04:00 |
●めざせプロ棋士1085 第69回 奨励会 熊谷俊紀三段 vs 斎藤光寿三段 村上邦和二段 vs 山城正樹二段 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2021/6/6他 |
05:00 |
●田中悠一の中級講座 第5~6回 「知って得する! さばきのテクニック」 四間飛車編(2) 講師:田中悠一五段 |
05:22 |
●久保利明の将棋講座 第7~9回 「久保流! 攻める振り飛車」 従来の居飛車持久戦 対 左美濃 解説:久保利明王将 |
05:55 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #402
|
06:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! 特別企画 前編 〜15年目の再会〜 講師:黄 孟正九段、小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
07:00 |
●巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」 #12~13 〜めざせ!5級〜 生きの詰碁 オシツブシ 講師:巻幡多栄子四段 |
07:20 |
●詰碁コーナー 第71~72回
番組進行:高梨聖子 |
07:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1110
番組進行:中島美絵子三段 |
07:48 |
●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#9 〜めざせ!5級〜 眼あり眼なし (1) 解説:小林泉美六段 |
08:00 |
●第25期 ドコモ杯女流棋聖戦 本戦1回戦 第1局 鈴木 歩七段 vs 下坂美織三段 解説:鈴木伸二七段 聞き手:三村芳織三段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2021/9/23 |
10:00 |
●お好み置碁道場 第317回 プロアマ指導対局(6子) 矢代久美子六段 vs 内田雅章 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:稲葉禄子 記録:矢野瑞季、読上げ:笹子理紗 対局日:2017/12/21 |
11:47 |
●詰碁TVプラス #199
番組進行:高梨聖子 |
12:00 |
●渡辺大夢の中級講座 第13回 「対振り飛車を急戦で攻める」 対 三間飛車 パターン3 解説:渡辺大夢五段 |
12:12 |
●開局30周年記念特番「銀河戦ヒストリー」
|
|
13:00 |
●[アマプロ戦特集]第11期 銀河戦 本戦Dブロック 2回戦 千葉幸生四段 vs 鈴木貴幸準アマ王将 解説:野月浩貴五段 聞き手:中倉宏美女流初段 記録:上川香織女流1級 対局日:2002/09/20 |
14:40 |
●飯塚祐紀の中級講座 第13回 「たのしく覚える奇襲戦法」 新裏定跡横歩取り 2 講師:飯塚祐紀七段 |
15:20 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1110
番組進行:室谷由紀女流三段 |
15:35 |
●飯島栄治の将棋講座 第22~23回 「横歩取り超急戦のすべて」 △4五角戦法 後手3三桂型3六同角(2) 解説:飯島栄治七段 |
16:00 |
●めざせプロ棋士900[自戦解説セレクション] 第3期 リコー杯女流王座戦 2次予選 中村桃子女流初段 vs 石本さくらアマ 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流1級 対局日:2013/6/18 |
17:00 |
●女流棋戦 第14期 マイナビ女子オープン 本戦 里見香奈女流四冠 vs 塚田恵梨花女流初段 解説:大平武洋六段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2021/1/8 |
17:46 |
●村中秀史の初級講座 第6回 「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」 玉の逃げ道を封鎖しよう 基礎編 講師:村中秀史六段 |
18:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #851
講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
19:00 |
●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #10~12 地中に手あり (2) 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1110
番組進行:中島美絵子三段 |
19:48 |
●寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」#20 徹底!利かし戦法(2) 解説:寺山 怜六段 |
|
20:00 |
●第25期 ドコモ杯女流棋聖戦 本戦1回戦 第5局 向井千瑛六段 vs 星合志保三段 解説:吉原由香里六段 聞き手:下坂美織三段 記録:豊田裕仁初段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2021/10/14 |
22:00 |
●お好み将棋道場 第280回 プロアマ指導対局(二枚落ち) 森内俊之九段 vs 安田光一郎 解説:中座 真七段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:広森航汰三段 対局日:2021/10/30 |
23:38 |
●戸辺 誠の将棋講座 第25~26回 「進化する先手中飛車」 対 向かい飛車に左穴熊 1 解説:戸辺 誠六段 |
24:00 |
●銀河戦AIガイド 歴代決勝戦特集〜第7期 谷川浩司棋聖 vs 郷田真隆八段 解説:森内俊之八段 聞き手:清水市代女流三冠 記録:上川香織女流2級 対局日:1999/09/12 |
25:38 |
●鈴木大介の将棋講座 第19~20回 「鈴木流 四間飛車戦術」 対 後手穴熊 4二銀型(1) 解説:鈴木大介八段 |
26:00 |
●第9期 中国竜星戦 #6 B-7 楊鼎新六段 vs 謝爾豪九段 解説:王ギョウ六段 聞き手:陳盈初段 対局日:2018/4/17 |
|