛生女流四段 vs 礒谷真帆女流初段 解説:北浜健介八段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:安食総子女流初段、読上げ:広森航汰三段 対局日:2022/4/14 |
19:38 |
●解けたら初段!7手詰 #104
|
19:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1139
番組進行:室谷由紀女流三段 |
|
20:00 |
●第29期 銀河戦[セレクション] 本戦Dブロック 1回戦 石川優太四段 vs 渡辺正和五段 解説:八代 弥七段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:鈴木麗音二段 対局日:2020/10/27 |
21:38 |
●佐藤慎一の将棋講座 第23~24回 「極限 早繰り銀」 対 一直線矢倉 2 解説:佐藤慎一五段 |
22:00 |
●ミセン−未生− 第23話
|
22:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #213
番組進行:井澤秋乃四段 |
23:00 |
●囲碁AIアナリシス 第46期 碁聖戦#3 本戦トーナメント 2回戦 西 健伸五段 vs 関 航太郎三段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/1/11 |
24:00 |
●第31期 竜星戦 本戦Dブロック 5回戦 孔 令文七段 vs 堀本満成五段 解説:張 豊猷八段 聞き手:三村芳織三段 記録:風間 隼四段、読上げ:徐 文燕初段 対局日:2022/3/7 |
26:00 |
●銀河戦AIガイド 歴代決勝戦特集〜第16期 佐藤康光棋王 vs 三浦弘行八段 解説:藤井 猛九段 聞き手:矢内理絵子女王女流名人 記録:野田澤彩乃女流1級 対局日:2008/9/11 |
27:38 |
●石田直裕の将棋講座 第23~24回 「必見!振り飛車攻略」 角頭歩 対 急戦 解説:石田直裕五段 |
|