04:00 |
●めざせプロ棋士900[自戦解説セレクション] 第3期 リコー杯女流王座戦 2次予選 中村桃子女流初段 vs 石本さくらアマ 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流1級 対局日:2013/6/18 |
05:00 |
●北島忠雄の中級講座 第9~10回 「すぐに使える 端攻め」 穴熊囲いへの端攻め 解説:北島忠雄七段 |
05:22 |
●阿久津主税の将棋講座 第7~9回 「阿久津流 中・終盤の考え方」 右玉戦中盤戦相手の薄みをつけ 講師:阿久津主税七段 |
05:55 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #411
|
06:00 |
●第1期 新竜星戦 1回戦 第6局 鶴山淳志八段 vs 藤沢里菜女流本因坊 解説:吉原由香里六段 聞き手:戸島 花 対局日:2021/6/7 |
06:35 |
●次の一手TVミニ #115
番組進行:新垣未希 |
06:40 |
●囲碁まるナビ#75
|
07:00 |
●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」 #10~11 〜めざせ!5級〜 相手がすぐツケてきたら? 講師:吉原由香里六段 |
07:20 |
●次の一手TVミニ #116~117
番組進行:新垣未希 |
07:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1119
番組進行:中島美絵子三段 |
07:48 |
●三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#5 〜めざせ!5級〜 先手で利かそう! 講師:三村芳織三段 |
08:00 |
●第25期 ドコモ杯女流棋聖戦 本戦1回戦 第7局 小山栄美六段 vs 加藤千笑二段 解説:平田智也七段 聞き手:木部夏生二段 記録:大西研也四段、読上げ:徐 文燕初段 対局日:2021/10/28 |
10:00 |
●お好み置碁道場 第322回 プロアマ指導対局(3子) 武宮正樹九段 vs ベーカー・ルーカス 解説:小林千寿六段 聞き手:渡辺恵子 記録:山口庸可、読上げ:笹子理紗 対局日:2018/5/25 |
12:00 |
●ミセン−未生− 第4話
|
12:48 |
●タイトル戦 徹底解説 #1027 第92期 ヒューリック杯棋聖戦 決勝T準決勝2 永瀬拓矢王座 vs 中村太地七段 解説:中村太地七段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2021/4/21 |
|
13:38 |
●浪花道場 3手詰 #195
|
13:40 |
●[銀河戦女流棋士特集]第29期 銀河戦 本戦Aブロック 1回戦 服部慎一郎四段 vs 里見香奈女流四冠 解説:佐々木 慎七段 聞き手:野田澤彩乃女流初段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:山根ことみ女流二段 対局日:2020/10/23 |
15:20 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1119
番組進行:飯野 愛女流初段 |
15:35 |
●中川大輔の将棋講座 第3~4回 「明日から使える右四間飛車」 急戦の成功例 講師:中川大輔八段 |
16:00 |
●めざせプロ棋士918[自戦解説セレクション] 第59回 奨励会 大橋貴洸三段 vs 黒川智記三段 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2017/9/3 |
17:00 |
●女流棋戦 第3期 大成建設杯清麗戦 予選 伊藤沙恵女流三段 vs 鈴木環那女流三段 解説:金井恒太六段 聞き手:山根ことみ女流二段 対局日:2021/6/10 |
17:46 |
●村中秀史の初級講座 第11回 「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」 必至をかける 基礎編 講師:村中秀史六段 |
18:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #860
講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
19:00 |
●兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」 #1~3 〜めざせ!5級〜 [9子局] 簡明な打ち方を選ぼう 解説:兆 乾二段 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1119
番組進行:中島美絵子三段 |
19:48 |
●三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」#11 手数を縮める 4 解説:三谷哲也八段 |
|
20:00 |
●第25期 ドコモ杯女流棋聖戦 本戦準決勝 第2局 鈴木 歩七段 vs 向井千瑛六段 解説:河野 臨九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:風間 隼四段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2021/11/25 |
22:00 |
●お好み将棋道場 第254回 プロアマ指導対局(二枚落ち) 佐藤康光九段 vs 鹿島則良 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:清水市代女流六段 記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2018/7/17 |
23:38 |
●今泉健司の将棋講座 第15~16回 「勝てる中飛車左穴熊」 対 三間飛車 相穴熊(2) 解説:今泉健司四段 |
24:00 |
●銀河戦AIガイド 歴代決勝戦特集〜第16期 佐藤康光棋王 vs 三浦弘行八段 解説:藤井 猛九段 聞き手:矢内理絵子女王女流名人 記録:野田澤彩乃女流1級 対局日:2008/9/11 |
25:38 |
●木村一基の将棋講座 第11~12回 「木村の矢倉」 ▲4六銀▲3七桂に対する△8五歩型 3 講師:木村一基八段 |
26:00 |
●第9期 中国竜星戦 #13 準決-1 楊鼎新六段 vs 連笑九段 解説:曹大元九段 聞き手:陳一鳴二段 対局日:2018/6/4 |
|