日別番組表

04:00 厳選棋譜解説 第40期 名人戦#9
挑戦手合七番勝負 第2局
井山裕太名人 vs 高尾紳路天元
対局日:解説:依田紀基九段
聞き手:万波奈穂三段
対局日:2015/9/17
05:00 田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #23~24
実戦に学ぶ格言 4
対局日:解説:田尻悠人五段
05:22 星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #9~10

隅の地をガッチリ作る! 〜シマリ〜
対局日:解説:星合志保二段
05:44 挑戦!テレビ囲碁認定 #1119

対局日:番組進行:中島美絵子三段
06:00 佐藤慎一の将棋講座 第21~22回
「極限 早繰り銀」
後手早繰り銀 対 先手の工夫
対局日:解説:佐藤慎一五段
06:55 閃き!5手詰 1本勝負 #111

07:00 第30期 銀河戦
本戦Aブロック 2回戦
星野良生五段 vs 井田明宏四段
対局日:解説:片上大輔七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/11/5
08:45 藤倉勇樹の中級講座 第12回
「相振り飛車 基本のキ」
相四間飛車の戦い方2
対局日:講師:藤倉勇樹五段
09:00 伊藤真吾の中級講座 第1~2回
「イトシン式・中飛車」
「イトシン式・中飛車」をマスターしよう!
対局日:講師:伊藤真吾五段
09:22 戸辺 誠の将棋講座 第1~2回
「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」
角頭を狙った▲4五銀からの捌き
対局日:講師:戸辺 誠六段
09:48 田中悠一の将棋講座 第9回
「銀河戦(第29期)から学ぶこの一手」
▲藤井聡太銀河 対 △佐々木勇気七段
対局日:解説:田中悠一五段
10:00 お好み将棋道場 第260回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
山根ことみ女流初段 vs 高橋香代
対局日:解説:神谷広志八段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:和田あき女流初段
対局日:2019/1/22
11:41 浪花道場 3手詰 #60

11:45 挑戦!テレビ将棋認定 #1119

対局日:番組進行:飯野 愛女流初段
12:00 第29期 竜星戦
本戦Gブロック 10回戦
山下敬吾九段 vs 芝野虎丸名人
対局日:解説:趙 善津九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:安藤和繁五段、読上げ:茂呂有紗初段
対局日:2020/2/27
13:56 第28期竜星 一力 遼の素顔

14:25 第30期 竜星戦 予選
荒木一成六段 vs 仲邑 菫初段
対局日:解説:本木克弥八段
聞き手:奥田あや四段
対局日:2020/6/29
16:00 井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」 #7~8
〜めざせ!5級〜
眼を奪って石を取ろう 2
対局日:解説:井澤秋乃五段
16:25 次の一手TV #50

対局日:番組進行:新垣未希
16:40 囲碁まるナビ#75

17:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #861

対局日:講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
18:00 [渡辺 明王将特集]第70期 王将戦七番勝負 第6局 2日目
渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座
対局日:2021/3/14
19:17 第42期女流王将 西山朋佳の素顔

19:48 田中悠一の将棋講座 第11回
「銀河戦(第29期)から学ぶこの一手」
▲小林裕士七段 対 △斎藤明日斗四段
対局日:解説:田中悠一五段
20:00 第30期 銀河戦
本戦Cブロック 2回戦
渡辺和史四段 vs 古賀悠聖四段
対局日:解説:渡辺大夢六段
聞き手:里見咲紀女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/11/3
21:45 黒沢怜生の中級講座 第6回
「これからはじめる 角交換四間飛車」
△7四歩には▲6六銀 2
対局日:解説:黒沢怜生五段
22:00 第25期 ドコモ杯女流棋聖戦
本戦準決勝 第2局
鈴木 歩七段 vs 向井千瑛六段
対局日:解説:河野 臨九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:風間 隼四段、読上げ:中島美絵子三段
対局日:2021/11/25
24:00 記憶の一局#63[セレクション]
片岡 聡特集 2
第8期 天元戦 挑戦手合第5局 加藤正夫天元 vs 片岡 聡七段
対局日:解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1982/12/27
25:00 囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#9
挑戦手合第4局
井山裕太本因坊 vs 芝野虎丸王座
対局日:解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
"対局日:2021/6/10
26:00 めざせプロ棋士900[自戦解説セレクション]
第3期 リコー杯女流王座戦 2次予選
中村桃子女流初段 vs 石本さくらアマ
対局日:解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2013/6/18
27:00 女流棋戦 第14期 マイナビ女子オープン
予選
宮宗紫野女流二段 vs 和田はな女流2級
対局日:解説:門倉啓太五段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2020/9/26
27:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1119

対局日:番組進行:飯野 愛女流初段