日別番組表

04:00 厳選棋譜解説 第44期 名人戦#1
挑戦者決定リーグ戦 1
河野 臨九段 vs 芝野虎丸七段
対局日:解説:孫 マコト七段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2018/12/20
05:00 囲碁まるナビ#75

05:20 次の一手TV #27~28

対局日:番組進行:新垣未希
05:46 詰碁TVプラス #67

対局日:番組進行:高梨聖子
06:00 パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #19~21
小目と小ゲイマジマリ (3)
対局日:講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
06:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1118

対局日:番組進行:中島美絵子三段
06:48 三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」#7
手数を伸ばす 4
対局日:解説:三谷哲也八段
07:00 第31期 竜星戦
本戦Gブロック 1回戦
酒井佑規二段 vs 茂呂有紗二段
対局日:解説:孔 令文七段
聞き手:三村芳織三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:金子真季二段
対局日:2021/9/30
09:00 第1期 新竜星戦
2回戦 第2局
張 栩九段 vs 山下敬吾九段
対局日:解説:謝 依旻七段
聞き手:戸島 花
対局日:2021/6/3
09:55 詰碁コーナー 第72回

対局日:番組進行:高梨聖子
10:00 囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#1
リーグ
芝野虎丸王座 vs 許 家元八段
対局日:解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
対局日:2020/11/20
11:00 パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #7~9
様子見の手筋
対局日:講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
11:32 Let'sチャレンジ詰碁 #174

対局日:番組進行:田村千明三段
11:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #1118

対局日:番組進行:中島美絵子三段
12:00 タイトル戦 徹底解説 #1043
第69期 王座戦 第3局
永瀬拓矢王座 vs 木村一基九段
対局日:解説:行方尚史九段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2021/9/22
12:50 永瀬拓矢の将棋講座 第21~22回
「永瀬流振り飛車の極意」
駒得をしたら丁寧に
対局日:講師:永瀬拓矢五段
13:15 [佐藤康光特集]銀河戦AIガイド
歴代決勝戦特集〜第18期
佐藤康光九段 vs 丸山忠久九段
対局日:解説:久保利明二冠
聞き手:矢内理絵子女流四段
記録:野田澤彩乃女流1級
対局日:2010/8/20
14:55 大石直嗣の将棋講座 第23~24回
「迷わずダイレクト向かい飛車」
△9五歩型▲7八金 2
対局日:解説:大石直嗣六段
15:20 将棋まるナビ#75

15:40 閃き!5手詰 1本勝負 #146

15:45 挑戦!テレビ将棋認定 #1118

対局日:番組進行:飯野 愛女流初段
16:00 木村さゆりの入門講座 第9~10回
「奇襲伝説」
相三間の奇襲
対局日:講師:木村さゆり女流二段
16:22 及川拓馬の中級講座 第11~12回
「急所が分かる! 囲いの破り方」
銀冠崩し
対局日:講師:及川拓馬六段
16:47 ひふみん日記#4

2018/5/11の日記
17:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #859

対局日:講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
18:00 第12期 中国竜星戦 #3
A-6
寥元赫八段 vs 丁浩八段
対局日:解説:王昊洋七段
聞き手:仇丹雲二段
対局日:2021/9/16
20:00 第31期 竜星戦
本戦Aブロック 2回戦
上野愛咲美女流棋聖 vs 関 航太郎四段
対局日:解説:小松英樹九段
聞き手:三村芳織三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/9/2
22:00 第29期 銀河戦
決勝トーナメント 決勝戦
渡辺 明名人 vs 菅井竜也八段
対局日:解説:佐藤康光九段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/10/27
23:38 解けたら初段!7手詰 #15

23:43 第69期 大阪王将杯王将戦七番勝負第4局 2日目
渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段
対局日:解説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2020/2/21
25:00 タイトル戦 徹底解説 #1043
第69期 王座戦 第3局
永瀬拓矢王座 vs 木村一基九段
対局日:解説:行方尚史九段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2021/9/22
25:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1118

対局日:番組進行:飯野 愛女流初段
26:00 第4期 韓国竜星戦 #3
16強-3
ホン・ムジン四段 vs ウィ・テウン三段
対局日:解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2021/3/31