日別番組表

04:00 厳選棋譜解説 第44期 名人戦#2
挑戦者決定リーグ戦 2
井山裕太棋聖 vs 鈴木伸二七段
対局日:解説:孫 マコト七段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2019/1/17
05:00 囲碁まるナビ#75

05:20 次の一手TV #30~31

対局日:番組進行:新垣未希
05:46 詰碁TVプラス #68

対局日:番組進行:高梨聖子
06:00 パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #22~24
タスキ型のケンカ小目 (1)
対局日:講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
06:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1119

対局日:番組進行:中島美絵子三段
06:48 三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」#9
手数を縮める 2
対局日:解説:三谷哲也八段
07:00 第31期 竜星戦
本戦Aブロック 2回戦
上野愛咲美女流棋聖 vs 関 航太郎四段
対局日:解説:小松英樹九段
聞き手:三村芳織三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/9/2
09:00 第1期 新竜星戦
2回戦 第3局
高尾紳路九段 vs 藤沢里菜女流本因坊
対局日:解説:謝 依旻七段
聞き手:戸島 花
対局日:2021/6/7
09:40 囲碁まるナビ#75

10:00 囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#2
リーグ
大西竜平七段 vs 佐田篤史七段
対局日:解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
対局日:2020/11/26
11:00 パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #10~12
利き筋を利用したサバキ (2)
対局日:講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
11:32 Let'sチャレンジ詰碁 #175

対局日:番組進行:井澤秋乃四段
11:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #1119

対局日:番組進行:中島美絵子三段
12:00 タイトル戦 徹底解説 #1044
第69期 王座戦 第4局
永瀬拓矢王座 vs 木村一基九段
対局日:解説:行方尚史九段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2021/10/5
12:50 永瀬拓矢の将棋講座 第23~24回
「永瀬流振り飛車の極意」
総攻撃への準備
対局日:講師:永瀬拓矢五段
13:15 第40期 霧島酒造杯 女流王将戦[セレクション]
三番勝負 第2局
里見香奈女流王将 vs 加藤桃子奨励会初段
対局日:解説:藤井 猛九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:伊藤沙恵女流二段
対局日:2018/10/19
14:50 浪花道場 3手詰 #206

14:55 大石直嗣の将棋講座 第25~26回
「迷わずダイレクト向かい飛車」
△9五歩型▲6八玉
対局日:解説:大石直嗣六段
15:20 将棋まるナビ#75

15:40 閃き!5手詰 1本勝負 #147

15:45 挑戦!テレビ将棋認定 #1119

対局日:番組進行:飯野 愛女流初段
16:00 木村さゆりの入門講座 第11~12回
「奇襲伝説」
▲4四歩戦法(2)
対局日:講師:木村さゆり女流二段
16:22 及川拓馬の中級講座 第13回
「急所が分かる! 囲いの破り方」
金無双崩し
対局日:講師:及川拓馬六段
16:32 浪花道場 3手詰 #207~208

16:36 閃き!5手詰 1本勝負 #161~162

16:47 ひふみん日記#5

"2018/6/23
対局日:7/25の日記
17:00 めざせプロ棋士1087
第69回 奨励会
入馬尚輝三段 vs 宮原暁月三段 小雀 悟2級 vs 西室壮人2級
対局日:解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2021/7/11他
18:00 第23期 ドコモ杯女流棋聖戦
挑戦手合 第3局
上野愛咲美女流棋聖 vs 鈴木 歩七段
対局日:解説:山下敬吾九段
聞き手:長島梢恵三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2020/2/10
20:00 第31期 竜星戦
本戦Cブロック 2回戦
小山空也四段 vs 大表拓都三段
対局日:解説:鈴木嘉倫七段
聞き手:長島梢恵三段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:中島美絵子三段
対局日:2021/9/6
22:00 第30期 銀河戦
本戦Aブロック 1回戦
瀬川晶司六段 vs 井田明宏四段
対局日:解説:片上大輔七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/11/5
23:38 解けたら初段!7手詰 #16

23:43 第69期 大阪王将杯王将戦七番勝負第5局 2日目
渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段
対局日:解説:佐藤天彦九段
聞き手:内田 晶
対局日:2020/3/6
25:00 タイトル戦 徹底解説 #1044
第69期 王座戦 第4局
永瀬拓矢王座 vs 木村一基九段
対局日:解説:行方尚史九段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2021/10/5
25:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1119

対局日:番組進行:飯野 愛女流初段
26:00 第4期 韓国竜星戦 #4
16強-4
パク・ミンギュ六段 vs イ・ヒョンジン五段
対局日:解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2021/4/7