04:00 |
●竜星戦AIガイド 特集第2弾「往年の名棋士アーカイブ」岩田達明九段(2) 第7期Bブロック21回戦 岩田達明九段 vs 酒井 猛九段 解説:淡路修三九段 聞き手:矢代久美子二段 記録:熊坂直子 対局日:1998/05/11 |
05:47 |
●次の一手TV #5
番組進行:新垣未希 |
06:00 |
●将棋熱戦 徹底解説 #8 第42回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 2回戦 藤井聡太三冠 vs 千田翔太七段 解説:広瀬章人八段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2021/9/25 |
06:48 |
●石井健太郎の中級講座 第8回 「中終盤の格言で強くなる」 玉の格言 1 解説:石井健太郎五段 |
07:00 |
●鈴木環那の入門講座 第7回 「カンナのすぐ指せる将棋入門」 成り駒の動かし方〜マリさんへのテスト〜 講師:鈴木環那女流初段 アシスタント:鈴木真里 |
07:15 |
●将棋まるナビ#79
|
07:32 |
●片上大輔の中級講座 第1回 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 終盤の基本 勝つための法則 解説:片上大輔七段 |
07:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1136
番組進行:室谷由紀女流三段 |
08:00 |
●めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記27[自戦解説セレクション] 第27回 奨励会 三段リーグ戦 千葉幸生三段 vs 高野悟志三段 上野裕和三段 vs 石塚 徹三段 解説:飯野健二七段 聞き手:大庭美樹女流1級 対局日:2000/9/7 |
09:00 |
●第69期 大阪王将杯王将戦七番勝負第3局 2日目 渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段 解説:深浦康市九段 聞き手:内田 晶 対局日:2020/2/9 |
10:15 |
●藤井銀河決勝戦自戦譜解説 第28期 銀河戦 決勝 藤井聡太二冠 vs 糸谷哲郎八段 解説:藤井聡太銀河 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2020/10/15 |
11:30 |
●ひふみん日記#4
2018/5/11の日記 |
11:45 |
●将棋まるナビ#79
|
12:00 |
●囲碁まるナビ#79
|
12:20 |
●パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #7~8 戦いの手筋 (1) 講師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段 |
12:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1135
番組進行:中島美絵子三段 |
|
13:00 |
●第5期 韓国竜星戦 #2 16強-2 ウォン・ソンジン九段 vs パク・ガンホ六段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:リュ・スンヒ 対局日:2022/3/17 |
15:00 |
●第54回 プロ・アマ本因坊対抗戦 井山裕太本因坊 vs 大関 稔アマチュア本因坊 対局日:2016/12/18 |
16:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「やさしいAI活用法」#12 〈基本講義〉二間ジマリへの有力手、ミニ中国流対策、〈実戦講義〉二間ジマリへの有力手 解説:蘇 耀国九段 聞き手:大沢摩耶 |
16:35 |
●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #11~12 頭を柔らかくする驚きの戦略 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 |
17:00 |
●記憶の一局#221[セレクション] 柳 時熏特集 4 第51期 本因坊戦 第6局 趙 治勲本因坊 vs 柳 時熏天元 解説:柳 時熏九段 聞き手:大沢摩耶 "対局日:1996/7/16 |
18:00 |
●第44期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 1回戦 第1局 渡部 愛女流三段 vs 石本さくら女流二段 解説:上村 亘五段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:安食総子女流初段 対局日:2022/4/8 |
19:38 |
●解けたら初段!7手詰 #101
|
19:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1136
番組進行:室谷由紀女流三段 |
|
20:00 |
●第29期 銀河戦[セレクション] 本戦Cブロック 3回戦 斎藤明日斗四段 vs 田中悠一五段 解説:高崎一生七段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級 対局日:2020/12/3 |
21:38 |
●佐藤慎一の将棋講座 第17~18回 「極限 早繰り銀」 後手早繰り銀 対 横歩取り 1 解説:佐藤慎一五段 |
22:00 |
●ミセン−未生− 第20話
|
22:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #210
番組進行:井澤秋乃四段 |
23:00 |
●囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#10 挑戦手合第7局 井山裕太本因坊 vs 芝野虎丸王座 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 "対局日:2021/7/6 |
24:00 |
●第31期 竜星戦 本戦Fブロック 4回戦 横塚 力七段 vs 常石隆志四段 解説:平田智也七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:大西研也四段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2021/11/18 |
26:00 |
●銀河戦AIガイド 歴代決勝戦特集〜第13期 渡辺 明竜王 vs 森内俊之名人 解説:郷田真隆九段 聞き手:千葉涼子女流王将 記録:伊藤明日香女流1級 対局日:2005/9/8 |
27:38 |
●石田直裕の将棋講座 第17~18回 「必見!振り飛車攻略」 銀冠 対 四間飛車2 解説:石田直裕五段 |
|