04:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #1042 第69期 王座戦 第2局 永瀬拓矢王座 vs 木村一基九段 解説:飯島栄治八段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2021/9/15 |
04:48 |
●中村桃子の入門講座 第6回 「玉の囲い方教えます」 矢倉囲いを覚えよう 講師:中村桃子女流1級 アシスタント:鈴木真里 |
05:00 |
●石田直裕の将棋講座 第25~26回 「必見!振り飛車攻略」 △3三角 対 急戦 解説:石田直裕五段 |
05:20 |
●ひふみん日記#10
|
05:32 |
●佐藤天彦の将棋講座 第17~18回 「美しき角換わり」 △5二玉 5四銀 4 解説:佐藤天彦銀河 |
05:55 |
●解けたら初段!7手詰 #108
|
06:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#3 ツケヒキ定石後の狙い、一間バサミに対する応手、正しい定石選択 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 |
06:30 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1117
番組進行:中島美絵子三段 |
06:48 |
●三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」#6 手数を伸ばす 3 解説:三谷哲也八段 |
07:00 |
●第31期 竜星戦 本戦Fブロック 1回戦 青木裕孝二段 vs 豊田裕仁初段 解説:三谷哲也七段 聞き手:下坂美織三段 記録:大西研也四段、読上げ:奥田あや四段 対局日:2021/9/27 |
09:00 |
●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #1~3 小林光一名誉棋聖の実戦譜に学ぶ (1) 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
09:35 |
●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」 #5~6 〜めざせ!5級〜 大きいのはどっち(1) 解説:王 景怡三段 |
10:00 |
●[上野愛咲美特集]第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 自戦解説 謝 依旻女流棋聖 vs 上野愛咲美二段 解説:上野愛咲美女流棋聖 聞き手:青葉かおり五段 対局日:2018/1 |
12:00 |
●第26期銀河 佐藤天彦の素顔
|
12:30 |
●ひふみん日記 #1~3
2018/3/27の日記 |
|
13:00 |
●第28期 銀河戦 本戦Bブロック 9回戦 谷川浩司九段 vs 橋本崇載八段 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2020/3/26 |
14:38 |
●女流棋戦 第14期 マイナビ女子オープン 予選 中村真梨花女流三段 vs 石本さくら女流初段 解説:門倉啓太五段 聞き手:室谷由紀女流三段 対局日:2020/9/26 |
15:28 |
●豊島将之の将棋講座 第4~6回 「ようこそ豊島研究会へ」 相掛かり ▲9六歩 1 解説:豊島将之銀河 |
16:00 |
●中村太地の初級講座 第5~6回 「太地直伝! 初級者のための将棋上達法」 詰みの形を覚えよう 講師:中村太地四段 |
16:25 |
●ひふみん日記#4
2018/5/11の日記 |
16:37 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #16
|
16:42 |
●将棋まるナビ#74
|
17:00 |
●第68期 王将戦 一次予選 南 芳一九段 vs 藤井聡太五段 対局日:2018/2/5 |
18:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #835[セレクション]
講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
19:00 |
●囲碁まるナビ#74
|
19:20 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1117
番組進行:中島美絵子三段 |
19:35 |
●詰碁TVプラス #116
番組進行:高梨聖子 |
19:48 |
●長島梢恵の囲碁初級講座「実戦から学ぶ中盤の戦い方」#4 〜めざせ!5級〜 定石通りに打たない 解説:長島梢恵三段 |
|
20:00 |
●第31期 竜星戦 本戦Hブロック 1回戦 寺田柊汰二段 vs 福岡航太朗二段 解説:白石勇一七段 聞き手:高梨聖子 記録:豊田裕仁初段、読上げ:巻幡多栄子四段 対局日:2021/10/4 |
22:00 |
●第1期 新竜星戦 2回戦 第1局 趙 治勲名誉名人 vs 富士田明彦七段 解説:謝 依旻七段 聞き手:戸島 花 対局日:2021/5/27 |
22:30 |
●第28期竜星 一力 遼の素顔
|
23:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #849[セレクション] 第65期 王座戦 第4局 羽生善治王座 vs 中村太地六段 解説:中村太地王座 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2017/10/11 |
23:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1117
番組進行:飯野 愛女流初段 |
24:00 |
●銀河戦AIガイド 歴代決勝戦特集〜第20期 羽生善治二冠 vs 阿久津主税七段 解説:島 朗九段 聞き手:矢内理絵子女流四段 記録:伊藤明日香女流初段 対局日:2012/8/17 |
25:38 |
●山根ことみの中級講座 第5~6回 「解けるかな? 詰将棋チャレンジ」 まだまだステージ 解説:山根ことみ女流二段 |
26:00 |
●囲碁 名局の解説 「第6期 竜星戦」特集 6
本戦Aブロック 最終戦 趙 治勲棋聖 vs 小林光一九段 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:笹子理紗 対局日:1997/04/07 |
|