日別番組表

04:00 ワールド碁チャンピオンシップ2018 3日目

05:00 開局25周年特別企画「羽生善治名人 vs 渡辺 明銀河 記念対局」

対局日:解説:郷田真隆王将
聞き手:清水市代女流六段
記録:伊藤沙恵女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級
対局日:2015/6/6
07:00 第29期 銀河戦
本戦Dブロック 最終戦
佐藤天彦九段 vs 久保利明九段
対局日:解説:屋敷伸之九段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/6/15
08:38 大平武洋の将棋講座 第3~4回
「急戦矢倉でガンガン行こう!」
矢倉中飛車 1
対局日:解説:大平武洋六段
09:30 第28期銀河 藤井聡太の素顔

10:00 ひふみん日記 #5~6

"2018/6/23
対局日:7/25の日記
10:25 豊島将之の将棋講座 第25~26回
「ようこそ豊島研究会へ」
脇システム 1
対局日:解説:豊島将之銀河
10:50 ひふみん日記#9

11:00 第49期 新人王戦 決勝三番勝負 第2局
藤井聡太七段 対 出口若武三段
対局日:2018/10/17
12:00 第29期 竜星戦
本戦Fブロック 6回戦
蘇 耀国九段 vs 本木克弥八段
対局日:解説:金 秀俊九段
聞き手:三村芳織三段
記録:王 唯任五段、読上げ:向井千瑛五段
対局日:2019/11/7
14:00 [一力 遼特集]記憶の一局#314
一力 遼特集 1
第39期 棋聖戦 最終予選決勝 張 栩九段 vs 一力 遼四段
対局日:解説:一力 遼竜星
聞き手:吉原由香里六段
対局日:2014/3/21
15:00 [一力 遼特集]第25期竜星 一力 遼の素顔

15:32 吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#10
〜めざせ!5級〜
相手がすぐツケてきたら?
対局日:講師:吉原由香里六段
15:45 Let'sチャレンジ詰碁 #240

対局日:番組進行:田村千明三段
16:00 ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#9
初級編 3
攻め合い、13路盤の終盤
対局日:解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
16:32 木部夏生の囲碁初級講座「名前と覚える役立つ形!」#1
〜めざせ!5級〜
取らせて取る!ウッテガエシ
対局日:解説:木部夏生二段
16:44 挑戦!テレビ囲碁認定 #1101

対局日:番組進行:中島美絵子三段
17:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #841
第36期生スタート!
対局日:講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
18:00 めざせプロ棋士830[自戦解説セレクション]
第57回 奨励会
高野智史三段 vs 都成竜馬三段
対局日:解説:藤倉勇樹五段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
対局日:2015/9/5
19:00 渡辺和史の初級講座 第1回
「深い読みを身につけよう」
読みの深さ 初級編(1)
対局日:解説:渡辺和史四段
19:15 将棋まるナビ#71

19:35 挑戦!テレビ将棋認定 #1101

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
19:48 戸辺 誠の将棋講座 第2回
「フリフリ振り飛車」
角交換四間飛車 ▲7五歩の攻め筋
対局日:解説:戸辺 誠七段
20:00 第29期 銀河戦
本戦Fブロック 最終戦
佐藤康光九段 vs 山崎隆之八段
対局日:解説:広瀬章人八段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/6/22
21:45 藤森哲也の入門講座 第1回
「将棋プロ棋士への道」
プロ棋士って何?
対局日:講師:藤森哲也四段
22:00 第30期 竜星戦
本戦Fブロック 最終戦
富士田明彦七段 vs 王 立誠九段
対局日:解説:高尾紳路九段
聞き手:下坂美織三段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/3/8
24:00 竜星戦AIガイド
歴代決勝戦特集〜第5期
小林 覚九段 vs 中小野田智己七段
対局日:解説:石田芳夫九段
聞き手:岡田結美子四段
記録:矢代久美子初段
対局日:1996/09/01
25:46 挑戦!テレビ囲碁認定 #1101

対局日:番組進行:中島美絵子三段
26:00 タイトル戦 徹底解説 #997
第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦
本戦 菅井竜也八段 vs 藤井聡太棋聖
対局日:解説:青嶋未来六段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/7/18
26:48 ひふみん日記#1

2018/3/27の日記
27:00 めざせプロ棋士999
第65回 奨励会
田中大貴三段 vs 中沢良輔三段 上田琥珀3級 vs 是枝直樹3級
対局日:解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2019/5/5