04:00 |
●めざせプロ棋士1101 第70回 奨励会 北村啓太郎三段 vs 中沢良輔三段 小田中奏真5級 vs 石田卓己6級 解説:黒沢怜生六段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2022/2/6 |
05:00 |
●高野秀行の初級講座 第11~12回 「目指せ中級! 初級者の実戦徹底分析」 終盤は駒の損得より速度 講師:高野秀行六段 |
05:22 |
●広瀬章人の将棋講座 第25~26回 「ボクの愛穴熊」 実戦編 対中座真七段戦(3) 講師:広瀬章人五段 |
05:42 |
●ひふみん日記#9
|
05:55 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #426
|
06:00 |
●第1期 新竜星戦 2回戦 第5局 井山裕太棋聖 vs 村川大介九段 解説:山下敬吾九段 聞き手:戸島 花 対局日:2021/7/29 |
06:30 |
●詰碁コーナー 第12~13回
番組進行:高梨聖子 |
06:40 |
●囲碁まるナビ#78
|
07:00 |
●幽玄の間presents「布石ってステキ」 #22~24 4つの約束 応用編 生きている石に近づかない(2) 講師:青葉かおり四段 聞き手:古作 登 |
07:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1134
番組進行:中島美絵子三段 |
07:48 |
●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#7 〜めざせ!5級〜 ウッテガエシ (1) 講師:矢代久美子六段 |
08:00 |
●空前の棋士 呉 清源 〜求め続ける囲碁の理想〜 解説:林 海峰名誉天元 聞き手:小川誠子六段 |
10:00 |
●お好み置碁道場 第334回 プロアマ指導対局(4子) 小松英子四段 vs 高須金彌 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:長井多葉紗 記録:辻 萌夏、読上げ:矢野瑞季 対局日:2019/5/23 |
12:00 |
●ミセン−未生− 第19話
|
12:48 |
●タイトル戦 徹底解説 #1039 第6期 叡王戦 第5局 豊島将之叡王 vs 藤井聡太二冠 解説:深浦康市九段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2021/9/13 |
|
13:38 |
●浪花道場 3手詰 #206
|
13:40 |
●第21回 世界コンピュータ将棋選手権
解説:勝又清和六段 聞き手:中村真梨花女流二段 対局日:2011/5/3〜5 |
15:20 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1134
番組進行:室谷由紀女流三段 |
15:35 |
●中川大輔の将棋講座 第25~26回 「明日から使える右四間飛車」 柔軟な右四間〜攻防の要点 講師:中川大輔八段 |
16:00 |
●開局25周年特別企画「羽生善治名人 vs 渡辺 明銀河 記念対局」
解説:郷田真隆王将 聞き手:清水市代女流六段 記録:伊藤沙恵女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級 対局日:2015/6/6 |
18:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #875
講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
19:00 |
●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #22~24 小目へのカカリに手抜き (2) 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1134
番組進行:中島美絵子三段 |
19:47 |
●次の一手TV #8
番組進行:新垣未希 |
|
20:00 |
●第29期 竜星戦[セレクション] 本戦Aブロック 3回戦 首藤 瞬七段 vs 藤沢里菜女流本因坊 解説:鶴山淳志七段 聞き手:三村芳織三段 記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段 対局日:2019/9/2 |
22:00 |
●お好み将棋道場 第263回 プロアマ指導対局(二枚落ち、飛車落ち) 田中悠一五段 vs 女鹿紘喜、石上琴美 解説:先崎 学九段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:真木野芳紀初段 対局日:2019/3/27 |
23:38 |
●船江恒平の中級講座 第11~12回 「一手勝ちを目指そう」 詰みの形を覚えよう 応用編 講師:船江恒平五段 |
24:00 |
●第33期 全国アマチュア王将位大会 決勝トーナメント準決勝 第2局 解説:中川大輔八段 聞き手:飯野 愛女流1級 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎二段 対局日:2016/12/4 |
25:38 |
●中座 真の将棋講座 第11~12回 「横歩取りの王道」 △8四飛 対 ▲5八玉 3八金(3) 解説:中座 真七段 |
26:00 |
●竜星戦AIガイド 歴代決勝戦特集〜第9期 高木祥一九段 vs 高尾紳路七段 解説:加藤正夫九段 聞き手:岡田結美子四段 記録:大沢摩耶 対局日:2000/08/07 |
27:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #160
番組進行:井澤秋乃四段 |
|