日別番組表

04:00 厳選棋譜解説 第40期 名人戦#2
挑戦者決定リーグ戦 2
張 栩九段 vs 山下敬吾九段
対局日:解説:依田紀基九段
聞き手:万波奈穂三段
対局日:2015/3/3
05:00 田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #9~10
生ノゾキは打つな
対局日:解説:田尻悠人五段
05:22 大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」 #9~10
〜めざせ!5級〜
大模様にさせない
対局日:解説:大沢奈留美四段
05:44 挑戦!テレビ囲碁認定 #1112

対局日:番組進行:中島美絵子三段
06:00 佐藤慎一の将棋講座 第7~8回
「極限 早繰り銀」
△4二銀型の基本
対局日:解説:佐藤慎一五段
06:22 門倉啓太の将棋講座 第10~12回
「角交換四間飛車を極める」
△8四歩(3)門倉の結論
対局日:解説:門倉啓太四段
06:55 閃き!5手詰 1本勝負 #104

07:00 第29期 銀河戦
決勝トーナメント 準決勝 第1局
藤井聡太銀河 vs 渡辺 明名人
対局日:解説:石井健太郎六段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/9/14
08:45 藤倉勇樹の中級講座 第5回
「相振り飛車 基本のキ」
美濃囲いの基本
対局日:講師:藤倉勇樹五段
09:00 上田初美の入門講座 第3~4回
「10分で解る詰将棋入門」
銀で詰ましてみよう
対局日:講師:上田初美女流二段
アシスタント:鈴木真里
09:22 石井健太郎の中級講座 第5~6回
「中終盤の格言で強くなる」
大駒は近づけて受けよ
対局日:解説:石井健太郎五段
09:45 戸辺 誠の将棋講座 第21回
「フリフリ振り飛車」
4→3戦法 居飛車の工夫
対局日:解説:戸辺 誠七段
10:00 お好み将棋道場 第253回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
佐藤紳哉七段 vs 小島宣明
対局日:解説:高野秀行六段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
対局日:2018/7/10
11:40 閃き!5手詰 1本勝負 #185

11:45 挑戦!テレビ将棋認定 #1112

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
12:00 第29期 竜星戦
本戦Aブロック 9回戦
安達利昌七段 vs 林 子淵八段
対局日:解説:神田 英九段
聞き手:三村芳織三段
記録:大西研也四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2020/2/3
14:00 [芝野虎丸特集]2018年グランドチャンピオン戦 決勝戦
井山裕太グランドチャンピオン vs 芝野虎丸七段
15:30 囲碁まるナビ#73

15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #1112

対局日:番組進行:中島美絵子三段
16:00 向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」 #4~6
〜めざせ!5級〜
タケフの形で連絡しよう
対局日:解説:向井千瑛五段
16:32 次の一手TV #41~42

対局日:番組進行:新垣未希
17:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #854

対局日:講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
18:00 第36期 霧島酒造杯 女流王将戦[プレイバック]
本戦トーナメント 1回戦 第7局
蛸島彰子女流五段 vs 矢内理絵子女流五段
対局日:解説:千葉幸生六段
聞き手:山口恵梨子女流初段
記録:伊藤沙恵1級、読上げ:川崎直人三段
対局日:2014/7/2
19:30 ひふみん日記#7

2019/1/23の日記
19:41 解けたら初段!7手詰 #41

19:48 戸辺 誠の将棋講座 第23回
「フリフリ振り飛車」
4→3戦法 △5五銀型(1)
対局日:解説:戸辺 誠七段
20:00 開局30周年記念特番「銀河戦ヒストリー」

20:45 女流棋士の知と美〜香川vs室谷〜

香川愛生女流三段 vs 室谷由紀女流二段
対局日:解説:先崎 学九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
対局日:2017/3/28
21:45 八代 弥の中級講座 第12回
「必至の形をマスターしよう!」
自玉の受け 上級編
対局日:解説:八代 弥六段
22:00 第30期 竜星戦
決勝トーナメント 1回戦 第2局
一力 遼竜星 vs 伊田篤史八段
対局日:解説:溝上知親九段
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/8/2
24:00 記憶の一局#56[セレクション]
小林 覚特集 4
第30期 名人戦 第7局 張 栩名人 vs 小林 覚九段
対局日:解説:小林 覚九段
聞き手:大沢摩耶
"対局日:2005/11/9
25:00 囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#2
リーグ
大西竜平七段 vs 佐田篤史七段
対局日:解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
対局日:2020/11/26
26:00 めざせプロ棋士1087
第69回 奨励会
入馬尚輝三段 vs 宮原暁月三段 小雀 悟2級 vs 西室壮人2級
対局日:解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2021/7/11他
27:00 女流棋戦 第47期 岡田美術館杯女流名人戦
リーグ
伊藤沙恵女流三段 vs 室谷由紀女流三段
対局日:解説:藤森哲也五段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2020/6/17
27:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1112

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段