日別番組表

04:00 女流棋戦 第14期 マイナビ女子オープン
本戦
里見香奈女流四冠 vs 塚田恵梨花女流初段
対局日:解説:大平武洋六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2021/1/8
04:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1110

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
05:00 佐藤和俊の将棋講座 第7~9回
「振り飛車穴熊の戦い方」
最新形解説 先手中飛車対一直線穴熊(1)
対局日:講師:佐藤和俊六段
05:35 金井恒太の中級講座 第5~6回
「手筋スキルアップ!」
桂の手筋(1) 基礎編
対局日:講師:金井恒太六段
06:00 日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#4
中国流構えの活用法
広い場所に先行する、攻めの常型パターン
対局日:解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
06:35 林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #7~8
大きさ編 (6) コウの計算法
対局日:解説:林 漢傑八段
07:00 第4期 韓国竜星戦 #16
決-2
シン・ジンソ九段 vs パク・ジョンファン九段
対局日:解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2021/9/9
09:00 青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#6
〜めざせ!5級〜
相手の強い石に近づかない
対局日:講師:青葉かおり五段
09:12 幽玄の間presents「ヨセ指南〜達人の技〜」 #13~15
キリ [レベル2]
対局日:講師:加藤充志九段
聞き手:品田 渓
09:44 挑戦!テレビ囲碁認定 #1110

対局日:番組進行:中島美絵子三段
10:00 第25期 ドコモ杯女流棋聖戦
本戦1回戦 第5局
向井千瑛六段 vs 星合志保三段
対局日:解説:吉原由香里六段
聞き手:下坂美織三段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/10/14
12:00 第28期 銀河戦
本戦Gブロック 7回戦
杉本昌隆八段 vs 増田康宏六段
対局日:解説:阿部健治郎七段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2020/2/21
13:38 中座 真の将棋講座 第17~18回
「横歩取りの王道」
△8四飛 対 ▲6八玉 3八銀
対局日:解説:中座 真七段
14:00 [香川愛生特集]第35期 霧島酒造杯 女流王将戦
三番勝負 第1局
里見香奈女流王将 vs 香川愛生女流二段
対局日:解説:稲葉 陽銀河
聞き手:安食総子女流初段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:飯野 愛女流2級
対局日:2013/10/5
16:05 将棋まるナビ#73

16:20 渡辺和史の初級講座 第10回
「深い読みを身につけよう」
読みの深さ 上級編(2)
対局日:解説:渡辺和史四段
16:32 及川拓馬の初級講座 第13回
「主役は銀!! 中終盤の戦い方」
小駒で寄せる
対局日:講師:及川拓馬五段
16:45 ひふみん日記#1

2018/3/27の日記
17:00 開局30周年記念特番「竜星戦ヒストリー」

17:47 Let'sチャレンジ詰碁 #9

対局日:番組進行:田村千明二段
18:00 囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#1
リーグ
芝野虎丸王座 vs 許 家元八段
対局日:解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
対局日:2020/11/20
19:00 鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #25~26
実戦での捨て石 (4)
対局日:解説:鈴木伸二七段
19:20 次の一手TVミニ #40~41

対局日:番組進行:新垣未希
19:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1110

対局日:番組進行:中島美絵子三段
19:48 寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」#21
徹底!利かし戦法(3)
対局日:解説:寺山 怜六段
20:00 第31期竜星戦 予選〜注目の女流棋士〜(1)

仲邑 菫二段 vs 光永淳造六段
対局日:解説:高尾紳路九段
聞き手:三村芳織三段
対局日:2021/7/12
21:35 Let'sチャレンジ詰碁 #100

対局日:番組進行:井澤秋乃四段
21:48 木部夏生の囲碁初級講座「名前と覚える役立つ形!」#10
〜めざせ!5級〜
回してまとめて!ぐるぐる回し
対局日:解説:木部夏生二段
22:00 第29期 銀河戦[決勝T進出者対局選]
本戦Gブロック 4回戦
三枚堂達也七段 vs 伊藤真吾五段
対局日:解説:佐藤秀司八段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/12/24
23:38 阿久津主税の将棋講座 第23~24回
「阿久津流 中・終盤の考え方」
苦しくてもジリ貧にはするな
対局日:講師:阿久津主税七段
24:00 第71期 ALSOK杯王将戦 二次予選
佐藤康光九段 vs 佐々木 慎七段
対局日:解説:中村太地七段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2021/6/30
25:17 将棋まるナビ#73

25:35 佐藤和俊の将棋講座 第19~20回
「三間飛車藤井システム」
対美濃囲いの基本
対局日:解説:佐藤和俊六段
26:00 第23期 ドコモ杯女流棋聖戦[セレクション]
本戦トーナメント 1回戦 第8局
小山栄美六段 vs 大沢奈留美四段
対局日:解説:富士田明彦七段
聞き手:三村芳織三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:木部夏生二段
対局日:2019/10/7