日別番組表

04:00 厳選棋譜解説 第40期 名人戦#1
挑戦者決定リーグ戦 1
蘇 耀国九段 vs 黄 翊祖八段
対局日:解説:依田紀基九段
聞き手:万波奈穂三段
対局日:2015/2/12
05:00 田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #7~8
死活は狭める手から考えよ
対局日:解説:田尻悠人五段
05:22 大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」 #7~8
〜めざせ!5級〜
根拠を奪って攻める
対局日:解説:大沢奈留美四段
05:44 挑戦!テレビ囲碁認定 #1111

対局日:番組進行:中島美絵子三段
06:00 佐藤慎一の将棋講座 第5~6回
「極限 早繰り銀」
△2二銀型 8四飛 1
対局日:解説:佐藤慎一五段
06:22 門倉啓太の将棋講座 第7~9回
「角交換四間飛車を極める」
△8五歩(5)門倉の結論
対局日:解説:門倉啓太四段
06:55 閃き!5手詰 1本勝負 #103

07:00 第29期 銀河戦
決勝トーナメント 2回戦 第3局
佐々木勇気七段 vs 増田康宏六段
対局日:解説:深浦康市九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:広森航汰三段
対局日:2021/8/19
08:45 藤倉勇樹の中級講座 第4回
「相振り飛車 基本のキ」
金無双の戦い方2
対局日:講師:藤倉勇樹五段
09:00 上田初美の入門講座 第1~2回
「10分で解る詰将棋入門」
「詰み」ってなんだろう?
対局日:講師:上田初美女流二段
アシスタント:鈴木真里
09:22 石井健太郎の中級講座 第3~4回
「中終盤の格言で強くなる」
両取り逃げるべからず
対局日:解説:石井健太郎五段
09:45 戸辺 誠の将棋講座 第19回
「フリフリ振り飛車」
4→3戦法 △3三桂型
対局日:解説:戸辺 誠七段
10:00 お好み将棋道場 第252回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
広瀬章人八段 vs 栗田由菜
対局日:解説:佐々木 慎六段
聞き手:K・ステチェンスカ女流1級
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2018/5/8
11:40 閃き!5手詰 1本勝負 #184

11:45 挑戦!テレビ将棋認定 #1111

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
12:00 第29期 竜星戦
本戦Gブロック 8回戦
石榑郁郎九段 vs 芝野虎丸名人
対局日:解説:M.レドモンド九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:王 唯任五段、読上げ:三村芳織三段
対局日:2020/1/9
14:00 [芝野虎丸特集]第4回 日中竜星戦 2018
芝野虎丸竜星 vs 柯潔中国竜星
対局日:2018/4/29
15:30 囲碁まるナビ#73

15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #1111

対局日:番組進行:中島美絵子三段
16:00 向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」 #1~3
〜めざせ!5級〜
ケイマの形を覚えよう
対局日:解説:向井千瑛五段
16:32 次の一手TV #39~40

対局日:番組進行:新垣未希
17:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #853

対局日:講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
18:00 第36期 霧島酒造杯 女流王将戦[プレイバック]
本戦トーナメント 1回戦 第6局
松尾香織女流初段 vs 飯野 愛女流1級
対局日:解説:千葉幸生六段
聞き手:山口恵梨子女流初段
記録:伊藤沙恵1級、読上げ:川崎直人三段
対局日:2014/7/2
19:36 浪花道場 3手詰 #261

19:38 閃き!5手詰 1本勝負 #40

19:41 解けたら初段!7手詰 #40

19:48 戸辺 誠の将棋講座 第21回
「フリフリ振り飛車」
4→3戦法 居飛車の工夫
対局日:解説:戸辺 誠七段
20:00 第29期 銀河戦
決勝トーナメント 準決勝 第1局
藤井聡太銀河 vs 渡辺 明名人
対局日:解説:石井健太郎六段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/9/14
21:45 八代 弥の中級講座 第11回
「必至の形をマスターしよう!」
自玉の受け 初級編(2)
対局日:解説:八代 弥六段
22:00 第30期竜星戦セレクション 決勝T進出者対局選
本戦Hブロック 最終戦
許 家元八段 vs 張 豊猷八段
対局日:解説:河野 臨九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:風間 隼四段、読上げ:奥田あや四段
対局日:2021/4/12
24:00 記憶の一局#55[セレクション]
小林 覚特集 3
第12期 阿含・桐山杯 決勝 小林 覚九段 vs 井山裕太四段
対局日:解説:小林 覚九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2005/10/8
25:00 囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#1
リーグ
芝野虎丸王座 vs 許 家元八段
対局日:解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
対局日:2020/11/20
26:00 めざせプロ棋士1086
第69回 奨励会
木村友亮三段 vs 中沢良輔三段 北村啓太郎二段 vs 森田直希二段
対局日:解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2021/6/19他
27:00 女流棋戦 第47期 岡田美術館杯女流名人戦
予選
千葉涼子女流四段 vs 本田小百合女流三段
対局日:解説:藤森哲也五段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2020/2/10
27:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1111

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段