日別番組表

04:00 タイトル戦 徹底解説 #1044
第69期 王座戦 第4局
永瀬拓矢王座 vs 木村一基九段
対局日:解説:行方尚史九段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2021/10/5
04:48 中村桃子の入門講座 第7回
「玉の囲い方教えます」
美濃囲いを覚えよう
対局日:講師:中村桃子女流1級
アシスタント:鈴木真里
05:00 武市三郎の将棋講座 第1~3回
「武チャン流 必至目線の終盤術」
必至の概念 『玉の弱点』
対局日:講師:武市三郎六段
05:32 佐藤天彦の将棋講座 第19~20回
「美しき角換わり」
△9四歩保留型 1
対局日:解説:佐藤天彦銀河
05:55 解けたら初段!7手詰 #109

06:00 日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#4
ダイレクト三々後の急所、大場の選択
対局日:解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
06:30 挑戦!テレビ囲碁認定 #1119

対局日:番組進行:中島美絵子三段
06:48 三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」#10
手数を縮める 3
対局日:解説:三谷哲也八段
07:00 第31期 竜星戦
本戦Bブロック 2回戦
洪 爽義四段 vs 高雄茉莉初段
対局日:解説:鈴木 歩七段
聞き手:下坂美織三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:辻 華初段
対局日:2021/10/25
09:00 パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #7~9
小林光一名誉棋聖の実戦譜に学ぶ (7)
対局日:講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
09:35 王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」 #9~10
〜めざせ!5級〜
先手後手のヨセ
対局日:解説:王 景怡三段
10:00 [井山裕太特集]第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦 準決勝
井山裕太九段 vs 柯潔九段
11:00 [井山裕太特集]第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦 決勝三番勝負 第1局
井山裕太九段 vs 謝爾豪五段
12:30 佐藤慎一の中級講座 第4~6回
「狙いを持った仕掛けと攻め」
機敏な動きで仕掛ける(1)
対局日:講師:佐藤慎一五段
13:00 第28期 銀河戦
本戦Fブロック 9回戦
千田翔太七段 vs 村山慈明七段
対局日:解説:先崎 学九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:和田あき女流初段
対局日:2020/3/24
14:38 女流棋戦 第14期 マイナビ女子オープン
予選
渡部 愛女流三段 vs 磯谷祐唯アマ
対局日:解説:門倉啓太五段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2020/9/26
15:28 豊島将之の将棋講座 第10~12回
「ようこそ豊島研究会へ」
角換わり △9四歩保留型 2
対局日:解説:豊島将之銀河
16:00 中村太地の初級講座 第9~10回
「太地直伝! 初級者のための将棋上達法」
玉の城を作ろう
対局日:講師:中村太地四段
16:25 ひふみん日記#6

"2018/9/27
対局日:10/2の日記
16:37 閃き!5手詰 1本勝負 #18

16:42 将棋まるナビ#75

17:00 第68期 王将戦  一次予選
杉本昌隆七段 vs 藤井聡太六段(後編)
対局日:2018/3/8
18:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #820[セレクション]

対局日:講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
19:00 囲碁まるナビ#75

19:20 挑戦!テレビ囲碁認定 #1119

対局日:番組進行:中島美絵子三段
19:35 詰碁TVプラス #118

対局日:番組進行:高梨聖子
19:48 長島梢恵の囲碁初級講座「実戦から学ぶ中盤の戦い方」#6
〜めざせ!5級〜
サカレ形に気をつけよう
対局日:解説:長島梢恵三段
20:00 第31期 竜星戦
本戦Dブロック 2回戦
大西研也四段 vs 村本 渉三段
対局日:解説:熊 ホウ七段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2021/10/21
22:00 第1期 新竜星戦
2回戦 第3局
高尾紳路九段 vs 藤沢里菜女流本因坊
対局日:解説:謝 依旻七段
聞き手:戸島 花
対局日:2021/6/7
22:30 次の一手TVミニ #86~87

対局日:番組進行:新垣未希
22:40 囲碁まるナビ#75

23:00 タイトル戦 徹底解説 #852[セレクション]
第48期 新人王戦 第2局
佐々木大地四段 vs 増田康宏四段
対局日:解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017/10/16
23:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1119

対局日:番組進行:飯野 愛女流初段
24:00 銀河戦AIガイド
歴代決勝戦特集〜第22期
渡辺 明二冠 vs 松尾 歩七段
対局日:解説:谷川浩司九段
聞き手:香川愛生女流王将
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:川崎直人三段
対局日:2014/8/11
25:38 山根ことみの中級講座 第9~10回
「解けるかな? 詰将棋チャレンジ」
すごいぞステージ
対局日:解説:山根ことみ女流二段
26:00 囲碁 名局の解説 「第6期 竜星戦」特集 8

決勝トーナメント 1回戦 第4局 羽根泰正九段 vs 楊 嘉源八段
対局日:解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:笹子理紗
対局日:1997/05/19
27:48 桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#5
〜めざせ!5級〜
[9子局] 三々入りへの対応
対局日:講師:桑原陽子六段