日別番組表

04:00 タイトル戦 徹底解説 #1035
第6期 叡王戦 第1局
豊島将之叡王 vs 藤井聡太二冠
解説:千田翔太七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2021/7/25
04:48 ひふみん日記#9

05:00 石田直裕の将棋講座 第4~6回
「必見!振り飛車攻略」
超速 △3二金型
解説:石田直裕五段
05:32 佐藤天彦の将棋講座 第3~4回
「美しき角換わり」
▲6八玉 対 △3一玉 5四銀 2
解説:佐藤天彦銀河
05:55 解けたら初段!7手詰 #101

06:30 挑戦!テレビ囲碁認定 #1110

番組進行:中島美絵子三段
06:48 寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」#20
徹底!利かし戦法(2)
解説:寺山 怜六段
07:00 第30期 竜星戦
決勝トーナメント 2回戦 第1局
芝野虎丸王座 vs 余 正キ八段
解説:橋本雄二郎九段
聞き手:下坂美織三段
記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子三段
対局日:2021/9/13
09:00 首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #7~9
ハサミに手抜き(1)
解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
09:35 長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」 #5~6
〜めざせ!5級〜
アキ三角は愚形の見本
解説:長島梢恵二段
10:00 第26期竜星 芝野虎丸の素顔

10:55 第54回 プロ・アマ本因坊対抗戦
井山裕太本因坊 vs 大関 稔アマチュア本因坊
対局日:2016/12/18
12:00 第28期 銀河戦
本戦Fブロック 7回戦
先崎 学九段 vs 平藤眞吾七段
解説:中村太地七段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2020/2/25
13:45 遠山雄亮の中級講座 第9回
「攻める芸術 石田流の世界」
手筋を駆使して敵陣突破
講師:遠山雄亮五段
14:00 [銀河戦女流棋士特集]第2期 銀河戦
本戦Dブロック 1回戦
瀬戸博晴五段 vs 中井広恵女流名人
解説:沼 春雄五段
聞き手:小林千代
記録:大庭美樹女流2級
対局日:1992/06/11
15:38 杉本和陽の将棋講座 第17~18回
「気分爽快! 三間飛車」
対 左美濃 △4四歩 1
解説:杉本和陽四段
16:00 室谷由紀の入門講座 第1~3回
「将棋入門13のマナーとポイント」
将棋とはどんなゲーム?
講師:室谷由紀女流初段
16:35 浪花道場 3手詰 #9

16:37 閃き!5手詰 1本勝負 #9

16:42 第70期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦
豊島将之竜王 vs 藤井聡太二冠
対局日:2020/10/5
18:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #830[セレクション]

講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
19:00 囲碁まるナビ#73

19:20 挑戦!テレビ囲碁認定 #1110

番組進行:中島美絵子三段
19:35 詰碁TVプラス #109

番組進行:高梨聖子
19:48 木部夏生の囲碁初級講座「名前と覚える役立つ形!」#10
〜めざせ!5級〜
回してまとめて!ぐるぐる回し
解説:木部夏生二段
20:00 第30期 竜星戦
決勝トーナメント 2回戦 第3局
鶴山淳志八段 vs 平田智也七段
解説:淡路修三九段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:大西研也四段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2021/9/20
22:00 第1期 新竜星戦
1回戦 第10局
小林 覚九段 vs 村川大介九段
解説:山田規三生九段
聞き手:戸島 花
対局日:2021/7/29
22:30 第25期竜星 一力 遼の素顔

23:00 タイトル戦 徹底解説 #649[セレクション]
第26期 竜王戦 第5局
渡辺 明竜王 vs 森内俊之名人
解説:森内俊之竜王・名人
聞き手:早水千紗女流三段
"対局日:2013/11/28
23:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1110

番組進行:室谷由紀女流三段
24:00 銀河戦AIガイド
歴代決勝戦特集〜第13期
渡辺 明竜王 vs 森内俊之名人
解説:郷田真隆九段
聞き手:千葉涼子女流王将
記録:伊藤明日香女流1級
対局日:2005/9/8
25:38 深浦康市の将棋講座 第17~18回
「深浦ファイル 角換わり最前線」
相腰掛け銀 △4二金右4
解説:深浦康市九段
26:00 囲碁 名局の解説 「第5期 竜星戦」特集 9

決勝トーナメント 1回戦 小林光一九段 vs 大竹英雄九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1996/07/01
27:48 寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」#20
徹底!利かし戦法(2)
解説:寺山 怜六段