04:00 |
●竜星戦AIガイド 特集第2弾「往年の名棋士アーカイブ」杉内雅男九段(2) 第8期Aブロック21回戦 杉内雅男九段 vs 石榑郁郎九段 解説:片岡 聡九段 聞き手:渋澤真知子 記録:佐山実登理 対局日:1999/04/12 |
05:47 |
●次の一手TV #2
番組進行:新垣未希 |
06:00 |
●将棋熱戦 徹底解説 #5 第42回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 2回戦 豊島将之JT杯 vs 広瀬章人八段 解説:千田翔太七段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2021/9/4 |
06:48 |
●石井健太郎の中級講座 第5回 「中終盤の格言で強くなる」 大駒は近づけて受けよ 解説:石井健太郎五段 |
07:00 |
●鈴木環那の入門講座 第4回 「カンナのすぐ指せる将棋入門」 動かし方の復習〜マリさんへのテスト〜 講師:鈴木環那女流初段 アシスタント:鈴木真里 |
07:15 |
●将棋まるナビ#78
|
07:32 |
●遠山雄亮の初級講座 第11回 「脱初級!! ぐんぐん解る駒の活用法」 玉はしっかり囲って大切に 講師:遠山雄亮四段 |
07:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1133
番組進行:室谷由紀女流三段 |
08:00 |
●めざせプロ棋士1081[自戦解説セレクション] 第63回 奨励会 本田 奎三段 vs 出口若武三段 解説:近藤正和七段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2018/9/2 |
09:00 |
●第69期 大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 広瀬章人竜王 vs 藤井聡太七段 解説:藤井 猛九段 聞き手:中村桃子女流初段 対局日:2019/11/19 |
10:45 |
●第49期 新人王戦 決勝三番勝負 第2局 藤井聡太七段 対 出口若武三段 対局日:2018/10/17 |
11:45 |
●将棋まるナビ#78
|
12:00 |
●囲碁まるナビ#78
|
12:20 |
●パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #1~2 布石の手筋 (1) 講師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段 |
12:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1132
番組進行:中島美絵子三段 |
|
13:00 |
●第12期 中国竜星戦 #10 B-9 ミイク廷九段 vs 江維傑九段 解説:王昊洋七段 聞き手:仇丹雲二段 対局日:2021/10/12 |
15:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! 特別企画 前編 〜15年目の再会〜 講師:黄 孟正九段、小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
16:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「やさしいAI活用法」#9 〈基本講義〉ケイマにカケる手法、ツケヒキ定石後の積極作戦、〈実戦講義〉ケイマにカケる手法、ツケヒキ定石後の積極作戦 解説:蘇 耀国九段 聞き手:大沢摩耶 |
16:35 |
●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #5~6 13路の新型 スコップ定石 (2) 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 |
17:00 |
●記憶の一局#218[セレクション] 柳 時熏特集 1 第2回 IBM早碁オープン戦 1回戦 梁 偉棠七段 vs 柳 時熏三段 解説:柳 時熏九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:1989/7/29 |
18:00 |
●[相振り飛車特集]第43期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 1回戦 第7局 伊藤沙恵女流三段 vs 石本さくら女流二段 解説:北浜健介八段 聞き手:野田澤彩乃女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/4/27 |
19:18 |
●ひふみん日記 #2~3
2018/4/15の日記 |
19:38 |
●解けたら初段!7手詰 #98
|
19:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1133
番組進行:室谷由紀女流三段 |
|
20:00 |
●第29期 銀河戦[セレクション] 本戦Aブロック 7回戦 佐々木 慎七段 vs 青嶋未来六段 解説:金沢孝史五段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:飯野 愛女流初段 対局日:2021/1/28 |
21:38 |
●佐藤慎一の将棋講座 第11~12回 「極限 早繰り銀」 △4二銀型 いきなり3五歩 1 解説:佐藤慎一五段 |
22:00 |
●ミセン−未生− 第17話
|
22:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #207
番組進行:田村千明三段 |
23:00 |
●囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#7 リーグ 黄 イ祖九段 vs 鶴山淳志八段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/4/2 |
24:00 |
●第31期 竜星戦 本戦Hブロック 3回戦 谷口 徹五段 vs 福岡航太朗三段 解説:本木克弥八段 聞き手:高梨聖子 記録:風間 隼四段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2022/1/17 |
26:00 |
●銀河戦AIガイド 歴代決勝戦特集〜第10期 羽生善治銀河 vs 谷川浩司王位 解説:先崎 学八段 聞き手:斎田晴子女流四段 記録:上川香織女流1級 対局日:2002/09/15 |
27:38 |
●石田直裕の将棋講座 第11~12回 「必見!振り飛車攻略」 角交換四間飛車攻略1 解説:石田直裕五段 |
|